Мой любимый РПК (РПК-74) и тп.

vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Ну и я отмечусь. Смотрю все стараются макеты одеть в дерево, вроде под старину, но для старины есть другие макеты (например у меня на даче висит ММГ АКМ 66 г.в., вот там все честное на то время) а тут я наоборот попытался создать то, что сейчас по телеку из Донбаса кажут. За базу взято вот это фото -
Изображение
Ну и влияние КАРДЕНА тоже присутствует -
Изображение
В результате получилось вроде красиво (когда в спальне на комоде стоит)... :P Этакая "Марксмановская" винтовка на базе РПК-74М.

Изображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Что сделано - установлен полный УСМ (ну кроме автоспуска окно под его перо не охото резать), рама от 74-ки (да, знаю на РПК-74м стоит рама от "сотки" без проточек, но такая тоже подходит) и магазин на 30 с ММГ патриков от нее же. Правильная "витая" пружина возвратки. Ремень Рт-З и прицел НПЗ 4*24. Фонарь закреплен за газоотвод - он так гораздо меньше за габариты выходит и удобнее чем крепление как у Кардена на цевье.
С этим прицелом у РПК получается очень короткий приклад, калоша от ГП-25 немного спасает но по хорошему нужна от ГП-34 тогда концепция получится завершенной- никто не знает гда можно купить ? Обыскал всех знакомых нигде нет.
Готов выслушать замечания благородные доны ... :)
1983Gun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:47

Сообщение 1983Gun » .

Попал в руки макет РПКС Российского деактива ВПО 914. На мой взгляд лучший деактив из всех раннее встречавшихся
------------------
Крым -это РФ. И это несомненно. И говорить что Крым или любой другой регион РФ не Россия конечно попытка подрыва нашего суверенитета . И те кто кто это говорит-несомненно экстремисты.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Как только в продаже появилось большое количество РПК - все, тема заглохла...
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

так они в схп появились, а тут макеты...
------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

ss-stingray писал(а): так они в схп появились, а тут макеты...
Так они вначале в ММГ появились, а потом уже в СХП.. Но все равно - как только появились - тема заглохла...
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Кстати - на ВПО 914 можно досыл-выброс сделать? Т.е убрать шпильку в патроннике?
Михалыч 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12

Сообщение Михалыч 1 » .

Не даем теме заглохнуть. Мой рпк-74 нежин.
Изображение
Михалыч 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12

Сообщение Михалыч 1 » .

....
Изображение
msbobr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:05

Сообщение msbobr » .

Вот мой РПК он же Вепрь 7.62х39. 1973г.
Изображение
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Парни, а по молотовскому деактиву РПК-74М и ВПО 914 подскажите. А то не могу полной инфы найти, что там порезано - приварено.
Спасибо.
Сталкер 971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:03

Сообщение Сталкер 971 » .

rusAK писал(а): Парни, а по молотовскому деактиву РПК-74М и ВПО 914 подскажите. А то не могу полной инфы найти, что там порезано - приварено.Спасибо.
РПК74М-чистый новодел, ствол болванка и т.д и т.п. Одним словом-фуфло, от души не советую. Сродни ижевским макетам АК. Никакой ценности, просто кусок железа за приличные деньги.
ВПО914 сделан из боевого РПК. Деактив: срезаны боевые упоры в СК, шпилька в патроннике, в стволе отверстия(снизу, под шомполом особо не заметно) через каждые 5-7 см, затвор срезан под 45 градусов. На этом все, УСМ полностью цел, газ поршень цел( только подпилено место на раме, где он вворачивается, зачем-не знаю). В целом ВПО914 очень даже достойный ММГ РПК, только на сегодня совершенно не актуален ввиду массовой распространенности и доступности СХП версии РПК-ВПО 926.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Сталкер 971, спасибо за ответ.
Мне РПК74М больше нравится, в том числе, внешне. Хочется именно в 5,45. СХП РПК74М нет (по крайней мере, пока). Так что смотрю на макет. То, что новодел - ну и ладно. Интересно по его деактиву. Ствол - болванка - понятно, нет упоров на переднем вкладыше - тоже ясно, резаный затвор - ес-сно. Вопрос по затворной раме: кроме срезанной чашки газового поршня еще где-нить резаная? Вопрос по УСМ: насколько целый? И по отражателю: пиленый, как на ижмашевских макетах, или целый?
Ну и цена тоже значение имеет. РПК (охолощенный) ВПО-926 на сайте Молот - Оружие - 30300 руб, РПК74М - 16700 руб. В купле-продаже РПК74М в р-не 12-13 тыр проскакивают.
Михалыч 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12

Сообщение Михалыч 1 » .

rusAK - ищите рпк74м на вторичке. Их продают иногда очень недорого на авито. Я свой за 8000р. купил.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Михалыч 1 писал(а): rusAK - ищите рпк74м на вторичке. Их продают иногда очень недорого на авито. Я свой за 8000р. купил.
Спасибо, посмотрю.
Сталкер 971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:03

Сообщение Сталкер 971 » .

rusAK писал(а): Вопрос по затворной раме: кроме срезанной чашки газового поршня еще где-нить резаная? Вопрос по УСМ: насколько целый? И по отражателю: пиленый, как на ижмашевских макетах, или целый?Ну и цена тоже значение имеет. РПК (охолощенный) ВПО-926 на сайте Молот - Оружие - 30300 руб, РПК74М - 16700 руб. В купле-продаже РПК74М в р-не 12-13 тыр проскакивают
Рама без выступа под шептало автоогня, по остальному честно говоря, не знаю, не интересовал меня этот макет никогда.
Можете еще поискать ммг РПК74 Нежинского попила, они из боевых сделаны. Ценник на них в целом невысокий, иногда проскакивают тут.
Что касается схп, то за 25-29 тыс руб тут вполне реально найти неплохой СХП РПК, совершенно не обязательно его заказывать с завода :)
Кстати, вполне вероятно появление со временем РПК74М в СХП исполнении, ведь АК103 и 74М появились, глядишь и Молот порадует новинкой.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Сталкер 971 писал(а): АК103 и 74М появились
Угу. А АК104 и АК105 в СХП до сих пор нет. Хотя о существовании таких моделей было заявлено довольно давно.
Поэтому, если у нас проанонсированные модели никак в продаже не появляются, то
Сталкер 971 писал(а): появление со временем РПК74М в СХП исполнении,
возможно и будет. Вопрос: когда? Если РПК74М СХП пока даже в релизах нет.
Сталкер 971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:03

Сообщение Сталкер 971 » .

rusAK писал(а): Угу. А АК104 и АК105 в СХП до сих пор нет. Хотя о существовании таких моделей было заявлено довольно давно.Поэтому, если у нас проанонсированные модели никак в продаже не появляются, то quote:Originally posted by Сталкер 971: появление со временем РПК74М в СХП исполнении,возможно и будет. Вопрос: когда? Если РПК74М СХП пока даже в релизах нет.
103 и 74М тоже не производят пока, насколько я знаю, на КК пришел оборонзаказ и они его клепают. Как выполнят, будут и 104 и 105.
РПК74М в схп вполне вероятен, т.к. производится в Вятских полянах заводом Молот. Но это всего лишь моё предположение и не более... может, и не будет его никогда.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

vinni83, спасибо за ликбез. А отражатель целый?
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

Изначально написано rusAK:

Мне РПК74М больше нравится, в том числе, внешне. Хочется именно в 5,45. СХП РПК74М нет (по крайней мере, пока). Так что смотрю на макет. То, что новодел - ну и ладно. Интересно по его деактиву. Ствол - болванка - понятно, нет упоров на переднем вкладыше - тоже ясно, резаный затвор - ес-сно. Вопрос по затворной раме: кроме срезанной чашки газового поршня еще где-нить резаная? Вопрос по УСМ: насколько целый? И по отражателю: пиленый, как на ижмашевских макетах, или целый?
Ну и цена тоже значение имеет. РПК (охолощенный) ВПО-926 на сайте Молот - Оружие - 30300 руб, РПК74М - 16700 руб. В купле-продаже РПК74М в р-не 12-13 тыр проскакивают.

Мне вот тоже хотелось при покупке именно 74М в пластике и с планкой. Так как это был первый макет в моей коллекции, то я не сильно усомнившись приобрел его за недорого на Авито, а потом уже начал разбираться что-же собственно я купил... :)
Согласен с коллегами что деактив поганейший. Причем внешний вид - в принципе очень даже. Если нужна красивая игрушка которую хочется поставить в угол квартиры за недорого то можно соблазниться. А вот "макетом" это изделие назвать нельзя т.к. ничего общего с РПК оно не имеет в принципе, на нем даже номер отсутствует (кстати другого примера изделия которое бы наименовалось ММГ Ак-образного и не имело бы серийного номера я не знаю). Например брать его для того, чтобы показывать пацанам в школе и рассказывать как устоен Ак, это вообще не вариант.
Но как говорится за отсутствием гербовой пишем на обычной...
По деактиву рамы - там спилен выступ под автоспуск и сфрезерован выступ рамы под затвором. На нем сделана ступенька, так что нормально он из магазина ничего подать не может в принципе. Но рама это не ОЧ.

Несколько сложнее с УСМ - то что его там в принципе нет это пол беды, главное на направляющей нет паза под перо автоспуска. :(
Плюсы - складной приклад, крышка СК, боковая планка, целик, арматура ствола, сошки, стебель возвратки, пламегаситель - оригинал. В стволе нет видимых дырок. Остальное - один жирный минус, даже пластик от Вепря. :(
Как уже сказано выше я свой покупал на Авито за 10 новый. ВПО-926 за 25 купить реально и это действительно лучший ММГ РПК на нашем рынке. Как и 925-й лучший ММГ АКМ.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

А отражатель целый?
Кажется да. А вообще фиг знает, макет на даче, сейчас не могу посмотреть... Но я честно даже не заморачивался, там все настолько резанное, что отражатель на этом фоне блекнет.
vinni83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:31

Сообщение vinni83 » .

кстати сейчас мой ММГ РПК "Donbass edition" :) выглядит вот так

Изображение
Что сделано:
- УСМ и затворная рама заменены на ЗИП-овские от 74-ки. Кроме автоспуска, окна под него нет, а пилить лень.
- Установлена "калоша" на приклад (подобрана именно та которая подходит к прикладу РПК). В основном с целью удлиннения приклада, т.к. под оптику он коротковат.
- Установлена витая пружина (стебель возвратки шел "правильный" с завода).
- Магазин "бубен" от Вепрь-1В. Редкая штука кстати.
- Установлен прицел ПОСП 6х42 WD M6Pro он в отличии от ПСО садится не так близко к прикладу и не мешает прицеливанию через штатные ПП. Для Ак он великоват, а вот для РПК почти идеал.
- Ремень Рт-З. Опять же для Ак он громоздкий, а вот с РПК очень удобен.
- Фонарь закреплен за газоотвод - он так гораздо меньше за габариты выходит и удобнее чем крепление на цевье. Да и цевье без планок дружелюбнее к рукам.
- Вместо штатного ДТК установлена насадка холостой стрельбы от РПК.
Макет (как и положено) дополнен комплектным подсумком на 4 магазина (два магазина 5,45*45 "рыжий" и "вафля", и для коллекции 2 магазина 7,62*40 "металл" и Пуфгановский черный пластик с ребрами), полный пенал с принадлежностями, набор ускорения заряжания и масленка.
Все детали использованные для тюнинга макета - оригинал. Ну только пожалуй фонарь не фирменный Surefire, а всего лишь Ultrafire :), но тоже светит будь здоров.
Заводской деактив (ствол, ствольная коробка, личина затвора) не тронут.
MiniArt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:59

Сообщение MiniArt » .

MiniArt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:59

Сообщение MiniArt » .

Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

rusAK писал(а): РПК74М СХП
А у меня был:
Stryker77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:01

Сообщение Stryker77 » .

Привет всем участникам этой темы.Давно искал ранний ММГ РПК74,вот наконец-то приобрёл.
Изображение
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Stryker77:
Привет всем участникам этой темы.Давно искал ранний ММГ РПК74,вот наконец-то приобрёл.

Чей деактив ?
Stryker77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:01

Сообщение Stryker77 » .

Кузьма Петрович писал(а): Чей деактив ?
ВМЗ Молот,февраль 2000 года.
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Привет! Очень нужен переводчик именно от РПК или РПК 74, от АК 74-АКМ-АК не подходит: Кто может помочь ОБОСРАТЬСЯ как надо =)
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

vinni83 писал(а): кстати сейчас мой ММГ РПК "Donbass edition" выглядит вот так
В дерево не пробовали переодевать?
MiniArt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:59

Сообщение MiniArt » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя