Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

-ИЛЬИЧ-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:02

Сообщение -ИЛЬИЧ- » .

Explorer 46 писал(а): Не морочьте голову, подогните удерживатель и будет вам счастье.
Уговорил))) Его по крайней мере всегда можно выпрямить без ущерба качеству.
smirkot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 09:49

Сообщение smirkot » .

Принимайте в свою песочницу !!! Стал счастливым обладателем мр153 2012 года выпуска, ружьем доволен как филипок !!!
Отстрелял все работает четко, возник единственный вопрос при первой ручной постановке на задержку для подачи патрона в ствол кнопка снятия с задержки нажимается хорошо, но после отстрела когда затвор встает на задержку автоматически давится с большим усилием, это у всех так ???
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано smirkot:
но после отстрела когда затвор встает на задержку автоматически давится с большим усилием, это у всех так ???[/B]
как бы мне хотелось эту болячку победить, уже пол УСМ поменял, полировал, шлифовал
не помогает ничего
кстати никто не в курсе как сделать залипающий лоток?
smirkot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 09:49

Сообщение smirkot » .

Изначально написано ToxaRat:

как бы мне хотелось эту болячку победить, уже пол УСМ поменял, полировал, шлифовал
не помогает ничего

Тоесть это у всех так, просто как я купил ружье газовый двигатель был закручен на слабые навески, и этого не замечал, я выкрутил его на заводскую метку так как стрелял патронамии 35 грамм, по ощущениям отдача стала сильнее и сразу заметил что кнопка стала нажиматься гораздо туже.
Нада попробовать закрутить назад, хотя это тоже неправильно нагрузка на ружье возрастет.
-ИЛЬИЧ-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:02

Сообщение -ИЛЬИЧ- » .

smirkot писал(а): Тоесть это у всех так,
У себя не замечал
-ИЛЬИЧ-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:02

Сообщение -ИЛЬИЧ- » .

Подогнул удерживатель,отстрелял больше ста патронов, пока все ОК!
smirkot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 09:49

Сообщение smirkot » .

Изначально написано -ИЛЬИЧ-:
Подогнул удерживатель,отстрелял больше ста патронов, пока все ОК!

Можно по подробней что где подогнули, может есть фото ?
-ИЛЬИЧ-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:02

Сообщение -ИЛЬИЧ- » .

smirkot писал(а): Можно по подробней что где подогнули, может есть фото ?
Подогнул конец, в который упирается перехватыватель, фото выше, пост ?932(не мои)
smirkot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 09:49

Сообщение smirkot » .

Изначально написано -ИЛЬИЧ-:

Подогнул конец, в который упирается перехватыватель, фото выше, пост ?932(не мои)

Понял спасибо попробую.
Barmaley_1086
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 11:08

Сообщение Barmaley_1086 » .

Уважаемые комрады пишу отчет о проблеме которая почти решила дальнейшую судьбу любимого ружья, у меня были проблемы с не выбросом гильзы и подклинивания следующим подающим патроном. С помощью долгих и муторных процедур по решению данной траблы, пришлось поменять почти все детали ружья следующими материалами. В процессе испытания и замены частей поэтапно, вырисовалась следующая картина. Сначала начал с УСМ, заменил детали 57,58,55,59,64,68,31,36,32,35; далее полностью тягу в сборе 23; потом кольцо поршня 19 и пружину 21. Ружьё продолжало капризничать и не выбрасывало гильзу, начиная с первого патрона, однако пробуя на рабочий момент при использования фальш патронов в ручном режиме автоматика работала исправно и при оттягивании рукоятки 29 в крайнее положение гильза выбрасывалась. Дальнейшие мои действия были такими, заменил детали ? 70, 71 и полез в газовую камеру. Выкрутил гайку 4 и начал изучать местный коллектив запчастей, пружина 4 была в норм состоянии, а вот клапан 6 с внутренним кольцом 18 на внешний осмотр выглядели очень потаскано и имелись царапины, даже выпал маленький кусочек изогнутого металла размером 2мм на 4 мм. Меня это очень удивило, после чего заменил полностью детали 4, 5, 6, 18. С помощью упора разводным ключём Ермак и какой-то матери наживил гайку 4 после чего аккуратно одел на патронник 17 и начал закручивать в сторону лёгких зарядов. Остановился крутить не на заводской отметке а гораздо раньше, подсмотрел расстояние на аналогичном ружье товарища (у него ружьё 2002 года выпуска, а у меня 2012, у меня заводская отметка была гораздо ниже). Докрутил так чтобы в окошке, а не на уровне газовой камеры, было видно всего 2 витка гайки, при этом надо смотреть на расположение детали 6 в камере чтобы расположение было строго ровное по центру без заваливания в стороны. Собрал всё это дело и на весеннюю. Каково было моё приятное удивление что гильзы летели на приличные расстояния без задержек (к слову после охоты у товарища одна оказалась в болотнике завёрнутой), а по резкости проверил на доске 3 диаметра, стрелял 32 гр. феттер ? 1. Будет кому полезно рад был помочь.
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано Barmaley_1086:
Уважаемые комрады пишу отчет о проблеме которая почти решила дальнейшую судьбу любимого ружья, у меня были проблемы с не выбросом гильзы и подклинивания следующим подающим патроном. С помощью долгих и муторных процедур по решению данной траблы, пришлось поменять почти все детали ружья следующими материалами. В процессе испытания и замены частей поэтапно, вырисовалась следующая картина. Сначала начал с УСМ, заменил детали 57,58,55,59,64,68,31,36,32,35; далее полностью тягу в сборе 23; потом кольцо поршня 19 и пружину 21. Ружьё продолжало капризничать и не выбрасывало гильзу, начиная с первого патрона, однако пробуя на рабочий момент при использования фальш патронов в ручном режиме автоматика работала исправно и при оттягивании рукоятки 29 в крайнее положение гильза выбрасывалась. Дальнейшие мои действия были такими, заменил детали ? 70, 71 и полез в газовую камеру. Выкрутил гайку 4 и начал изучать местный коллектив запчастей, пружина 4 была в норм состоянии, а вот клапан 6 с внутренним кольцом 18 на внешний осмотр выглядели очень потаскано и имелись царапины, даже выпал маленький кусочек изогнутого металла размером 2мм на 4 мм. Меня это очень удивило, после чего заменил полностью детали 4, 5, 6, 18. С помощью упора разводным ключём Ермак и какой-то матери наживил гайку 4 после чего аккуратно одел на патронник 17 и начал закручивать в сторону лёгких зарядов. Остановился крутить не на заводской отметке а гораздо раньше, подсмотрел расстояние на аналогичном ружье товарища (у него ружьё 2002 года выпуска, а у меня 2012, у меня заводская отметка была гораздо ниже). Докрутил так чтобы в окошке, а не на уровне газовой камеры, было видно всего 2 витка гайки, при этом надо смотреть на расположение детали 6 в камере чтобы расположение было строго ровное по центру без заваливания в стороны. Собрал всё это дело и на весеннюю. Каково было моё приятное удивление что гильзы летели на приличные расстояния без задержек (к слову после охоты у товарища одна оказалась в болотнике завёрнутой), а по резкости проверил на доске 3 диаметра, стрелял 32 гр. феттер ? 1. Будет кому полезно рад был помочь.

а могли бы просто наклеить малярный скотч там где ходит ручка затвора и по тому как порвался скотч понять, что затвор до крайнего положения не доходит - сразу было бы ясно: или мало пороха, или не дожат газ. движок или с ним проблема
Barmaley_1086
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 11:08

Сообщение Barmaley_1086 » .

Изначально написано ToxaRat:

а могли бы просто наклеить малярный скотч там где ходит ручка затвора и по тому как порвался скотч понять, что затвор до крайнего положения не доходит - сразу было бы ясно: или мало пороха, или не дожат газ. движок или с ним проблема

Вопрос не только в ходе затвора но и о количестве оборотов гайки в движке (при условии что детали были заменены), заводская метка, при старых деталях, не помогла, кручение гайки от лёгких до тяжёлых навесок результатов не дало. Проблема комплексная, тут скотчем не обойтись.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Сломался курок, уже не первый, какая может быть причина неисправности?
Изображение
Изображение
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Два -Три месяца назад подряд вышли из строя три курка, два ружья были в достаточно длительном холощении и с ними особо никто не церимонился я подумал ,что велика вероятность несправности именно по этим факторам.
Заказал еще 10 курков, пришли курки поставил ,все работало , но вот опять!
Провели тест в лаборатории металлов, результат вот:
Изображение
Изображение
Кто сталкивался с данной проблемой и в чем может быть причина?
ОмСварр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 18:10

Сообщение ОмСварр » .

Друзья, добрый вечер. Сегодня на открытии в коллективе одновременно сломались две МР-153, причём с одной поломкой, как кто сглазил...
После одного из выстрелов затвор намертво заклинило в заднем положении. Осмотр выявил следующее: после выстрела удерживатель (? 68) "поднырнул" под перехватыватель (? 70) и мешает кнопке перехватывателя вернуть затвор в переднее положение. Соответственно, стрелять можно только по одному патрону, слегка возвращая удерживатель и нажимая кнопку перехватывателя.
Не думаю, что это какой-то заводской брак, потому что ружья не новые, с большим настрелом. Визуально ни перехватыватель, ни удерживатель никаких дефектов, заусениц или трещин не имеют...
Что произошло? Каков механизм образования такой задержки?
ОмСварр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 18:10

Сообщение ОмСварр » .

На форуме нашёл пару таких тем, говорят, что лечится заменой деталей, но через некоторое количество выстрелов проблема возвращается...
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

ОмСварр писал(а): Что произошло?
Деформация (изгиб) перехватывателя.
ОмСварр писал(а): Каков механизм образования такой задержки?
К сожалению, современной науке это не известно... ((
Остаётся при каждой разборке\сборке контролировать состояние перехватывателя и при выявлении чрезмерного изгиба отправлять перехватыватель на лечение методом кувалдометра.
ПЫСЫ: при извлечённом усм смотрим во внутрь ствольной коробки - в щель между перехватывателем и стенкой не должен пролезать удерживатель.
Небольшая щель должна быть, иначе не будут удерживаться патроны в магазине.
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано Aquariuss:

К сожалению, современной науке это не известно... ((
Остаётся при каждой разборке\сборке контролировать состояние перехватывателя и при выявлении чрезмерного изгиба отправлять перехватыватель на лечение методом кувалдометра.
ПЫСЫ: при извлечённом усм смотрим во внутрь ствольной коробки - в щель между перехватывателем и стенкой не должен пролезать удерживатель.
Небольшая щель должна быть, иначе не будут удерживаться патроны в магазине.

думаю всё началось с того что кто-то начал лечить "изгибом", а потом вылезло "это"
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано ToxaRat:

думаю всё началось с того что кто-то начал лечить "изгибом", а потом вылезло "это"

не. Это обычное явление.
как-то коллективно думали по этому поводу и пришли к мнению, что патроны в магазине тюкают по перехватывателю и со временем это приводит к деформации перехватывателя.
При полном магазе воздействие на перехватыватель не слабенькое.
Прикинем... Вес одного патрона ~ 40гр. Патронов пускай будет 4 шт.
И при очередной подаче масса ~ 150 гр ударяет по перехватывателю с "высоты" ~ 6 см + сила пружины.
Что будет с перехватывателем если его зажать вертикально за конец )))
и сверху бахать молотком? Естественно будет гнуться в тонком месте.
Что и происходит.
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано Aquariuss:

не. Это обычное явление.
как-то коллективно думали по этому поводу и пришли к мнению, что патроны в магазине тюкают по перехватывателю и со временем это приводит к деформации перехватывателя.
При полном магазе воздействие на перехватыватель не слабенькое.
Прикинем... Вес одного патрона ~ 40гр. Патронов пускай будет 4 шт.
И при очередной подаче масса ~ 150 гр ударяет по перехватывателю с "высоты" ~ 6 см + сила пружины.
Что будет с перехватывателем если его зажать вертикально за конец )))
и сверху бахать молотком? Естественно будет гнуться в тонком месте.
Что и происходит.

а он разве не колёный?
Serg125
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 12:27

Сообщение Serg125 » .

Наверно, если сделать удерживатель каленым, то он начнет разбивать перехватыватель. Заменить удерживатель проще, при заказе на заводе перехватывателя, мне сказали сразу, что потребуются слесарные операции, поэтому не стал пробовать его заменить. При подгибании удерживателя, через какое то время ружье опять клинит и это обязательно в самое не подходящее время при налетке в болоте и ночью, к сожалению была парочка таких случаев.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано ToxaRat:

а он разве не колёный?

из какого-то гавнолина слепленный - типа методом порошкового прессования. Гнётся и ломается в месте проточки под ось на "раз-два".
Руками можно согнуть при желании.
Serg125
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 12:27

Сообщение Serg125 » .

Не порошковый точно, обычная штамповка. Остальное точь в точь.
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

компадрес, мое почтение.
прошу не кидаться в меня тапками - честно, не нашел поиском такую проблему в теме, а все осилить не смог (я болел и курил за школой, когда чтение проходили).
суть проблемы - при сборке ствол не до конца вставляется в ствольную коробку, собирал и разбирал не раз, но с таким не сталкивался. даже открыл картинку из темы Паспорт МР-153 и видео с ютьюба - как оказалось память и руки не подвели, все собирал в правильной последовательности. в нормальном режиме - затвор нужно было чуть отвести назад и ствол устанавливался как и должно, однако на этот раз "что-то пошло не так" - не лэзэт, у крынку и усё...
потом отвел затвор в крайнее заднее положение - ствол "сел" на место, но затвор не возвращается.. так и стоит колом в заднем положении.
стал смотреть что может быть не так, единственное, что обнаружил это деталь ?31 (извлекатель) не подпружинена, т.е. болтается в "свободном режиме"
пока не занимался починкой данной детали, вопрос - может ли это быть причиной проблемы? т.е. из за выбрасывателя ствол может ставиться не полностью?
GDiman197
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:49

Сообщение GDiman197 » .

Сталкнулся с такой проблемой,при комнатной температуре затвор ходит нормально а при минусовой затвор загоняет патрон в патронник с усилием,как будто что то мешает ему перемещаться и так на двух МРках.Оба ружья вычищенны полностью.
Даже пробывал менять УСМ,вставлял УСМ от третьего ружья с настрелом в 100 патронов,такая же фигня.Уже всю голову сломал,куда капать?
GDiman197
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:49

Сообщение GDiman197 » .

Пока была плюсовая температура,ружья работали как часы.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Оба ружья вычищенны полностью.
Трубу магазина смазываете?
GDiman197
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:49

Сообщение GDiman197 » .

Explorer 46 писал(а): Трубу магазина смазываете?
Не в трубке дело,проблему решил.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Explorer 46:

Интрига!!!!!
Рассказывайте как проблему решили, может кому то поможете!

Если вспомнить проблему - "затвор загоняет патрон в патронник с усилием". Наверное автор проверял таки ход затвора без патрона и проблем без патрона с ходом затвора не было, раз так пишет... Значит патроны как-то туговато лезли в патронник. На морозе причём... Значит или мороз такой крепкий что патронник сжался или патрончики какие-то толстенькие были... Скорее второе...)) С необжатым\подутым донцем и\или с не с формированным "дульцем"...
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Не в трубке дело,проблему решил
Интрига!!!!!
Рассказывайте как проблему решили, может кому то поможете!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя