Тоже купил МР 81. 1936 г.

Модератор: SStown

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано goronero:
...Надо подумать, не верю я в стойкость юных... тьфу, надежность пайки.

А там усилия-то нету!
В планке в донце можно штырь закрепить вообще расклёпыванием - засверлить дырочку под плотную посадку штыря, загнать штырь, и керном "раздавить" края отверстия в планке, выступающую с нижней стороны планки часть штыря и "выплеснувшийся" при кернении металл опилить заподлицо. Небольшая качка штыря относительно планки даже желательна - меньше будет гемора с подгонкой дырки в подавателе и трубочки на нём.
А трубочка в подавателе, она служит только и исключительно для того, чтоб на пустом магазине кончик штыря не потерял правильное направление, и при вставлении первого патрона попал чётко в дырку в подавателе. В принципе, можно подобрать стальную трубочку, или изготовить некую небольшую детальку с просверленной в ней дыркой (грубо говоря, взять пруток или кусок тела винта без резьбы, и просверлить его вдоль), и прихватить каплей сварки к подавателю.
Я на макетном варианте вообще налепил снизу на подаватель "холодной стали", и в ней засверлился - для экспериментального опытного образца хватило, чтоб убедиться в жизнеспособности идеи. Когда всё заработало, "холодную сталь" я оторвал, и подпаял трубочку.
Главное, не стремитесь сделать всё плотно, без зазоров. Начнутся подклинивания и заедания. У меня внутренний диаметр трубочки и отверстия в подавателе как минимум на полмиллиметра больше, чем наружний диаметр штыря, штырь имеет возможность люфтить внутри них. Так как подаватель имеет возможность немного перекашиваться внутри корпуса магазина, если сделать трубочку точно по диаметру штыря, штырь будет закусывать внутри трубочки. Ну и заодно этот люфт устраняет "силовое" воздействие штыря на трубочку.
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

хоспаде, маньяки. я как-то кроме втулки на дульный срез ничего пока не хочу. а в плане восстановления ЗЗ больше склоняюсь к допиливанию магазинов от мр 79-9
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано TEq:
...в плане восстановления ЗЗ больше склоняюсь к допиливанию магазинов от мр 79-9

Все пальцы поуродуете при снаряжении магазинов...
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

TEq писал(а): ...а в плане восстановления ЗЗ больше склоняюсь к допиливанию магазинов от мр 79-9
Не нужно допиливать ничего от МР-79. Там с МР-81 длина губок разная, уверенной подачи не будет -жопка патрона будет раньше отрываться от магазина, чем на оригинальном от МР-81. Если надумаете -покупайте сразу магазины от МР-81, благо, в продаже есть и немало(тоже брал такие, где-то здесь, на ганзе). Я пока не стал заморачиваться с восстановлением работы ЗЗ, почитав темы по этому поводу. Не надо оно. Мне. Пока.
...Просто для информации. Недавно сдавал МР-81 в ремонт -так получилось, что после выколупывания застрявшего шарика в стволе (сверлом, ессно, как же ещё?) чок слегка повредился, потом был слегка отполирован, потом пропал перезаряд. Кому надо -тот поймет. Так вот. Стоимость данной процедуры чуть поменьше половины стоимости (заводской) МР-81, а именно 3800 с копейками, включая НДС. Так же пытались вкрутить в работы "ремонт УСМ с заменой деталей" за 450 руб +НДС, от чего я категорически отбрехался, ибо УСМ сам перебирал, да и нефиг просто. В общем, занимаются приписками, всё по-совеЦки осталось. Ствол, кстати, поменяли полностью -думал, только вкладной стволик поменяют, ан нет! Ну, и отдали с ремонта с торчащей миллиметра на 3-3,5 шпилькой блокировки затворной втулки (раньше она торчала совсем чуть, просто от большого настрела разболталась и вылезла :)). Цеплялась в итоге за всё, что можно. Не могу сказать, что сильно расстроился, просто сфоткал это дело при чистке пистолета, затем забил шпильку на место, а, т.к. втулка затвора после этого ПОЧЕМУ-ТО не встала на свое место, то пришлось чуть поправить шпильку дремелем. Теперь всё устраивает. :)
...Да, стволик внутренний почему-то не весь вороненый, а только патронник/давленности, остальное цвета металла(светлое). Думаю, просто нагрели патронник/давленности, да и вкинули в масло для закалки. Интересно, раньше полностью чОрные шли... Пока не отстреливал аппарат, но, думаю, все должно быть хорошо. Вхолостую работает с любыми патронами, как хороший телевизор -приятно глянуть и послушать :).
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

с этим выпиливанием магазинов под затворную задержку я вам даже больше скажу: если в стенке сквозной пропил сделать, как тут многие "рекомендовали", жесткость устья теряется, и от воздействия патрона губки в передней части расходятся, с соответствующими последствиями.
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

ох, вобщем ну его в баню. перед телками понтоваться я и научился незаметно ставить пальцем :P оригинальные от мр-81 уже едут ко мне )
v.s.ef77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:48

Сообщение v.s.ef77 » .

Продайте серьгу уменьшенную,самому делать времени нет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано v.s.ef77:
Продайте серьгу уменьшенную,самому делать времени нет.

Там, если по уму, надо делать по месту.
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Господа, по делитесь опытом, кто-нибудь пользовал "инновские" патроны с МР-81. Насколько я понимаю на инновских пуля потяжелее и мощности поболее...
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

otto698 писал(а): Господа, по делитесь опытом, кто-нибудь пользовал "инновские" патроны с МР-81. Насколько я понимаю на инновских пуля потяжелее и мощности поболее...
Да. Да.
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Изначально написано KPbIC974:

Да. Да.

Да, да, в смысле вас тоже интересует этот вопрос? Сейчас кстати АКБС с инновскими патронами сдулся. Но появились Чейс с пулями до 1,5 грам и никто не знает где их взять. Тоже кстати интересно было бы их попробовать.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Да, пользовал. Да, мощнее. Но не намного. Результаты отстрела на хронографе тоже где-то валяются. И "пуля потяжелее" -нет, теперь (и давно) есть Фортуна (раньше АКБС) Магнум, ЕМНИП, с 2014 года шарик там идёт 1,13г. Но "теперешняя" пуля 1,13 очень неточная, в силу свойств материала, из которого она изготовлена, про гильзу (латунированная с середины 2015г., а не латунная, как раньше) вообще сказать нечего, кроме того, что рвёт её вдоль постоянно.
Про Чейз с тяжёлыми пулями обещают уже скоро как пару лет, но пока не видел и не слышал.
...Лучшие результаты на хронографе на МР-81 показали патроны КСПЗ дореформенные, 2006г.в., партии К-02, К-06 и др., уже не помню. И ещё. Отстреливал одновременно на трёх МР-81, средние результаты везде были разные, причем значительно довольно, процентов на 15-20 отличались.
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Доброго всем дня. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации: в ЛРО говорят что МР-81 (как и остальные газовые пистолеты, имеющие возможность стрельбы травматическими патронами) оформляются как ООП, хоть они и не сертифицированы. Организация, которая продаёт пистолет, отказывается выписывать его по ЛОПа, только по ЛОа, что вполне логично.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Dark_Warrior:
Доброго всем дня. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации: в ЛРО говорят что МР-81 (как и остальные газовые пистолеты, имеющие возможность стрельбы травматическими патронами) оформляются как ООП, хоть они и не сертифицированы. Организация, которая продаёт пистолет, отказывается выписывать его по ЛОПа, только по ЛОа, что вполне логично.

В ЛРО не правы, в торгующей организации абсолютно верно всё делают.
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Спасибо за ответ. Тоже так подумал. Думаю, что если молча взять ЛОа и вернуться уже с пистолетом, то в ЛРО не откажутся оформить по газовой лицензии газовый же пистолет.
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

С коллекционной точки зрения экземпляр интереса не представляет. С пользовательской: у переделок 2008 года качественный ствол.
Спасибо за ответ. Коллекционная ценность искореженных ТТ вообще сомнительна, но хотя бы отголосок истории. А чем стволы 2008г.в. отличаются от других?
Брали с рук б\у? Какова сейчас на него цена на вторичке?
Брал б/у с рук, обошелся в 5к. Недавно за 6к (тоже с рук) и 7к (в магазине на комиссии) проскакивали.
Berhard
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:59

Сообщение Berhard » .

Прочнее, чем в последующие годы.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Dark_Warrior писал(а): А чем стволы 2008г.в. отличаются от других?
Они отличаются тем, что сталь до марта(ЕМНИП) 2009г. на стволиках("макарычевских", которые стоят внутри высверленных ТТ-шных стволов) была "помягче", за счет этого стволики давали трещину перед (или НА) первым верхним зубом, сразу после патронника, намного реже (буквально 1-2 случая на все известные), чем стволики более поздних лет выпуска. Более надёжный, в общем, ствол получается.
Dark_Warrior писал(а): Недавно за 6к (тоже с рук) и 7к (в магазине на комиссии) проскакивали.
Таких цен давненько не видал, "Лидеры" -те да, лежат, а вот с МР-81 -странно. Но, в общем, поздравляю с приобретением! :)
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Они отличаются тем, что сталь до марта(ЕМНИП) 2009г. на стволиках("макарычевских", которые стоят внутри высверленных ТТ-шных стволов) была "помягче", за счет этого стволики давали трещину перед (или НА) первым верхним зубом, сразу после патронника, намного реже (буквально 1-2 случая на все известные), чем стволики более поздних лет выпуска. Более надёжный, в общем, ствол получается.
А на МР-81 заделывают давленности на стволе, как на "Макарычах"?
Таких цен давненько не видал, "Лидеры" -те да, лежат, а вот с МР-81 -странно. Но, в общем, поздравляю с приобретением!
Сам не ожидал. Просто совпадение - сразу несколько человек решили не "барыжить", а продать пистолеты. Обычно "Лидеры" кругом, 5-12к стоят.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Dark_Warrior писал(а): А на МР-81 заделывают давленности на стволе, как на "Макарычах"?
Заделывают, но не все и не всегда :). Я -не заделывал на всех своих(5шт было, 2 остались, остальные продал -деньги нужны были на др.хотелку), Вам тоже можно не заделывать, т.к. обычно 2008г. не рвёт(см.выше). В 2008г. другие проблемки были, ("фольга" на зщатворе в районе выброса патрона, шат затвора, "уезжание" затвора вперёд вследствие наклёпа на "усах" ствола ТТ-шного и т.п.), но Вас, судя по фото, эти проблемы вроде бы не коснулись. На удивление, очень неплохая геометрия для донора 1944г. -много их, военных лет, перебрал в руках на ИМЗ, у всех практически что-то было с геометрией нарушено -военные годы, что ни говори... У Вас вполне приличный внешний вид.
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Спасибо за совет. Да, экземпляр действительно ровный, что и подкупило.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Кстати, я свой 39й/2011й в мае-июне брал за 7 500 рублей.
А, да - у одного знакомого после темпового отстрела июльской "Фортуны" на 5 пачке пошла трещина поперёк патронника :)
НыЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:16

Сообщение НыЧ » .

поперёк патронника
Может вдоль?
Были такие случаи на форуме описаны.
Это скорее всего зависит от зазора между стволом и стволом-имитатором.
Насколько он там люфтит в районе патронника.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Именно поперёк.
Вернусь домой - скину фото, где-то они у меня есть
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Изображение
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Не видал такого чуда ни разу...
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Отстрел был ОЧЕНЬ темповым :) Было два стрелка и два магазина, пока один стреляет, второй перезаряжает свой магазин, потом меняются местами.
Было весело, кстати говоря.
НыЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:16

Сообщение НыЧ » .

Не видал такого чуда ни разу...
Даааа! Чудеса!
Даже не пойму от чего так может быть,там же толщина приличная,и как раз в этом месте нагрузок то нет!?
А это точно трещина? Может царапина глубокая? С телефона не разгляжу ни как.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Landgraf писал(а): просто устал,
Скорее всего.
Настрел у пистолета только за 16й год был близок к тысяче
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Трещина, трещина - иголка проваливается.
МР-81 тем и хорош, что за его цену можно изстреляться в мясо, а потом сдать на уничтожение, оставив себе ЗИП, не особо потеряв в деньгах...
Но, конечно, жалко пистолет.
Забавно, что не смотря на все его ослабления, сдохла только та часть, что была сделана в нашем веке.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя