Прибор ночного видения

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

zabwer писал(а): Тоже думаю такую камеру взять, только не пойму какой объектив нужен. У вас какие? То что фокусное 25мм это я понял а вот остальное хрен пойму. По ссылке тринадцать вариантов какой выбрать? Да и еще я хочу чтоб сетка поболее входила, это надо брать с фокусным в 16мм?Ссылка: http://ru.aliexpress.com/item/...2613338074.html
Привет . 16 и 25 это не фокусное расстояние это диаметр объектива . Камера та , что нужно . Хочеш , что бы сетка на экране была больше возьми объектив с диамерном 25мм , хотя достаточно и 16мм .
zabwer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:48

Сообщение zabwer » .

Благодарю!
Думаю взять 16мм .
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Два вопроса ко всем созидателям ночных приспособлений:
1. Дистанция стрельбы (реальная).
2. Площадь убойной зоны.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Из своего опыта.
На месте делаем контрольный отстрел и уже из этого исходим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Что то Ганза текст режет.Повторюсь.
При подходе читаем ветер и учитываем положение месяца.
Иначе на фоне луны будем выделяться как модель на подиуме.
Двигаемся исключительно только тогда,когда зверь ест.
Если зверь поднял голову,значит мы замираем.
При скрадывании даём себе психологическую установку:
'Я просто постою рядом с жирующим зверем и не более'.
Ни о каком выстреле не может быть и речи.
'Я пришёл как в зоопарк посмотреть'.
Затем минут через пять-десять начинаем разглядывать в прицел.Делаем медленный 'холостой' спуск.
И только после того как нервная система пришла в более менее уравновешенное состояние,досылаем пульку в ствол.
Ну а дальше уже все будет зависеть от опыта.
Рабочая дистанция до 40 метров.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я к тому задал вопросы, что конструктор это хорошо, но громоздко. Многие спецы (наши, американский и других стран) используют коллиматор + очки ночного видения. Работают гарантированно на "сотку", может и больше... С учётом нашего варианта это может быть комплект из коллиматора и МНВ (чтобы всё на винтовке висело). Ни разу ночью не приходилось стрелять дальше 40 с небольшим метров. Пусть убойная зона будет 5 см в диаметре. Укладывается в прямой выстрел без всяких поправок.
Собрать конструктор - здорово, нет никаких возражений. А стоит ли овчинка выделки?
merik80
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:40

Сообщение merik80 » .

Вот и я сконструировал себе "ночник" из китайской камеры за 56,80 уе, и подсветки на 850NM за 8,56 уе + видеоискатель от старой видеокамеры за 450 руб.
ИзображениеИзображениеИзображение
на скоряк сделал видюху, конечно не ахти какая, но всё же. на видео забор около 45м, далее дом с тополем 100м, и второй дом 135м. Мне результат понравился.Кратность прицела 5, прицел люпольд vx-r.

zabwer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:48

Сообщение zabwer » .

Изначально написано merik80:
Вот и я сконструировал себе "ночник" из китайской камеры за 56,80 уе, и подсветки на 850NM за 8,56 уе + видеоискатель от старой видеокамеры за 450 руб.

на скоряк сделал видюху, конечно не ахти какая, но всё же. на видео забор около 45м, далее дом с тополем 100м, и второй дом 135м. Мне результат понравился.Кратность прицела 5, прицел люпольд vx-r.


Какие параметры объектива камеры?
merik80
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:40

Сообщение merik80 » .

zabwer писал(а): Какие параметры объектива камеры?
http://ru.aliexpress.com/item/...2586736072.html
брал здесь. Объектив 25 мм, 3мр-HD, больше ни чего не написано.
zabwer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:48

Сообщение zabwer » .

Изначально написано merik80:

http://ru.aliexpress.com/item/...2586736072.html
брал здесь. Объектив 25 мм, 3мр-HD, больше ни чего не написано.

Я купил камеру там же на Али с 16мм объективом. Чёта сомневаюсь теперь. Может все же надо было брать 25мм.
Уже просмотрел объектив на случай если ошибся, только не знаю правильно ли выбрал: http://ru.aliexpress.com/item/...2609269685.html
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

zabwer писал(а): Я купил камеру там же на Али с 16мм объективом. Чёта сомневаюсь теперь.
Не сомневайся ! На экране прицельная сетка будет чуть меньше чем с объективом Ф25мм .
zabwer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:48

Сообщение zabwer » .

Изначально написано окця:
Не сомневайся ! На экране прицельная сетка будет чуть меньше чем с объективом Ф25мм .

Ок!
Пока камера у меня в пути надо придумать как на булку крепить буду. Размеры камеры подскажи поточнее? Желательно штангенциркулем измерить.
Изображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

zabwer писал(а): придумать как на булку крепить
Как один из вариантов.
Изображение
Только камеру в таком случае брать в цилиндрическом корпусе.
Тогда она уже практически "отцентрирована" в быстросъёмном кольце.
Кольцо удобно тем,что легче подобрать по высоте и с помощью изоленты вывести в ноль.
Вот как я делал крепление для фотоаппарата.
Здесь хронология изготовления в полном объёме.
Помощник обиделся что я не стал с ним играть,а занялся не пойми чем,в его уразумении :)
По этому он демонстративно проспал весь процесс :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zabwer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:48

Сообщение zabwer » .

У меня коробка без вивера и камера уже в пути(не цилиндрическая). Я думаю зацепить ее на ствол возле коробки, полувосьмеркой а на нее закрепить планку, с продольным пропилом, в сторону коробки. Но для изготовления восьмерки мне надо знать точные размеры камеры.
Восьмерка примерно такая будет:
Изображение
ProStoTakV
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:09

Сообщение ProStoTakV » .

Наконец скомпоновал свой пульсар на матадоре. Прицел щ 6-25х50, чёткости сетки добился вращением диоптрийной подстройки, но вот обзор в прицел оставляет желать лучшего, на минимальной кратности по границам сетки. Опытным путём установил что при нормальном ай релифе картинка в прицел полная. Т.е. при приборе вплотную установленном к прицелу картинка выходит такая же если глазом смотреть в прицел вплотную :(
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

так на матадоре было..цена прицелу такому 15тыр..утки, бобры подсветку первого пок небоятся.
Изображение
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

так в гляделке еще важно дистанция обнаружения.. 500+это тема но самому врятли бюджетно собрать
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

так в гляделке еще важно дистанция обнаружения.. 500+это тема но самому врятли бюджетно собрать
Я не строю иллюзий ) Конечно понимаю что это будет 150-200м потолок. Мне такое подходит.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

sax писал(а): Вот накрутил себя попробовать сделать на цифровой камере. руки вроде не из попы растут) Так что посоветуете на какую камеру лучше обратить внимание в качестве основы ?
Не надо цифровую камеру. Используйте хороший прибор на ЭОП 2+ или 3 поколения! Монокуляр НВ 2+ или 3+ пок. на ЭОП как насадку на дневной прицел, например. 3+ пок лучше!
Есть же недорогие вариант 3+ пок. за 60-70тыр! купить ночной монокуляр 3+ поколения на форуме ТУТ:
-раз: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1515692.html
-два: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1570971-0.html
Послушайте! Все специалисты по ночной оптике из форума "Ночная оптика" НЕ советуют использовать цифровые ночники и цифровые камеры для ночной охоты: //popgun.ru/viewforum.php?f=347
Специалисты рекомендуют приборы на Электронно-Оптических преобразователях 2+ и 3 поколения, ЭОП 3+ пок. лучше всего!
У цифровых приборов много недостатоков по сравнению с современными приборами на ЭОП 2+ или 3 поколений :
- ЭОП экономичнее по электропитанию в десятки раз! Цифро жрёт батарейки быстро.
- Цифра плохо работает на морозе.
- ЭОП 2+ и 3 поколений чувствительнее к свету во много раз!!, чем цифра.
-ЭОП 3+ поколения ещё видит там, где никакая цифра уже не видит ничего без подсветки.
Вот почитайте, как опытный охотник Leser с форума сделал себе ночную насадку из 3+ монокуляра- он применил ночной монокуляр пок.3+ СОТ NVM-14M на своём оптическом прицеле за окуляром, на его огнестрельной винтовке-
- И он уже взял кабана с подхода на 178 метровой дистанции. Пишет, что отлично видит даже без подсветки кабанов на 200 и на 300 метров ночью. Пишет, что с подхода ему удобно охотиться.
Тут читайте и ниже: Антикризисный китайский ночной дальномер LE032
Здесь он отвечает про его ночную насадку 3+ пок: Антикризисный китайский ночной дальномер LE032 или http://forum.guns.ru/forummessage/209/1 ... 61203.html
Вот его ночная насадка 3+ за дневным прицелом, с дальномером навесным:
Изображение Он видит в неё ночью до 300 метров! И измеряет расстояния: Антикризисный китайский ночной дальномер LE032 Тема "Антикризисный китайский ночной дальномер"
А я хорошо применяю сейчас ночной монокуляр 2+пок. Challenger G2+ 1x21B за окуляром оптического прицела на дистанциях до 100-120 метров, с небольшой ик-подсветкой, потому что это недорогое 2+ поколение всё-же (65 тыр стоил). Очень хорошо видно в эту насадку на дневном прицеле на дистанциях до 100 метров с ик-подсветкой осветителем Пульсар-L808S.
Я писал об этом подробно там: Бобры 2015г , и применение Ночного дальномера и ночной насадки на прицел.
Ещё лучше использовать монокуляр 3+ пок. вместо 2 поколения.
Думаю его как-нибудь потом куплю тут, здесь они значительно дешевле: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1515692.html
; http://forum.guns.ru/forummessage/256/1570971-0.html
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Я всё знаю про ЭОПы, там одно но. Цена кусается. Я не готов выкладывать такие деньги. Цифру можно сложить за 200 долларов всё вместе и это потолок. Ну а цену ЭОПов вы знаете, вот и всё ) Я очень хорошо по этой теме осведомлён и знаю как это делается. У моего хорошего знакомого, товарищь как раз этим и занимается, ремонтом различных прибором (ночных и тепло) и переделкой гляделок и прицелов под более качественные ЭОПы , покупают их так же за границе б/у и ставят. Но цены я видел, мне дорого.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Sax. Обратите внимание на камеру с 55 странице.
Имеется ввиду та камера что на фото, китайская на матрице 1/2 ? Или всё же Watec 902 там просто ещё пару камер обсуждали. Какая всё таки будет лучшая в соотношении цена качество ?
ЕНА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЕНА » .

Sax. Обратите внимание на камеру с 55 странице.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Alex.A смысл всей этой лепнины на хомутах к дневной оптике?что мешает купить сразу ночной прицел? и почему эт цифра плоха?по картинке конечно не 2+ но видно прекрасно на100и более метров..и по бюджету гут. а тепло оно хорошо для обнаружения его пока ничем незаменить
дальномер конечно хорош,но неочень антикризисный http://ru.aliexpress.com/premi...aser+Works+700m
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

А вот такое никто не пробовал ? http://ru.aliexpress.com/item/...b1-aa3456a96005
По сути всё уже есть, и правильное питание и маленький удобный окуляр. Саму чуствительную камеру если что можно поменять на более качественную, вообще весь комплект можно использовать как донор для самоделки
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

пробовал, 3 разных , надо чтоб кратность прибора была не более 1х , все остальное будет устанавливаться на расстоянии 15-20 см от окуляра . Неудобно.
Я остановился на цифровом прицеле. Иногда atn-x sight проскакивают по 45-50 тыс. Для пневмы прицел достаточен. Днем в него хорошо видно и ночью терпимо. Основная проблема ,жрет батарейки.
Можно и пульсар но он днем не очень.
рекомендую присмотреться к atn x-sight II , если судить по тому что заявил производитель ,качество днем будет почти как в оптику.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

NRJ
А как вообще у него картинка ? А окуляра китайского, хуже или лучше чем у
ATN-X-Sight ? Просто из того что я видел на ютубе картинка у ATN ночью очень слабенькая.
И по поводу расстояния, а камеру ставять с объективом 25мм фокусного, это тоже не 1х а больше и вписывается как раз в айрелиф, где собака зарыта ???
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

картинка хуже так как мониторчик маленький и разрешение меньше
И что значит слабенькая картинка у ATN? она будет в любом случае лучше ,чем через любую насадку ( которая позади прицела)
У атн чувствительность чуть хуже чем у пульсика , но все решается хорошим фонарем. Вот на какую дальность планируется стрелять? я ночью дальше 60 м не стреляю , (исключение заяц в поле до 100 м ), с нормальным фонариком без проблем.
Дальше из пневмы особо нет смысла стрелять. Любой из цифровых прицелов ,что есть на рынке , спокойно закрывает все потребности стрельбы из пневмы в ночных условиях и будет лучше и удобнее насадки.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

NRJ
Я сужу пока только из видео пользователей. Видел где картинка самоделок всё же немного качественней была чем у ATN Но это конечно субьективно, так как лично не сравнивал. Дистанция точно такая же, 60-80м по пневме не дальше. Тем более что ночью вообще тяжело оценить расстояние. Просто ATN как не крути будет 400-500 долларов даже б/у а камеру мужно собрать до 150 долларов. 70 камера, 30 фонарь, два DC-DC преобразователя 10, аккумулятор 18650 или 18500 за 5 и монитор маскимум 30, можно вообще выдрать из аналоговой видеокамеры на халяву.
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

я тоже так думал , потратил на всякие варианты около 500 долл. потом надоело взял цифру armasight drone
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

NRJ
А что думаешь за ATN X-Sight II уж больно низкая цена на него по отношению к аналогам в штатах что то около 600-700 долларов. При том это это вторая модель и новинка.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей