Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

pokotiuk2011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:21

Сообщение pokotiuk2011 » .

Кто пробовал? На сколько реально можно увеличить рабочий ход скорпионовских плечей?Заранее благодарен за ответ.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:13

Сообщение ЛЕНИНГРАДЕЦ » .

Добрый день, джентльмены. Принимайте в ряды - купил "скорпиона". В большинстве магазинов Санкт-Петербурга они стоят уже 9500, но я нашел за 6200. Сэкономленные 3300 вполне пригодятся на покупку стрел, изолона и т.д.
А теперь вопрос: не пробовал ли кто-нибудь присобачить на "Скорпа" "козью ногу"? Думается, что взведение "козой" будет и быстрее и легче, нежели кабелем.Если такой опыт был, поделитесь, пожалуйста.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Не нужны там ни какие кабели и козьи ноги, удобней и быстрей взводить руками, 79кг это ерунда для здорового мужика.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:13

Сообщение ЛЕНИНГРАДЕЦ » .

Изначально написано skad74:
Не нужны там ни какие кабели и козьи ноги, удобней и быстрей взводить руками, 79кг это ерунда для здорового мужика.

Золотые ваши слова - не нужны. Совсем. Особенно если вам 59 лет и есть проблемы с позвоночником.
За оперативный ответ, конечно, благодарю, но хотелось бы по существу.
pokotiuk2011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:21

Сообщение pokotiuk2011 » .

Изображение
Изображение
Изображение
ЛЕНИНГРАДЕЦ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:13

Сообщение ЛЕНИНГРАДЕЦ » .

Благодарю, камрад pokotiuk2011.
Но дело-то не в картинках - их в И-нете полно. Есть описания некоторых устройств в классике - "Книге арбалетов". Т.е. схема и принцип действия ни разу не тайна. А я имел в виду чертежик "ноги", изготовленной КОНКРЕТНО ПОД "СКОРПИОН". С размерами. Разумеется, смастрячу "ножку" и сам, но не хочется тратить время на изобретение велосипеда. Не поверю, что никто из многочисленных владельцев "скорпов" еще не делал "ноги" - т.е. опыт уже есть.
Посему надеюсь увидеть готовое и опробованное изделие. С уважением.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:13

Сообщение ЛЕНИНГРАДЕЦ » .

Кстати, чем привлекает "козья нога". Кроме того, что она проста - грубо говоря, это две деревяшки, соединенные сквозным болтом - она еще и упрощает-ускоряет взведение машины. В той же "Книге арбалетов" автор пишет: "Этот механизм... достаточно эффективен. Он действует легко и быстро; кроме того, его можно применять, сидя в седле".
Нам в седле не сидеть, но, например, в лодке или в засидке - вполне.
Bonifaciy10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 21:05

Сообщение Bonifaciy10 » .

Пробовал взводить кабелем - фигня, взвожу руками. Просто в помощь спине
еще и ноги прилагаются. :) Нагрузка не только на спину, но и на ноги когда
их распрямляешь. А "козья нога" - это лишний вес к арбалету.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Самый простой вариант - блочная взводилка из магазина: -50% усилий, +100г массы, -90% к скорости заряда. Козья нога: усилие может и немного меньше, но вряд ли, +500-1000г к массе, -50% скорости заряда, + делать самому, долго, нужны инструменты, материалы, время, деньги.
ЛЕНИНГРАДЕЦ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:13

Сообщение ЛЕНИНГРАДЕЦ » .

Блоки на веревке - это действительно самый простой вариант. Насчет удобства не знаю, не пробовал. "Ногой" тем более не пользовался. Именно потому и прошу поделиться опытом тех, у кого таковой есть. А уж потом будем делать выводы: стоит или не стоит заморачиваться.
Расходы на изготовление "ноги" не должны быть существенными - понадобится пол листа (это за глаза) березовой фанеры толщиной 15-18 мм, шкурка, морилка, лак. Инструменты - эл лобзик, дрель, собственные руки... Это как раз не проблема. А вот времени с учетом неизбежных ошибок может занять немало.
В общем, хотелось бы почитать отзывы реальных пользователей "ноги".
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

Была у меня идейка насчёт этого. Но получше взвесив все за и против отказался. Довольно большой рабочий ход тетивы не то что у арбалетов пистолетов поэтому конструкция получалась всегда довольно громоздкая и мешала установленному прицелу. Проще верёвкой у кого сил нет а я привык руками 5-10 сек и взвёл )
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

На сколько реально можно увеличить рабочий ход скорпионовских плечей?
есть желание увеличить вытяг тетивы на 20мм.
как это сделать представляю ,другой вопрос насколько ресурс у дуги будет меньше
zolotach
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 08:57

Сообщение zolotach » .

Потерял стальную прокладку под прижимной винт который держит плечи. Не могу ничего подобрать под замену, ибо родная каленая была. Ставил разные штуки - все сминается винтом. Может кто посоветует что-то конкретное?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

только если такую же сделать из металла и закалить
других вариантов нет ,не из стеклотекстолита же ставить
Эльм
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:23

Сообщение Эльм » .

прижимная пластина от рубанка. сталь там нормальная туже функцию выполняет.
GoodWin2203
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение GoodWin2203 »

Доброго времени суток! Мужики, такой вопрос, точнее два:
1) как снимается приклад на "Скорпе"? лопнул в районе винта, который его держит. хочу заменить.
2) арбалет получил в дар (б/у). документов к нему нет. где можно получить необходимые документы, чтобы ППСники не докучали. проживаю в Сочи, может кто знает.
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Привет всему сообществу! Стал обладателем данного арбалета, тему перечитал, все поджал и т.п. Вот возник вопрос, внутри планки вивера есть доступ к двум винтнам под шестигранник, я так понял, что ими можно просто зафиксировать планку в определенном положении как их не потерять, ведь они там свободно вращаются?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10454
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

ведь они там свободно вращаются?
Они не должны свободно вращаться. Тут одно из двух - либо они не довёрнуты, либо вы сорвали резьбу..
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Вы не поняли, если их закрутить, то планка перестаёт регулироваться, намертво стоит, резьба там целая, я их выкрутил и закрутил. Они крутятся без усилия, совсем свободно. Может посадить их на синий фиксатор резьбы? И ещё вопрос, спусковой крючок в не взведенном положении люфтит в поперечной плоскости относительно направляющей, это вариант нормы или что то разболталось?
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Эти два регулировочных винта закручиваешь одновременно, в итоге они ставят планку в распор и упираются, дальше не крутятся и не откручиваются при эксплуатации.
Если планка встала не так как хотелось, немного откручиваешь один и затягиваешь вторым.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10454
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

это вариант нормы или что то разболталось?
Это вариант. Я уменьшил люфт и бряцанье плотно намотав капроновую нить на клею в месте прохода спускового крючка через корпус.
Эти два регулировочных винта закручиваешь одновременно, в итоге они ставят планку в распор и упираются,
Что-то я этот момент не помню.. сейчас достану погляжу.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Puschistik писал(а): Что-то я этот момент не помню.. сейчас достану погляжу.
А возможно я про другие винты подумал.
У вас ведь планка вивера регулируется и наклоняется отдельным эксцентриком с рукояткой. Тогда про какие винты спрашивал MrElm ?
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

У меня коллиматор пристрелян так:
верхняя точка - регулятор на планке -2 равен 20 метрам
средняя точка - регулятор на планке -3 равен 30 метрам
средняя точка - регулятор на планке -4 равен 40 метрам
Я так понимаю, что это не правильно. Нужно пристрелять арб и закрепить планку намертво, так? Но ведь поправки должны вносится постоянно при стрельбе на разны дистанции?
Арбалет достался по наследству от шурина, поэтом вникаю потиху.
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Изображение
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Изображение
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10454
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Тогда про какие винты спрашивал MrElm ?
Винты нашёл но их назначение так и не понял.. Скорее всего они регулируют пружины поддерживающие планку.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10454
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Нужно пристрелять арб и закрепить планку намертво, так? Но ведь поправки должны вносится постоянно при стрельбе на разны дистанции?
Да, всё верно, коллиматор пристреливается так: на минимальной предполагаемой дистанции стрельбы (например 20 метров) стреляете несколько раз одной стрелой и поворотом эксцентрика наводите на точку попадания самую верхнюю точку коллиматора. Соответственно средняя и нижняя точки будут точками попадания на более дальнюю дистанцию (на какую точно нужно выяснять переносом мишени, эксцентрик при этом больше не крутится и планка фиксируется) В результате должна получиться таблица дальностей для конкретного типа стрел и конкретной дуги.
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Спасибо, буду работать над этим.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

И ещё вопрос, спусковой крючок в не взведенном положении люфтит в поперечной плоскости относительно направляющей, это вариант нормы или что то разболталось?
Не очень то внимательно читали. В самом начале - стр.1, пост 5 есть ссылка, перейдя по которой можно увидень и почерпнуть много интересного. В частности решение проблемы с курком.
MrElm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24

Сообщение MrElm » .

Puschistik писал(а): Винты нашёл но их назначение так и не понял.. Скорее всего они регулируют пружины поддерживающие планку.
Пристреливал вчера арб с оптикой на 20 и 30 метров (правильные плечи и карбоновые стрелы), применение этим винтам нашел только одно. Выставил регулятор грубой регулировки в "0". Потом закрутил дальний от стрелка винт до упора. Это действие жестко закрепило планку, затем выстрелил пару раз. Результат - увод стрелы вверх. Вот тут и пригодился ближний винт, с его помощью можно регулировать планку по вертикали. Выстрел - увода нет. Дальше пристреливал и регулировал только прицел. Теперь планка закреплена жёстко. Как то так. Поправьте если что не так.
После трех часов стрельбы пришло осознание того, что для охоты нужен арбалет по-мощнее. Кто нить кабана стрелял из Скорпиона?
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя