Коза

beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

ак сколько в шт?
Да кто ж их считал. Да и посчитать не возможно. они мельтешат туда сюда. Вот когда резать буду тут проще.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

beehunter, а выложи распорядок козьего дня.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Изначально написано PROTECTOR:
beehunter, а выложи распорядок козьего дня.

08-00 дойка, затем козы уходят пастись. Коза жвачное животное, через 2 часа приходят, лежат и пережёвывают жвачку. Таких циклов, наполнение желудка и жвачка может доходить до 4еёх. Но в основном 2 раза за день козы уходят пастись. Т.к. козы у меня вольные, то уходят, приходят самостоятельно. 20-00 вечерняя дойка.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

beehunter писал(а): 08-00 дойка, затем козы уходят пастись. Коза жвачное животное, через 2 часа приходят, лежат и пережёвывают жвачку. Таких циклов, наполнение желудка и жвачка может доходить до 4еёх. Но в основном 2 раза за день козы уходят пастись. Т.к. козы у меня вольные, то уходят, приходят самостоятельно. 20-00 вечерняя дойка.
Ну так какова продуктивность-то? Делаете сыр или нет? Ценник?
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Ну так какова
Козлята у нас для этого дела
http://forum.guns.ru/forummessage/9/1510509.html
Молоко нам здесь всё равно девать некуда. Сыр сметану делаем конечно , но только для себя. Молока надаиваем мало, козлята на подсосе. Да и через месяц после окота снова огуливаются. А как огулялись так молоко сбавляют.
Зато козлята на подсосе ого-го!
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Наткнулся в инте. Почти как у меня:
Заблудились козы в дальнем болоте
Свободный выпас коз помогает жить, уделяя осенью, летом и весной минимум внимания животным. Совсем мало внимания, но много времени - летом сенокос. Козы же свободны в передвижениях, и их ограничивает только забор на огороде и тяга к своему дому- то есть хлеву. Там какая-никакая, но защита от собак, слепней, комаров, дождя и жаркого солнца. Возле хлева выдается иногда овес, картошка, чешут за ухом и глядят по спинке. Еще там доят, стоит поилка, и лежит соль в кормушке. Жаждущие могут попить и полизать соль.
Далее http://www.7dach.ru/FimaShlyay...m_medium=social
PS Интересно отметить, козы осенью зачастую загуливаются. Один раз я их нашёл за 15 кМ.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Изначально написано beehunter:
У меня была такая же только с металлическими колёсами. С грунтозацепами под пару лошадей.

К этому делу хорошо еще иметь конные грабли.
В моих старых фотографиях можно увидеть некторые этапы заготовки сена с помощью лошадей
https://vk.com/lesnoj_med?z=album191455114_191080484
Пример заготовки сена с помощью конной косилки и конных граблей. Старообрядцы Сибири.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

beehunter писал(а): Старообрядцы Сибири.
а Балтикой 7 не брезгуют
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Изначально написано PROTECTOR:

а Балтикой 7 не брезгуют

И не только ... .)))
Но мы здесь смотрим на конные косилки и грабли.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

а мне интересны такие фильмы в целом, оч нравиться серия фильмов "Счастливые люди" особливо про Енисей 4 серии.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Я служил в Сочи, а моя будущая жена жила там. Поэтому мы просматриваем новости об этом городе. Сегодня попались вот такие фоты- https://vk.com/ja_ehunova?z=ph...l267104634_1297
Изображение
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

мне интересны такие фильмы в целом
Я тоже набирал на ютубе "старообрядцы, староверы Сибири" Но я хоть из семьи староверов. )))
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

beehunter писал(а): Но я хоть из семьи староверов.
ну скажем так: не удивлен.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

]http://www.7dach.ru/FimaShlyay...m_med ... B][/QUOTE]
Прочитал. Удивился. Обычно, хоть козы, хоть коровы идут домой, чтобы их подоили. Вымя-то распирает - больно. Когда задержишься с дойкой, оне орать начинают.
Ну и хотелось бы сказать о структуре стада. Считаю оптимальным держать (к началу весны) 5-7 голов. В т.ч.: 3-4 дойных (две полновозрастных и 1-2 первокоток), 1-2 годовалых и козлика-производителя.
Такая структура позволяет иметь свежее молоко в течение всего года, вести селекцию и в осенне-зимний период получать молодое вкусное мясо.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Прочитал. Удивился. Обычно, хоть козы, хоть коровы идут домой, чтобы их подоили. Вымя-то распирает - больно. Когда задержишься с дойкой, оне орать начинают
У меня все пропажи поздней осенью бывали. В это время они как правило в запуске. И лет десять назад было. Ко мне стайка коз в 13 гол приходила, но не задержались. Ушли дальше. Как я потом услышал за 15 кМ по прямой и за рекой их дом был. В милицию звонил и знакомым.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Изначально написано PROTECTOR:
Чего ты им жрать даешь в летний период?

Да просто выпуская из загона. Наедятся и сами приходят.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Чего ты им жрать даешь в летний период?
persiadasuan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:46

Сообщение persiadasuan » .

Очень интересная тема . Я как новоиспеченный козовод присоединюсь к вашей компании .
В арсенале 4 козы и козел . Из них дойная одна , 3 молоденьких буду крыть осенью .
------------------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС
Изображение
persiadasuan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:46

Сообщение persiadasuan » .

Подскажите по выбору режима дня для коз .
режим дня у козы дойной - 7,00 кормление ( мюсли : к.к. 17+ жом свекловичный+ меласса + жмых подсолнечный + отруби пшеничные + овес + травяная мука )дойка и на выпас.
15,00 процедура повторяется
21,00 кормление + трава или сено вволю , дойка и домой.
суточный удой 3.5 литра.
мелкие козы 7,15 кормление и на выпас в 20,30 кормление и домой.
Вода у животных всегда.
------------------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

козла отдельно держи, а то молоко может быть с запахом.
persiadasuan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:46

Сообщение persiadasuan » .

Изначально написано PROTECTOR:
козла отдельно держи, а то молоко может быть с запахом.

да , козел стоит отдельно .
По кормам , почему пришла именно к такому составу ...
путем метода тыка . в такой комбинации наиболее максимальный удой с максимальной жирностью и совершенно без запаха-привкуса .
persiadasuan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:46

Сообщение persiadasuan » .

А какая магазинная закваска лучше ? Нет у меня сычуга и забивать некого.
------------------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС
моя ферма https://new.vk.com/hutor_besat
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

А какая магазинная закваска лучше ?
Микробиальный ренин "Meito" Пользовался и сычугами и различными препаратами. Ренин понравился больше всего. Один пакетик содержит 1 грамм вещества позиционируется на 100 литров молока. Я развожу на 100 мл холодной кипячёной воды. Храню в холодильнике. Добавляю одноразовым шприцом из расчёта сначала 5 мл на 5 литров молока. Но у меня складывается впечатление, что со временем активность фермента снижается, поэтому постепенно довожу соотношение до 8 мл на 5 литров молока.
Стоимость в Липецке сейчас 35 рублей за 1-граммовый пакетик.
Если не найдёте, поищите в аптеке пепсин или ацидин-пепсин. Но с ними мне лично меньше понравилось.
В крайнем случае можно использовать высушенную внутреннюю оболочку куриных желудков или сычуги взрослых КРС. Но это всё нужно экспериментировать с концентрацией и температурой.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

так случилось, что коза не доеная стлояла 24-25 часов, вымя не каменное но плотнющее, раздоил еле еле, молоко нормальное или за сутки могло перегореть?
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

молоко нормальное или
Никаких "или". Нормальное молоко.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

понято, спасибо дружище.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

что коза не доеная стлояла 24-25 часов, вымя не каменное но плотнющее, раздоил еле еле, молоко нормальное или за сутки могло перегореть?
За коз не скажу, ибо доим регулярно. Но с коровами было - не возвращались из стада. Бывало по 2-3 суток искали. Ничего - с молоком (и с выменем) проблем не было.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Ну так какова продуктивность-то? Делаете сыр или нет? Ценник?
Если вопрос ко всем - отвечу.
Суточный удой сейчас по 2,5-3 литра с головы. Когда брал новенькую козу - давала у старых хозяев 4,5 л. (говорили, что до 5) на хорошей кормёжке. Но у меня оне в основном на выпасе утром и вечером, понемножку сыплем в кормушки овёс или отруби к их приходу с пастьбы (чтобы лучше домой шли). Днём, если есть, бросаем ветки малины, винограда, клёна, когда яблоки-падалицу режем. Если нет - стоят до вечера. Сыр делаем. Ценник - 100/литр молока. Сыр продаём головками. Сколько литров ушло на головку - столько сотенных цена. Обычно 4-5 литров (т.е. 400-500 рублей головка). Затоварки нет т.к. сами сыр потребляем в неприличных количествах (люблю я его :_) )
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

сыплем в кормушки овёс или отруби к их приходу с пастьбы (чтобы лучше домой шли)
Сейчас в природе полно всего. Им насыпешь, а они игнорируют. Кстати, дикие кабаны сейчас так же игнорируют егерьские кормушки.
сами сыр потребляем в неприличных количествах
Есть такое. :)
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Сейчас в природе полно всего. Им насыпешь, а они игнорируют.
Заметил, что козы при пастьбе долго не едят одни и те-же растения. Т.е. пощиплют люцерну, перейдут на молочай, потом горец, потом клён оборвут, вернутся на люцерну, снова на клён... и т.д.. В свете этого, небольшие дозы лакомства: овёс, отруби, яблоки - в тему. Главное - понемногу. Иначе оставляют в кормушках.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей