РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

бречить, так до конца :) - вот этот манок купите -
http://forum.guns.ru/forummessage/242/1832304.html - охрененно работает, я про свои свистульки забыл :).
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Охота на манок,подразумевает, непосредственное общение охотника с дичью, и тут, ни какие электронные приборы этого не заменят... :)
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

а какой трек использовал?
Электронный у меня есть, но он по карлам используется - оченно они его уважают :) для рябчика трека путевого не нашел
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Голоса в этой теме есть и в АЗБУКЕ (голоса птиц). Взял, что понравилось. Какой точно, уже не скажу. Два река - один с самцом, другой с самкой. Ставлю трек в кольцо и поехали. Отсвистел - СТОП - пауза. Паузу не писал, выдерживаю по обстоятельствам сам. Так же и с регулировкой громкости - по обстоятельствам.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

бречить, так до конца
Можно и не бречить. Исследования с электроникой разрешены, электроникой определяю присутствие, она в этом плане эффективнее. А самое интересное - вытянуть, уже манулькой старательно вывожу, на свист как курочка.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): электроникой определяю присутствие
А я это делаю ещё летом (недели за 2-3 до открытия) - определяю, где тусуются, когда иду в новые места. На старых всё и так ясно. Прошёл, откликнулись - гуд, а вот если и погода благоприятствует, а рябчик молчит, то иду обследовать лесные просторы, а потом наношу на карту, где было больше всего отзывов. Подманить не стремлюсь, достаточно активных отзывов и не одной птицы.
Касаемо брэчить. Если рябчика много, то перестрел в срок и с обычным манком - тоже считается браконьерством.
Не могу пойти сейчас, а погода хоть и пасмурная, но мягкая и тихая. Вполне может откликаться... Хотя, дождичек моросит, мелочь птичья попряталась.
С электронными манками не всё так просто - кто одно говорит, кто другое. В то же время их совершенно открыто продают (промышленного изготовления).
Смотрел канал "Охота и рыбалка". В некоторых странах не запрещают ставить на огнестрел глушители, чтобы не будоражить округу грохотом выстрелов.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Все правильно. Единственно, когда уже начинают разлетаться новыми парами, становится сложнее, эти находятся порой не угадаешь где. Зимой не всегда и сразу на пищик отзываются, просто молчат и всё. А вот когда пробудится интерес, тогда и сам процесс охоты идёт уже веселее, и время впустую не тратится, его поздней осенью и зимой и так всегда маловато :).
Пойду, пройдусь с фотиком. Прошлый раз у меня на глазах петушки дрались в подлеске за территорию, а заснять не получилось, жа-а-алко... Может сегодня больше повезет...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): время впустую не тратится, его поздней осенью и зимой и так всегда маловато
Согласен. Когда-то любил по лесу просто походить (зимой по пухляку на охотничьих лыжах). Несколько раз было, что поднимал стайки штук по 10-15 прямо из-под снега. Уже прошёл место и вдруг за спиной ф-р-р-р - хлопанье крыльев и разлёт веером. Если б с дробовиком, то вполне реально было снять.
Сейчас ещё листва мешает, вроде бы начала облетать, но не так активно. Было, что вот он, где-то совсем рядом отвечает, а за листвой не видно. У меня один так сидел метрах в 8-10. Шевельнулся, чтобы с другой стороны подойти, он и сорвался в чащу еловую. :) С другой стороны сейчас ходить легко - листва сырая и не шуршит, идёшь мягко. Но это и минус - молчун подбегает и его только глазом засечь можно, тоже бесшумно передвигается.
В прошлом году ходили с приятелем. Из 7 штук шесть подошли молча. День был не наш и ничего не взяли. :(
Обычно хожу пару часов. Если 2-3 штуки взял, то считаю день отличным (мне больше и не надо). Если попались за час, то потом могу просто погулять по лесу, не подзывая. Всё зависит от погоды и настроения.
По перу для меня охота на рябчика стала самой интересной. Тетерева у нас очень мало, даже весной не хожу на него. "Копыта" - заготовка мяса. Рябчик - самая охота для души.
Как и ожидалось, манок поработал минут 10, деревянный порожек пропитался влагой, разбух и перекрыл всё - даже не продуть. Пластика под рукой нужного не было. Замешал эпоксидку со слюдой и, когда застыла с помощью напильника и надфиля выточил другой порожек. Попробовал - нормально. Теперь уж хоть в воду бросай! :) Может быть сегодня и настрою... Свист звонкий, чистый, тональность меняется легко.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Собрал я электронный и опробовал. Идут на него хорошо (работает чисто, куча вариантов по регулировкам, записи хорошие, носитель записей - МР3-плеер). Заметил, что когда идут, то идут на всё. Если пусто, то никакой не помогает...
С электронным не хожу по той причине, что много не беру, а "своих" я и с обычным подзову.
Электронный использую в несезон (и не только по рябчику) - в руках фотоаппарат, а манок "голосит" из каких-нибудь кустиков.
Есть ещё момент, нравится сделать манок и настроить самостоятельно.
Электронный мастерил больше из интереса... Получился не такой миниатюрный за счёт широкополосных динамиков и батареи аккумов, зато мощность 18 ватт, работать может несколько дней без подзарядки (естественно, не на постоянке), полоса передачи широкая. Два динамика с разворотом в 120 градусов.
С ним и охотиться без проблем - он хоть и объёмный, но не тяжёлый. Вешать можно через плечо и на пояс.
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

Как и ожидалось, манок поработал минут 10, деревянный порожек пропитался влагой, разбух и перекрыл всё - даже не продуть. Пластика под рукой нужного не было
gkfcnbrjdsq rfhfylfi yflj bcgjkmpjdfnm
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

tuskan писал(а): gkfcnbrjdsq rfhfylfi yflj bcgjkmpjdfnm
Переводить не надо! :) Деревяшка нужна была для пробы. Я сразу написал, что буду менять. Единственно, не думал, что её так нанедолго хватит, хотел ещё попилить...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Единственно, не думал, что её так нанедолго хватит,
Дед складешком травяные делал с подрезанными веточками на язычок и заглушку.
Хватало ровно на тот день, что ходишь, на следующий новое нужно - высыхало.
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Изображение
Сегодня за весь день. Всё хорошо наконец то было с погодой, но рябой напрочь отказывался идти на манок... С подхода пришлось брать.
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

ко мне сегодня прилетел один, опять молча.
стрелял три раза, попал, но криво. Слетел по дуге в траву - не нашел.
Лиса найдет. Я ее там часто вижу.
Но что то жалко очень.
истоптал все, но найти в кочках и трраве тушку почти нереально
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

tuskan писал(а):истоптал все, но найти в кочках и трраве тушку почти нереально
Любая легавая решает вопрос с лёгкостью :)
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

Изначально написано viter:

Любая легавая решает вопрос с лёгкостью :)

у меня только кот :)
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изображение
Как узнал, что едем с коллегами в лес, сразу решил взять пистолет, т.к. с винтовкой по городу не походишь. Когда собирался, нашел КПехи 10.5 в старых запасах. А то ФТ и баракуды от H&N разбрасывала.
Приехали в лес. Снега мало, но оттепели уже не ожидаем - днем стабильно -5С. Коллеги сидят, караулят птичек на приваде, чтобы окольцевать. А я пошел за рябчиками.
Крыску качаю 15 раз. Потроха стоковые - максимум выдает 8-9жуликов. А она еще и не пристреляна КПшками... спустя 15 минут или дольше пристрелял на 20м. Прицел простенький карандаш Zos 3-7х20. Ставлю на 5х, а то при изменении кратности пристрелка сбивается. Сетка крестик с утоньшением в центре.
Увидев свежие следы зайца решил пойти по следу. У нас несколько лет продолжается мораторий на добычу зайца, и с прошлого года заячьих следов стало больше. Шел-шел, следов таких же свежих становится больше и больше... запутался и бросил это занятие. Оглянулся, оказывается, ориентир потерял, а небо закрыли плотные облака. Хорошо, что сотовая связь ловит, гугл карта на андроиде загрузилась быстро и показала точку моего нахождения. Пошел свистеть манить рябчиков...
Слышу звук крыльев похожий на вОрона. Прилетает черный дятел и садится совсем рядом на ствол дерева - эх, был бы хороший фотик типа Canon G3x, черного дятла еще не снимал! Пытаюсь снять на сотовый, улетел.
Шагаю как можно тихо и не перестаю свистеть с обеих манков. Пластиковый очень громкий, но слишком однотонный, чтоб приманить "на выстрел". А вот авторский серебряный манок работает на любых дистанциях, бывало рябчики прибегали на 5 метров.
Временами с облаков парят крупные хлопья снега. Но не смотря на снегопад слышу ответый: "пи-и-и пи-и пипипи"! Не спеша и тихо вытаскиваю пистолет из рюкзака. И, усевшись прямо на узкую лесную дорогу, начинаю играть в "волшебную дудочку".
Овечает издалека, персвистываемся минут 10.
А на деле как-будто прошел час... чуть не решился встать и подкрадываться к рябому, как вдруг свист становится ближе. Еще несколько пересвистываний, и слышу как громко вспархивает рябой! Не прошло и секунды, но я успел подумать, что рябчик не долетел до меня, как к моему большому удивлению, рябчик садится на ветку прямо передо мной в метрах 9 и его ничего не закрывает от меня - так сказать "на блюдечко"! Конечно же, сразу замечает меня, я тихо просвистел в манок, чтоб хоть на секундочку успокоить... медленно поднимаю пистолет...сразу нахожу в прицеле, а он уже сидит ко мне спиной! Видно, что он вот-вот вспрыгнет и улетит с ветки! Целюсь в основание головы, а то может случиться перелет, и нажимаю на тугой кросмановский крючок! Раздаются два хлопка! И рябчик падает с ветки хаотично размахивая крыльями!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Читал с удовольствием, спасибо. Руслан, с полем!
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изначально написано Fil55:
Читал с удовольствием, спасибо. Руслан, с полем!

Значит я не зря старался :P
Спасибо!
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Читал с удовольствием, спасибо. Руслан, с полем!
Подпишусь под каждым словом
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Изображение
Сегодня ездили за рябчиком в троем.
Идём так себе на легке, я рябчика свещу, погода дерьмовая, (ну как обычно в наших краях.) И тут бац!-на тебе, отклик! Расселись. Пару тройку раз-самцом, тишина, еще раз, тоже тишина. Ну думаю-все, заткнулись засранцы... Достаю второй, под самку, пищу, на тебе-отклик! Второй раз-еще один, третий раз, бац-перелет! Вижу по направлению куда сел. Делаю три шага в лево, ага... вот он сидит, но так, что ветка спереди перекрывает четверть туловища, торчит пол задницы и бошка. В голову палить...?-далеко, решаю в зад... бах!-есть попадание! Но засранец улетает. И тут же замечаю, что там на дереве ещё два! Но пока перезарядился и те свалили...  Ну ладно, идём дальше...
Ходили-ходили нифига, нет дальше рябого. Решаем идти на ту точку где были, без особой надежды, что он опять себя проявит. Пришли, расселись. Начинаю пищать,(свистеть это не правильно) не одного отклика. Так просидели где-то минут 10, и тут он садится в 15 метрах от меня,но, сразу меня увидел и спрятался за дерево и только одна голова торчит. Без резких движений заряжаю, смотрю, а он уже на другом дереве сидит, и так, что мне его не достать с этого места. Изгибаюсь как могу, чтобы хоть как-то сразу не спалиться, но в таком положении прицел ходит ходуном, но все-равно делаю выстрел, мимо... В это время: парни замечают парочку на удалении и начинают движение к ним. Сел-жду, может у них что-то получится с подхода... бах-выстрел!-Бах-еще один! Ну, думаю, вот оно, хоть одного но взяли!?
Идут парни ко мне а лицаааа как тучи на небе серые....
P.s пара фоток. Итог охоты: стрельба по банкам
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Колоритный рассказ! :) Спасибо!!!
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано Fil55:
Колоритный рассказ! :) Спасибо!!!

Ага, подранков наплодили, молодца!!! давайте ешше рассказов...
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Карьер, небыло н каких подранков! Два чистых промаха. А своему по хвосту попал.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

В моих угодьях в этот год рябчик уродился. За прошлую осень взял только 2-х. А нынче две недели назад сразу двух петушков. И сегодня вот...
С утра погода благодать. Минус 3, иней везде, ясно и полный штиль. Ну как же при такой погоде в воскресенье дома усидеть? Решено - иду прогуляться по лесу, рябчика посвистеть. Подхожу к опушке и даже особо не прислушиваясь слышу такие милые уху посвисты. Сажусь на бревнышко под кустиком и даю о себе знать. Тут же отклик совсем близко. Жду, слушаю. Ага, перелетел где-то за мной. Поворачиваюсь и всматриваюсь, снова свищу, отклик. Но разглядеть средь густые поросли ничего не возможно. Так жду минут 10. Оп - перелетел и сел метрах в 20 от меня, но так неудачно - сквозь ветки не попасть. Молча наблюдаю за ним, он свистит и ему откликается еще один рябчик неподалеку. Оп - снова перелетел подальше от меня, метров на 30 и выше, но сел очень удачно. Выстрел. В ответ приятный глухой шлепок и рябчик камнем падает. Подхожу - нет его. Осматриваюсь - метрах в 15-и идет прогулочным шагом, я за ним - он от меня. Короче нагнал я его. Позже вскрытие показало попадание в грудь, насквозь через легкие и перебило крыло.
Слышу, свистят еще двое. Ну и решил - одним я сегодня не обойдусь. Свистнул, жду. В ответ отклик. Так пересвистывались мы с ним долго подлетать не хотел. Тогда решаю подойти на свист и конечно он дал деру, но мне-то этого и надо. Смотрю куда сел - ага метрах в 40 от меня. Я его сквозь ветки еле разглядел. Он за ветку прячется, иногда выглядывая. На свист не откликается - чует засаду. Но я стрельнул - мимо, он перелетел в мою сторону и сел на березу в 20 метрах на самую макушку. Позиция удачная - ветки не мешают, но стрелять придется под углом 60 градусов. В голове вырисовывается кривая из калькулятора, надо брать чуть выше. Нет, не верю и целюсь ровно в грудь. И снова этот сладкий глухой шлепок. Рябчик спикировал, немного побрыкался в опавшей листве и упокоился.

Четыре штуки для этого сезона более чем достаточно с моих угодий.
ЖСБ 0,87 за рябчиками летают со скоростью 270 кмч.
Мой новый аппарат (буратинка в стадии изготовления, поэтому пока только так) в детском калибре для работы по вредителям в саду и рябчикам с утками. Для более крупной дичи имею деда.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Приятно читать отчёты, не то что голое фото.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

карьер писал(а): Ага, подранков наплодили, молодца!!! давайте ешше рассказов...
При желании увидеть негатив и домыслить можно всегда. Я увидел выход за рябчиком, эмоции и, как результат, стрельбу по банкам.
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Съездили вчера с утра в лес, было примерно -15С и ветер с порывами. Как назло забыл перчатки. Походили по лесу безрезультатно и когда уже возвращались, рядом с машиной ответил рябчик. И тут я обнаружил что либо батарейка калика, либо сам калик накрылся медным тазом. Пришлось срочно брать в руки гладкий 12к напарника.
Рябчик свистел очень странно, на мой свист отвечал сразу с частотой примерно 5-10 сек, и звук такой что мы с начало подумали что там другой охотник нас передразнивает. Посидели посвистели, когда хотел уже окликнуть "охотника", из-за деревьев вылетает рябчик и пролетев мимо меня садится в 30м среди веток. В случае с пневмой стрелять не решился бы, но гладкий дело другое. Выстрел и рябчик камнем упал вниз, оказалось что это была самка. Ну что поделаешь селяви, среди веток не разглядел.
На обратном пути Байанай дал шанс добыть мяса что называется по взрослому, перед машиной проскакали 3 косули и это тогда когда все было зачехлено согласно требований перевозки оружия на транспорте.
Ну как то так писака из меня тот еще
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость