Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Я читал, что стреляли, говорят что реально. Хотя я немного сомневаюсь. Если только с очень острым 2 лезвийником и не далее 30 метров... Но не буду утверждать, т.к. сам не стрелял. Если судить по мишени, должно хватить мощи, если в кость не попадешь. Я бы для охоты взял блочник, не столько даже для мощности (может её и хватит), сколько для скорости и точности - ровнее траектория, проще целиться.
Но мне этого хватает - проще мишень изготовить.
Kurt2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:05

Сообщение Kurt2015 » .

Изначально написано MrElm:
У меня коллиматор пристрелян так:
верхняя точка - регулятор на планке -2 равен 20 метрам
средняя точка - регулятор на планке -3 равен 30 метрам
средняя точка - регулятор на планке -4 равен 40 метрам
Я так понимаю, что это не правильно. Нужно пристрелять арб и закрепить планку намертво, так? Но ведь поправки должны вносится постоянно при стрельбе на разны дистанции?
Арбалет достался по наследству от шурина, поэтом вникаю потиху.


на 43-х плечах точки скорее всего будут 20-25-30м,
и дист. 40м на 43-х плечах это уже авантюра,
чтобы бить кабасика нужны усиленные плечи, они есть 68 (для МК) и 80 кг.
Те, которые 80 кг, пробивают 10 см новый изолон с 20 метров во влажную погоду, стрелой 17" весом 430 грн, навылет.
В 20 см изолона с 20 м эта же стрела заходит по конец перьев. Убийство болтов, короче..)
Не знаю, достаточно ли этого будет Вам для кабасика? ))
Винты на планке оба закрутите до конца, и пристреливайте точки на коллиматоре.
Сбоку есть еще регулятор наклона, но я им не пользуюсь, планку намертво заблокировал...
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Kurt2015 писал(а): пробивают 10 см новый изолон с 20 метров
Прошу пардону за оффтоп, но достаточно ли будет прикидочно "мощи" для добывания мелкой живности при пробивании пятиграммовым дротиком свежего десятисантиметрового изолона с расстояния 10-15 метров?
http://i2.guns.ru/forums/icons...03/15803671.jpg
Kurt2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:05

Сообщение Kurt2015 » .

Изначально написано Добродий:

Прошу пардону за оффтоп, но достаточно ли будет прикидочно "мощи" для добывания мелкой живности при пробивании пятиграммовым дротиком свежего десятисантиметрового изолона с расстояния 10-15 метров?
http://i2.guns.ru/forums/icons...03/15803671.jpg

Про дротики ничего не знаю, но думаю, что это просто баловство.
Может ошибаюсь. У меня их просто нет, и не пробовал.
Для мелкой дичи хватит плечей 43 кг и 16-17" болтов с соотв. наконечниками. Уверенная стрельба, если с арбулем все в порядке - до 30 м включительно. Трехточечный коллиматор с такими плечами я пристреливал на дист. 20-25-30 (примерно).
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Добродий, для белки точно достаточно, для бобра врядли, а охота без спец наконечников это издевательство. За такое "охотнику" полагается открутить руки по самые ноги. Не думаю, что вы найдете бродхеды на свои дротики, поэтому, лучше даже не пытайтесь.
Kurt2015, шкура кабана это не изолон, но и не кевлар, конечно. Нужно еще и про скелет и мышцы помнить. С таким арбалетом (без особого запаса по мощности) стрелять нужно очень вдумчиво. Иначе можно только покалечить зверушку ни в чем не виноватую.
Kurt2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:05

Сообщение Kurt2015 » .

Изначально написано be_happy:

Kurt2015, шкура кабана это не изолон, но и не кевлар, конечно. Нужно еще и про скелет и мышцы помнить. С таким арбалетом (без особого запаса по мощности) стрелять нужно очень вдумчиво. Иначе можно только покалечить зверушку ни в чем не виноватую.

А какой, извините, еще нужен запас мощности, если болты залетают в 20 см блок практически под нок, и перья плавят трением изолон (!!!), так что их потом не очистить? те, кто стреляет в изолоновые блоки, должны примерно представить потенциал дури у этой адовой баллисты.
У меня еще Гепард есть с папиными плечами. Он примерно тоже самое делает. ))
Жалко стрелы убивать, а то можно было бы сравнить в лоб...
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Спасибо! Буду работать над пристрелкой каллиматорного.
Для себя сделал такой вывод. Поброжу со Скорпионом, а если зацепит основательно, то буду смотреть в сторону Архонта или XB52.
Вообще арб цепляет... Пристреливал, сказал родным на "часок"... пролетело три часа... извелись... )))) сказали сдать в "комиссионку"... почему в комиссионку?
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Коллеги, еще вопрос, поставил новую тетиву, пострелял раз 30 и обмотка у правой петли расплелась, завязал как смог. А как правильно поступить? перевязать или забить?
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Kurt2015 писал(а): думаю, что это просто баловство.
Не. Всё верно - баловство! Это был тупой вопрос - признаю... :)
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

MrElm писал(а): перевязать или забить?
Я перевязываю и петли и центральную ибо обмоточная нитка гораздо дешевле основной нити - себе дороже выйдет...
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

перевязать или забить?
Вопрос на сколько расплелась. У меня старая тетива была - петли были обмотаны, но обмотка местами разъехалась. Так она жила не одну сотню выстрелов. И, в результате, так ничего с ней и не стало. На петлях она практически не изнашивается. А выкинул её по причине старости и нескольких порванных нитей на месте центральной обмотки. Даже с таким недостатком она выдержала не одну сотню выстрелов и рваться совсем не собиралась. Запас прочности у неё наверно для дуги более 100кг.
Kurt2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:05

Сообщение Kurt2015 » .

Изначально написано MrElm:
Коллеги, еще вопрос, поставил новую тетиву, пострелял раз 30 и обмотка у правой петли расплелась, завязал как смог. А как правильно поступить? перевязать или забить?

Вы бы фотку приложили, размера бедствия.
Может быть так, что и использовать опасно.
Kurt2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:05

Сообщение Kurt2015 » .

Изначально написано be_happy:

Запас прочности у неё наверно для дуги более 100кг.

Запас прочности у нее 150 lbs, так написано на упаковке.
Это 68 кг. Если мы говорим про китайскую тетиву, которую продают как запасную для Скорпа, МК и т.п. с тем же размером плеч.
А реально, 80-е плечи ее растягивают на сантиметр-полтора в первые 3-5 выстрелов, потом вроде все стабилизируется, и вроде стреляет.
На 100кг..., я не думаю, что она выдержит сотку.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Я так понимаю вы недавно приобрели арбалет, а спорите уже вовсю. У меня он уже сами посчитайте сколько. Я прекрасно знаю какие бывают плечи и тетива. 68кг плечи идут для арбалета МК-150, а не Скорпиона фирмы Interloper. Разные производители, разные арбалеты. Тетива у меня фирменная, что старая (родная шла), что новая. Соответственно она для этой дуги. Тянуться кевлар не может, тем более на такую длину. Новая тетива принимает рабочую длину при первом использовании, за счет уплотнения нитей в нет, после чего такой и остается. а 79,5кг это 175lbs что и должно быть на ней написано. Если у вас 150lbs, значит вам продали тетиву от МК-150, ясно что она будет слабее.
Kurt2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:05

Сообщение Kurt2015 » .

Изначально написано be_happy:
Я так понимаю вы недавно приобрели арбалет, а спорите уже вовсю. У меня он уже сами посчитайте сколько. Я прекрасно знаю какие бывают плечи и тетива. 68кг плечи идут для арбалета МК-150, а не Скорпиона фирмы Interloper. Разные производители, разные арбалеты. Тетива у меня фирменная, что старая (родная шла), что новая. Соответственно она для этой дуги. Тянуться кевлар не может, тем более на такую длину. Новая тетива принимает рабочую длину при первом использовании, за счет уплотнения нитей в нет, после чего такой и остается. а 79,5кг это 175lbs что и должно быть на ней написано. Если у вас 150lbs, значит вам продали тетиву от МК-150, ясно что она будет слабее.

Неправильно понимаете,
приобретены с 2009 года, и Скорп (вернее, тогда это был Ягуар, у меня Ягуар ) и Гепард.
Сейчас еще парочка прикупилась.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Тем более, вы должны понимать такие вещи. С таким же успехом можно поставить на Камаз колеса от Газели и говорить, что резина мягкая, дорожный просвет маленький, в общем, едет, но не удобно.
Я говорю именно про родную тетиву. Кстати, у меня тоже "Ягуар" :)
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Изображение
Изображение
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

и еще вопросик, у меня вот такой прицел, он голимый китай или можно использовать, настройки держит?
Изображение
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

и еще вопросик, у меня вот такой прицел, он голимый китай или можно использовать, настройки держит?
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Изначально написано MrElm:
и еще вопросик, у меня вот такой прицел, он голимый китай или можно использовать, настройки держит?

вот нашел его модель Leapers SCP-CR432L5
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Гугл в помощ - фирма в США. Собирается может и в китае, но точно не голимый.
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

be_happy писал(а): Гугл в помощ - фирма в США. Собирается может и в китае, но точно не голимый.
Спасибо, разобрался уже.
07budda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 01:05

Сообщение 07budda » .

Здравствуйте ребята! Перечитал всю ветку, но так и не нашёл ответ на вопрос: "Как снять СМ с арбалета скорпион"? Если я ответ где-то пропустил, не ругайте сильно, а покажите хоть где искать!
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Любые карбоновые стрелы пойдут. Дорогие могут понадобиться только для каких-то спортивных достижений. Смотрите качество изготовления - не торчит ли клей, ровно ли оперение приклеено, материал втулки наконечника. Я брал дешевые самые, из тех что были в магазине, проблем нет - точные и крепкие, втулка для наконечника алюминиевая. А насчет мощности сами решайте. Хотите мощнее - берите взрослые плечи или блочник. Архонт на 43 кило мощнее, чем Скорпион на 80 кило. Сертификат вам другой вряд ли кто-то даст.
Fedostas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 16:06

Сообщение Fedostas » .

Понятно - значит придется ягуара перелицовывать в скорпиона ибо лажа все это.....
Или как вариант - обезличить..
Спасибо
sanikk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:46

Сообщение sanikk » .

Может в каком нибудь рекламном агентстве заказать 3D наклейки "СКОРПИОН"...как вариант?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Дело хозяйское. Проще, как мне кажется, их просто выкинуть. Я СМ когда снимал, естественно наклейки содрал, после чего они уже не очень липли. Я их и выкинул. Где-то через 1-2 месяца после покупки.
Без наклеек не определить вообще Скорпион это или Ягуар, потому что это одно и тоже.
07budda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 01:05

Сообщение 07budda » .

Здравствуйте! Скажите, а как отличить усиленные плечи Скорпиона на 79.5 кг от плечей на МК-150 на 68 кг. ? Я купил усиленные плечи на Скорпион, только вот что-то душа не лежит, какие-то они мутные. На одном конце какое то отверстие, ни каких опознавательных знаков нет,скажем так - по глубине они толще, а вот по высоте узкие, да и глазки у продавца как то странно блестели ;-)
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Если никаких надписей нет, то только безменом :P
07budda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 01:05

Сообщение 07budda » .

Изначально написано be_happy:
Если никаких надписей нет, то только безменом :P

А где такие безмены есть? Хочу из прЫнципа померить, и если будет 68 кг вместо 79,5 кг. шмальну этому продавцу прямо в задницу из 43 кг. плечей, гнутой алюминиевой стрелой из комплекта!
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей