Новый облик "ИЖ-53м"

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Изначально написано leon1977:
Отличная рукоятка

Спасибо за оценку. Вот второй вариант для 53-го,если интересно-гляньте:
ИЖ-53м ДУБЛЬ 2...
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

ershik7498, приветствую! Хочу предложить идею, посетившую меня после просмотра Ваших работ. Давно интересовала идея апгрейда МР-53. Своим пистолетом пока не обзавелся - хотел это сделать после того, как спроектирую ложе для него и буду уверен, что они подойдут друг другу и что эта идея реализуема. Перебирал в нете различные фото популярного огнестрельного оружия и пришел к выводу, что лучше всего для апгрейда 53-го подходит ложе от Steyr AUG. Ствол по длине будет выходить из ложа ровно настолько, насколько у оригинальной винтовки, угол спусковой скобы подходит для переломки. Уверен, Вас заинтересует эта задумка. Было бы интересно, если бы Вы тоже решили взяться за этот проект - с чертежами могу помочь. Фото прилагаю.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Изначально написано texaslion:
ershik7498, приветствую! Хочу предложить идею, посетившую меня после просмотра Ваших работ. Давно интересовала идея апгрейда МР-53. Своим пистолетом пока не обзавелся - хотел это сделать после того, как спроектирую ложе для него и буду уверен, что они подойдут друг другу и что эта идея реализуема. Перебирал в нете различные фото популярного огнестрельного оружия и пришел к выводу, что лучше всего для апгрейда 53-го подходит ложе от Steyr AUG. Ствол по длине будет выходить из ложа ровно настолько, насколько у оригинальной винтовки, угол спусковой скобы подходит для переломки. Уверен, Вас заинтересует эта задумка. Было бы интересно, если бы Вы тоже решили взяться за этот проект - с чертежами могу помочь. Фото прилагаю.

Задумка интересная и думаю исполнима. Дело в том,что я уже работал над подобным проектом-именно ложа АУГ была взята в основу. И также для "переломки"-ППП пистолета HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER.То что вышло можете посмотреть по ссылке: http://airgun.org.ru/forum/vie...072375178738fc4
Этот материал возможно поможет вам в работе... Я же если откровенно не люблю повторять свои наработки. Процесс становится не так интересен,как при изготовлении "эксклюзива". Просто делаю порой что-то для личного самоудовлетворения и по просьбе товарищей. Коммерческая сторона для меня не имеет никакого значения. Все делается в единичных экземплярах...
Ссылка на Айргане,все не найду времени здесь написать обзорчик по данной работе над "а-ля ауг".
Спасибо Вам,и желаю успехов в наработке-было бы здорово если бы показали результат своих стараний. Можно даже хоть сюда фоток скинуть!!!Удачи!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Научиться бы мне еще пользоваться подобными программами по проектированию...
А так все по старинке...Карандаш,угольник,ластик. :-)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ershik7498:
Научиться бы мне еще пользоваться подобными программами по проектированию...

На самом деле не сложно: большинство современных САПР (солид, компас, ватокад-инвентор и т.д.) достаточно просты в освоении. И по любому есть куча видео-уроков: просто смотришь видео и сразу все понимаешь. Нарисовать чо-то - можно уже за вечер ковыряния, научиться рисовать уверенно и что угодно - можно через ~пару недель.
Если, вдруг, заботит лицензионность - есть такие штуки, как 123 Design, Onshape, design spark mechanical. Для большинства задач не уступают дорогим забабловым САПР.
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Попробую освоить Автокад. Дочка часто пользуется этой программой по работе своей. Может и меня научит. Конечно удобные и полезные эти программы- набросал,распечатал со всех ракурсов- сиди да ковыряй на чертежи поглядывая.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Вот именно автокад в XXI не стал бы советовать. В нём слишком много наследия из 80-х, хотя конечно морду ему подновили.
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Спасибо. Но все же нужно освоить какую программку. Вы несколько штук назвали выше,нужно выбрать и учиться ))))
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Самое популярное и в тоже время самое простое для вхождения и освоения - солидворкс.
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

В-принципе, учиться можно на чем угодно, главное усвоить основные принципы. А потом можно будет выбрать для себя наиболее подходящую программу. Мне вот нравится Компас. Я только думаю, что учиться по разным видеоурокам или статьям займет очень много времени. Лучше поискать кого-то, кто знает эти проги, созвониться в скайпе и послушать. Любой практик расскажет о программе намного проще и быстрее, чем любой преподаватель.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано texaslion:
Я только думаю, что учиться по разным видеоурокам или статьям займет очень много времени. Лучше поискать кого-то, кто знает эти проги, созвониться в скайпе и послушать. Любой практик расскажет о программе намного проще и быстрее, чем любой препода...

1. А преподаватель - это не практик? Очень зависит от конкретного курса, если уж про преподавателей говорить;
2. Большинство обучающих видео - от простых пользователей, которые показывают работу в редакторе либо начиная с основ, либо в приложении к разным конкретным задачам;
3. Самый большой плюс - можно обучаться не отрывая задница от экрана ЭВМ. И не надо мешать в одну кучу статьи и видео! Видео - воспринимается гораздо легче и быстрее.
4. Но спорить не буду, если есть знакомый - заманить в гости и под пиво чтонибудь поосваивать - оно завсегда приятно :)
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Преподаватели в основном теоретики. А я как раз говорил о практиках. Хорошо если найдете 2 в 1 и попросите его рассказать о программе именно как практика. В теории много воды. А на практике элементарные основы 2D- и 3D-моделирования можно усвоить за полчаса.
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Была кстати еще одна задумка) Но Штейр показался интереснее.
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано texaslion:
Преподаватели в основном теоретики... В теории много воды. А на практике элементарные основы 2D- и 3D-моделирования можно усвоить за полчаса.

Готов поспорить, что ваши утверждения голословны и вы вообще с преподаванием работы в САПР не сталкивались... :P
Какая нафиг теория в САПР? Там в принципе сплошная практика: сделать то, сделать это... И сложности-то возникают не в основах 2д-3д моделирования, а как раз в тонкостях: как сделать разные чуть более сложные, но типовые вещи, например: резьба, поверхности двойной кривизны, уменье пользоваться средствами симуляции (кинематика, сопромат, расчёты тепловых режимов и т.д.), тонкостей очень много. Конечно, все это требуется в реальной работе далеко не сразу, но когда оно становится нужно - разобраться самому без подсказок бывает сложно.
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Каюсь, не сталкивался. Препод преподу рознь, равно как и методы преподавания))
Всегда считал, что лучшие специалисты получаются из самоучек.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано texaslion:
...что лучшие специалисты получаются из самоучек.

Так одно другому не противоречит! Но видеоуроки - как раз то пособие, которое помогает самоучкам. :)
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Но видеоуроки - как раз то пособие, которое помогает самоучкам.
Я знаю, я как раз из последних...)
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Изначально написано texaslion:
Была кстати еще одна задумка) Но Штейр показался интереснее.

Ложа Пистолета-пулемета FN P90 если честно мне абсолютно чужда.Может быть тактически,в условиях городского боя этот образец и хорош.Но лично мне нравятся более размерные винтовки.Тот же "AUG" выполнен по схеме буллпап,но мне он намного внешне ближе и удобнее чем вот такой "FN".Те же винтовки РСР.Какой-то прям бум на ложи "булки" для них...Не знаю-я не скажу что противник абсолютный такой схемы и конфигурации,но свою РСР винтовку планирую "одеть" в ближайшем будущем в более габаритную ложу с элементами классики(приклад) и добавлением в неё элементов из разряда "NEW".Так сказать гибрид.Скорее всего в карабин её сделаю. Пока собрана сама винтовка,настроена и ждёт обновку в виде ложи Конечно-у каждого свои вкусы-кому то конфеты по душе,а кому свиной хрящик,но увы...Не для меня такой фасон как представлен на чертеже("FN").
Вот такой пока вид у моей "крошки":
Изображение
Изображение
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

свою РСР винтовку планирую "одеть" в ближайшем будущем в более габаритную ложу с элементами классики(приклад) и добавлением в неё элементов из разряда "NEW"
Есть мысли на эту тему. Со сваркой дружите?) Можно сделать красивый приклад из стальной трубки (рукоятка) и пластины, сваренных друг с другом. Плюс на пластину можно будет привинтить деревяшки - упор под щеку и затыльник. Сейчас найду фотки прототипа...
Изображение
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Спасибо.Вариант интересный.Только в моём случае выйдет короче и массивнее.Ведь ещё и резервуар возмёт свой объём визуальный.
Вообще планировалась ложа спортивного варианта,примерно такого или что-то в этом роде...
Изображение
Изображение
Изображение
Тем более хочется сделать либо из массива дерева(орех или бук),или из фанеры,загрунтовать эпоксидной шпаклёвкой и отдать спецам по аквапринту.Выбор плёнок велик,есть и замысловатые под дерево (например карельская берёза).
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Я забыл уточнить - в моем варианте приклад будет складным. Так сказать, элемент из разряда "NEW".
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Вот такой вот набросок складного приклада. Металлическая пластина с элементами из дерева, ось в рукоятке. Форму затыльника сделал такой для того, чтобы приклад мог складываться вправо параллельно корпусу (нижняя часть затыльника в сложенном положении заходит под цевье).
Изображение
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Достойное решение-компактность также важна.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

texaslion писал(а): приклад будет складным.
А может ну его нафиг эти моделирования? Может надо по простому пути? Вот мой 53
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Изначально написано ZZton:

А может ну его нафиг эти моделирования? Может надо по простому пути? Вот мой 53

Ну тут,дружище,как сами примите решение. Я то переделывал т.к. такая же ложа товарищу не подходила- он левша. А чтобы еще и сын его мог пострелять с правой руки и делал универсальную. На мой взгляд не каждому взрослому стрелку родная ложа будет в пору. Как мне- с моей лапой туда руку не втиснуть было между рукоятью и коробкой.
Если вам нормально подходит- может и не стоит. Если только не хочется чего-то нового,антуражного,футуристичного. Можно и что-то просто на замену этой сделать при наличии времени и желания...
Времени то особо много не займет думаю-за недельку,может полторы можно уложиться.Или по зиме-как раз в межсезонье! Руки у вас на месте,мозг функционирует отменно-понравился ваш вариант крепления приклада "Винторез" на Ижика( на айргане видел). Так что тут только ваше решение!
Желаю.удачи!!!
P. S. А можно посмотреть поближе схему пробки задней с механизмом складывания приклада? Он фиксируется в разложенном и сложенном виде?
Можете на айргане в ЛС фоточку или чертежик дать? Ник там мой тот же.
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

Изначально написано ADF:
Самое популярное и в тоже время самое простое для вхождения и освоения - солидворкс.

ADF, приветствую! Хочу попросить Вас, как владельца ИЖ-53 и человека, который дружит с САПР: Вы не могли бы сделать для меня простенький 2D чертеж пистолета с указанием внешних размеров? Хочу сделать по ним 3D-сборку пистолета и спроектировать ложе уже с точным соблюдением этих размеров.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано texaslion:
ADF, приветствую!

Добрый день,
Изначально написано texaslion:
для меня простенький 2D чертеж пистолета с указанием внешних разме

У меня нету ИЖ-53...
texaslion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:38

Сообщение texaslion » .

М, сорри - я думал здесь только владельцы...)
Музыкант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:26

Сообщение Музыкант » .

Шикарная рукоятка на ИЖ-53М получилась! Эргономичная, стильная, гармонирует с железом, все сделано со вкусом.
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Изначально написано Музыкант:
Шикарная рукоятка на ИЖ-53М получилась! Эргономичная, стильная, гармонирует с железом, все сделано со вкусом.

Спасибо за отзыв и оценку! Я уж думал тема утонула и никому не интересна)))
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей