Регистрация товарного знака

Ответить
egorka67
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 12:22

Сообщение egorka67 » .

Здравствуйте. прошу проконсультировать по поводу товарных знаков.
Планирую совместно с родичами (руководителями некоего ООО) производить продукты питания под своими товарными знаками, в частности:
- консервированные и замороженные овощи, фрукты, грибы и продукты из них. (товарный знак ?1)
- мёд (товарный знак ?2)
- кондитерские изделия: печенье, пирожные, торты, булки, рулеты, круассаны, пряники и и.д. (товарный знак ?3)
Товарные знаки - моя идея полностью (т.е. придумал словесные фразы и разработал дизайн графических изображений), пока до сведения будущих компаньонов их не довел.
Вопрос заключается в том, какие действия я должен совершить чтобы их зарегистрировать, то есть чтобы никто без моего разрешения не мог производить указанные продукты питания с этими товарными знаками.
В настоящее время проживаю и зарегистрирован в Москве, являюсь физлицом (т.е. ИП у меня нет) если это существенно для ответа вопрос.
В будущем планирую заключить с компаньонами договор, по котороу передам их во временное пользование на возмездной основе. Так допускается?
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

fips.ru - ищите здесь.
Но чтобы не тратиться впустую я бы посоветовал найти поверенного, который будет представлять Ваши интересы в Роспатенте. Но для начала желательно провести предварительную экспертизу знака на случай совпадений, это убережет Вас от лишних трат времени и средств.
Ну и по времени регистрация ТЗ занимает около года.
Лицензионный договор заключить потом можно, но вот можно ли регистрировать ТЗ на физ.лицо не подскажу, тут лучше с поверенным пообщаться, может придется и ИП регистрировать (я бы задумался, ибо налог 6% вместо 13-ти у физика).
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Если Вы не зарегистрируете ТЗ, но будете продавать товар под брендом "мёд-ромашка", компаньоны Вас могут всегда кинуть, заригестрируя этот знак на себя и обязать Вас выплачивать им по суду компенсацию.
egorka67
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 12:22

Сообщение egorka67 » .

Поясню ситуацию более подробно.
Дальние родственники, за тысячу верст от Москвы обитающие, делают торты на заказ - фирма оформлена как ООО. Их уровень - райцентр и прилегающие районы. Есть у них желание и средства расширить производство и выйти на областной уровень, а также в перспективе и на соседние регионы.
Кроме того, один из этих родственников имеет пасеку небольшую. Мед продает только по своим постоянным покупателям. И тоже планирует крупно расширяться и выходить на рынок под вывеской этого ООО.
Третьему человеку из этой семьи стал принадлежать довольно большой участок земли сельхозназначения, которую он хочет возделывать, выращивать овощи, ягоды, фрукты, шампиньоны и соответственно реалиизовывать в свежем и/или переработанном виде опять же от ООО.
Мне они предложили заняться разработкой логотипов, товарных знаков и т.д., а также раскруткой ТЗ в СМИ и интернете.
ТЗ я придумал за выходные, нарисовал эскизы, векторные в кореле сделаю - это не проблема.
Проблема в том чтобы обезопасить себя от кидка с их стороны, т.к. родственнички недостаточно близкие и из той категории что вспоминают о существовании моей семьи крайне редко и только когда им это выгодно.
Просто отдать им эти эскизы за какую-то крохотную сумму желания нет.
Оформлять с ними трудовой договор, или гражданско-правовой об оказании мной услуг их ООО - тоже не хочу , т.к. придраться к качеству моей работы и не заплатить рано или поздно захотят они. За налик на них работать - тем паче.
Возникла идея - ТЗ оформить на себя, зарегистрировать как положено, затем оформить с ООО договор аренды на мою интеллектуальную собственность с выплатой мне ежемесячно определенной фиксированной суммы. В свою очередь, на часть этой суммы я буду раскручивать свои ТЗ.
Продавать я ничего не буду. Хочсу просто владеть ТЗ и сдлапвать их в аренду (или продать за очень хорошую сумму после раскрутки)
И теперь мне надо бы узнать возможна ли регистрация ТЗ на физлицо, каков порядок сего действия по шагам и во сколько по деньгам обойдется примерно.
Может кто уже занмался подобным и проконсультирует (или даже согласится моим представителем стать, чтобы занялся этим вопросом)?
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

egorka67 писал(а): Может кто уже занмался подобным и проконсультирует (или даже согласится моим представителем стать, чтобы занялся этим вопросом)?
Выше все Вам написал.
Ищите адекватного поверенного, коих в Москве достаточно. Например: ippro.ro или uskov.ru. Ни разу не реклама, просто мне таких советовало по запросу товарища лицо, занимающееся патентными вопросами.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Володимир писал(а): можно ли регистрировать ТЗ на физ.лицо не подскажу, тут лучше с поверенным пообщаться, может придется и ИП регистрировать
В случае физлица - только ИП.
Володимир писал(а): налог 6% вместо 13-ти у физика
6% у ИП - с оборота.
13% у гражданина и 15% у ИП - с прибыли.
+ ИП платит обязательную пенсионку независимо от осуществления деятельности, которая при небольших доходах может перекрыть налог (налог уменьшается на размер пенсионки).
egorka67 писал(а): Хочсу просто владеть ТЗ и сдлапвать их в аренду (или продать за очень хорошую сумму после раскрутки)
Вполне допустимо.
egorka67 писал(а): возможна ли регистрация ТЗ на физлицо
Только если это физлицо - ИП.
egorka67 писал(а): Может кто уже занмался подобным и проконсультирует (или даже согласится моим представителем стать, чтобы занялся этим вопросом)?
От меня, к примеру, - только общие фразы, без конкретики.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Я бы советовал в качестве поверенных Торгово-промышленную палату. Я с ними как-то взаимодействовал по данному вопросу. Они всё делали сами. Я им только дал название и логотип. Ну и учредительные на контору. Сначала делают экспертизу на предмет того, свободен ли знак. Потом готовят доки в Роспатент и сами всё подают. Головняка никакого. Ну и как бы контора серьезная.
По остальным вопросам ТС солидарен с предыдущими ответами коллег выше в теме.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Зарегистрировать ТЗ можно только на ИП или ООО.
Володимир писал(а): Ну и по времени регистрация ТЗ занимает около года.
это занимает больше года точно... есть опыт регистрации....!

и кроме того подача заявки не гарантирует что ваши ТЗ зарегистрируют, мы прошли все проверки, подобных знаков нет, но нам отказали в регистрации....так что вот...)))
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

fref1 писал(а): это занимает больше года точно...
Проверил: у нас 16 месяцев (и 6 дней) прошло с даты подачи заявки до даты регистрации ТЗ. Так что да, чуть более года. Но у нас были вопросы у ФИПСа, давали несколько месяцев на то чтобы ответить на них. В случае оригинальности думаю, что в год вполне реально уложиться.
egorka67
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 12:22

Сообщение egorka67 » .

Проанализировав все досконально, счел за лучшее не связываться с этим делом. Всем спасибо.
X-Saurus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:30

Сообщение X-Saurus » .

Спрошу в этой же теме.
Товарный знак могут зарегистрировать, если заведомо известно, что такой ТЗ уже используется кем-то, но без регистрации?
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

X-Saurus, а почему нет? Если я у себя на заборе написал какое-то слово, то это не значит, что я его законный правообладатель. Мне когда регистрировали тоже было полно пользователей данного наименования, однако искали именно зарегистрированный знак.
keshouan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 07:04

Сообщение keshouan » .

Если кому-то ещё интересно, поясню со ссылкой на Закон:
Гражданский кодекс РФ (2016 год, действующая редакция)
Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий
Статья 1494 ГК РФ - Приоритет товарного знака
1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
То есть важно понимать, что приоритет товарного знака устанавливается не по дате регистрации, а уже по дате подачи заявки.

И далее:
2. Приоритет товарного знака по заявке, поданной заявителем в соответствии с пунктом 2 статьи 1502 настоящего Кодекса (выделенной заявке) на основе другой заявки этого заявителя на то же обозначение (первоначальной заявки), устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности первоначальной заявки, а при наличии права на более ранний приоритет по первоначальной заявке - по дате этого приоритета, если на дату подачи выделенной заявки первоначальная заявка не отозвана и не признана отозванной и выделенная заявка подана до принятия решения по первоначальной заявке.
keshouan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 07:04

Сообщение keshouan » .

Настоящим уведомляем всех заинтересованных лиц и организации.
Товарный знак, знак обслуживания «EWBC» зарегистрирован на территории РФ
Изображение
(111) Номер государственной регистрации: 591705 Приоритет: 01.10.2015
(210) Номер заявки: 2015731473
(220) Дата подачи заявки: 01.10.2015
(181) Дата истечения срока действия исключительного права: 01.10.2025
(151) Дата государственной регистрации: 20.10.2016
Подробности регистрации на официальном сайте компании:
ссылка зашифрована в штрихкоде
Изображение
С благодарностью за профессионализм и качество обслуживания рекомендуем:
ЗАО «Усков и Партнеры»
Патентный поверенный РФ Рег. №1344 – Елизавета Аркадьевна Ватт – e-mail: e.watt@uskov.ru
МаксимСтоянов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:05

Сообщение МаксимСтоянов » .

Лучше прочтите данную информацию, касающуюся регистрации товарного знака на сайте людей компетентных в этом вопросе http://www.s-tm.ru/ . Надеюсь Вам это поможет. Успехов Вам!
Аватара пользователя
Деордица Анастасия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Деордица Анастасия »

egorka67 писал(а):Проанализировав все досконально, счел за лучшее не связываться с этим делом. Всем спасибо.
Вообще лучше обращаться с таким делом в веб студию, если регистрируется магазин в сети. Вот почитайте статью http://wezom.com.ua/blog/5-trendov-ux-2016-goda на тему трендовых дизайнов в блоге веб агентства ВЕЗОМ,
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя