Складные ножи

Модератор: тень

Ответить
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

На ножевых выставках в Москве вижу немалое количество различных складных ножей российского и зарубежного производства. Сам я постоянно ношу на поясе "солдатский" Викторинокс Ваннхэнд. Уважаемые форумчане, кто пользуется складными ножами нешвейцарского производства, чем обусловлен Ваш выбор? Чем они лучше довольно недорогих (даже сейчас) швейцарцев?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Мне нравятся разные ножи. Возможность их иметь пока есть. Не задумываюсь, почему нравятся :)
simishka007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:54

Сообщение simishka007 » .

Уважамые форумчане, многие из вас ездят на иномарках, чем обусловлен ваш выбор? Чем они лучше сравнительно недорогих ВАз,ГАз,Уаз? :D
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Размером :D
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Вопрос не вполне корректно поставлен, оттого и кажется странным. Очень трудно в двух словах описать, почему выбран именно этот нож, а не другой. И для каких целей... И как долго... Легче хмыкнуть.
Иной, ведь, носит на боку бук110 20 лет, но не точил его ни разу, поскольку носил лишь "для согрева души". И чего он здесь объяснит? Другой носит крысу, "ушатанную" в хлам за два года, и менять её не хочет. И как он это опишет?
Можно было бы предложить форумчанам выкладывать в теме фотосвидетельства критерия успешного (или не очень) и продолжительного (или совсем нет) пользования ножом. Выложили фото швейцарца с уточенным до обуха клином и покусанной псом рукоятью - и объяснять ничего не требуется. Или показал застойного колпинца с заводской заточкой и лопнувшей от перекала пружиной - тоже всё сразу ясно. Или опинель с разбухшей от воды рукоятью под кольцом ... Или наркомовца с вывороченным штопором... или белку с потемневшим, но рабочим клином... - без комментариев - всё прозрачно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

я пользовался и пользуюсь))) для меня они лучше сталью, а это очень важно))) по крайней мере для меня
van4uga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:39

Сообщение van4uga » .

сейчас тут каждый своё болото хвалить будет ))
vigourik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:25

Сообщение vigourik » .

Изначально написано simishka007:
Уважамые форумчане, многие из вас ездят на иномарках, чем обусловлен ваш выбор? Чем они лучше сравнительно недорогих ВАз,ГАз,Уаз? :D
Сравнение некорректное. Вам же не про "белочку" советскую написали, а про идеально произведенную иномарку с отличным функционалом. А это совсем другая история. Ближайшая аналогия скорее в сегменте наручных часов - Касио дешевы, надёжны и точны. Но некоторые почемуто механику дорогущую носят. А большинству даже Касио не нужны. 21 век на дворе. Еще немного, и частные автомобили с живыми водителями будут запрещены, а не то что ножи, хахаха...
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

У нас свободная страна! У нас вон на выставках сколько всего :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Димвиктрыч писал(а): Уважаемые форумчане, кто пользуется складными ножами нешвейцарского производства, чем обусловлен Ваш выбор? Чем они лучше довольно недорогих (даже сейчас) швейцарцев?
признаюсь-у меня это с детства! Моим первым ножом была зоновская выкидуха, с размером клинка около 3-4 см. У отца был нормальный "кнопарь" из тех же мест ,с черной эбонитовой ручкой.
Видимо поэтому ,когда появилась возможность взять одноклинковый нож с фиксатором, я купил Гриптилиан 551. И сейчас испытываю слабость к ножам подобного строя-Бенчмейд 710, Зеро Толейранс 0452 и т.п.
...а Викс у меня есть! Отец мне "Спартан" подарил, а я ему "Рюкзак"!
...и сыновьям своим я подарил по "Классику"...но их тема ножиков не прёт :(
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Да ладно, нормальный вопрос :) Сам таким задавался когда лет десять назад случайно наткнулся на ножевые форумы. Правда никого не спрашивал, проверил на себе :D
На тот момент несколько лет пользовался одним швейцарцем и считал его идеальным карманным ножом. Впрочем и сейчас так считаю :) Но...
Ножи это мое увлечение, а не поиск максимально удобного инструмента. Мне интересно разнообразие форм, замков, сталей, полета фантазии ножевых дизайнеров. А швейцарцы это лишь капля в океане ножевого мира.
Сейчас, спустя годы путем проб и ошибок, траты денег, общения с форумчанами обзавелся кучкой складных ножей от пользования которыми получаю огромное удовольствие и чувствую, что уже скоро смогу не отвлекаясь обратить внимание и на фикседы. А там и высший пилотаж - кухонники :D
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Димвиктрыч писал(а): Чем они лучше довольно недорогих (даже сейчас) швейцарцев?
Разнообразием экстерьерной эстетики, конструкции (в частности, замков) и эргономики.
"Швейцарцы", несмотря на их "разумность, добрость и вечность", таки унифицированы по формам/габаритам/конструктивам/внешней отделке. Т.е. инструмент годный - но предельно утилитарный, "пресноватый".
А вообще не вижу смысла противопоставлять фолдеры и многопредметники - "всяк сверчок знай свой шесток" и т.п.
Сам уже лет 10 ношу и то (двурядный Венгер/Викс 84 мм), и другое (фолдер с клином в пределах 100 мм) - всё находит применение в том или ином качестве.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Касио дешевы
Гы....а моя модель стоит как швейцарские! Видать не те Касио купил...
vigourik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:25

Сообщение vigourik » .

Изначально написано BeliyOFF:

Гы....а моя модель стоит как швейцарские! Видать не те Касио купил...

Виксы тоже дорогие попадаются. 😁
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано Димвиктрыч:
На ножевых выставках в Москве вижу немалое количество различных складных ножей российского и зарубежного производства. Сам я постоянно ношу на поясе "солдатский" Викторинокс Ваннхэнд. Уважаемые форумчане, кто пользуется складными ножами нешвейцарского производства, чем обусловлен Ваш выбор? Чем они лучше довольно недорогих (даже сейчас) швейцарцев?

Может вы имели в виду сравнение швейцарских многопредметников с не швейцарскими? Если так, то я в командировки беру древний советский, пользуюсь только там. По качеству с викториноксом не сравнить, но мне его дедушка подарил в 1987 году :). А так, его функционала и качества изготовления СССР хватает за глаза: хлеб-колбасу итп порезать, пробку вынуть, пробку открыть, консерву вскрыть. Правда редко пользую, т.к. в основном ресторан-кафе.
Marlo1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 10:36

Сообщение Marlo1 » .

Многопредметники от Викс у многих есть. Давно они на нашем рынке в продаже. Если Вы про ножи с одним лезвием. Так кому какой нравится и отвечает его представлением о ноже.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

кто пользуется складными ножами нешвейцарского производства, чем обусловлен Ваш выбор? Чем они лучше довольно недорогих (даже сейчас) швейцарцев?
Да ничем :) Швейцарцы (особенно солдаты)полностью перекрывают нишу складных ножей или даже выше по функционалу,сталь нормальная не пластилин,заточить можно легко до бритья волос.Единственный минус у них рукоять слабовата для ударных нагрузок в отличии от обычных фолдеров(хотя я батоню исключительно по синьке :D )
Вывод: носите Викс и не партесь,вы нисколько не проиграли "крутым" ножам
резать он точно будет не хуже.
andrey-s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:08

Сообщение andrey-s » .

Изначально написано Димвиктрыч:
Чем они лучше довольно недорогих (даже сейчас) швейцарцев?

Ничем не лучше, а иногда и хуже. Сам ношу Victorinox Forester One Hand, что функционально позволяет выполнять широкий круг задач, которые порой не под силу складным ножам нешвейцарского производства.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

У меня бенч 940-1 который грамм 70 с карбоном и спай делика с здп 189.
Почему? Вес ,хорошая сталь и незаметные совсем
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Мой первый складной нож - производства "зоны". Хромирование было произведено уже позднее, после сильной коррозии.
Изображение
Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Димвиктрыч:
Мой первый складной нож - производства "зоны". Хромирование было произведено уже позднее, после сильной коррозии.

так вы его в тему про "зоновские ножи" закиньте! У нас там копилочка народного зодчества :)
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

на подаренные деньги(2-3т.р) нужно купить нож,есть и виксы и венгеры,хочу складной, опинель не нравится
брать Свизу или Бокер Тех-тул карбон?цена кажется завышенной
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Лаки Счастливчик писал(а): на подаренные деньги(2-3т.р) нужно купить нож,есть и виксы и венгеры,хочу складной, опинель не нравится
ИМХО, Викс Алокс Пионер - оптимум функционала и максимум простоты/ утилитарности конструктива в минимуме места.
Как вариант (если сильно нужны штопор, пинцет и зубочистка) - Спартан (или аналогичный по инструментарию Wenger Classic - например, 1.07.09.02).
Лаки Счастливчик писал(а): брать Свизу или Бокер Тех-тул карбон?цена кажется завышенной
Böker Tech-Tool City 2 был - двурядный (правда, не в карбоне - а с G-10, что дела не меняет).
"Кирпичеобразнее" (т.е. габаритнее) вышеупомянутых швейцарцев, не столь однозначен в плане инструментария (нет шила, короткий червеобразный отросток с серейтором вместо консервного ножа). Многовато "блестючих" деталей (особенно по сравнению с Алокс Пионером).
В общем, меньше практичности за больше денег. "Такой хоккей нам не нужен!"(с) - потому вскорости отправился в барахолку.
За Свизу ничего не скажу - не владел и желания что-то нет (набитый годами глаз подсказывает, что это "дизайн ради дизайна" :)).
Old Surgeon писал(а): Швейцарцы (особенно солдаты)полностью перекрывают нишу складных ножей или даже выше по функционалу
+9000.
Только недавно, на ...дцатом году осознанного ножеманства постиг сию простую истину (хотя интуитивные предположения были).
Впрочем, лучше поздно, чем никогда. :)
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

Викс Алокс Пионер - Спартан - Wenger Classic
есть,но спасибо
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

На швейцаре моём солдате пила, отвёртки и пр. открывашки в повседневной жизни стали не востребованы, вернее, очень редко. Так что в городе мне лучше просто нож, и свисскард, когти подровнять вовремя и ниточку отрезать :) А кто только чипсы открывает, тому и свисскарда хватит.
Но коротенькая пила по дереву бывает и дома незаменима.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

Швейцарцы (особенно солдаты)
жалко ими железный лист дырявить,проволку перекусывать,лёд долбить,землю копать
такие мероприятия еденичны,но они были,приходилось или идти за инструментом или переносить на другой день
может какой гербер или мультитул взять?
бритва
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:17

Сообщение бритва » .

викса на всё не хватит....
Изображение
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Лаки Счастливчик писал(а): железный лист дырявить,проволку перекусывать,лёд долбить,землю копать
ИМХО, одним гаджетом не обойтись.
Напрашивается МПЛ и мультитул (сугубо лично: из полноразмерных предпочитаю Victorinox SwissTool X, из компактных - Leatherman Juice).
бритва писал(а): викса на всё не хватит....
ПМСМ, на что не хватает Викса, на то нужен или фикс или специнструмент.
Крыся - фолдер довольно-таки годный (особенно по "количеству инструмента на единицу цены"), но это тоже не фикс и не специнструмент. :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя