Прибор ночного видения

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

если это правда, то что они заявляют про разрешение мониторчика в окуляре (обращаю внимание даже не матрицы в объективе),больше чем 1080х720, то это будет бомба по качеству картинки, почти дневной прицел без параллакса.
Появился угломер, баллистический калькулятор, если еще прицепят дальномер в дальнейшем это будет уже стрелковый комплекс.
Единственно,что батарейки дико жрет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

NRJ писал(а): Единственно,что батарейки дико жрет.
Есть долгоиграющие аккумы, а кроме того, можно аккум на пояс под одежду (в морозы)и мягкий проводок нужной длины. Пришёл, засел, разъём в гнездо и наслаждайся. Охоты с ночником не ходовые.
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

я не против , но поверьте из опыта любые провода особенно на морозе (дубееют провода), это кроме того что, неудобно еще и шум.
Я прицел включаю на период только когда целюсь , остальное время тепловизор- гляделка.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

пульсар мой дюраселы модные пожерал в раз.сколько батареек было убито несчесть.. купил потом всетаки аккумы жп2700 работают в 2 раза дольше точно.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

имею пульсар 1х20 1го поколения и что-то задумался а реально ли в него поставить ЭОП от пульсара 1х21 2го поколения? и сколь масштабные переделки нужны? может кто работал над этой идеей?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Карданиус писал(а): имею пульсар 1х20 1го поколения и что-то задумался а реально ли в него поставить ЭОП от пульсара 1х21 2го поколения? и сколь масштабные переделки нужны? может кто работал над этой идеей?
К сожалению, все специалисты по ночной оптике пишут, что нельзя просто так сразу заменить ЭОП 1 поколения на ЭОП 2 поколения в монокуляре НВ.
Это практически невозможно, потому что у ЭОПа первого пок. совершенно другие размеры, чем у ЭОПа 2+ поколения, и другое электропитание. Более того, разные поколения ЭОпов требуют разную оптическую систему на входе и выходе прибора.
Поэтому- НЕ ПОЛУЧИТСЯ заменить ЭОП 1 пок на ЭОП 2+ пок без полной переделки всего прибора.....
--ПРОЩЕ и реальнее просто купить готовый монокуляр НВ /Челленджер G2+ 1x21В / поколения 2+ , цена его 72 т.руб сейчас (был по 66), я там у них покупал год назад, они чётко прислали его мне в Москву, хороший монокуляр 2+ ,удобно ставится в адаптер вместо Челенджера 1 пок, он лучше чем 1 поколение: http://arbalett.ru/opticheskyi...enger-g2-1x21-b
Тут я подробно объясняю его преимущества перед 1 поколением: Бобры 2015г , и применение Ночного дальномера и ночной насадки на прицел.
!--> или ещё ЛУЧШЕ ПО СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ за те же деньги купить 3+ поколения уценённый монокуляр 3+ пок. "Катод" с американским ЭОПом 3+ пок. с незначительными дефектами на поле зрения, тут продают: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1515692.html
и иногда тут: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1570971-0.html
В любом случает 3+ поколение будет гораздо чувствительнее к свету и имеет меньше "снега" на изображении, чем 2+ поколение , и уж точно в десятки раз лучше чем 1 поколение.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

александр 36к писал(а): пульсар мой дюраселы модные пожерал в раз
Батарейки почти не расходует ЭОП монокуляра НВ.
То есть, сама заокулярная насадка на ЭОПе очень экономична по потреблению батареек.
Работает монокуляр на ЭОП по 50 часов от одной батарейки.
Жрёт энергию в основном необходимый ИК-фонарь, если его надолго включить.

Если вы применяете ночную насадку-монокуляр на ЭОПе, за дневным прицелом, а ИК-фонарь используете внешний, то сама насадка-монокуляр с батарейкой CR123 работает очень долго, даже на морозе. Об этом речь.
А вот цифровые ночные насадки со светящимся экраном сами по себе пожирают много энергии и сажают батарейки быстро, даже не считая ИК-подсветки.
stacid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:35

Сообщение stacid » .

наткнулся на недорогую камеру на али. в кач-ве дисплея мобила на андроиде поддерживающая otg
пока в раздумьях..
http://ru.aliexpress.com/item/Infrared- ... 94da&tpp=0
Изображение
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

http://ru.aliexpress.com/item/...00023.16.A8Mbat
http://forum.guns.ru/forummessage/256/1718894.html прицел готовый за 42 тыс , и не надо ничего городить
okololuga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:44

Сообщение okololuga » .

У меня вопрос к Alex.A по креплению монокуляра к прицелу. На фото он закреплен вплотную, а как быть с айрелифом? Поле зрения выходит меньше?
ProStoTakV
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:09

Сообщение ProStoTakV » .

Выбрался на охоту с "народным" комплектом
Изображение
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

откликнитесь у кого челленджер стоит на ОП липерс! какая именно модель ОП? особенно интересует модель без кнопок подсветки и как крепко сидит МНВ?
St.Croix86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:18

Сообщение St.Croix86 » .

Народ! Интересует возможность стрелять с открытого прицела в очках ночного видения. Кто нибудь в курсе как это на деле. Хочу купить, но не знаю возможно ли использование очков для моих задач.
Wolfff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:53

Сообщение Wolfff » .

Если рук хватит ружбайку на метр вперед вытянуть то прицелится получится.А если серьезно,почитайте технические характеристики очков какие вам нравятся.Там указана минимальная фокусировка.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

St.Croix86 писал(а): Интересует возможность стрелять с открытого прицела в очках ночного видения.
Маловероятно. Вот поставить коллиматор и в очках - можно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ночник - безусловно полезная штука. Чем он "видючее", тем лучше, но каждое следующее поколение стоит весомее. Так что приходится выбирать не самый-самый, а тот, который устраивает для охоты.
Взял пневматику, как пример, и вышло, что стрельба ночью идёт до 50 метров. Значит дорогущий ночник, который видит на 200 и более метров, как-то и не нужен.
По дичи. Опять же, в основном бобёр или енотка, а остальные охоты дневные. И смысл брать дорогущий ночник 4 поколения или 3+, если работать ему в году от силы раз 5...
Кто-то может возразить, но у меня есть пара МНВ 1+. Один для обычного наблюдения, а второй скомпонован с коллиматором на ружбайке. Бюджетно и достаточно для точного выстрела (самый дальний был где-то метров на 35-37). Охотил бобров и стрелял в голову.
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

ДВС. А колиматор закрытый или открытый?.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Плюс теплоприцела в том, что он "увидит" дичь даже через кусты или густую траву, в туман и дождь (днём и ночью)
Не знаю что за такой хитрый теплик что видит через густую траву, может особо заколдованный )) За день тоже не всё радужно. Пользуемся Пульсаром XD50 через заросли дичь не видно даже близко, разве что заросли типа ветка от ветки в пару сантиметров, то есть редкая очень и то если не далеко в эти заросли дичь зашла. За день тоже всё сложно, если он солнечный всё горит ))) всё что накопило тепло, а это практически всё. А как горят тыквы на огородах, загляденье ))) Теплик хорош, но явно не всесилен ))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sax писал(а): Теплик хорош, но явно не всесилен ))
Соглашусь! И про накопленное тепло всё верно сказано. Что до травы, то ночник с подсветкой вообще засвечивает всё (отражение подсветки). Про кусты, так тут всё зависит от чувствительности прибора и размера дичи. Абсолютных приспособ не бывает, всегда вылезет нечто, что тому или иному прицелу не по зубам.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex731 писал(а): А колиматор закрытый или открытый?.
Не суть, работает и тот и другой, но я выбрал открытый. Выбор определился тем, что поле зрения МНВ полное, не закрыто корпусом коллиматора.
АлексА, написал о бюджетной ночной насадке (3+) на ОП. Цена насадки 65 тысяч (смотрел тему о продаже этих насадок на Ганзе). При этом Саша пишет, что насадка для пневматики.
Есть белорусский прицел день/ночь 2 поколения. Позволяет увидеть мелкого грызуна на расстоянии 300 метров. В прицеле несколько прицельных марок и ещё куча прибабахов, включая лазерный дальномер. Цена - 49 тысяч. Чем не вариант, для тех, кому бюджет позволяет легко выложить такую сумму?
https://pulsar.guru/digisight-lrf-n960.php#basiccontent
Совсем уж круто - младшее поколение тепловизионных прицелов "Пульсар". Обнаружение цели 1000 метров и больше, пригоден днём и ночью, несколько прицельных сеток, вес около 800 г, но стоит от 200 тыс. руб. Пару лет назад был только теплоприцел "Фортуна" весом поболее 1 кг и стоил миллион с чем-то.
Плюс теплоприцела в том, что он "увидит" дичь даже через кусты или густую траву, в туман и дождь (днём и ночью). Не нужен доп. осветитель, который отпугивает дичь... Масса дополнительных полезных функций, вплоть до записи картинки на видеонакопитель.
http://www.okular.ru/products/thermal-sights/pulsar/?_
Оба варианта, о которых написал я выше, держат любой калибр.
Alex.A много экспериментирует с ночниками, насадками, прицелами и их наилучшим сочетанием (по эффективности), дальномерами... Это стоит денег. Я думаю, что этих денег вполне хватило бы на тепловизионный прицел, который гораздо эффективнее и объёмнее по полезным функциям, которые уже заложены в изделие. Не надо мудрить, не надо ничего дорабатывать.
javascript:;
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ШУВАКИШ (местная барахолка)
#3212
Мужики, отдаю полный комплект цифровой заокулярки. Лучше чем 1+ близко к 2 поколению
Сам, благодаря камраду, взял предобьективку 2+
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Мониторил темы о "народных комплектах" и различных ЭОП 1 и 1+.
Хотелось универсальности донь/ночь, от того кидался на насадки, но вся эта ипаная конструкция смущает надежностью, поэтому морально готовился к ПНВ на ЭОП 1+ на ночь и дневной прицел на смену на день.
Однако в поле зрения попал Yukon Photon 4.6x42l - почитал, решил взять попробовать и был приятно удивлен!
Ночью с родной подсветкой до 100м утку видно хорошо, если нужно поискать дальше - доп подсветка, ну или для экономии батареи сразу можно использовать доп подсветку.
Прицельная марка милдот хорошо подходит для пневмы.
Центр - 50м
4-ый мил - 100м.
Днем так же спокойно можно вести стрельбу до и за 100м - все хорошо различимо.
В общем получил именно тот универсальный прицел день/ночь что хотел.
Запасные аккумы и не забывать перезаряжать.
Изображение
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Есть кто нибудь в теме, у кого стоит цифровой пульсар на пневме? Можете выложить фото и краткое впечатление? А то перечитал уже все темы по пульсару, там в основном огнестрельщики и голова уже кругом от мыслей... всем заранее спасибо.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

А зачем тебе пульсар, эта здоровенная квадратная, тяжелая хрень?
Товарищ брал на мотю пробовать.
Во первых очень неудобно смо реть в окуляр - высоко.
Во вторых вес прицела кило с лишним и неубавишь.
В третьих габариты, да еще при таком весе - винт начинает заваливаться.
В общем глянув на это чудо конструкторской мысли я точно решил чо пульсар не для меня, вне зависимости от применения
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Ну вот глянь, разве это мыслимо?
http://airgun.org.ru/forum/dow...46565&mode=view
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Просто хочу в перспективе взять цифру, а пульсар от 770 и выше понравился ТТХ... если если что предложить по теме, то с удовольствием выслушаю)
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

По пульсарам предложений нет, не любят их у нас пенвманутые.
У огнестрельщиков взяли и взад вернули :)
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Ну так а альтернативы нет, они все что цифровики что на ЭОПе, таких габаритов и веса.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Пока (после мыслей о пульсаре) больше склоняюсь к Юкон фотону... и дешевле и легче и не хуже, как пишут юзеры. Да и пониже стоит на СК, примерно как обычный ОП.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Как нет?
Вот на моей фотке выше юкон фотон.
Вес 600гр. Длина 400мм.
Параметры самого обычного дневного кратника.
Сравнив юкон с пульсаром я пульсар в жизни не возьму
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя