Делимся опытом. Ремонт оптики.

Модераторы: shapanur, lomaster

С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Есть старый прицел ПО 4-10Х40. Кто разбирал его полностью. Можно ли раскрутить трубу и как легче выкрутить объектив. В свое время разбирал его со стороны окуляра и перестраивал. Но объектив выкрутить не удалось без применения силы.
Изображение
Изображение
Nedeim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:19

Сообщение Nedeim » .

Доброй ночи! Кто-нибудь может подсказать по ремонту ПГО-7в2? Откололся кусок защитного стекла. Вообще реально найти это стекло и заменить?
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

И тут спрошу ...
Ну собственно неприятность такова : есть свободный люфт основания барабанчика вертикальных поправок ( на рис. поз. 6 ) относительно корпуса оп и как следствие прыгание собственно самой марки ( понятно что не большое , но заметное . К чему приводит - понятно :( ) . Люфтит при вращении именно само "колцо" с резьбой относительно самой трубы прицела. 7 и 8 м/у собой естественно не люфтят , там всё нормально . Собственно вопрос : как разобрать и что подтянуть / закрутить чтоб зафиксировать этот барабан ? Вариант тупо кануть суперклея (?) на щель в стыке и пошевелить (для лучшего затекания) я уже продумывал , но опасаюсь чтоб не проникло лишнего внутрь и не образовало налёт , от паров клея , на линзах ( вроде писалось что грешен таким ционакрилат ).
Можно и просто подсказать с барабанами каких оп эти одинаково устроены ( я догадываюсь что с какими-то вомзовскими :DD - с какими точно ( и чтоб уже было про них описано!)).
Попутные вопросы (не обязательная часть) :
1) чем-то кроме суперклея можно ? Чем удобнее/надёжнее/безопаснее (для оп) ? Локтайт какой , не ?
2) кто-нибудь пробывал фурапластом http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/2499 проклеивать линзы в оп (он вроде как чуть пластичную пленочку образует при испарении жидкой/"растворительной" фракции , и по моей мысли должен быть более устойчив к вибрации , да и по резьбе/щелям должен хорошо затекать - текучь зар-р-раза (и вонючь :evil: ).
3) насколько реально заменить т-образную марку на , скажем , милдот ( :wow:ops: ) , крест ? Каков ф собственно того стёклышка на котором марка и нанесена ? От чего /каких оп подойдёт ( ну вдруг кто знает )?
Пс: можно кинуть тапком и сказать что надо учится пользоваться поиском ( я не обижусь :) , но лучше кинуть ссылкой где читать про устр-о этих барабанов и всего этого оп ( я сам не сумел найти . Честно-честно - я искал : | ) . Да , барабаны без кликов .
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

И тут спрошу ...
Ну собственно неприятность такова : ВОМЗ 3,5Х20 - есть свободный люфт основания барабанчика вертикальных поправок ( на рис. поз. 6 ) относительно корпуса оп и как следствие прыгание собственно самой марки ( понятно что не большое , но заметное . К чему приводит - понятно :( ) . Люфтит при вращении именно само "колцо" с резьбой относительно самой трубы прицела. 7 и 8 м/у собой естественно не люфтят , там всё нормально . Собственно вопрос : как разобрать и что подтянуть / закрутить чтоб зафиксировать этот барабан ? Вариант тупо кануть суперклея (?) на щель в стыке и пошевелить (для лучшего затекания) я уже продумывал , но опасаюсь чтоб не проникло лишнего внутрь и не образовало налёт , от паров клея , на линзах ( вроде писалось что грешен таким ционакрилат ).
Можно и просто подсказать с барабанами каких оп эти одинаково устроены ( я догадываюсь что с какими-то вомзовскими :DD - с какими точно ( и чтоб уже было про них описано!)).
Попутные вопросы (не обязательная часть) :
1) чем-то кроме суперклея можно ? Чем удобнее/надёжнее/безопаснее (для оп) ? Локтайт какой , не ?
2) кто-нибудь пробывал фурапластом http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/2499 проклеивать линзы в оп (он вроде как чуть пластичную пленочку образует при испарении жидкой/"растворительной" фракции , и по моей мысли должен быть более устойчив к вибрации , да и по резьбе/щелям должен хорошо затекать - текучь зар-р-раза (и вонючь :evil: ).
3) насколько реально заменить т-образную марку на , скажем , милдот ( :wow:ops: ) , крест ? Каков ф собственно того стёклышка на котором марка и нанесена ? От чего /каких оп подойдёт ( ну вдруг кто знает )?
Пс: можно кинуть тапком и сказать что надо учится пользоваться поиском ( я не обижусь :) , но лучше кинуть ссылкой где читать про устр-о этих барабанов и всего этого оп ( я сам не сумел найти . Честно-честно - я искал : | ) . Да , барабаны без кликов .

Изображение
Eldar707
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 14:11

Сообщение Eldar707 » .

Недавно купили в охотничьим магазине прицел leupold mark ar 4-12*40. Установили на трехлинейку, пристреляли на 100 м., в "яблочко диамт.10см." вся серия выстрелов из 5 и на 100 и на 200 м. Но не успели нарадоваться, как на следующей пристрелке уже на 300 м. пули легли на 3 м. выше мишени. После дюжины выстрелов и прокрутки вертикального барабана на два полных оборота обратно удалось собрать выстрелы в круг диаметром 10 см. И тут долгой не была радость, пули ушли поверх мишени на 20-30 см. Позже выяснили, что барабанчик не стопорится а крутиться в обе стороны на 3-4 оборота...
Знатоки, что делать??? В чём причина?
krutov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:08

Сообщение krutov-a » .

Пока уважаемое сообщество молчит и думает как мне помочь, покажу свой труд
Изображение
Изображение
krutov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:08

Сообщение krutov-a » .

Пока уважаемое сообщество молчит и думает как мне помочь, покажу свой труд
Изображение
Изображение
krutov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:08

Сообщение krutov-a » .

Может коллеги из Украины помогут.
DiMoN3131
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 22:34

Сообщение DiMoN3131 » .

Мужики нужен совет по ремонту ПИЛАД 4*32M !!!!
Дело вот в чём при вертикальной поправке при кручении барабанчика прицельная сетка опускается и поднимается только до половины хода барабанчика. Тоесть полтора оборота барабанчика крутится в холостую!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

на прицеле TASCO 4X32 порвалась сетка
востановил из секундных стрелок от наручных часов
припаял на кольцо где сетка была.
Изображение
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

Изображение

прицел ТАСКО4х32
восстановил сетку из стрелок
от наручных часов
припаял на кольцо где была сетка
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Ни фига себе , это насколько тонкие стрелки на часах д.б.! Это из секундной стрелки однако сделано ? Одной хватило на всю марку ? От каких часов бралось ( хорошо если и фото будет . а если и ширину/толшину стрелки сможешь померить - вообще отлично будет !). Теперь главное чтоб она отдачу держала , не загибалась назад в смысле (если оп на ппп конечно ставится ). В идеале - ещё б поверх стрелок/марки тонкую нить наклеить (прям на стрелки поверху , т.е. дополнить до "двойной крест") , чтоб края более стабильно держались и не гнулись , и не вибрировали при выстреле (не знаю как правильно сформулировать , но вроде понятно о чём я и для чего это).
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

стрелки брались на глаз из запасов .
лежит куча и выбираеш по красоте по толщине.
вот в виде стрелы из всей кучи а это два коробка
попалась одна.
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

Изображение
Изображение
такого типа от наручных в любой часовой мастерской коробками.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Самая тонкая секундная стрелка займет минимум 15% видимого поля, и как стрелять, на фото фотошоп, не видитесь. У самого таска 4-32, настоящий китай, для пиндостана, брал лет 7 назад, получилось сделать прицельную марку из кевларовых нитей, 2 года стоят.
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

это не фотошоп
могу разобрать и сделать фото поближе.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Сначала паял проводки из кабеля от зарядки мобилы, они тоньше чем секундная стрелка, в прицеле раза в два толще чем у Вас. А вообще кому надо, попробует повторить.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

sanila56 писал(а): это не фотошоп
могу разобрать и сделать фото поближе.
Речь не об этом. А что при сколько нибудь большем удалении, марка закроет всю цель.
У меня нити без лупы не видно, которые в сетке прицельной стоят (самодел)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

sanila56 писал(а): на прицеле TASCO 4X32 порвалась сетка
востановил из секундных стрелок от наручных часов
Скорее всего прицел на ППП, и стрелка явно тяжелее фольги, что была ранее...
Результат будет такой же..
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

Изображение
да согласен стрелочки тонкие
но у кого есть руки сможет .
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Вот комрад делал,из скромности не выкладывает
Изображение
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Вижу, прошу прощения за недоверие, но на ппп скорее всего долго действительно стоять не будет, а вообще креативно.
sanila56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:34

Сообщение sanila56 » .

да действительно у меня мурка с газ.пружиной
два прицела из китая рассыпались
брал 3-9х40EG унего линцы выпали внутри на пятом выстреле(получилась погремушка с подсветкой)
этот третий
250 выстрелов пока держит.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

ZZton писал(а): комрад делал,из скромности не выкладывает
Как точки сделаны, метода?
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Подобное было - кевларовая нить из витой пары и капельки клея/лака, на миллиметровке или под микроскопом.
"Из спецприспособлений только микроскоп с измерительной сеткой, МБИ-1 кажется. Сетка для контроля расстояния и размеров точек. В принципе сгодится любой микроскоп (у меня получилось на ШМ1 дома измерительную сетку сделать, только хлопот много).
На крест наносятся точки тонкой проволочкой, каким-нибудь не быстро застывающим раствором, суперклей не годится, очень быстро застывает. В моём случае это лак, можно ацетоном разбавлять.
В смысле ложится хорошо (если мазюка жидкая, а нить плохо смачивается - очень трудно загнать точку нужных размеров в нужное место) В общем надо подобрать сочетание мазюки и нитки. Ну а дальше на что фантазии хватит. Примерно по такой схеме"
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Howk писал(а): Ну а дальше на что фантазии хватит. Примерно по такой схеме"
Спасибо, так и подумал изначально. Без микроскопа даже нити клеить крайне тяжело, не то что "капли рисовать".
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Комрад делал без микроскопа,на миллиметровой бумаге,лаком для ногтей,
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Клеил колготки. Без лупы, в роли которой снятый окуляр, не смог. Тяжело орудовать с одной волосиной, ее почти не видно.
Иван 84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:46

Сообщение Иван 84 » .

Был у меня горький опыт,купил дорогой прицел по моим меркам Сайтрон 4-16*42 за 22тр на одном из сайтов в Москве,через 170 выстрелов примерно что то стряхнулось,изображение стало что в дверной глазок,Отправил по гарантии в Москву,через три месяца прицел отправили мне обратно с офиц.бумагой (мол царапина на шлицах не гарантийный случай)В общем где мой прибор только не побывал и ещё раз в Москву отправлял,и в своём городе отдавал,никаких результатов,даже заводу изготовителю писал (а там блин санкции Япония)Прошел год! и я созрел на самостоятельный ремонт,руки не крюки))) Изготовил на заводе несколько хитрых ключей чтоб вскрыть,и вуаля))линза одна (единственная из всех не на кольцевой резьбовой фиксации) внутренней трубке которая на трёх каплях клея вылетела из гнезда и под углом зафиксировалась.Проклеив как следует качество не поддельного прибора вернулось на исходную,до-сих пор радуюсь,а ведь выкинуть хотел!
------------------
Когда тебе в голову приходит вдохновенная мысль, ей нужно довериться и соответствующим образом действовать.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Иван 84 писал(а): Изготовил на заводе несколько хитрых ключей чтоб вскрыть,и вуаля))
Ну и пральна, ничего там сложного нет, главное-не торопиться и без резких движений! А вот ключи- эт хорошо, ковырять кольцевые гайки шлицевой отвёрткой- моветон, сам вот под липы сороковки/полтинники точну, требуха в них одинаковая.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей