Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

перемещено из Пневматическое оружие
Ох уж эта извечная тяга к экспериментам. Все-то не сидится, все-то не стреляется спокойно:
Допилил я своего Сверчка до уровня 'не трогай - хуже будет', в смысле почти идеал. А стрелять с него весь сезон Стального Варминта просто необходимо. Значит пора прекратить лазить в него шаловливыми ручонками и оставить в покое - благо во всем диапазоне давлений на 50 метров стабильно выдает 0,7 - 0,8 МОА по центрам (по правилам Кучек Оценим кучность наших винтовок? Поиграем в Кучки!
Прекращать эксперименты не хочется, тем более что на подходе два интереснейших бланка LW из микросерии (25шт) сделанных по моим хотелкам: калибр 5.5мм, полигонал, чок, 710мм длина, диаметр 23мм, стал хроммолибден. Поэтому был продан мой пистолет Z-200 (покупатель, кстати, в восторге) и начался поиск вариантов.
Покупка Егеря
Так уж совпало, что Дмитрий Торхов (кто не знает - это создатель Егерей и отличный стрелок) предложил приобрести Horhe Jager SP 5.5 с парашютом, Лобаевским стволом (406мм твист), наилегчайшим спуском и личной его сборкой и доводкой. От таких предложений не принято отказываться.
Порадовал подход Димы, и как я понимаю КСПЗ в целом. Тут и карточки отстрела из станка, и карточка испытаний: Это к заявлениям некоторых, что, мол не отстреливают и так на рынок выкидывают.
Помимо прочего Дмитрий и со стволиком поработал свинцовыми притирами, и фаску сделал. Также на этом стволике стоит два резиновых уплотнения, чтобы не поддувало. Перепуск в нем организован по-хитрому: ствол проточен и в нем по окружности сделано 6 отверстий 2мм - это и есть перепуски. Таким образом избавились от проблем со срезанием головы и юбки пули, а также воздух при выстреле равномерно поступает к пуле со всех сторон. Интересное решение (когда буду вынимать ствол - обязательно сфотографирую). Также мой ствол не запрессован в коробку, а плотно ставится в коробку и посажен на фиксатор резьбы, т.к. я предупреждал, что буду 'играть' со стволами и мне необходима легкая замена ствола при необходимости.
Пытался меня Дима соблазнить на буллпап, но я устоял. Куда мне 3 булки-то (Крикет и Колибри имеются)? Тем более, что в планах изготовление карбонового ложа на Егеря - копии Макмиллана А5 с регулируемой щекой, затыльником, еврошиной на цевье и 'третьей ногой' в прикладе, а также возможностью установки именно на ложе металлической шины со вставкой из ПОМ для фиксации ствола (если мега модератор захочу навесить или ствол толстенный поставить).
Первый осмотр
Сказано - сделано. На подготовку Егеря ушло 3 недели. Родители по пути с дачи забрали моего Егеря из Климовска и даже в воскресенье вечером - вот это ориентированный на клиента подход. Распаковал коробку - красота. Ореховое ложе (выдали на время попользоваться аккуратно), толстый ствол (16,3мм), очень легкий спуск (80 грамм - это самый легкий спуск из тех, что доводилось щупать), модератор с новой системой крепления и диаметром аж 38мм:
Из того, на что обратил внимание (минусы, если их так можно назвать):
1) Разный цвет покрытия металлических частей (черный и баклажан). Лично для меня это вообще никакой роли не играет.
2) Минимальная скорость настройки пулей JSB 1.175гр - 29,0 м\с в этом ложе. Больше выкрутить пробку не дает выборка в ложе (для меня не актуально - ложе будет вообще другое).
3) Один из 3ех барабанов стабильно заедает на 9ой каморе.
Первым и основным вопросом для меня была кучность этой винтовки. Особенно кучность, в связке ствол-боеприпас-скорость. Мои эксперименты с таким же Лобаевским стволом (5.5мм, 406мм твист), установленным на Крикет показали, что JSB 1.175гр на скоростях свыше 28,0 м\с начинает сильно спиралить (
Также отстрелялся с модератором и без модератора. Был очень приятно удивлен: прикручивание-откручивание модератора показало только смещение СТП по вертикали на 30мм на 50м. Это просто отличный результат! Я даже больше скажу: я впервые сталкиваюсь с настолько точно выполненным модератором и его системой крепления. Во всех других случаях (из моей практики) модератор всегда давал отклонение как по вертикали, так и по горизонтали. Зачет однозначный.
По звуку. Не тихо. Громче Сверчка и уж тем более Колибри. Но тут и энергетика другая. И задачи другие, поэтому для меня это вообще на последнем месте.
Пострелял по системе Кучек Оценим кучность наших винтовок? Поиграем в Кучки! . Стрелял с 260 атмосфер. До начала снижения СТП получилось ровно 60 выстрелов (что можно видеть на обмере). Считаю, что при скорости 29,0 м\с пулей JSB 1.175гр - отличный результат. Но по кучности пока последнее место - 1,1 МОА на 50 метрах. Будем улучшать.
Планы
На выходных сниму ствол. Сделаю фотографии фаски, канала, пульного входа, перепуска через микроскоп.
Далее ствол поедет в Смоленск к проверенному мной многократно мастеру (Алексей Vlad9869) на тонкую полировку и комплексную доводку.
На этих же выходных остальное железо поедет в Тарусу для точных обмеров и начала изготовления карбонового ложа. Делать будет мастер, который для Лобаева карбоновые ложа делает.
Закладные для 'третьей ноги' и хомута крепления ствола для меня изготовил Владимир Prostotak. Регулируемый затыльник по моим хотелкам воплощает Алексей Susic, в совершенстве овладевший искусством 3D печати.
В ложе будет сделан пиллар беддинг - все железо будет вывешено, так что никакие деформации не будут влиять на СТП и кучность (надеюсь).
Буду рад обсуждению, готов ответить на вопросы и сделать дополнительные фото.
Всем спасибо за внимание. Тема будет регулярно обновляться.
С уважением,
Николай RusBear.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Продолжаю наблюдать полет пули из Егеря на разных дистанциях. В этот раз 25-150 метров. Четкость отображения полета пули на определенной дистанции контролируется выставлением соответствующей отстройкой парралакса на прицеле.
Снял типа на закате (но сегодня не особо солнечно было) + есть привязка к стационарным объектам. На видео программно обработал повышение контрастности - так пулю лучше видно. Ваше мнение? Есть спираль?
В этот раз отстрел без модератора все на той же 29,0 м\с. Также попробовал на 29,5, но с модератором.
Такое ощущение, что на 29,5 винтовка меньше вибрирует. Но это будет предметом отдельного исследования и отстрелов.
Прошу вниимательно посомтреть видео. Лично я заметил несколько спиралей, но не более. Может вы больше уведите?
Кстати, рядом сидел Voloha со Сверчком стандартом. Вот с его слов выстрел с модератором из Егеря уж точно не громче, чем из Сверчка. Когда рядом сидишь и сравниваешь - как-то объективнее получается. И я с ним соглашусь. Громкость как минимум одинаковая.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Несколько фото фаски, перепуска, пульного...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Перед отправкой железа и ствола Мастерам в тире делал отстрелы. В том числе по Кучкам. Без модератора, отобранными пульками получилось получше.

Посмотрим как себя все это дело поведет после доработки ствола Алексеем (уверен, что будет намного лучше).

По итогам это уже было бы не последнее место в Кучках, а 8ое.
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

А вот сравнительное фото по стволу ДО и В ПРОЦЕССЕ доработки Алексеем (Vlad9869)
Без комментариев... Золотые руки!
Изображение
kazAK-74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:15

Сообщение kazAK-74 » .

Логика ТС мне абсолютно недоступна. Эксперименты - хорошо, но какая Ваша то роль в них? То что отдали деньги мастерам?
Предполагаю, что за ту же сумму, во что выльется этот Егерь можно взять топового Вальтера или Штыря.
Нисколько не умаляю ценности винтовки. Кучи просто волшебные. Фаски офигенные.
Просто смысл в эксклюзивном Егере, если от него базового в итоге только коробка и останется?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Для примера как стрелял мой предыдущий Егерь, которого я по глупости продал. А я хочу еще лучше.
Изображение
А что до моей роли. Моя роль - точно стрелять. А для этого нужна наилучшая из возможных винтовок.
kazAK-74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:15

Сообщение kazAK-74 » .

Было бы интересно провести сравнительный отстрел данного Егеря после всех доработок и базового спортивного Вальтера или Штыря.
Вот это был бы эксперимент :)
Меткого выстрела, побед на соревнованиях!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Спасибо! Steyr LG 110 HP 4,5 участвовал в наших Кучках (Оценим кучность наших винтовок? Поиграем в Кучки! ) и занял 22 место... Вот подсчет по предыдущей версии правил если интрересно https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing
Спортивные винтовки - это спортивные винтовки. Их задача точно бить на 10 метров. Это и есть спортивная дисциплина.
Есть винтовки для классического БР - там 25 метров.
А у меня задачи куда сложнее - 50-120 метров. И тут дорожка еще не проторенная, так сказать. Так что будем стремиться.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано RusBear:
...бить на 10 метров. Это и есть спортивная дисциплина.
Есть винтовки для классического БР - там 25 метров.

Для ФТ тоже выпускают спортивные винтовки, т.е. до 50 метров. Это если про заводское говорить. Правда, все они в 4.5мм и редко выше 20Дж.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Последнее фото перед отправкой ствола мне.
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

В общем, получил я этот ШЕДЕВР ювелирно-оружейного искусства от Алексея! Круто! В понедельник мне привезут остальное железо и вот тогда...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

В общем, получил я этот ШЕДЕВР ювелирно-оружейного искусства от Алексея! Круто! В понедельник мне привезут остальное ж
Посмотрел..Ну фаска ...Обычная фаска.Есть огрехи на полях-поперечные царапки от шкурки.
Пульный вход...сделан очень пологим.
Все -как обычно-можно дома на коленке сделать.
Канал ствола не трогался.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано кисть:
Посмотрел..Ну фаска ...Обычная фаска.

Слушаем все, говорит эксперт!
Изначально написано кисть:
Есть огрехи на полях-поперечные царапки от шкурки.

У тебя в стволе есть следы от шкурки?!! Нормальные люди никаких шкурок, напильников, сверел в канал ствола не суют.
Изначально написано кисть:
Канал ствола не трогался.

А его надо было как-то испортить?
Изначально написано кисть:
-как обычно-можно дома на коленке сделать.

Без комментариев.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

[QUOTE]ез комментариев.[/B
Чел выложил свой ствол после обработки.
Я заценил то,что увидел.
Попробуй ТЫ дать оценку увиденному.
Или по теме ТЫ изъясняться не способен?
Что ты можешь сказать здесь-в этом случае о постановке на нарезы?
Я догадываюсь-ни чего.
Тогда не флуди ,а почитай,просветись.
Может и поймешь-что тут сделал мастер.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Слушаем все, говорит эксперт!
Да..чуть не забыл. У тебя все в порядке?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Гражданин Кисть, а может Вы можете поделиться фото или видео своего ствола, снятого через микроскоп? Поделитесь сравнением, как выглядит "стоковый" канал ствола и отполированный? Очень интересно. Судя по Вашимм рассуждениям, Вы - ЭКСПЕРТ с очень большой буквы. Было бы приятно, если бы Вы своим опытом поделились.
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

кисть писал(а): Есть огрехи на полях-поперечные царапки от шкурки.
да ладно, рашпилем фигачил поди... :D
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано кисть:
Я заценил то,что у...

А ты, с позволения спросить, это кто? Воинствующий новичок, который до сих пор прилюдно мучиет напильником хатсан и верит, что собраная на табуретке 60-пцп - спортивная винтовка?!
Мастера, в отличие от тебя, знают, что фаска - это не то, как она блестит на фотографиях, а прежде всего геометрия. Тебе, поклоннику наколенно-табуреточных технологий, вряд ли известно, что линия схода с нарезов должна лежать в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола до долей градуса. На фотографии этого просто нельзя увидеть, зато кучность на мишени сразу скажет, где говно, деланое на табуретке при помощи шурупа с круглой шляпкой.
Канал ствола, говоришь, не трогали? Надо же, как удивительно! Топор за лавкой! Наверное, его должны были при помощи войлочной насадкой с пастой ГОИ раздуплить? И пофигу, что диаметр бы ушёл - зато как оно бы блястело на фотографиях.
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

ADF писал(а): прилюдно мучиет напильником хатсан
фу.
нас и дети с чувствительными бабушками читают.
спустя некоторое время...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Господин ADF-здесь представлено видео ствола после обработки.
Я изложил свое мнение об увиденном.
Попробуй сформулировать свое мнение по сути.
Если оно у тебя конечно есть и ты способен внятно изъясняться.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

RUSBEAR-я ни где не написал,что фаска или пульный вход выполнены плохо.
Не все золото-что блестит.
Отстреляйся-может этот ствол покажет хороший результат.
Все проверяется отстрелом.
Ты ведь видео выложил не просто для демонстрации?
Вот я его заценил и написал коментарий.
Царапки на полях ты тоже видишь.Но они мелкие-может загладятся.
Можно и полирнуть-но придется фаску обновить.
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

кисть писал(а): Царапки на полях ты тоже видишь.Но они мелкие-может загладятся.
Можно и полирнуть-но придется фаску обновить.
сдерживаю ехидство... :D
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Я по секрету скажу, что металл, отполированный в зеркало под микроскопом изобилует "царапками". :D
Ну и если полировать движениями только из казны, то ничего править не нужно будет потом...
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Иван (John-Tula), огромнейшая тебе благодарность за великолепный подарок! Взводилка просто отличная! Мне очень понравилась. Умеют же Тульские мастера!

Сергей (fora) и тебе спасибо за доставку!

Ствол доработанный поставил, все собрал. Очень надеюсь завтра до тира добраться и вдумчиво пострелять...
Изображение
Изображение
Изображение
перемещено из Пневматическое оружие
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Дима (Торхов) на открытии сезона Стального Варминта любезно передал мне две ослебленные пружины на Егеря. Одна обрезана на 1 виток, вторая на 2. Та пружина, которая сейчас стоит у меня в Егере позволяет получить на минимальном поджиме скорость не менее 29,0 м\с. Собственно винтовка на нее и настроена.
Сегодня провел в тире 3 часа. Расстреляна банка пуль. Потрачена уйма воздуха. Ну и денег прилично получилось.
Основной задачей ставил себе
(а) отследить изменения после доработки ствола Алексеем, и если эти изменения меня не удовлетворят
(б) произвести поиск наиболее кучной скорости заданным припасом JSB 1.175г с этого ствола при имеющихся настройках в наиболее широком доступном диапазоне давлений при текущих настройках клапанной группы.
После того как установил дома ствол, естественно? была необходимо перепристрелка (буквально 2 клика).
Пристрелялся с модером. Кучность не понравилась.
Снял модер, ввел поправки (0,5 мил). Удовлетворения не получил.
Стал стрелять без модера и с лотка, чтобы исключить все возможные влияния.

Таким образом отстрелял Кучки (модератор сейчас их обмером занимается). Понял, что как-то это не соответствует моим сильно завышенным представлениям о высокоточной винтовке.
Начал искать кучную скорость (без модера, без барабанов - с лотка). Метода отстрела была простая. С самой нижней стабильной скорости (в моем случае это 26,0 м\с) начинаю отстрел с повышением по 0,5 м\с до максимальной скорости (в моем случае 30,5 м\с). На каждой скорости делаю 2 раза по 10 выстрелов, чтобы была объективная картина. Отстрел по скоростям проводил с подключенным напрямую баллоном 9л, начиная с давления 180 Атм.
Начал менять пружины. Самая слабая (-2 витка) дала стабильную скорость с диапазоне от 26,0 до 27,0 м\с.
Следующую (-1 виток) остреливал с 27,5 до 29,0 - больше не выдала.
Потом поставил 'родную' пружину, с ней отстрелялся с 29,5 до 30,5 м\с.
Результаты во вложении. Самая кучная скорость получилась на 26,5 м\с, что наглядно продемонстрировано на фото и обмерах. С ней и продолжу работать в дальнейшем.
Благодарю за внимание.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изображение
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

На Матадоре прадед такой перепуск.
На R4 тоже так будет.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость