Будем знакомы

estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): любого ВНЖ
Хорошо. Хочу привезти свою помпу и продолжить тренировки с ней. Ну и пистолет опробовать. :) В России КС не легализован - только для спортсменов в клубах.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

Хорошо. Хочу привезти свою помпу и продолжить тренировки с ней. Ну и пистолет опробовать. :) В России КС не легализован - только для спортсменов в клубах.

привозить геморройно получится. проще в РФ продать, а здесь купить
вот, кстати, ссылка на местный закон об оружии на русском: https://relvaluba.wordpress.com/zakony/zakon_ob_oruzyi/
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34818
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

estelon писал(а): Разве что через пару поколений Но это уже не мне решать.
Привет соседи, я тут влезу...

estelon- я сам не из Эстонии, с Латвии, но: русские в Прибалтике живут 350 лет. Большинство коренных русских, это потомки староверов. И знайте- не выродились, не ассимилировались, и что интересное... я на примере своей семьи... беря в жёны латышок, полячек, и женщин других национальностей и народностей Прибалтики, рожают и выращивают русских детей. Ну так принято :P, у нас староверов.
Это пример как я дочери говорю: -ты можешь замуж за кого хочешь выходить, но, мои внуки ДОЛЖНЫ быть- русскими.
В общем как то так.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): привозить геморройно получится. проще в РФ продать, а здесь купить
Тут еще проблемно с лицензионно-разрешительным отделом поди. Я же им разрешение(РОХа) не могу отдать, а там адрес прописки указан. Если бы я сменил место жительства в пределах РФ, то я бы просто поменял бы роху.
Поэтому выходит, что в теории я есть со всем арсеналом, который надо 2 раза в год приходить и проверять. А на практике меня нет по указанному адресу.
А это уже административное дело и повод лишить меня лицензии.
А без РОХи я не имею права на хранение и перевозку.
В общем, оружие дома полежит, пока я все не выясню в Эстонии. :)
я, пока, наполнен оптимизмом. :) Продать всегда можно успеть.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:


Тут еще проблемно с лицензионно-разрешительным отделом поди. Я же им разрешение(РОХа) не могу отдать, а там адрес прописки указан. Если бы я сменил место жительства в пределах РФ, то я бы просто поменял бы роху.
Поэтому выходит, что в теории я есть со всем арсеналом, который надо 2 раза в год приходить и проверять. А на практике меня нет по указанному адресу.
А это уже административное дело и повод лишить меня лицензии.
А без РОХи я не имею права на хранение и перевозку.
В общем, оружие дома полежит, пока я все не выясню в Эстонии. :)
я, пока, наполнен оптимизмом. :) Продать всегда можно успеть.

дело в том, что вам вряд ли дадут разрешение на оружие сразу после того, как поселитесь в ЭР. здесь кроме справок, надо еще пройти собеседование с участковым, который спросит о ваших доходах, месте работы, недвижимом и движимом имуществе, членах семьи, месте хранении ОО и т.д. и на основании этого собеседования он подготовит отчет для вашего инспектора по оружию. не понравитесь - не получите. а еще, перед этим, при подаче заявления, будете писать изложение на тему, зачем вам необходимо оружие. в свободной форме. уже на этом этапе могут отказать, и тогда не придется знакомится с участковым))) привезти свое оружие без разрешения на оружие вы не сможете. можно, конечно, попробовать оформить спортивное разрешение, но там надо сначала стать членом спортклуба. и будет ограничение на ношение.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): разу после того, как поселитесь в ЭР
ну, у меня "сразу" будет куча других дел. Так что первый месяц я даже пытаться не буду.
Потом, книжка федерации практической стрельбы штука международная - лишней не будет. Да и потом, оружие в общем то классифицируется в РФ как охотничье.
Так что стоит сначала получить корочки "охотника". Как бы здесь у меня 2 ружья: одно для спорта, второе - для охоты. И бросать охоту мне не хочется. Но я еще даже не гуглил про охоту в Эстонии.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

ну, у меня "сразу" будет куча других дел. Так что первый месяц я даже пытаться не буду.
Потом, книжка федерации практической стрельбы штука международная - лишней не будет. Да и потом, оружие в общем то классифицируется в РФ как охотничье.
Так что стоит сначала получить корочки "охотника". Как бы здесь у меня 2 ружья: одно для спорта, второе - для охоты. И бросать охоту мне не хочется. Но я еще даже не гуглил про охоту в Эстонии.

ну, когда будете писать изложение, напишите о том, что были спортсменом в РФ, что уже член клуба в ЭР. приложите копии российских доков. думаю, прокатит. главное сдать экзамен и получить разрешение (охота, спорт, безопасность, профдеятельность). потом вам надо лишь досдавать практику на те виды ОО, на которые хотите получить разрешение. теория сдается один раз. впоследствии можно сдать на КС в качестве безопасности и носить его уже на законном основании.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Ок, спасибо за информацию! :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а еще, перед этим, при подаче заявления, будете писать изложение на тему, зачем вам необходимо оружие. в свободной форме. уже на этом этапе могут отказать,
Сдавал экзамен дважды. Давно и очень давно. Изложения не писал.
Чиновник оружейный-да, пытаетался отговорить от того , что мне нужно оружие.По-моему, у него роль такая :) просто.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

здесь кроме справок, надо еще пройти собеседование с участковым, который спросит о ваших доходах, месте работы, недвижимом и движимом имуществе, членах семьи, месте хранении ОО и т.д. и на основании этого собеседования он подготовит отчет для вашего инспектора по оружию. не понравитесь - не получите. а еще, перед этим, при подаче заявления, будете писать изложение на тему, зачем вам необходимо оружие. в свободной форме.
Большая часть изложенного - брехня. Зачем вводите человека в заблуждение? Изложение меня просили написать один раз, но были вежливо посланы, ибо никто ничего подобного писать не обязан. Никаких опросов о доходах и проч. участковый тоже не проводит. Все делается в рамках действующего законодательства, а место работы указывается в заявлении.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

ну, наверное вы живете в другой эстонии. изложение - это часть формы заполнения заявления. не пишите - не принимают. во всяком случае так у нас. и где я писал, что его надо писать каждый раз? его пишут при приеме заявления. так что не надо тупить. собеседование проводит участковый, он принимает решения, какие вопросы задаыать. я его об этом спрашивал.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Оочень давно, участковый "разъясняя " меня спрашивал у соседей,когда я последний раз шлындал по подъезду пьяный ,когда буянил и т.д. Был послан соседкой ,которая знает моих родителей и меня с момента рождения :).
Участковые бывают с унылой фантазией.Но раньше время было другое , теперь уже- извините. Вежливо приходят ( их надо долго зазывать,они обычно ужасно заняты) , после предупреждающего телефонного звонка и согласования времени визита, одевают бахилы,входя в комнату , осматривают вместилище :) ( Крайний раз с рулеткой и штангелем .Которым эта девочка пользоваться не умеет :) ) . Пишет бумаги , вежливо прощается и уходит.
обеседование проводит участковый, он принимает решения, какие вопросы задаыать.
как сказал предидущий оратор, на некоторые вопросы можно не отвечать .

Давеча, получая два новых разрешения чиновник в префектуре спросила меня с недовольным видом зачем мне "так много" . На встречный вопрос "много сколько? " Ответила, что де вообще оружие не нужно , а охотники все живодеры и убивать животных нехорошо. На мои доводы, что численность некоторых животных регулируется отстрелом ,заявила, что природа сама все отрегулирует . И то, что охотники кормят зверей и тех же косулек , что за пару зим у нас померзли вполовину слушать не захотела . Попытался объяснить, что еще бывают спортсмены стрелки. "Оружие это зло! Это ведь соблазн,Вы что,не понимаете?!" Вобщем вот так пообщались. Можно ,наверное, жалобу префекту написать :D . То, что соблазны в голове, а не в оружейном сейфе и что у меня в доме есть пару топоров ,куча ножей и прочих молотков на госпожу чиновника -никак.
"Сколко у вас пар обуви? А украшений? " .... Аллегорий тоже не поняла...
Я- ненормальный убийца животных , у которого "слишком много" оружия. (Она на самом деле не знает сколько, но выдав две лубы сразу, решила, что уже много.

Наверное ваш участковый из той же оперы.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:
Наверное ваш участковый из той же оперы.

очень может быть. он молодой. когда он мне задавал вопросы, я спросил: нафига ему все это знать? он мне и объяснил, нафига. он составляет мнение обо мне, которое и укажет в докладной, которую отправляет местному инспектору. осмотрел квартиру, место хранение, дал пару советов, поспрашивал кто я и мои данные. спросил о семье, работе и имуществе. все корректно и вежливо. от кофе отказался. о собеседовании предупредил заранее и согласовал со мной время посещения. я, мог бы и отказаться от ответов, но зачем? чтобы он написал в докладной, что я отказался? статью 36 закона об оружии никто не отменял. там есть пункт о поведении, "несовместимым с приобретением оружия данного вида и владением им" (с) конечно, решение инспектора можно оспорить в суде. это тоже оговорено в законе. но вам зачем такие качели? по моему скромному мнению, тут проще ответить на то, что хотят, тем более, что для работника полиции это все равно открытая информация. он просто с вами беседует.
а при подаче заявления мне повезло, попалась молодая девушка, которая вообще первый бланк заполнила за меня, пока я заполнял второй. ни лишних вопросов, ни обсуждений.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Я думаю, рассказы о моем участковом будут анекдотами ))))))))))
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

M.   Ц
iHARDee
Я написал, что бOльшая часть (т.е. не все) Вами изложенного - брехня. Вы думаете, что все, что происходит с Вами, должно происходить со всеми? Что касается Вашего "изложения", то теперь Вы знаете, что его писать никто НЕ обязан. Т.е. просто НЕ пишите, и все. И никто Вас НЕ может заставить.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Azamator of F***ed:

Я написал, что бOльшая часть (т.е. не все) Вами изложенного - брехня. Вы думаете, что все, что происходит с Вами, должно происходить со всеми? Что касается Вашего "изложения", то теперь Вы знаете, что его писать никто НЕ обязан. Т.е. просто НЕ пишите, и все. И никто Вас НЕ может заставить.

что значит "теперь"? в январе этого надо было. с тех пор что-то поменялось?
и еще, в догонку: если что-то не случилось у вас, это не означает, что это вообще не происходит. объяснить смысл фразы надо?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Еще раз, для ээээ... непонятливых: никто не обязан ничего, кроме заявления, писать. Как я уже сказал, мне тоже предлагали (примерно в то же время, что и Вам), но были вежливо (вежливость важна) посланы. Я думал Вам полегчает, если узнаете, что изложение не надо писать. Ну как хотите...
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Ребят - здесь куда все проще: получил "корочки", что знаешь с какой стороны "дуло" (50 евро и 4 часа времени), охотбилет и медсправки - все.
Идешь в ЛРО и подаешь документы. Я своего участкового увидел впервые, когда купил первое ружье и уже получил разрешение на "ношение". Правда, потом 2-3 раза в год приходит в гости проверять оружие и сейф.
Максимально можно иметь 5 единиц гладкоствольного + 5 единиц нарезного - и никто ни разу не спросит "а зачем тебе столько". У нас тут Вепрь 12 калибра(https://www.youtube.com/watch?v=y57WYUfRmOs ) идет как охотничье ружье по документам, так что всем плевать из полиции что с сколько у кого есть :)
А пистолет низяяяяяя......
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

А пистолет низяяяяяя......
Все относительно :) Я в этом году несколько раз пострелял из карабина (L1 всего лишь), и мне пистолет стал не очень интересен :).
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): картечью унитаз
куда круче уложить пулю 20к из болтовика гладкого на 100м куда надо :)
а так да, 12й калибр - круто.
Я вообще сам люблю патроны снаряжать-экспериментировать с навеской, разными марками пороха и тд.
Чтобы еще не просто стреляло, а с эпичным гаубичным звуком ))))
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

а вот вопрос на засыпку: для сейфа толщина металла стенок до 8 единиц ОО не менее 3 мм, а свыше 8 единиц - не менее 4 мм. а если у меня два сейфа по, к примеру, 5 единиц ОО, толщина их стенок должна быть 3 или 4 мм?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а если у меня два сейфа по, к примеру, 5 единиц ОО, толщина их стенок должна быть 3 или 4 мм?
Больше, чем 8 единиц вам не дадут в нем хранить. Так, что - 3 мм. И легче таскать и легче ваять ( наверное ) . Для более ,чем 8-ми сейф нужен:
-Один;
-От 4-х мм толщиной;
-С необходимым сертификатом.
Самому сделать можно. Можно красивее сделать, чем заводской, но вот сертификацию сделать будет слабо. А если и надумаете, то влетит в копейку равную цене десятка не самых дешевых заводских. Так, что...
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

Изначально написано vulcan:

Ар-ку покупать не собрался? Знаю куда скоро привезут.Правильные.

Мне было бы интересно, давно присматриваюсь, но так и не решился до сих пор.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

потом 2-3 раза в год приходит в гости проверять оружие и сейф.
Ко мне за последние 10 лет 2 раза заходили.
Я в этом году несколько раз пострелял из карабина (L1 всего лишь), и мне пистолет стал не очень интересен .
edit log
Ты,Артур, ружье стрельни ,ох-----шь :)! Даже карабин отдыхает. Прикладно-тактицского значения в наших реалиях ноль, но кайф непередаваемый.Круче только расстрелять картечью унитаз :D .

Ар-ку покупать не собрался? Знаю куда скоро привезут.Правильные.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Больше, чем 8 единиц вам не дадут в нем хранить. Так, что - 3 мм. И легче таскать и легче ваять ( наверное ) . Для более ,чем 8-ми сейф нужен:
-Один;
-От 4-х мм толщиной;
-С необходимым сертификатом.
Самому сделать можно. Можно красивее сделать, чем заводской, но вот сертификацию сделать будет слабо. А если и надумаете, то влетит в копейку равную цене десятка не самых дешевых заводских. Так, что...

стоп-стоп-стоп, какой такой сертификат? у меня есть документ из полиции по требованию к хранению. там указаны требования к сейфам. нет там ни слова про сертификаты для сейфов до 8 единиц. и нет ничего о том, кто его может делать. есть требования к конструкции, это да. количество отделений, запираемость, материал и его толщина. вот и все. сертификация нужна для более 8 единиц, а точнее, он должен быть выполнен на производстве производителем и быть сейфом для хренения ОО. тогда как до 9 единиц вообще об этом не говорится. да они в требованиях к хранению даже сейфами не называются, а шкафами)))) отсюда и родился вопрос о толщине. а варить особо нет разницы, что 3ку, что 4ку. разница лишь в цене материала, ну и в весе продукции. просто то, что я хочу нет в продаже. проще сделать самому, что хочется. тем более, что и аппарат у меня есть и варить могу.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

стоп-стоп-стоп, какой такой сертификат? у меня есть документ из полиции по требованию к хранению. там указаны требования к сейфам. нет там ни слова про сертификаты для сейфов до 8 единиц
Я и сказал-
Для более ,чем 8-ми сейф нужен:
-Один;
-От 4-х мм толщиной;
-С необходимым сертификатом.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Аппарат :P много у кого есть.Иварить многие могут . А вот когда надо более 8-ми - тут уж невзирая на аппарат ... Придется
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

сорри, я вас не понял. мне до 8 еще далеко))) так что сварганю своими ручками под нужные размеры
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Ребят. Многие из вас имеют право ношения и носят КС с собой ?
И зачем ?
у нас самое страшное, что можно таскать с собой - это травматы и газовые. Но в случае применения поди докажи, что применил законно. Поэтому таскаем газовые баллончики - и нелетально и в полицию звонить не надо: применил и убежал, чтобы облаком(струей) не накрыло :)
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:
Ребят. Многие из вас имеют право ношения и носят КС с собой ?
И зачем ?
у нас самое страшное, что можно таскать с собой - это травматы и газовые. Но в случае применения поди докажи, что применил законно. Поэтому таскаем газовые баллончики - и нелетально и в полицию звонить не надо: применил и убежал, чтобы облаком(струей) не накрыло :)

разрешение на оружие в качестве самообороны (или профдеятельности) и есть разрешение на ношение. я ношу постоянно. потому что могу, нравится и тренируюсь с ним. хотя, криминальная ситуация ухудшается, если верить СМИ.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей