Воронение (светлая память biathlon)

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Я тут упомянул в теме о предложениях/замечаниях к Техноармс, что мы с товарищем заворонили свои пистолеты (я-Грозу-02, он ПМ-Т).
Поскольку уже несколько коллег попросили рецепт, то я счел возможным создать отдельную тему.
Считаю своим долгом сказать, что это рецепт ушедшего от нас biathlon (светлая ему память!). Рецепт адаптирован нашим коллегой Nikita80.
Ссылка на аналогичную тему: Заводское воронение в домашних условиях - 2.
Рецепт расписан настолько четко и ясно, что, вообще-то говоря, не нуждается в дополнительных комментариях.
По самому процессу стоит сказать два слова.
1. Кипятить можно и у себя на кухне. Приятного в этом мало, но не смертельно. Если не свинятничать в процессе работы (чего мы с коллегой не делали :)), то кухня приводится в нормальное состояние за 10-15 минут. Самое неприятное - это белый конденсат, образующийся на поверхностях в процессе кипячения и твердеющий после остывания. Впрочем, он легко удаляется простой мокрой тряпкой за несколько минут.
В любом случае, домашних лучше убрать из квартиры, дабы не травмировать психику :)
2. То что я категорически не советую делать в квартире - это кипятить в масле. Воняет страшно. К счастью можно тупо купить электроплитку и сделать это на улице, там где поблизости есть розетка. Перенести в это место железки можно, завернув в простую бумагу.
После кипячения в масле пистолет может покрыться этакими ржавыми разводами (в то время, как после извлечения из щелочи он равномерно черный). Не надо паниковать и пытаться пальчиками тереть железки, выясняя не ржавчина ли это :) Сотрете воронение. Остынет - все будет ОК. Главное не спешите и дайте железкам остыть.
3. Тем кто боится полировать шкуркой - не бойтесь пройтись нулевкой и местами более грубой шкуркой. По крайней мере Грозу вы не испортите. После пары минут работы вы сами поймете, когда надо остановиться :) Кстати, мелкие и тонкие царапины могут не заворониться, так что сами смотрите до какой степени полировать. Например номер пистолета(лазерная гравировка) не заворонилась. Я полировал, пока не надоело :)
4. В качестве посуды из нержавейки можно использовать простую кастрюлю из нержавеющей стали за 300 р в Ашане. Кюветы штука хорошая, но все кто ими торгуют - торгуют обычно мелким оптом. Я, по крайней мере, других не нашел.
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Собственно рецепт:
"Для работы Вам нужно приобрести следующие химикаты:
- каустическая сода ( другие названия: гидроксид натрия, каустик, едкий натр, едкая щёлочь; NaOH );
- нитрат натрия ( натриевая селитра, азотнокислый натрий, NaNO3 );
- нитрит натрия ( азотистокислый натрий, NaNO2 );
- кальцинированная сода ( натрия карбонат, углекислый натрий, Na2CO3 ), хотя можно обойтись и без неё;
- ортофосфорная кислота ( для удаления "старого воронения"; хотя его можно удалить и другим способом ).
веретённое масло И-20А
медицинские стерилизаторы ( такие ванночки из нержавеющей стали для стерилизации медицинских инструментов )
резиновые перчатки,
обычные х/б перчатки,
небольшая ( например малярная ) кисточка,
кусок хозяйственного мыла...
термометр с пределом измерений минимум хотя бы до 150 градусов.
Химикаты и термометр можно прикупить в Москве ( например ) в "Лабтехе" ( кстати, я там всё и брал ).
Итак, как делал я:
1. Сначала удалил с затвора и рамки Лидера старое, потёртое, заводское оксидирование - в 5% р-ре ортофосфорной кислоты.
Потом в проточной воде удалил остатки кислоты.
После высыхания рамка и затвор местами "порыжели" - появился "лёгкий" налёт ржавчины.
Не беда! Берём шкурку ( или зубную щётку ) и очищаем детали от налёта.
Я слегка ( в один заход ) прошёлся нулёвкой...
Но не стал удалять с деталей ни раковины, ни шкурить основательно, дабы "подправить геометрию" ( те, кто хочет - может вполне это сделать ). Т.е. можно сказать - вообще практически не шкурил, и решил посмотреть - что же получится после оксидирования?
Откровенно говоря, очень много было "глубоких" раковин ( на затворе в частности; всё-ж таки Лидер изготовлен из ТТ 41 года ), но для их снятия пришлось бы очень долго и основательно шкурить пов-сть и "снимать" довольно существенный "слой металла".
Решил этого не делать...
2. Обезжиривание затвора и рамки в кипящем растворе следующего состава ( на литр воды ):
- каустическая сода ( другие названия: гидроксид натрия, каустик, едкий натр, едкая щёлочь; NaOH ) - 50-100гр.;
- кальцинированная сода ( натрия карбонат, углекислый натрий, Na2CO3 ) - 50 гр.
Обезжириваем минут 20 в кипящем растворе, потом промываем в проточной воде. После обезжиривания детали трогать руками уже нельзя!
Поэтому к ним надо предварительно "привязать" проволочки. Я использовал тонкую нихромовую проволоку.
3. Приготовляем оксидирующий раствор ( его лучше конечно приготовить заранее, т.к. он должен ещё отстояться порядка 2-4 часов, но у меня он "отстаивался" всего полчаса-час, пока я обезжиривал затвор и рамку; тем не менее - всё отлично получилось и так; хотя - лучше не отступать от "армейской инструкции", ИМХО )( ПРИМЕЧАНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ: оксидирующий раствор можно вообще не "отставивать", а использовать сразу, т.е. "свежеразведённый"; всё равно воронение получается качественным - "проверено на практике" участниками форума) таким образом:
в нержавеющую ёмкость ( я использовал медицинский стерилизатор ) засыпаем ( "загружаем", если "комками" ) каустическую соду, заливаем водой и нагреваем до её полного растворения в ней ( почти до кипения ).
Затем подсыпаем нитрат натрия и нитрит натрия, и также растворяем их там.
Состав оксидирующего раствора таков:
- каустическая сода ( гидроксид натрия, каустик, едкий натр, едкая щёлочь; NaOH ) - 700 гр.;
- нитрат натрия ( натриевая селитра, азотнокислый натрий, NaNO3 ) - 100 гр.;
- нитрит натрия ( азотистокислый натрий, NaNO2 ) - 100 гр.;
- вода - 1 литр.
Мой Вам совет - готовьте раствор с запасом, т.к. в процессе оксидирования он слегка "выкипает" и ( для поддержания заданной температуры ) его возможно придётся добавлять.
Кроме того - лучше довести до состояния кипения раствор сразу в двух ёмкостях: в одной Вы оксидируете детали пистолета, а другая ( в неё можно добавить немного больше воды, чем требуется ) - "стоит на готове" ( её необходимо довести до кипения и уменьшить огонь газовой горелки до минимума ) и её Вы будете доливать, если потребуется.
ПРИМЕЧАНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ: вместо "дополнительного раствора" лучше приготовьте лёд ( в холодильнике; его можно будет просто кидать в кипящий раствор ), или обычную резиновую клизму ( можно и пластиковую бутылку с трубочкой на конце, или шприц ) - ими Вы будете доливать холодную воду в оксидирующий раствор, по мере выкипания в нём воды ( и повышения его температуры кипения ). Проверено на практике - "брызг и шипения" при этом практически не будет ( или они будут "минимальны" ). А в процессе оксидирования Вам придётся лишь добавлять воду ( или лёд ). Лёд удобнее класть на столовую ложку и опускать прямо в кипящий раствор ( поднесли ложку к раствору ( как можно ближе ) - перевернули её - лёд упадёт ); если добавляете холодную водопроводную воду, то опускайте "носик" трубочки пластиковой бутылки ( клизмы или шприца ) прямо "внутрь" кипящего раствора и "лейте туда". При этом лучше надеть на руки перчатки ( резиновые например ).
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛЕЙТЕ В КИПЯЩИЙ ОКСИДИРУЮЩИЙ РАСТВОР ДАЖЕ ПРОСТУЮ КИПЯЩУЮ ВОДУ - ИНАЧЕ ВСЁ ВОКРУГ ЗАБРЫЗГАЕТЕ!

Итак, погружаем детали в кипящий раствор ( лучше чтобы они не касались дна и стенок ёмкости; я изготовил заранее проволочный каркас ( из толстой медной проволоки ), к которому ( тонкой нихромовой проволокой ) привязал детали ( рамку и затвор ), чтобы они "оказывались на весу" и не касались стенок ёмкости, когда я кладу каркас сверху на стенки стерилизатора ). Они тут же начинают "чернеть".
Через каждые 30 минут можно вынимать детали из раствора, ополаскивать их проточной водой и опускать снова в кипящий раствор ( опускайте осторожнее ( постепенно ), т.к. р-р может снова "зашипеть" ). Но можно и не вынимать ( и не промывать ) в течение всего процесса.
Держим в кипящем растворе полтора часа.
Как только прошёл час, или чуть больше ( т.е. как только детали оксидируются час в кипящем растворе ), готовим т.н. "мыльный раствор":
4. Нагреваем в какой-либо ёмкости кипячённую ( до этого ) воду и "стругаем" в неё ножом обычное хозяйственное мыло. Периодически перемешиваем. Мыла нужно порядка 20-30 грамм на 1 литр кипячённой воды.
Итак, "мыльный раствор" греется на плите ( на слабом огне; до кипения доводить не надо, "рабочая температура" этого раствора - 80-90 градусов ).
В это время заканчивается процесс оксидирования. Поэтому вынимаем детали и:
5. Промываем тщательно в проточной воде.
Лучше всего промыть под сильной струёй душа в ванной. Можно наверное использовать и кисточку для удаления остатков оксидирующего раствора с пов-сти деталей ( я не пробовал пока; просто промывал под "струей душа" ).
Если на пов-сти "воронения" при этом появятся небольшие "пятна" ( т.е. отдельные участки темнее ( "чернее" ) нежели другие ) - не пугайтесь! Всё это "уйдёт" в процессе дальнейшей обработки и пов-сти станут равномерно заоксидированные ( пятен вообще никаких не останется ).
Главное - тщательно промыть детали водой от остатков р-ра!
6. Опускаем детали в нагретый мыльный раствор и выдерживаем их там от 3 до 5 минут.
После чего вынимаем их и вешаем сушиться ( просохнут относительно быстро, т.к. горячие ).
7. Последний этап - наливаем в какую-либо ёмкость веретённое масло, нагреваем его до температуры 105-115 градусов и выдерживаем в нём детали 2-3 минуты.
После чего вынимаем и вешаем остывать. Учтите - масло будет стекать с деталей, поэтому надо что-то подстелить вниз ( например целофановый пакет и сверху газеты ).
ВАЖНО - ДО ПОЛНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ( ДО КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ) - ДЕТАЛИ НЕ ТРОГАТЬ! Т.е. не стирать с них масло. Иначе можно местами "стереть верхний слой" оксидной "плёнки", т.к. пока она "горячая" - она ещё "не набрала должной крепкости" ( если так можно выразится конечно ). Остынет ( до комнатной температуры ) - "трите чем хотите", уже не сотрётся ничего.
Как только остынут, вытираем ветошью масло и любуемся окончательным результатом." (с)
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Для тех, кто еще не делал полной разборки Грозы-02 и т.п. предлагаю полезные ссылки, которые мне здорово помогли (я свой перед воронением рассыпал по ведрам :)):
1. http://www.youtube.com/watch?v=KsG10a4PZM8 (сборка-разборка)
2. http://www.youtube.com/watch?f...1&v=cl2ax69xeMg (сборка-разборка. В некоторых варианта ролика автора ругают за неправильное название частей пистолета и инструментов, но, если абстрагироваться от ганзовского снобизма :) ролик полезный)
3. Полная разборка ХОРХЕ-1 (всего понемногу)
4. http://www.travmatik.com/2011/...-tyagi-fort-12/ (ОЧЕНЬ полезная статья для тех, у кого старая версия пружины тяги СК. Я советую вставлять пружину по этой методике, ИМХО это самый удобный способ в этом апогее мазохизма :))
Для комфортной работы советую приобрести 2 выколотки диаметром 3 и 2,5 мм
Да, время затраченное на процесс, начиная от развертывания штаба в квартире до окончания кипячения в масле (с учетом перехода в гараж) - 4 часа + 15 мин на наведение порядка на кухне
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Raptor а как же фото результата? И заворонился ли ствол Грозы?
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Фото может в выходные вывешу.
По поводу ствола вопрос интересный. Он не заворонился, но стал таким... неравномерно коричневатым. Бархоткой и пастой гойи я его отполировал. Может в результате ствол и стал чуть темнее, а может и нет. Даже не знаю, что-то на уровне ощущений. Кстати, на пистолете остается от реагентов такой коричневатый налет, так что канал ствола и патронник надо почистить.
Всех дел на 10 минут с запасом.
DAS44
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:44

Сообщение DAS44 » .

светлая память biathlon
а кто это и почему как о покойнике ?
Стасян
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:54

Сообщение Стасян » .

DAS44 писал(а): а кто это и почему как о покойнике ?
потому что ушел от нас сей человечек... я лично не знал его, но судя по постам и популярности в Сообществе - достойный человек был. Царствие небесное.
С Э М
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 13 май 2009, 08:08

Сообщение С Э М » .

Стасян писал(а): потому что ушел от нас сей человечек... я лично не знал его, но судя по постам и популярности в Сообществе - достойный человек был. Царствие небесное.
ПРИСОЕДИНЮСЬ!!!!!!
Ostin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 01 май 2003, 09:01

Сообщение Ostin » .

Я имел честь знать Германа (biathlon) лично. Могу ответсвенно заявить что это был человек крайне порядочный и честный. Очень достойный человек. Большая утрата для общества и меня лично. Прошу прощения за "высокий слог",но кто был знаком с этим человек, меня поймут. Царствие небестное ему!
Еще считаю нужным сообщить, что именно работы по воронению всегда считались эталонными, наивысшего качества. Он был этаким талантливым самоучкой.
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Ну как-то так получилось. Правда, фотограф из меня никакой. Щелкал-щелкал, так и не смог поймать глянец.
Изображение
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Raptor а патронник/ствол можете сфотографировать?
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Завтра сделаю
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Вот что получилось. В патроннике не трещина, не знаю, что дало такую картинку, так он абсолютно гладкий.
Изображение
Изображение
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Raptor Не подскажите, пистолет полностью разбирали перед воронением или воронили с усм и затвор с ударником и пружиной в сборе?
А так респект. Хорошо получилось.
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Спасибо на добром слове.
Да, практически полностью.
Не снимал:
1. Пружину затворной задержки (потому что лопух и забыл).
2. Гнеток предохранителя (очень не хотелось трогать целик).
3. Не снимал шепало с отражателя (я этот блок деталей и не воронил, незачем было).
Остальное все разобрал.
Соответственно по отдельности воронил флажок предохранителя, курок (в сборе с толкателем), СК, затворную задержку, выбрасыватель, кнопку выброса магазина.
Nikita80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:03

Сообщение Nikita80 » .

Кстати, мелкие и тонкие царапины могут не заворониться, так что сами смотрите до какой степени полировать.
Доброго дня. Сергей, если быть точным, то они (царапины), если есть, за воронятся. Просто само воронение не сглаживает неровности поверхности поверхности. Оксидная пленка достаточно тонкая, но крепкая. Это всеже не краска :)
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Nikita80 писал(а): Доброго дня. Сергей, если быть точным, то они (царапины), если есть, за воронятся. Просто само воронение не сглаживает неровности поверхности поверхности. Оксидная пленка достаточно тонкая, но крепкая. Это всеже не краска :)
Фигушки :)
У меня точки лазерной гравировки не заворонились. И царапинки на рамке. Потому что тонкие совсем Ты же видел... Или думаешь так просто свет падает?
А вот более грубые царапины на раз заворонились. Я думаю, что на очень тонкие царапины просто пленка не ложится...
Nikita80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:03

Сообщение Nikita80 » .

Это более чем странно. Давай в субботу посмотрим. Будешь в тире?
Знаешь у меня заворонилось даже там где краска была под флажком предохранителя. Старая краска в процессе воронения "вымылась", а за место нее появилось воронение :)
У меня точки лазерной гравировки не заворонились.
А это вполне нормально.
P.S. Читал про обрыв гильзы в патроннике? :D
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Ага, если все будет нормально буду обязательно. Да в принципе и на фотке со стволом царапины видны (справа от отверстия ЗЗ).
Про гильзу Дима рассказал :), мы с ним в спортзале иногда пересекаемся :) Вынул? :)
Nikita80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:03

Сообщение Nikita80 » .

Эту царапину я и не на фото видел. То что она осталась это я помню, но вот ты говоришь что она не заворонилась. Как это может быть я не понимаю. Надо еще раз посмотреть. Может просто "грани" царапины блестят и от того такой эффект.
Да гильзу вынул. Минут за 10. Приспособой одной. Я эту приспособу делал дольше. Кстати внутри патронника все так же вороненное как и было.
Raptor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Аркаим

Сообщение Raptor » .

Да, воронение крепкое!
Мне кажется все-таки не заворонилось. У тебя лупа есть?
Nikita80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:03

Сообщение Nikita80 » .

Тоже об этом подумал. Принесу ради такого дела.
Оно действительно крепкое. Есть с чем сравнивать, воронил ржавым лаком.
У меня патронник все такой же черный. ЗиДовский ствол после стрельб налетом покрывался. Сей час все нормально.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Геморно, но интересно...
river31
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:08

Сообщение river31 » .

Попробовал по данной технологии. Прекрасно получается. Правда на пробу воронил только мелочи. Так сказать, не особо нужное.
Изображение
Изображение
Изображение
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Не знаю, смогу ли поднять тему. Камрады, кто знает в чем существенные отличия двух способов воронения, которые активно и с одинаковой популярностью встречаются на форуме и в сети?
Первый - из трёх компонентов (каустическая сода 500 гр, натриевая селитра 100гр и нитрит натрия 100гр;
Второй - каустическая сода и натриевая селитра в равных пропорциях по 500гр. И в первом и во втором случаях - на литр воды. Под отличиями - имею в виду реальные отличия в "толщине" покрытия, износостойкости, прочности? Так сказать - что наверняка?
Спс
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Привет.
Сначала я пользовался первым рецептом: 500+200.
Сейчас перешел на 500+500. Цвет покрытия более насыщенный, прям черный, без бордовых оттенков, как раньше.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано schmidt:
Привет.
Сначала я пользовался первым рецептом: 500+200.
Сейчас перешел на 500+500. Цвет покрытия более насыщенный, прям черный, без бордовых оттенков, как раньше.

Спасибо. Преобщаюсь к рукодельникам... Пытаюсь понять: воронил по рецепту 500+500 рамку и затвор пм 1953 и затвор пневмо ПММ. Рамка травмата и затвор ПММ - черные как ночь, затвор 1953го - с краснотой... Тот самый бордовый оттенок...
В чем фикус?!
В любом случае буду переделывать, и, После вашего комментария, значит опять по рецепту 500+500, хотя компонентов с перепугу купил на 700+200 )
Понять бы, чего избежать :)
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

RunnerManner писал(а): затвор 1953го - с краснотой
Видимо, зависит от состава стали... Отдавал в обработку Грозы разным людям, разными составами, но не знаю, какими именно - обе получились чёрные, но с красноватым отливом в той или иной степени. Некоторые детали "навесного" - краснее рам, затворов и других деталей...
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Неоднократно пользовался и пользуюсь воронением "по Биатлону", и могу совершенно ответственно сказать - покраснение деталей зависит только от режима воронения (от температуры и концентрации раствора).
У меня как-то получилось очень наглядно - кинул два предохранителя ворониться, один от ПМа 50х годов, "красный" изначально, а другой от ИЖ-79, чёрный литой. Оба предохранителя перед воронением прошли травление от ржавчины и остатков воронения. В результате - ПМовский предохранитель стал глубоко чёрным, а МРовский стал бордовым. Хотя изначально, с завода, всё было с точностью до наоборот.
ПМмовский снова протравил, чуть повысил температуру селитрового раствора, и, вуа-ля, предохранитель снова стал красным.
Так что можно уверенно говорить, что сделать "красной" можно практически любую стальную деталь, главное - подобрать режим воронения. А все рассказы о том, что "краснеют" только какие-то особые сплавы, или особо термообработанные детали - не более чем сказки. Просто для разных сплавов и/или разной термообработки режим, при котором происходит покраснение, будет свой.
seafarer123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:35

Сообщение seafarer123 » .

Landgraf писал(а): покраснение деталей зависит только от режима воронения (от температуры и концентрации раствора).
Именно!
Сам имею "опыт :( " изготовления, не красного, а вообще рыжего покрытия :).Давненько это было: поставил варево на огонь,загрузил деталюхи и как опытный :) мастер занялся ещё и другими делами.Когда спохватился вода в растворе выкипела, и соответственно поднялась температура, про приготовленный лёд я благополучно забыл и даже добавив его и подняв уровень раствора до первоначального и снизив температуру ситуацию не исправил. Извлечённые детальки были весёленького рыжего цвета :) ...Пришлось всё переделывать.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя