BSA Lightning - обзор с пристрастием

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Pepperbox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 02:28

Сообщение Pepperbox » .

Отстрелял. Скорость стабилизировалась на д15ти. Кучность заметно лучше, вписывается в 5 рублевую монету на 30ке. Совсем чуток позванивает где то. Вероятно, зря я допуск в 0.1мм дал на наружном диаметре направы.
Ну да ладно, не так чтобы беда.
Жду модер теперь питерский. Доведем до ума аппарат.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Pepperbox писал(а): Жду модер теперь питерский. Доведем до ума аппарат.
Как модер? Дождались?
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

Друзья, подскажите , как разобрать модер? Досталась винтовка с модератором который фиксируется шестигранником в углубление высверленное в стволе ближе к дульному срезу сантиметра на 3 , в родное углубление завиксировать не удается, так как модератор попросту не доходит до этого отверстия, подобной проблеммы не где не нашел, визуально модератор родной, подскажите как быть?
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Дудка от тактикал наверное, там другой модер..
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

Может быть ствол универсальный, с отверстиями под разные модеры?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Как бы там не было, модер не должен висеть на углублении. Внутренняя пробка должна упереться в торец ствола. А совпадет винт с углублением или нет, это уже дело десятое.
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

В верхнее углубление шестигранник, попадает максимально нажав на модер и сжав внутреннюю пружину в нем
kov.nb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 14:17

Сообщение kov.nb » .

Модер попробуй прогреть на газовой горелке, должен легко открутится.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

kov.nb писал(а): Модер попробуй прогреть на газовой горелке, должен легко открутится.
я феном грел до сильно горячего состояния и потом быстренько, пока не остыло, газовым ключом через кусок кожи открутил пробки - там локтайта богато намазюкано :)
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

Да вот вопрос возник, может так и должно быть? И дело не в модере? А просто на стволе два углубления под разные модеры, то есть под разные модели судя по картинкам, у тактикал модер прямо от муфты идет . Бывший хозяин, первый владелец, винтовка привозная под заказ, он утверждает, при стрельбе модер сполз, и он закрепил его шестигранником, больше не чего добиться от него не могу, до истины докопаться хочу.
Pepperbox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 02:28

Сообщение Pepperbox » .

Изначально написано Мутный86:

Как модер? Дождались?

Да, дождался. Поделюсь впечатлениями.
Заказывал здесь: http://www.airgunstore.ru/moderators/moderator_bsa/
Вкратце. Цена указана под резьбовое крепление. Под крепление винтами идет еще доплата порядка 300-400 руб, точно не помню. Ну и пересыл, само собой.
Заказывал на винтах, резьбу нарезать самому - засомневался, кроме того, позже выявился один момент, который поставил бы под сомнение возможность монтажа на резьбе, об этом позже.
Корпус модера дюралюминийевый, чашки - скорей всего тоже, точно не могу сказать и вот почему: модер выполнен практически неразборным. Передняя пробка сточена практически заподлицо с корпусом, зацепится там без опасности повреждения - практически не за что. Далее, в корпус набраны чашки, а вся сборка запрессована (не приувеличение), баррел сапппортом (ну, та втулка, что надевается на ствол для центровки штатного модера, только здесь она изготовлена производителем). Забито накрепко, похоже молотком, даже глубокие царапины-задиры внутри на корпусе. Вообщем, на века)
Далее. При заказе менеджер предусмотрительно запросил реальный диаметр ствола, до десятых. И тут была засада) Естественно, замерил штангелем диаметр на середине ствола. Позже оказалось, что мой ствол имеет в самой оконечности больший диаметр! То есть, та часть, на которую одевается модератор, шире на полторы десятки мм!)
Учитывая конструкцию модера, становится ясно, что для установки мне пришлось обрабатывать, полировать и заново воронить переднюю часть ствола. Забегая вперед, скажу, что на центровке модера и его работоспособности это никак не сказалось, садится на ствол плотно, пулько ничего не цепляет, отрывов нет. Глушит на 4-ку: полностью звук не глушит, конечно, но лучше, чем с родным модером, звук становится мягким, не кашляющим, как раньше, а напоминающим лопающуюся пластиковую бутылку. В этом плане, нареканий нет. В общем-то, о своей первостепенной задачей модер справляется.
Далее, по комфортности и внешнему виду. Винты производителем выбраны ну очень длинные, постоянно царапаешь пальцы при взводе. Не нашел пока на замену, полирнул выступающую часть пока только.
Корпус был обут в подобие термоусадки, пластик довольно толстый, но мягкий и вращается на корпусе. Коцки и задиры появились мгновенно. Снял нафиг, загрунтовал и покрасил. Вкратце все.
Ах да, забыл. Заявленная ппроизводителем посадка на ствол в 120 мм не соблюдена, в реале где то 112 мм, вероятно надо было еще пару раз молотком по баррел саппорту грохнуть, а было лень)
Изображение
Изображение
Pepperbox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 02:28

Сообщение Pepperbox » .

Изначально написано brandin:
Да вот вопрос возник, может так и должно быть? И дело не в модере? А просто на стволе два углубления под разные модеры, то есть под разные модели судя по картинкам, у тактикал модер прямо от муфты идет .

Модер почти от муфты, а вот отверстие - как раз там, где и у вас, то, что первое от ложи.
А второе отверстие - самодел, без вариантов.

Изображение

Ствол у вас от Эксель, а модер более ранней модели. Я так понимаю, раньше там отверстий в стволе вообще не было. А вот на Сэконд Эддишн - модер также от Экселя.
Предположительно, у вас и у меня испанской, гамовской сборки изделия. Я так понимаю, винтовки комплектуют при сборке как попало, из разных ящиков) Для примера - у меня упорный штифт направляющей пружины был не экселевский, а метеоровский, проточка вовсе не такая, в результате - пластиковая направляющая раскрошилась в торцевой части.
Изображение
Изначально написано brandin:
до истины докопаться хочу.

В этом и истина, на мой взгляд.
brandin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:35

Сообщение brandin » .

Ну теперь все понятно, спасибо!
XuTpblu_JIuC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:49

Сообщение XuTpblu_JIuC » .

Доброго дня присутствующим. Решил начать свое знакомство с BSA именно с этой винтовки. Но возникло то что человеку предоставлять нельзя - право выбора ☺ . Имеется в доступе 2 варианта
1 Lightning XL
2 GRT Lightning XL SE
Собсно SE как я понял это версия унифицированная с винтовками GAMO , а не SE имеет толику индивидуальности, из прочитанного понял что у ранних версий приятней спуск, есть ли еще какие нибудь разительные отличия , кроме присутствия ГП у более свежей версии. Присутствие или отсутствие ГП в расчет не беру , ибо в дальнейшем можно установить самостоятельно, разница в цене двух сабжей 50 енотов.
Вот собсно и возникла делема, что стоит взять. Хотел бы услышать ваше мнение, авось кто их обеих в руках держал и может что то добавить...
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

XuTpblu_JIuC писал(а): 1 Lightning XL
2 GRT Lightning XL SE
я бы выбрал более английскую XL, чем более испанскую SE :)
XuTpblu_JIuC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:49

Сообщение XuTpblu_JIuC » .

я бы выбрал более английскую XL, чем более испанскую SE
У вас есть опыт использования обеих ? Или какой то одной из них ?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

XuTpblu_JIuC писал(а): Или какой то одной из них ?
у меня - только первой
авторитетно по обоим может подсказать Виталий (gnom)
XuTpblu_JIuC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:49

Сообщение XuTpblu_JIuC » .

Еще есть вопрос , расконсервация грт версии критична ?
XuTpblu_JIuC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:49

Сообщение XuTpblu_JIuC » .

gnom писал(а): А причем тут версия?
Дизель он везде одинаковый
http://gnom256.narod.ru/obzori/disel.html
Малость ерунду сказал , я имел введу не именно ГРТ версию а Lightninig в целом.
Читал ваши статьи , из них, но и до них понимал что расконсервация нужна , и всегда проводил ее , но у меня были винтовки попроще в плане цены (Хатсаны и Кросман). Теже вари судя по обзорам "из коробки" стрелябельны, а при том что они почти в одной ценовой котегории с БСАшками (ну +/-) ну я грешным делом подумал , ну мало ли :-)
Значится будем вскрывать ;-)
Я так понимаю что вам приходилось пользоватся обоими вариантами винтовки . Что то окромя чисто ГАМОвского усм поменялось конструктивно ? из ваших же ствтей почерпнул что усм гамовский в плане обслуживания и конструктива не так и плох.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

расконсервация грт версии критична
А причем тут версия?
Дизель он везде одинаковый
http://gnom256.narod.ru/obzori/disel.html
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

были винтовки попроще .....Хатсаны
Хатсан собирается ощутимо сложнее БСАшки
Теже вари судя по обзорам "из коробки" стрелябельны
Раз на раз не приходится
приходилось пользоватся обоими вариантами винтовки
http://gnom256.narod.ru/obzori/bsacz.html
http://gnom256.narod.ru/obzori/bsase.html
СЕ имеет бОльшую мощность, проще в сборке-разборке. Но уже не то. Не в плане, что что то плохо, но это уже не та БСА..
XuTpblu_JIuC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:49

Сообщение XuTpblu_JIuC » .

gnom писал(а): СЕ имеет бОльшую мощность, проще в сборке-разборке. Но уже не то. Не в плане, что что то плохо, но это уже не та БСА..
Если в точности не потеряла то остановлюсь на СЕ...
XuTpblu_JIuC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:49

Сообщение XuTpblu_JIuC » .

Спасибо за объяснения
gnom писал(а): quote:были винтовки попроще .....Хатсаны Хатсан собирается ощутимо сложнее БСАшки
Попроще в плане цены я же уточнил ;-)
Didro1983
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:46

Сообщение Didro1983 » .

BSA Lightning кому в тягость.. закуплю!
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

А они вообще в РФ продаются?
Странно, что гамо есть а бса нет.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Странно, что гамо есть а бса нет.
Британия разыгрывает более жесткую санкционную политику. И даже отнесла пневматику к списку санкционных товаров.
Это ответ представителя бренда в моем вольном и упрощенном пересказе.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано gnom:

Британия разыгрывает более жесткую санкционную политику. И даже отнесла пневматику к списку санкционных товаров.
Это ответ представителя бренда в моем вольном и упрощенном пересказе.

Наркоманы. Как и Вейраух.
Вы им там посоветуйте - пусть в коробку с винтовкой вкладывают буклет "Путин-итоги" за авторством покойного Немцова ) Должно помочь )
Strix71
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:55

Сообщение Strix71 » .

Я то посоветую, но не думая, что у потенциальных покупателей BSA нет интернета со свежей информацией, а также отсутствуют глаза и уши.
Ну и в современных реалиях продажу оружия с такими листовками подведут под Ст. 280 УК РФ. А покупка потянет на два червонца по 279.
Разбирайтесь со своими упырями и будем жить как нормальные люди.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Strix71:

Разбирайтесь со своими упырями и будем жить как нормальные люди.

Только после вас. )
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя