Сойка охота и приготовление!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Непушист писал(а): Мягкие
Да.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В прошлом году дроздов не было, одни сойки. В этом наоборот - дроздов полно, а соек не видно и не слышно... :(
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:28

Сообщение Николай1322122 » .

отмечусь, дроздов и соек у нас полно, но вот как то не рассматривал их раньше в качестве дичи.
С уважением.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Укроп не класть ни в коем разе!!![/B]
А почему укроп нельзя?
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

2104igor писал(а): А почему
Меняет вкус дичины.
Alex_Wolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:56

Сообщение Alex_Wolf » .

Весной ходили на утку. Утки не было, но было много дроздов. Настреляли и я приготовил ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алек-р
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алек-р » .

Блин, тоже что ли настрелять да попробовать потушить, живу в микрорайоне, напротив дома гаражи, а за ними лес, сойки к окну зимой прилетают, в гаражах дубы растут, так они жёлуди с крыш таскают. Главное, что и зимой и летом они трутся все в районе, в лес хожу изредка - не видно, не слышно.
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Поделюсь опытом,бил дроздов, уток чирков(мелкие такие) и дятлов(в моем районе из в избытке,не промышляю на них,одного пальнул попробовать),на вкус одинаковые,как по мне 100% вкус печенки,я ее ненавижу всеми фибрами,а вот кто ее любит говорит"обалденный вкус,чувствуется что дичь,ни на что не похоже", а для меня одна сплошная печенка.
По поводу соек,мне понравилось,на мой вкус ооочень близко по вкусу крольчатина.Сойка относиться к вороновьим так что лучше места выбирать надо. Делал по класике,в тушку кусок добротный домашнего сливочного масла,и в 3 слоя фольги.
AL-69
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 05:06

Сообщение AL-69 » .

Вчера по просьбе соседа по даче, снял двух соек. Жаловался, мол воруют ягоды из сушилки и орут как воронье. Соседская сука их сожрала. Не знал, что на них для пропитания охотятся. Сам брезгую.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AL-69 писал(а): Не знал
Вы еще многого не знаете. Самого элементарного, судя по Вашей теме в ПГВ. Так вот вместо того, чтобы с апломбом Шарикова лезть в конскую запчасть и закрывать темы от комментариев тех, кто имеет больше опыта - Вам следовало бы больше прислушиваться к правильным и добрым советам, изучать библиотеку форума и больше заниматься практикой. А то так и будете всю дорогу маяться ерундой вроде "шумопоглотителей" из тряпок на компрессорах и скрещивания винтов ложи ППП с антабками, да играть в портативного царя в своих малоконструктивных лужицах-темах.
ЗЫ - в личку можно не срать, я не читаю таких персонажей и закрываю ее от них превентивно...
AL-69
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 05:06

Сообщение AL-69 » .

В городе тоже много соек появилось. Уж не знаю чем они там питаются. Но возможно, популяция их выросла благодаря краухантерам.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

AL-69 писал(а): Уж не знаю чем они там питаются.
Город всех портит. Даже дрозды помойки оккупируют. Сойка из врановых и ей сам Господь велел помойки окучивать - пищи много и искать не надо, не то, что в лесу. Заметил, что к сельской помойке ежи наведываются регулярно...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Соек у меня достаточно, но вот никак не уговорю внутреннее "Я" на использование этой птицы в еду. Замечу, что она хоть и из врановых, но в лесных угодьях питается чистой пищей (жучки, червячки, ягоды...). Раз не ем, то и не стреляю ради забавы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

georg1 писал(а): У нас они массово на приусадебные счас.
Раньше не стрелял у себя в саду - зона мира для всех. Появилась у меня Рыжуха и всех отвадила, только птичья мелочь тусуется. Даже дрозды редко-редко рискуют налететь штучно и тут же смываются (жимолость окучивать пытаются - хитрят - нырнёт в куст и там втихаря обдирает ягоды). Всё остальное только у соседей, но через забор не полезешь... Остаётся только лес!
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Fil55 писал(а): никак не уговорю
Зря. Я,кстати,в отличае от тех же уток,
ни разу не видел на них паразитов.
У нас они массово на приусадебные счас.
По утрам с беседки ихъ,метров с пятнадцати.
Наглючие,што жуть.
А в лесу в глубь днём.Хрен подойдёшь близко.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Соек употреблять брезгую.
Вечно на дорогах всякую падало клюют, как строки и вороны.
Ну их. Вроде не голодаем пока.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Соек употреблять брезгую.
Я вот тоже не решаюсь. Скорее белку, хотя кот летом приносит добытых и на них клещей, как грязи. Белок не трогал - вроде как не нужны. В этом году попробую несколько штук взять (для собаки в плане работы). Именно из-под собаки. Это как тренировка - идёт по белке, пойдёт и по кунице. Мясо собаке отдам (добывать и выбрасывать - не дело!).
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Шалим писал(а): Вечно на дорогах всякую падало клюют,
Хз- ни разу не видал такого. А у нас их за последние года три прям прорва...
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Тоже приобщился.
Изображение
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Соек стреляю у себя в саду - вредители они, как сороки и дрозды, налетят, все ягоды пожрут. И на помойках замечены. Тенденция - мой Барбос охотно жрет соек и дроздов, а сорок и ворон не ест. Есть еще вредители - коростели. Но прилетают поздно и им остается только калину да дикие яблоки подъедать. На них ствол не поднимается, хотя стаей за 5 минут с кустом калины разделаться могут.
gold-pike
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:30

Сообщение gold-pike » .

Изначально написано dr.Zoldberg:
Соек стреляю у себя в саду - вредители они, как сороки и дрозды, налетят, все ягоды пожрут. И на помойках замечены. Тенденция - мой Барбос охотно жрет соек и дроздов, а сорок и ворон не ест. Есть еще вредители - коростели. Но прилетают поздно и им остается только калину да дикие яблоки подъедать. На них ствол не поднимается, хотя стаей за 5 минут с кустом калины разделаться могут.

Наверное имелись в виду свиристели. Коростели стаями не летают, они в траве бегают, и быстро.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Доброго времени суток братья по оружию.Сегодня добыл с засидки сойку,решился попробовать на вкус этот дикий экземпляр.Расскажу поподробней.У нас на территории нашей организации есть заброшенное здание за которым ростут березы,ну уж очень они любят там сидеть,так сказать осмотрется для спуска к засохшим сливам.
Сливы ростут перед входом в здание,метрах в 20.
Я засел именно спереди что бы при ихнем спуске они меня сразу не заметили.
Выбирал позицию для наиболее короткой дистанции для стрельбы,так-как стреляю исключительно с открытого прицела.Так на много тяжелее охотить ,и интересней,а именно подбиратся к дичи что бы она тебя не заметила,ну этт если с подхода.Ну так ближе к теме.Сижу жду.
Вдруг вижу как спустилась сойка за сливой ,сижу жду когда будет видно ее через листву сливы.Она прыгала, прыгала,схватила сливу и текать )).Обычно схватят сливу и улетают подальше,а тут села на дерево на до мной,я медленно без резких движений навел ствол,прицелился и сделал выстрел.
Птичка не успела дрогнуть, и упала как камень.При ощипывании увидел попадание в галстук.Винт МР-60 кит киллер дистанция 20 метров примерно.
ИзображениеИзображение
Lurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:29

Сообщение Lurus » .

решился попробовать на вкус этот дикий экземпляр
Ну и как на вкус, сколько баллов?
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

ИзображениеИзображение
Изначально написано Lurus:

Ну и как на вкус, сколько баллов?

Завтро попробую.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Любую дичь надо на некоторое время оставить (почистить и повесить). Несколько часов, за которые происходит ферментация мяса - оно обретает совсем другой вкус (истиный вкус дичи) и становится чуток мягче. Это касается не только птицы.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Изначально написано Lurus:

Ну и как на вкус, сколько баллов?

Попробовал,по вкусу что-то между кроликом и говядиной.Есть можно,мне понравилось.Но птичку жалко,больно красивая.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Вареная с приправой.Птичка получилась жестковата.
Изображение
Lurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:29

Сообщение Lurus » .

Вареная с приправой.Птичка получилась жестковата.
Мне не понравилась, повторять это действо очень не хочется, если может только когда, чтоб с голодухи не сдохнуть.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

gold-pike писал(а): Наверное имелись в виду свиристели. Коростели стаями не летают
Да, конечно свиристели, а коростеля я по весне тоже в густой траве на пустыре за своим забором обнаружил. Тот еще тип - косит под утку! Я все заросли облазил в его поисках, он никак не поднимался, и крякал то в одном месте, то в другом. В итоге выпорхнул в полу-метре от моей ноги. Я только тогда понял, что это не утка, а гугль мне подсказал, что это коростель.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

osaa писал(а): так-как стреляю исключительно с открытого прицела
Зря. В оптику можно даже просто полюбоваться птичкой. Я, например, при прогулке по лесу никогда не упущу возможность подглядеть за дятлом или той же сойкой, которую в лесу я не стреляю.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя