ППШ-М "Папаша": первое знакомство

Модераторы: shapanur, lomaster

pae77
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:25

Сообщение pae77 » .

изготовил вариант 1 неудачен
А чего не получилось?
vaxnov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:20

Сообщение vaxnov » .

иногда по несколько шаров вылетает
pae77
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 18:25

Сообщение pae77 » .

иногда по несколько шаров вылетает
Тогда совет такой: читайте форум! Особенно темы про МР-654 и 656... Сдвоенные выстрелы это болезнь российских шарометов. Особенно апнутых.
Если есть возможность сделать еще один магазин - отверстие вылета шарика сделайте не 4,7мм (как на чертеже), а 4.55 или 4.6.
Но на моем экземпляре ППШа ни разу не было сдвоенных выстрелов.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

pae77 писал(а): Но на моем экземпляре ППШа ни разу не было сдвоенных выстрелов.
У меня было три, тоже ни на одном ни разу не было.
vaxnov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:20

Сообщение vaxnov » .

Спасибо .но думаю из-за криворукости не выдержал размеров буду колдовать а пока ложем займусь два часа от грязи отмывал губкой )
Vladmor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:03

Сообщение Vladmor » .

Во, надо почитать...
Andromov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:09

Сообщение Andromov » .

Почти 1.5 года не заходил в тему, думал, что больше незачем.. Ан нет :)
Большое спасибо автору за столь подробные описания.
Спустя год после покупки, таки смог найти нормального токаря и перестволить свой экземпляр.
Ложе летом тоже потихоньку довел до ума, которое 2 года назад брал у известного питерского форумчанина. Тонировал марганцовкой и покрыл 3-4 слоями тикового масла. Кстати, выяснилось, что на открытом воздухе и под солнечными лучами оно почти моментально сохнет, а в комнате под стеклом за 2 недели вообще не хотело. Поставил на ППШ, ненарадуюсь видом. Фотосессию сделаю позже, рядом с паровозом, пожалуй.
Фрезеровщика вроде тоже нашел, осталось найти время и доехать, ММГ затвора тоже давно лежит и ждет своего часа.
Еще предстоит выставить положение клапанника и ствола, болтается изрядно.
Есть вопрос, ответа на который я не нашел (тему знаю почти наизусть):
- Магазин (шарикосодержатель) у меня имеет вертикальный люфт в 1.2-2мм при установки в клапанник, из-за кривой проточки паза для фиксатора на заводе(сделана выше чем нужно). Вообще нет идей что с этим можно сделать. Фиксатор подвижен и наращивать там нечего, чем заклеить паз в этом пластике тоже не могу придумать, т.к. фиксатор металически и быстро продерёт любой относительно мягкий материал. А без устранения этого дефекта нет смысл выставлять клапанник, ибо "упавший" на 1.5мм магазин выдает шарик не в ствол, а в ствольную прокладку уже.
П.С. Можно ли обратиться к Вам за помощью в воронении кожуха\усм\затворной коробки\затыльника и адаптации нового оригинального бубна? Бубен не покупал, без воронения остального в нем смысла мало было, не мечтал уже довести до идеала.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Andromov писал(а): выяснилось, что на открытом воздухе и под солнечными лучами оно почти моментально сохнет, а в комнате под стеклом за 2 недели вообще не хотело.
Так и есть, я тоже с этим сталкивался. Тикойлу для полимеризации нужно УФ-излучение, поэтому и быстрее. Но лично я в итоге от тикойла отказался, какое-то оно стало не то. Во всяком случае то, что мне привезли из Белоруссии, продаваемое на форуме в разлив, откровенно не понравилось.
Andromov писал(а): предстоит выставить положение клапанника и ствола, болтается изрядно.
По поводу всего этого и в т. ч. фиксации магазина. Клапанник выставить полезно, если он сильно болтается. Но при этом нельзя забывать, что даже конструкторы ППШ-М не такие уж дураки, как может показаться. Здесь как ни странно проявляется типичный принцип отечественного проектирования оружия - "люфт все спишет". Некоторые зазоры в этих узлах как раз обеспечивают корректность их работы, и полностью их устранив, можно добиться обратного эффекта, я это уже проходил. Поэтому даже при наличии позиционирующих винтов в боковинах магазина рекомендую выставлять их так, чтобы минимальная свобода клапанника сохранялась.
Что касаемо проточки в магазине. Это не брак. Так сделано на всех ППШ-М. Лично моих у меня было три, и везде магазин имел небольшую свободу п вертикали после фиксации. Скорее всего это производственный допуск, призванный компенсировать возможные несовпадения. Лично я не вижу в нем ничего страшного, а поскольку магазин правильнее вставлять при приоткрытом кожухе - а при наличии нормального уплотнения в казеннике его кстати иначе и не вставить - просто поджимаю его вверх, и только потом запираю кожух. Идеальной соосности там все равно не добиться и определить ее крайне трудно, а 1 мм. смещения ничего не решает. Прокладки с большим "дуплом" кстати служат все той же цели, при наличии некоторой воронки в казеннике такой подход компенсирует небольшую неизбежную несоосность. Можно наверное заморочиться и изготовить новую ось фиксатора, чуть толще, и соотв. рассверлить отверстие под нее в клапаннике, но для этого нужно быть точно уверенным, что именно в итоговом положении магазина отверстия окажутся соосны. Надо ли это? Следует точно установить, мешает ли этот небольшой люфт корректной работе узла - шарик утыкается и не вылетает или разбивает воронку захода и т. п., но даже если так, как это нивелировать, уже упомянул выше.
По поводу остального обсудим в личку.
Andromov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:09

Сообщение Andromov » .

Непушист писал(а):Что касаемо проточки в магазине
Ну собственно при замене ствола так и поступил, просто чуть-чуть больше прижал казенную часть к магазину, но это не отменяет необходимости каждый раз поджимать магазин вверх. В верхнем положении отверстие в магазине идеально точно совпадает с отверстием в клапаннике, поэтому и считаю это больше "багой" нежели "фичей", хотя и понятно, что завод не удосуживает себя подгонкой и всё нивелирует милиметровыми допусками.
Воронку в казенной части тоже токарнули, без неё не уверен, что вообще стрелял бы, т.к. стволик от Петра уж очень близкий калибр к шарикам имеет. Прокладку пока поставил обычную резиновую ствольную от МР-654к, не заметил, что бы травило из под неё. А вот между клапанником и магазином чутка уходит, после выставления соосности буду думать над уплотнением по Вашему примеру.
Еще раз спасибо за опыт и нескучные вечера в обнимку с любимой игрушкой! :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Andromov писал(а): стволик от Петра уж очень близкий калибр к шарикам имеет.
Да, он считает, что шарик ВВ ближе к 4.4, чем к 4.5, и делает соответственно. На практике в его стволах, особенно таких длинных, ВВшки тупо застревают через 2 на 3-ю. Я проходил его ствол чем-то вроде самодельного хона, только после этого шарики перестали ловить клина.
Andromov писал(а): Прокладку пока поставил обычную резиновую ствольную от МР-654к,
У меня такая же, из жестких, только это таки полиуретан.
Между прочим между клапанником и магазином-то устранить потери просто, для установки туда прокладки не нужен даже фрезерный станок и развертка, в силумине посадка легко делается вручную и достаточно чисто и точно сверлом. Это ерунда, а вот в шахту магазина при выстреле свистит тем сильнее, чем тщательнее устранены прочие сифоны: все как и на МР-оидах. И это ничем не вылечить, кроме как полной герметизацией шахты, что как понимаем вызовет сложности с зарядкой шариков в магазин...
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Сегодня немного порукоблудил над затвором. Понял, что безболезненно для ударника клапана эта процедура не обойдётся, придётся его немного подтачивать. Ну и заготовочка для длинного стволика ждёт не дождётся своего часа. Штатный ну уж очень короткий. Думаю или приварить новый стволик к старому (не нужно будет возиться с казёнником), или делать его цельным. Но кажется материал длинного мягковат и не будет ли его разбивать шарами в казённой части, штатный тот очень твёрдый.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

И допилил имитатор пружины выбрасывателя
Изображение
Изображение
Ударник с фасочкой
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Инженер ААК писал(а): не нужно будет возиться с казёнником
Там нет особо сложной возни, я даже без станка делал дважды. Трапециевидная посадка делается с помощью дрели, зажатой в тиски (или закрепленной иначе), люнета из собственной левой руки в матерчатой перчатке и правильно заточенного надфиля. Уж Вам-то я думаю и вовсе нет проблем сделать ее.
Инженер ААК писал(а): кажется материал длинного мягковат и не будет ли его разбивать шарами в казённой части
У меня не разбивает, т. к. все соосно. Лейнер из гамовского ствола, он не мягкий, но и далеко не супертвердый.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Изначально написано Непушист:
Там нет особо сложной возни, я даже без станка делал дважды...

А проточку под штатную прокладку как делали? Или другое уплотнение.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Инженер ААК писал(а): А проточку под штатную прокладку как делали? Или другое уплотнение.
Так вот я ж про нее и говорю. Уплотнение я поставил родное ижевское - но жесткое, они как известно бывают разные. Можно и такое же из полиуретана самодельное, но они работают одинаково. Проточку делал тонким надфилем, заточив его кончик подобно ножу с отламывающимися лезвиями. Лейнер в дрель, дрель в тиски. Чтобы лейнер не колбасило, держал его посередине левой рукой в толстой тканевой перчатке, смоченной водой. И под светом налобного фонаря прекрасно себе делается эта посадка, причем как ни странно весьма быстро.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Понял. Буду пробовать.
fist87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:55

Сообщение fist87 » .

Всем привет! Подскажите пожалуйста, где можно купить этот короб без внутрянки
Изображение
fist87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:55

Сообщение fist87 » .

Всем привет! Подскажите пожалуйста где можно купить этот короб без внутрянки
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

fist87 писал(а): где можно купить этот короб без внутрянки
Без внутрянки - это вряд ли. Придется брать в купле-продаже запчастей и убирать все лишнее. Барабан с пружиной демонтировать, втулку его срезать под корень, защелку крепить тем или иным незаметный способом к крышке, имитировать или лучше адаптировать родную кнопку и гайку и все это вот. Ну и резать, резать и резать :)
fist87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:55

Сообщение fist87 » .

Отдельно магазин )готовый или короб) в продаже пока не появлись(
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Замастрячил всё же стволик по сварному варианту (сварка ведь есть). Обточил длинный до диаметра 9 мм, отрезал сколько нужно, укоротил штатный до 4-х см (чтобы развёртка 4,5 влезла) и зацентровав оба развёрткой проварил аргоном. После обточил сварку, загнал стволик в Папашин (не штифтуя, итак посадка плотная), вварил втулку на дульный срез. Правда сталь не ахти, начала кипеть, поэтому ДС не айс, но было уже лениво переваривать и перетачивать, поэтому оставил как есть. Результат не заставил себя ждать - вместо 90 м/с получил 145 с падением до 125 м/с на одном магазине в темповом режиме. Как то так.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У меня на нынешнем экземпляре лейнер съемный, фиксируется в казенном утолщении 1 безголовочным винтом под шестигранник, т. е. его можно вынуть из "мортиры", ослабив этот винт. Удобство в том, что очень просто делается точная подгонка положения казенного среза с прокладкой относительно магазина.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

И этот съёмный. Я шкуркой снял натяг с штатного стволика, поэтому устанавливается и снимается он значительно легче. Тем более что нагрузки на лейнер практически никакой, лишь бы не выпадал под своим весом. Но думаю что такую операцию (монтаж-демонтаж) я уже проводить не буду.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Приветствую уважаемые!
Приобрел на днях пневматический ППШ.
Приобретался он не как пневматическая винтовка, а как макет.
В виду чего есть вопрос.
Пневматический блок, где клапан и баллон с корпусом дискового магазина, может ли быть кому либо интересен отдельно?
Если вдруг будет, то сколько он примерно может стоить?
Такой же вопрос про затвор. Восстановить внешний вид запиленного затвора выходит дороже, чем приобрести макет или коп.
Если вопрос совсем не в тему, извиняюсь, подскажите где спросить, тут почищу.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

vvsiroja писал(а): Пневматический блок, где клапан и баллон с корпусом дискового магазина, может ли быть кому либо интересен отдельно?
Мне может быть интересен, в принципе. Разброс по ценам довольно большой, тут кто во что горазд, от жадности зависит, т. к. отдельно их в магазинах найти трудно и ориентироваться не на что.
Восстановить внешний вид затвора можно по-разному - если наваривать и обтачивать, потом фрезеровать и пр., то безусловно дороже и дольше. Но есть альтернативные пути сделать так, чтобы при спущенном затворе окно выглядело аутентично - привинтить пластину-имитатор к обрубку в случае обрубка или впаять ее в случае если повезло и попил старого типа - "рогатый" затвор.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Непушист писал(а): в принципе
Это хорошо. У Вас большой опыт в этом, сможете оценить? Или подскажите, пожалуйста в каком разделе искать такой блок, и как он правильно на форуме называется.
Непушист писал(а): наваривать и обтачивать, потом фрезеровать
Так и хотел. С прицелом на переделку макета в СХП в дальнейшем. Но, наверно нафиг. Дороговато выходит.
Непушист писал(а): "рогатый" затвор.
В моем случае именно рогатый затвор. Думал сделать вкладыш, и его или приварить, или зафиксировать на шпильку ударника
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

vvsiroja писал(а): Думал сделать вкладыш, и его или приварить, или зафиксировать на шпильку ударника
Его можно впаять, я так делал, только нужна горелка и паяльник не меньше 100Вт, затвор массивный и требует хорошего прогрева.
vvsiroja писал(а): сможете оценить?
Я лицо заинтересованное, могу оценить некорректно :) Поищите поиском по форуму в куплях, "клапанник ППШ", или "газобалонный блок" и т. п., крайне редко, но проскакивали, в архивах должно быть. Здесь вот за трешку предлагают:
https://mirpnevmatiki.ru/produ...vpo-512-ppsh-m/
- не факт что есть, не узнавал, на трешку меня жаба давит
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Непушист писал(а): Его можно впаять
Запросто. А кто может изготовить? Не подскажите?
Непушист писал(а): клапанник ППШ
Спасибо, посмотрел.
Предлагают только блок без диска-корпуса.
Так понимаю корпус из дискового магазина ни кому не интересен?
Мой блок б/у. Как работает или как проверить работу не знаю.
Баллончики возле дома продают.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

А в коробчатом магазине кто-нибудь делал пневмомагаз, а то приобрёл и думаю, пилить или оставить как есть.
Изображение
Изображение
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Изначально написано vvsiroja:

В моем случае именно рогатый затвор. Думал сделать вкладыш, и его или приварить, или зафиксировать на шпильку ударника

Найти сварщика поприличней и приварить
Изображение
Изображение
Извиняюсь за дублирование фото с прошлой страницы.
P.S. Свои услуги нисколько не предлагаю :)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость