Можно ли стрелять с коллекционного оружия?

Форум о коллекционном оружии
Ответить
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

Доброго дня всем!
Сегодня обратился в отдел ЛРР по месту жительства для получения лицензи на коллекционирование оружия. Не отказали, документы приняли. Но спросили: "А оно тогда тебе зачем? Ведь коллекцию ты можешь ТОЛЬКО хранить дома, транспортировать оружие из коллекции и стрелять из него нельзя по закону."
Прошу отослать к чётким буква закона, где утверждается обратное. Или сотрудники правы?
С уважением,
Антон
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

ИЗ - можно...С - нельзя . Вы на него верхом собираетесь залезать ? :P :)
PSA1950
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 15:01

Сообщение PSA1950 » .

ИЗ - можно...С - нельзя . Вы на него верхом собираетесь залезать ?
И таких знатоков великого русского тьма. Лучше бы они не писали.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Видимо он имел ввиду, что из оружия, записанного по коллекционной лицензии, нельзя производить добычу ресурсов по охотничьей лицензии. Это правда. Но стрелять в оборудованном тире - можно.
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

Спасибо, что поправили мой русский. Это очень помогло в понимании темы.
То, что из него нельзя охотиться - я знаю. Но сотрудники отдела ЛРР говорят, что из коллекционного оружия стрелять нельзя ВООБЩЕ. Ни в тирах, ни на стрельбище. Купил в коллекцию - храни дома, любуйся сам. И ничего более.
Мне кажется, что это не так.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Zloy BW:
Спасибо, что поправили мой русский. Это очень помогло в понимании темы.
То, что из него нельзя охотиться - я знаю. Но сотрудники отдела ЛРР говорят, что из коллекционного оружия стрелять нельзя ВООБЩЕ. Ни в тирах, ни на стрельбище. Купил в коллекцию - храни дома, любуйся сам. И ничего более.
Мне кажется, что это не так.

Ну и правильно кажется. Не обращайте внимания.
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

Нужны ссылки на статьи закона, если вдруг они у Вас есть - буду очень благодарен!!!
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Zloy BW:
Нужны ссылки на статьи закона, если вдруг они у Вас есть - буду очень благодарен!!!

В России все, что не запрещено - разрешено. В ЗОО нет запрета на произведение стрельбы в предназначенных для этого помещениях из коллекционного оружия.
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

К сожалению, сотрудники не толкуют закон в пользу граждан. Поэтому я и ожидал, что кто-то с этим сталкивался и нашёл чёткое юридическое обоснование о возможности стрельбы из коллекционного оружия в предназначенных для стрельбы местах
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Zloy BW:
К сожалению, сотрудники не толкуют закон в пользу граждан. Поэтому я и ожидал, что кто-то с этим сталкивался и нашёл чёткое юридическое обоснование о возможности стрельбы из коллекционного оружия в предназначенных для стрельбы местах

Сотрудники могут трактовать как угодно. Пусть покажут трактовку в которой написано - запрещено. Не могут показать - до свидания. Будут настаивать - погоны с плеч. Сотрудники, трактующие закон так, как им хочется - не могут быть сотрудниками.
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

Уважаемый Landgraf, спасибо!
С ходу не нашёл этот топик. Теперь всё предельно ясно, тема закрыта.
Ещё раз спасибо,
С уважением,
Антон
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

ПП от 21.07.1998г 814, п.62.1 и п.77. Там прямо сказано что владельцы, имеющие РХ, могут тренироваться в тире и соответственно транспортировать перевозить туда.
Только редакцию ПП 814 надо читать последнюю после 2014-2015 года.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Zloy BW, вот этого топика Можно ли ходить в тир с РХ? Вам показалось мало, решили ещё один на ту-же тему открыть? Или Вы существующий топик предпочли не заметить?
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

Огромное спасибо! Теперь всё ясно абсолютно!
С уважением,
Антон
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ещё имейте в виду, если вдруг начнёте коллекционировать оружие, имеющее культурную ценность (антикварное, художественное) - многие эксперты считают выстрел из такого оружия его порчей. Следовательно, наступает ответственность по 243 УК РФ.
Zloy BW
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:09

Сообщение Zloy BW » .

Спасибо ещё раз!
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

МОЖНО, стрелял, зажимал Мосю в станок забирался на нее с СВТ и стрелял с коллекционного оружия из коллекционного оружия -) с ув. я А если серьезно то - МОЖНО был ответ ЛРР, только в спорт. сор. официальных участвовать нельзя... В местеччковых любительских - можно а вот в серьезный УВЫ это ед. ограничение....
sigismund
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 16 май 2010, 22:28

Сообщение sigismund » .

Законопроектом также вводится запрет на использование антикварного оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрелов и совершения иных действий, не связанных с его хранением, коллекционированием и экспонированием. За нарушение вышеперечисленных правил вводится штраф от одной до пяти тысяч рублей для граждан и 10-100 тысяч рублей для юридических лиц. https://www.pnp.ru/archive/201...-17-iyunya.html Думаю это относицца только к АНТИКВАРНОМУ коллекционному. С остального конечно стрелять мона. Ну а образованность наших уважаемых лицензионщегоф известна.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Антик вообще формально не оружие, а культурная ценность. И эксперты уже вовсю признаЮт стрельбу из него повреждением культурной ценности, а это уже на УК тянет во весь рост.
OlgaRr77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение OlgaRr77 »

Это же культурная ценность!!
Мы дома храним некоторые кинжали, но только в качестве памяти об нашем дедушке.
А вообще, смотрела на данном сайте коллекцию кинжалов http://gold-gifts.ru/kinjali
Очень понравилась))Кто-то заказывал подобное ?
\
OlegLukkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 07:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение OlegLukkin »

OlgaRr77 писал(а):Это же культурная ценность!!
Мы дома храним некоторые кинжали, но только в качестве памяти об нашем дедушке.
А вообще, смотрела на данном сайте коллекцию кинжалов http://gold-gifts.ru/kinjali
Очень понравилась))Кто-то заказывал подобное ?
\
Здравствуйте!
Мы достаточно часто покупаем в этой компании украшенное оружие, для важных бизнес партнеров, на подарки руководителям и первым лицам компаний. Компания предоставляет исключительно эксклюзивные образцы, изготовленные именитыми мастерами. Некоторые работы мастеров этой компании находятся в разных музеях мира, что дает нам гарантию максимально ценного и значимого подарка. Отличный сервис, приятные цены, скорость работы и квалифицорованная консультация менеджеров. В общем ребята молодцы, всегда с удовольствием с ними работаем. Рекомендуем!
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Ст.1 ФЗ Об оружии:
оружие, имеющее культурную ценность, - оружие, включенное в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" либо подпадающее в соответствии с решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в том числе старинное (антикварное) оружие;
(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;
(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;
(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;
Landgraf писал(а): Антик вообще формально не оружие, а культурная ценность.
Надеюсь к Антикам... Вы копии старинного (антикварного) оружия, и реплика старинного (антикварного) оружия не относите.
Ст.9 ФЗ Об оружии ... Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:
приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;
приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость