Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

Модератор: SStown

Vodomut
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vodomut »

CorrAnt писал(а):на перепелок самое оно это двустволка, весом 2,5 кг и тренированная собака. все остальное - от эйфории недавнего приобретения вепря :-)
Интересное видение. Иногда думаю с Патрика 14-го года пересесть на паджер-тойоту старую. Ну, чтобы всё как у людей... Или пешком до болота.
Вложения
20160410_183851_3.JPG
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

Да, тяжела наша ноша... :) Ничего, справимся. И на утку можно, и на валю...
Вот только ерунда какая-то - не бьются у меня вальдшнепы семеркой. Падают, но потом улетают. А пятеркой все ОК.
Изображение
Изображение
SP85
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:40

Сообщение SP85 » .

Delovoy писал(а): Вепрь тяжеловат, не могу из него навскидку стрелять.
Ремень трехточка решает эту проблему.Немного принаровиться и все ок.
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

Совершенно верно.
ochen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:27

Сообщение ochen » .

АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано AVM2:
Да, тяжела наша ноша... :) Ничего, справимся. И на утку можно, и на валю...
Вот только ерунда какая-то - не бьются у меня вальдшнепы семеркой. Падают, но потом улетают. А пятеркой все ОК.

А что за дульный насадок Вы используете?
ochen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:27

Сообщение ochen » .

JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

Прогулялся по нашим сопкам в общей сложности не меньше 12 км. ВПО-205 00, ремень трёхточка Долг М3, магазин "пятерка" с собой еще 3 полных "восьмерки". Дискомфорта и тяжести не ощущал, в дебрях мне с вепрем удобнее чем с "классикой" - нигде ничего не цепляет и не тормозит (ходил не по дорогам). Стрелял дробовыми от Феттер 3-ка в контейнере (32 гр. вроде)
Изображение
Изображение
Изображение
ochen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:27

Сообщение ochen » .

Предположительно закрытие сезона по утке. А может и еще схожу, но прохладно уже, местами лед, да и утка почти вся улетела, так что скорее закрытие...
Тем не менее охота удалась, и видос получился, хотя одна утка таки в кадр не попала.

Обратите внимание на "мастерский" выстрел в районе 4:25
TehInfo:
ВПО205-02 с удлиннителем ствола 100мм, сужение полный чок
Патрон: гильза азот стреленая 70мм, кв-209, Сокол 2.4г, РО, пробка 10мм, дробь ?4 Бийск, закрытие звезда на Лии (без подсекателя)
sadalser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:54

Сообщение sadalser » .

Обратите внимание на "мастерский" выстрел в районе 4:25
Да слов нет, прям блокбастер...Не, серьёзно.
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

В соседней теме писал.у меня 03.из насадок тол ко 160 мм сужение 1.0
Хрюн заточен под спорт.но что-то надоело.хочу поехать на охоту.начну с птиц.хватмт ли мне длины ствола с насадкой?и какую дробь брать?лежит 5 32 гр думаю она слабенькая будет.и почему стреляют дробью?в глухаря пулей не проще?
JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

Изначально написано Pasagir:
почему стреляют дробью?в глухаря пулей не проще?

А Вы представьте себе - четвертый день очень "Активной охоты" где-нибудь на заимке (в стиле фильма Национальные особенности...), выходишь на поляну - а там ну так и целая толпа тетеревов, прям аж 18 рядов по 44 штуки в ряде... Ну и как быть? Пулей? Одного? остальные разлетятся все... А дробовым? - Бах и не паришься - при удачном выстреле все 792 тетерева подбиты))))
и что останется от бедного тетерева ежели в него пуля 12 кал прилетит????
:P
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

Про пулю я писал в единичнлм случае.прицельным выстрелом.
Карбофос54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:14

Сообщение Карбофос54 » .

Изначально написано ochen:
Предположительно закрытие сезона по утке. А может и еще схожу, но прохладно уже, местами лед, да и утка почти вся улетела, так что скорее закрытие...
Тем не менее охота удалась, и видос получился, хотя одна утка таки в кадр не попала.

Обратите внимание на "мастерский" выстрел в районе 4:25
TehInfo:
ВПО205-02 с удлиннителем ствола 100мм, сужение полный чок
Патрон: гильза азот стреленая 70мм, кв-209, Сокол 2.4г, РО, пробка 10мм, дробь ?4 Бийск, закрытие звезда на Лии (без подсекателя)
А что за лодочка?
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

стоит ли накрутить дтк ильина на насадку 160мм сужением 1.0?
JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

Изначально написано Pasagir:
стоит ли накрутить дтк ильина на насадку 160мм сужением 1.0?

накрутить можно. а вот по результату - все субъективно и также зависит от качества ингредиентов (т.е. соосность элементов) ну и от боеприпасов соответственно. Короче все определяется опытным путем, по фото тут никто думаю диагноз не поставит.
поставь, постреляй с разных дистанций, посмотри осыпь и пробиваемость, по ходу определишься с боеприпасом. 330 + 160 + чок - (сугубо ИМХО) до метров так 40 нормально должно по перу сработать. - опять же какое перо? Подбирать боеприпас под конкретную дичь. Магнум навесками поиграться - посмотреть результат. Короче - все определяется на практике, я так считаю. Может у кого-нибудь уже готовые рецепты есть под короткого и другое мнение....
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

ДТК не ставил ни разу, поскольку в наушниках ходить - уши потеют.
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

Патроны я взял техкрим дробь 0 магнум 41 гр.думаю достаточно.
Dafty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:37

Сообщение Dafty » .

Вообщем имею 205 02,отходил честно год.весна этованшлеп,осень-рябчик и глухарь.Что я могу сказать тем кто смотрит эту тему не купив себе ружья или только просматривая вепря в качестве первого на охоту.
1 это то что ствол однозначно не охотничьей,да с ним можно результативно таскать домой мясо из леса,но удовольствием это не назвать
2 катстрафически лично мне не хватает двух разных патронов и разных сужений.
3 если большая часть ваших охот это утка и гусь берите бекас 12 201м,если вам нравится ружьё угловатое и не вскидистое,то берите вепря.
4 если у вас стоит задача охот по копытным берите вепря и не думайте,лучшего качества за эти деньги и такой надежности не найти,бой пулей на 70метров в цель с кулак размером это норма.как пулевой ствол я не представляю альтернативы.
Сам лично прикупил для ходовых охот иж18,но вепря не продам ТК по гусю без всяких удлинителей его хватит,таскать его не надо десятками километров,отдачи при таком весе не будет,Магнум патроны он прекрасно переносит(хотя смысла в них нет).
Если есть бабки берите несколько стволов сразу,возьмите вепря и скажем двустволку-благо налогов не надо платить пока за ружья....
hoster86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 20:28

Сообщение hoster86 » .

не знаю, что не нравится пользователю Dafty, но я за тот же год владения вепрем 02 не только не усомнился в правильности выбора, но и более утвердился. вся дичь, которая доступна, берется на раз. случаев задержек не было ниразу. да, ружье имеет вес, да к нему надо привыкать. но я стрелял и утку которая летела в пяти метрах от меня поперек линии прицеливания, считай что успел ствол провести, стрелял куропатку которая взлетела в паре метров от меня... в общем своеобразное ружье, и списывать его со счетов не надо)
ну и ставшее классикой на ганзе, "если тяжело таскать вепря - качайся"))
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

А я вот вас все-же покинул... :) С Вепрем наигрался. Продавать было безумно жалко, но и оставлять на вечное стояние в сейфе смысла не имело, там и так уже тесно. Теперь в гладком будет классический охотничий набор - п/а (Stoeger) + двудулка.
Не стану утверждать, что Вепрь совсем не охотничье оружие, но меня в конце концов достал даже не вес, а в первую очередь недостаток резкости из-за потерь на газоотводе плюс неудобство стрельбы с открытого.
Свои задачи он выполнил, как первое ружье, и к охоте приобщил. Пусть теперь радует нового владельца...
BoDoMyT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 12:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение BoDoMyT »

AVM2 писал(а):А я вот вас все-же покинул... :) С Вепрем наигрался. Продавать было безумно жалко, но и оставлять на вечное стояние в сейфе смысла не имело, там и так уже тесно. Теперь в гладком будет классический охотничий набор - п/а (Stoeger) + двудулка.
Не стану утверждать, что Вепрь совсем не охотничье оружие, но меня в конце концов достал даже не вес, а в первую очередь недостаток резкости из-за потерь на газоотводе плюс неудобство стрельбы с открытого.
Свои задачи он выполнил, как первое ружье, и к охоте приобщил. Пусть теперь радует нового владельца...
Думаю дело не в вепре, и уж точно не в газоотводе (2-3% погоду не сделают), 205 02 + 160 мм бекасовый чок на 62 м фанера 10 - от проломленного последнего слоя до - навылет, патрон феттер 0000. Тройка от того же феттера на 40 м в ту же 10 на 1,5 диаметра. Куда больше...
ev_ge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:49

Сообщение ev_ge » .

В фильме "Большой Куш" (Гоблин) есть диалог: Вес, это хорошо! Вес, это надёжно! Даже если не выстрелит, всегда можно дать по башке!
От себя добавлю: Стреляет всегда и в любых условиях! А еще бонус, по башке.
Rust-ame
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 19:36

Сообщение Rust-ame » .

Как по мне, так вопрос веса вепря легко решается с помощью трёхточечного ремня.
BoDoMyT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 12:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение BoDoMyT »

Rust-ame писал(а):Как по мне, так вопрос веса вепря легко решается с помощью трёхточечного ремня.
Решается, но не легко. У меня встал вопрос быстрой вскидки. Ремень Долг М3. Ни хрена не получилось быстрое раздергивание с одновременным снятием с предохранителя и вкладкой при и вкладкой. Авторские ролики - смотрел. Ловко юноша управляется со своим ремешком, короче - у меня, если делаю как в кино, ствол наравлен - В ТУ СТОРОНУ, но никак не в утку. Думаю, что у него с этим всё хорошо - целик - мушка - дверной проем, всё совпадает.
Короче, приспосабливаться пришлось...
Вложения
Screenshot_2017-04-21-10-20-04.png
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Доброго времени суток. Прочел почти всю тему, и все же хочу спросить у тех, кто юзает Вепрей. Есть у меня мр 27 на утиную охоту, ходовую по куропатке, по зайцу. Очень доволен ружьем во всех планах. Но хочу приобщиться к охоте на гусей, и соответственно встал вопрос о выборе полуавтомата. Смотрел сначала на мр 155, да и вообще на пятизарядки... Что-то как-то не пришел к какому то выводу, настолько мнения о марках разнятся. Решил посмотреть в сторону АКМоидов. Внешне всегда нравились. Что скажете по охоте на гуся? О добычливости, о дальности боя? И если брать, то какую модификацию, какой ствол?
BoDoMyT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 12:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение BoDoMyT »

Solist560 писал(а):Доброго времени суток. Прочел почти всю тему, и все же хочу спросить у тех, кто юзает Вепрей. Есть у меня мр 27 на утиную охоту, ходовую по куропатке, по зайцу. Очень доволен ружьем во всех планах. Но хочу приобщиться к охоте на гусей, и соответственно встал вопрос о выборе полуавтомата. Смотрел сначала на мр 155, да и вообще на пятизарядки... Что-то как-то не пришел к какому то выводу, настолько мнения о марках разнятся. Решил посмотреть в сторону АКМоидов. Внешне всегда нравились. Что скажете по охоте на гуся? О добычливости, о дальности боя? И если брать, то какую модификацию, какой ствол?
Охотой увлёкся пять лет назад. Купил МР 27М L750 мм, Байкал с отличным сострелом стволов, в принципе нареканий на оружие - не было, но так и не смог привыкнуть к хвату, вкладке и ужасной отдаче при стрельбе магнумом. Прикинув возможные вложения в доводку ружья через 9 месяцев купил Вепрь 12 L 680 мм, насадки Бекасовые L 160 чок и получок, двудулка с тех пор живёт в ящике. По добычливости не скажу, утки в местах охоты мало охотников - много, а вот пристрелять можно и на полсотни метров с сохранением резкости боя - можно. Для себя выбрал патроны от Феттер полумагнум 3, магнум 0000. Для быстрой проверки прицельных пользую Полева 2 от КЗОРС. Оружие использую в том числе на ходовой - тяжело, но не смертельно. МР 27 носить просто неудобно и по ощущениям уставал я с ним не меньше чем с Вепрём.
Товарищ мой ходит со 155, интересное оружие, но неудобны некоторые моменты. Перезарядка, подброс патрона, замена патрона в патроннике требуют своего алгоритма в каждом отдельном случае т.е. - тренировка на которую никогда не хватает времени.
Если сделаете выбор в пользу Вепря, не спешите с тюнингом, обкатайте на охоте - поймите, что Вам действительно нужно.
Delovoy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:03

Сообщение Delovoy » .

Solist560 писал(а): Доброго времени суток. Прочел почти всю тему, и все же хочу спросить у тех, кто юзает Вепрей. Есть у меня мр 27 на утиную охоту, ходовую по куропатке, по зайцу. Очень доволен ружьем во всех планах. Но хочу приобщиться к охоте на гусей, и соответственно встал вопрос о выборе полуавтомата. Смотрел сначала на мр 155, да и вообще на пятизарядки... Что-то как-то не пришел к какому то выводу, настолько мнения о марках разнятся. Решил посмотреть в сторону АКМоидов. Внешне всегда нравились. Что скажете по охоте на гуся? О добычливости, о дальности боя? И если брать, то какую модификацию, какой ствол?
Если для охоты брать, то 02 с длинным стволом. Конечно один из плюсов это возможность 9-ти выстрелов без перезарядки. Но моё мнение в плане оружия для охоты у Вепря больше минусов чем плюсов. Исключение конечно если только что называется "душа лежит" к этому оружию и тут эти минусы можно или подправить или просто не замечать. Поэтому если этого нет, то бери пятизарядку.
Delovoy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:03

Сообщение Delovoy » .

Закрыл эту весеннюю тетеревом. 50 м,насадка чок, единица, магнум.
Изображение
ev_ge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:49

Сообщение ev_ge » .

Поздравляю с Полем! У меня прилетело всего 2 петуха, стрелять не стал. По возвращению домой застрели 3х ворон, весенний сезон закрыл!
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя