Будем знакомы

estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Привет, ребят.
Мне тут засветил оффер в Таллине, так что я собираюсь его принять и переехать из России. С прицелом на ПМЖ.
В Эстонии никого и ничего не знаю. Сам занимаюсь практической стрельбой(ружье, мануальный класс) + охота. Ищу советы.
Глобальные такие, начиная от того, какую и где квартиру лучше снять(я + жена + 2 дочери) и как отдать в сад старшую дочу. Заканчивая, как перевезти свой арсенал(2 ружья сейчас, 2 на подходе) в Таллин. Бросать ПС не хочу, расставаться со своим Бекасиком не хочу также.
Да и вообще, будем знакомы!
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Привет! Эко тебя торкнуло :) народ отсюда сваливает, а ты к нам собрался. Недвижимость глядеть здесь http://www.city24.ee/ru/;jsess...07597B7?lang=ru
Оружие привезти вряд ли получится имхо. Для этого нужно получить местное разрешение на владение, постоянный вид на жительство + экзамен разумеется.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

sonnenrad писал(а): местное разрешение на владение, постоянный вид на жительство + экзамен разумеется.
Угу. У меня пока будет ВНЖ.
Условия
На приобретение оружия имеет право гражданин Эстонской Республики или иностранец, имеющий действующий вид на жительство в Эстони
ВНЖ мне оформит работодатель. этого ВНЖ достаточно ? (Это срочный ВНЖ, а не долговременный. Для долговременного надо 5 лет прожить по срочному)
Физическое или юридическое лицо может ввозить оружие или боеприпасы в Эстонию для собственных нужд - при наличии у него разрешения на приобретение соответствующего оружия и названного специального разрешения.
Выгладит просто :) (это все взято отсюда: https://www.politsei.ee/ru/teenused/rel ... aeksam.dot )
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

sonnenrad писал(а): Эко тебя торкнуло народ отсюда сваливает, а ты к нам собрался
а чего сваливает ? :) Не ну я понимаю, что с паспортом ЕС можно вообще поехать в теплые края.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

А еще, в некоторых квартирах вижу камины - это фича такая или центрального отопления нет ? :)
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Конечно нет. В квартирах с каминами живут бедные люди, им не по карману центральное отопление (ведь зимой цена за отопление увеличивает счета почти в 2 раза). Обратите лучше внимание на такие районы города как: lasnamäe, Mustamäe, Õismäe. По поводу расстояний - тут везде близко, до центра 10-20 мин из этих районов. Õismäe самый тихий и спокойный.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Спасибо за информацию! Еще момент - где лучше начать учить эстонский ? Я имею ввиду не подготовку "дома", так как мне еще месяц до переезда, а уже в Таллине ?
Языковые школы, или есть бесплатные курсы для мигрантов ?
Хорошо бы найти такие курсы, которые помогут ассимилироваться.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Возможно это http://www.meis.ee/rus-keeleope , или в дгм (департамент гражданства и миграции) подскажут. Сильно переживать не надо ,в Таллине говорят по русски , в крайнем случае переходите на англ.
http://www.tallinn.ee/rus/?mobiilivaade=0 общая полезная информация.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Оружие провести не получится. Проще и дешевле здесь купить. Пытались уже.Дважды.

Ружье стреляют нечасто. в этом году было всего три старта- две тройки и двойка.Или три тройки? Участников немного .десятка по 2- 3 в классе.Если стреляете давно и серьезно, то финнов- видели.Они к нам заезжают.
Если за длинным рублем, то -да,как сказал зонненрад , рассматривайте, как перевалочную базу :P . Некоторые приехавшие остаются, нравится ,говорят...
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Изначально написано vulcan:
Некоторые приехавшие остаются, нравится ,говорят...

Т̶р̶о̶ц̶к̶и̶й̶ Троицкий или блохер Максим Ефимов?! Или.., неужели сам диджей ПэЖэ с радио "свободная европа"?!
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Я не переживаю, просто надо как то ассимилироваться :) Культура-язык итд
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

ВНЖ мне оформит работодатель. этого ВНЖ достаточно ?
для приобретения оружия ( сдачи экзамена)-да. Пока еще можно сдавать на русском языке. Нужна еще будет какая -то справка ( для граждан РФ) , об отсутствии судимостей, кажется. Выдает генконсульство РФ.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): для приобретения оружия ( сдачи экзамена)-да
Кркууууууто :))))
Я не судим, имею 4 единицы гладкоствольного :)
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Что-то меня все родные начинают отговаривать. С одной стороны понятно, что внучек будут видеть редко, с другой стороны телевизионная истерия.
Ох, а я все-равно хочу.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

просто надо как то ассимилироваться
Чего-чего?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): Чего-чего?
Ассимиляция. Я приеду в чужое государство, где собираюсь учить местный язык и культуру. Соблюдать законы и чтить традиции. Может случиться и так, что я не захочу уезжать потом. Тем более, мои маленькие дети скорее выучат эстонский, чем станут говорить на русском.
Это плохо ? В гостях надо вести себя не как дома.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

К нам приееехал , к нам приеееехааал.... я ещё не понял кто, но догадываюсь
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

sonnenrad писал(а): я ещё не понял кто, но догадываюсь
Озвучте, пожалуйста
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

estelon писал(а): Тем более, мои маленькие дети скорее выучат эстонский, чем станут говорить на русском.
Мой младший ходит в эстонский садик (старшая ходила в тот же). По-эстонски говорит уже очень хорошо. Кстати в этом садике на последнем (ежегодное) собеседовании сказали, что если у нас домашний язык русский, то мы и должны со своими детьми разговаривать на русском и по желанию иногда можно и по-эстонски.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Изначально написано estelon:

Озвучте, пожалуйста

Я пока почитаю-послушаю.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Это плохо ?
Не думаю, что можно стать эстонцем.Для этого нужно им,как минимум родиться.Знаю эстонцев,которые-русские. Так сложилось: русские жена(муж), круг общения. И обычно это люди уже из смешанных семей.
Ни одного русского,ставшего эстонцем ( несмотря на перфектный эстонский язык, круг общения и даже жену эстонку) я не знаю. Меняют некоторые фамилии на эстонские ( хорошо если на прадедушкины,это хоть понятно где-то), но вот ни к чему осязаемому такие попытки не приводят. Знаю кучу эстонцев с русскими фамилиями.Так,между прочим.Наверное, они могли бы их поменять на более "подходящие" и это было бы понятно, но... не меняют.
В гостях надо вести себя не как дома.
В гостях надо вести себя ... естественно. На мой взгляд.Это логично.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): естественно
Соглашусь отчасти. Ладно, мне еще месяц до приезда, я просто заранее все спрашиваю.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

к нам приеееехааал.... я ещё не понял кто, но догадываюсь
А другие к нам, кажется, не едут.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Я уверен, что ганза - аполитичный форум. Тем более, что я сам стараюсь быть аполитичен.
vulcan писал(а): Ни одного русского,ставшего эстонцем ... я не знаю.
Ничего не имею против. Не стать мне эстонцем - ну не поменять менталитет. Но это совсем не значит, что я должен считать себя лучше или хуже коренного населения.
Да, я сибиряк. Я отличаюсь от москвичей, питерцев и других. Но я хочу изучить язык и традиции народа, в чью страну я еду.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

я хочу изучить язык и традиции народа, в чью страну я еду
А зачем ассимилироваться-то? Можно оставаться самим собой и в другой стране. Если не хочется быть русским, есть более благополучны страны куда уехать. Там и ассимилироваться не зазорно :). Не, ну насмешил - Вы первый человек, добровольно пожелавший стать эстонцем...
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): Вы первый человек, добровольно пожелавший стать эстонцем
я мог не так выразиться, но в целом - курс может быть таким, если мне там шибко понравится и я захочу остаться там навсегда. :) Прям влюблюсь в Эстонию, что в Сибирь не потянет обратно никогда ))))
Да и русский дух, так сказать, не выветрится никогда ))) Разве что через пару поколений :) Но это уже не мне решать.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Да и вообще, это все голимая теория! я туда только через месяц прилечу. :)
От балин, завели шарманку. На месте видно будет!
:) Главное, успеть дома кучу дел доделать успеть, в том числе в ФПСР сдать экзамен, а то я все без "корочек".
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано estelon:
Да и вообще, это все голимая теория! я туда только через месяц прилечу. :)
От балин, завели шарманку. На месте видно будет!
:) Главное, успеть дома кучу дел доделать успеть, в том числе в ФПСР сдать экзамен, а то я все без "корочек".

Edu Teile! И, действительно, оставайтесь самим собой. Так и Вам и Вашему будущему кругу общения будет легче.
:)
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Спасибо, друзья! :)
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

кстати, для разрешения на оружие достаточно любого ВНЖ. просто если он будет срочным, то срок действия разрешения будет равен сроку ВНЖ. справка из консульства РФ в этом году стоила 36 евро. а учить эстонский не торопитесь. в таллине с русским языком проблем особых нет. поживете, а там посмотрите, в каком объеме он вам будет нужен. тут полно людей, которые эстонского языка вообще не знают)))))
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя