Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
125я..110я..90я, ванадис, рекс..и пр. подобные им монстры хотя все еще и остаются у продвинутых ножеманов желанными сталями на своих ножах, но, как мне кажется, где то уже становятся рутиной и обыденностью, не говоря уже о том, что для работы достаточно иметь всего 1..2 ножа из приличной стали и даже не из монстра. Но вернемся к вопросу- а что дальше? к чему стремиться..куды податься бедному крестья..пардон, перфекционисту? Ну 2..3 ножа из одинаковой, даже самой крутой марки и все...кому охота иметь ведро ножей из ванадиса или 125й..ну, разве что покрасоваться своим очередным преобретением перед остальными здесь, но речь не о них и не об их коллекциях..так что- стагнация..тпру- приехали? Или все же есть альтернатива- ПУТЬ К СВОЕМУ НОЖУ..с необходимым набором свойств, как по части стали, так и всего ножа в целом...где их баланс подчас важнее, нежели когда во главу угла ставится только лишь одна х-ка стали- пресловутая супер износостойкость, которая, кстати, имеет и оборотную сторону и кстати, не всегда светлую...
Если кому интересно заявленное в теме, то при обсуждении, если таковое случится, надеюсь на такт и..победу лишь здравого смысла над безответственным- мое кун-фу самое крутое...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Приветствую, Максимыч.
Но ты же сам себе ответил
GAU8A писал(а): ПУТЬ К СВОЕМУ НОЖУ..с необходимым набором свойств, как по части стали, так и всего ножа в целом...где их баланс подчас важнее, нежели когда во главу угла ставится только лишь одна х-ка стали- пресловутая супер износостойкость,
В моём понимании, это - сталь не хуже определённой, а всё остальное - поиск своей формы ножа, что б именно для тебя он был удобен, ну и на внешний вид - не страшен :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Приветствую, Максимыч.
Но ты же сам себе ответил
Привет Евгенич, но это лишь ответ предположение..может кто то думает иначе...
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

вкусы меняются
и ротация вся равно будет происходить
сегодня нравится одна форма
завтра другая
возможно лет через пять-десять
появятся новые мегамонстры
а пока есть спокойная уверенность
что у тебя лучшие в мире ножи))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

A-l-e-xx писал(а): сегодня нравится одна форма
завтра другая
Рука не глаз...руку не проведешь, а вот глаз самый великий обманщик...
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

GAU8A писал(а): Но вернемся к вопросу- а что дальше? к чему стремиться..куды податься бедному крестья..пардон, перфекционисту?
Originally posted by мигель 43:
ну тогда и мехпилой можно колотить понты

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
Колотить понты ножами - да - смешно
------------------------------
нынче в кризис умудряются колотить понты морой и понтоваться трамонтиной!типа зырьте какой я весь практичный!
есть как говориться обычные понты а есть дешевые понты и понтовилы!
:D
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

монстры


Изображение
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано A-l-e-xx:
монстры

покемон-стр rex121 :D
Изображение
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Приветствую, Геннадий Максимович. По сути, Вы правы. По комплексу качеств пока у меня в лидерах АЕБ-Ль..В принципе, считаю, что на этом можно и остановиться: легко точится- правится, держит достаточно деликатный угол вплоть до 25*, прекрасно режет, износоустойчивости достаточно для разделки достаточно крупной животинки...нержавейка, опять же.. Сейчас еще проверю в ту же степь Ванакс 37 с Нитробом 77(последний выдох моей ПЖ)))И все. Сейчас костромлю, таки, стендик для испытания кромки на ударные нагрузки. До кучи к этим двум железкам, протестирую имеющиеся у меня в загашнике бланки Элмакса, К 340, ДИ 90, АЕБ-Ль, 9ХС...может еще что найдется.. Точу все стамесочным спуском на угол 25* финиш на 26*. По ходу действия буду информировать, если Вы не против.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

...ничего не пойму, сообщения не проходят..ну наконец то..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

A-l-e-xx писал(а): монстры
Что там, рекс поди? ...этот 'король' давно исдох уже.. годится разве что для кают компании- под хохот участников от окурков полы отскребать...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

олег 1234 писал(а): По комплексу качеств пока у меня в лидерах АЕБ-Ль.
Привет Олег...да, я помню все твои тесты..хорошая сталька..особенно понравилось как она малый угол держит..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

олег 1234 писал(а): До кучи к этим двум железкам, протестирую имеющиеся у меня в загашнике бланки Элмакса, К 340, ДИ 90, АЕБ-Ль, 9ХС...может еще что найдется.. Точу все стамесочным спуском на угол 25* финиш на 26*. По ходу действия буду информировать, если Вы не против.
Какое против..с превеликим интересом будем ждать инфы...
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Чо сказать то хотел?
А вижу. Просто срачь ради срача.
Я вот сейчас ищу редкроземельные отечественные стали и пробую на них всякие режимы. Не монстры конечно ни разу. Но думаю именно по комплексу потребительских свойств будет интересно. Вон недавно надыбал эп766, та же 154СМ, только с ниобием и вакуумно-индукционным переплавом.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Что там, рекс поди? ...этот 'король' давно исдох уже.. годится разве что для кают компании- под хохот участников от окурков полы отскребать...
Это почетная роль уМоры! Правда, ее для чистки кошачьих лотков использовали. :P
AEB-L неплоха на кухне, но стойкость РК у нее средняя, на уровне 440С...
На мой взгляд, у каждого свои приоритеты в рабочих ножах: кому-то важнее износостойкость, кому-то эргономика.
Однако в реальности важны оба фактора. Постоянно мусатить ножи, как мясники на рынке - ИМХО, далеко не лучший вариант.
В целом я согласен с Alex.P:
В моём понимании, это - сталь не хуже определённой, а всё остальное - поиск своей формы ножа, что б именно для тебя он был удобен, ну и на внешний вид - не страшен
Для меня на универсале такая сталь "не хуже определенной" - это уровень хорошей 3V/М390/20CV/S90V, на кухне очень впечатлила CTS BD-1 с ЭШП.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Eagle77 писал(а): Для меня на универсале такая сталь "не хуже определенной" - это уровень хорошей М390/20CV/S90V.
Не зная где какая, сможете отличить?
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Олегатору и в этой теме про путь вперёд, Мора с Трамой покоя не дают, держат якорем. Олег, у тебя лучшие в Мире ножи, забудь ужо про чернь, пари над облаками!
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не зная где какая, сможете отличить?
Ну, отличить М390 от 20СV, думаю, непросто даже для металловедов при наличии химанализа. :P А вот отличить М390 от Сандвика или AEB-L в поюзе, думаю, реально.
По крайней мере, на кухне разница уже упомянутых CTS BD-1 и AEB-L при использовании в течение нескольких недель - весьма заметна.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Очередная тема ниочем. Зачем кормить тролей?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

asi писал(а): Очередная тема ниочем. Зачем кормить тролей?
Не будь им...и вся недолга...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Eagle77 писал(а): Ну, отличить М390 от 20СV, думаю, непросто даже для металловедов при наличии химанализа.
А как насчет 90й от этих..почему спрашиваю, да просто потому, что ножеман (не вы разумеется, тут я говорю общо)всегда пляшет от марки стали, забывая при этом, что (к примеру) ту же 3ку вслепую он ни за что не отличит от той же р6м5 такой же примерно твердости..или рекс от S290..примеров можно приводить хоть сколько...и только если разница в твердостях весьма существенна, равно как и в износостойкости, то тогда да..тогда есть вероятность, что при одинаковой заточке и РАВНОМ поюзе ножеман сможет ущучить разницу..и то, не в марках, а типа эта более резучая...эта лучше держит заточку, и.т.д., только на этом уровне...
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Путь к своему ножу и стали на нем уже найден:
- для походов: Х-шка Шалимовская хитрая, АиР 100Х13М, 95Х18 хорошей ТО (например старые ЮК и еще встречаются интересные варианты), Х12МФ старые Сандеры, АУС-10 от ТТ, АТС-34 импортная (Линдер 2 к примеру), клапан Макаровский и конечно Мора Force! :-));
- на охоту- весь ряд злых самых топовых порошкофф кроме 121 Куча :-))), т.к. уже стоит на нем нестираемое клеймо :хрупок и зело ржавуч этот Куч :-)). Вместо 121 будем Т15 пробовать;
- просто для души и коллекционные (этнические, исторические и проч)тут могут быть любые
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Путь к своему ножу и стали на нем уже найден:
- для походов: Х-шка Шалимовская хитрая, АиР 100Х18, Х12МФ Сандеры, АУС-10 от ТТ, АТС-34 импортная, клапан Макаровский и конечно Мора ! :-));
- на охоту- весь ряд злых самых топовых порошкофф кроме 121 Куча, т.к. стоит на нем клеймо уже:хрупок и ржавуч сильно;
- просто для души и коллекционные (этнические, исторические и проч)тут всякие встречаются
Андрей, приветствую в этой теме!...давай присоединяйся по ходу, выкладывай свои соображения по юзу..по сталям..не стесняйся :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): Андрей, приветствую в этой теме!...давай присоединяйся по ходу, выкладывай свои соображения по юзу..по сталям..не стесняйся
хау, все сказал :-)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А как насчет 90й от этих..почему спрашиваю, да просто потому, что ножеман (не вы разумеется, тут я говорю общо)всегда пляшет от марки стали, забывая при этом, что (к примеру) ту же 3ку вслепую он ни за что не отличит от той же р6м5 такой же примерно твердости..или рекс от S290..примеров можно приводить хоть сколько...и только если разница в твердостях весьма существенна, равно как и в износостойкости, то тогда да..тогда есть вероятность, что при одинаковой заточке и РАВНОМ поюзе ножеман сможет ущучить разницу..и то, не в марках, а типа эта более резучая...эта лучше держит заточку, и.т.д., только на этом уровне...
Геннадий Максимович, так я сразу ведь сказал про уровень характеристик сталей, которые меня устраивают.
А в зависимости от ТО та или иная сталь может проявить себя хуже или лучше.
И в данном вопросе для меня лично не так важно, используется S90V, 3V или М390, важно, чтобы сталь меня устраивала.
Сандвик и AEB-L, например, даже на кухне мне уже не очень интересны: на тонкой геометрии садятся быстро, кратно быстрее, чем Кронидур от Алана - и на порядок быстрее, чем упомянутая CTS BD1.
И при этом рез у них хуже, чем у CTS BD1/S90V/М390. Ну и нафига они мне? Мне не нужен десяток Трамонтин, достаточно парочки, которая лежит в ящике - и не используется, ибо тупится моментально и режет посредственно. :)
То есть будет сталь вести себя лучше или на уровне CTS BD1/S90V/М390 - отлично, а вот хуже - уже не надо.
Для меня показательно, что жена, распробовав большой шеф из CTS BD1, уже гораздо меньше пользуется 15 см Сабатье Идеал.
Просто этот Сабатье имеет более толстое сведение (0,3-0,4 мм против 0,1 мм) по сравнению с шефом и режет ощутимо хуже, а тупится гораздо быстрее...
Мне, например, нравится рез углеродки, при этом в быту та же CTS BD1 и S90V гораздо удобнее: дольше держат РК, в том числе тонкую, и проще в уходе.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

Эта музыка будет вечной.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Eagle77 писал(а): Для меня показательно, что жена, распробовав большой шеф из CTS BD1, уже гораздо меньше пользуется 15 см Сабатье Идеал.
Кстати, на Сабатье какая сталь? твердость? ..очевидно, что сталь там содержит угля не более 0,5-0,6%, а твердость значительно уступает шефу из CTS BD1( на мой взгляд разница в твердости в 2ед. уже значительна), так что с удержанием заточки тут все ясно понятно...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

uinki писал(а): Эта музыка будет вечной.
Разумеется...на то и ганза :P а вы думали?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кстати, на Сабатье какая сталь? твердость? ..очевидно, что сталь там содержит угля не более 0,5-0,6%, а твердость значительно уступает шефу из CTS BD1( на мой взгляд разница в твердости в 2ед. уже значительна), так что с удержанием заточки тут все ясно понятно...
На сайте Баудина aka bamin указана X50CrMoV15 (для серии IDEAL WHITE HANDLE) или 4116N+ (для серии IDEAL). Твердость, помнится, заявлена в районе 56-58 HRC (скорее около 56).
Дело в том, что при сведении в 0,3-0,4 мм РК на Сабатье садится быстро, а вот рез заметно хуже, чем у CTS BD1 при сведении 0,1 мм.
И это при том, что CTS BD1 далеко не монстр по составу и твердости, зато пластична при 60HRC, легко точится/правится и отлично держит тонкую РК.
На моем шефе РК при проведении по ногтю дает волну - естественно, без остаточной деформации.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Да, любая серийная кухня это в первую очередь- максимум кор. стойкости и легкость заточки правки...единственно знаю, у цвиллинга есть серия кухни -cermax 66, вот там акцент на удержание заточки...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость