Японское дульнозарядное оружие

Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано krysoboj:
непостижимый японский ум. взять европейский мушкет, стрельнуть из него- получить пинок в плечо- и отпилить приклад. и это притом что средний рост японца до 19 века - 155 см.

Кстати, японцы не отпиливали приклад у аркебуз. Его и так не было. Вот вам образец португальской аркебузы. С подобных аркебуз японцы и копипастили свои теппо

Изображение
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

мне как-то объясняли на похожий вопрос (как же правильно держать колесцовое ружжо, ёперный бабай), что в снаряжение стрелка входил специяльный наплечник с упором для таких прикладиков
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано mazzy:
мне как-то объясняли на похожий вопрос (как же правильно держать колесцовое ружжо, ёперный бабай), что в снаряжение стрелка входил специяльный наплечник с упором для таких прикладиков

Я давно в теме, но такого не встречал. По-моему, это дезинформация
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

swiss2

Цитировать
quote:Японский пистолет с кремневым замком 1650 год
вот честно говоря терзают смутнейшие подозрения, что это фэйк какой-то, а то и просто хохлома по мотивам. особенно глядя на замок
действительно- посмотрел критически- крышка полки- от фитильного замка, огниво судя по кинематике не отскочит от удара курка, зажим кремня в курке очень похож на бутафорский. доска и замок -литьё без напилинга - как на китайском сувенире из цама. огниво вместе с частью доски зачем-то поворачивается вокруг вертикальной оси...причём зазор в оси такой что эта вся хрень самопроизвольно будет болтаться в 3 плоскостях. квадратное отверстие от мекуги крепления ствола-пустое
португальская(?) аркебуза - если судить по пропорциям- метров 6 в длину. я не силён в аглицком - кажется что написано- корабельная. в любом случае- стреляли из неё с опорой на борт или стену, не на одинарную сошку. как заряжали-боюсь представить. ручном оружием назвать можно весьма условно.
наплечника я тоже не встречал. в журнале ружьё лет 20 назад(но это не большой авторитет, к примеру они приписывали исключительно японскому фитильному поворачиваемую вручную крышку полки ) есть упоминание- в доспехе выемка для приклада.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Этот, как вы говорите, "фейковый пистолет" стоит 11 с половиной тысяч долларов :-) Он из коллекции Гудвина
http://www.collectorebooks.com/gregg01/ ... ot-221.htm
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Этот, как вы говорите, "фейковый пистолет" стоит 11 с половиной тысяч долларов :-) Он из коллекции Гудвина
http://www.collectorebooks.com/gregg01/ ... ot-221.htm
Присмотритесь к замку с фотографий на Вашей же ссылке. ИМХО это не может работать как кремневый замок. Это или кремневая имитация на самом деле фитильного пистолета. Или вообще имитация кремневого пистолета со статусными перед варварами южных морей целями. Если действительно из 1650 года. Или хохлома грамотно втюханная. И на солнце бывают пятна.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано swiss2:

Присмотритесь к замку с фотографий на Вашей же ссылке. ИМХО это не может работать как кремневый замок. Это или кремневая имитация на самом деле фитильного пистолета. Или вообще имитация кремневого пистолета со статусными перед варварами южных морей целями. Если действительно из 1650 года. Или хохлома грамотно втюханная. И на солнце бывают пятна.

Возможно. В Европе практиковалась такая тема, как фитильные ружья, стилизованные под колесцовые. У них форма замочной доски была, как у колесцовых и фейковое колесо прилеплено. Чисто чтобы голодранцы могли понты кидать.
Кстати, а почему вы так уверены, что этот пистолет не может как кремневый работать? В европе же вполне успешно применялись снэпхпнсы с такой же кинематикой курка и огнива
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

В Европе практиковалась такая тема, как фитильные ружья, стилизованные под колесцовые. У них форма замочной доски была, как у колесцовых и фейковое колесо прилеплено. Чисто чтобы голодранцы могли понты кидать.
А можно попросить ссылочку на изображение такого или хотя бы слова по каким гуглить? Не встречал такого или даже встречал, но не знал в какое место смотреть)))
Кстати, а почему вы так уверены, что этот пистолет не может как кремневый работать? В европе же вполне успешно применялись снэпхпнсы с такой же кинематикой курка и огнива
а тут уже писали, я целиком или почти полностью присоединюсь:
крышка полки- от фитильного замка, огниво судя по кинематике не отскочит от удара курка, зажим кремня в курке очень похож на бутафорский. доска и замок -литьё без напилинга - как на китайском сувенире из цама. огниво вместе с частью доски зачем-то поворачивается вокруг вертикальной оси...причём зазор в оси такой что эта вся хрень самопроизвольно будет болтаться в 3 плоскостях. квадратное отверстие от мекуги крепления ствола-пустое
Давайте за ради прикола запросим уважаемое мнение Ув. уч. ГрозаБ, благо он такого железа в руках передержал за последние лет 20 видимо- не видимо)))) Он уже в этой теме кстати тоже отмечался))
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

Spiridonov писал(а): Кстати, а почему вы так уверены, что этот пистолет не может как кремневый работать? В европе же вполне успешно применялись снэпхпнсы с такой же кинематикой курка и огнива
я насколько сумел прикинул кинематику- курок не откинет огниво, а наоборот вдавит его вниз. то есть не будет нарастающего сопротивления между кремнем и пластиной, необходимого для высекания искры. даже если предположить что мои геометрические построения не верны, всё равно-огниво не подпружинено. то есть при ударе кремня будет не правильное не равномерное усилие сопротивления пластины, изменяеющееся от выстрела к выстрелу. в лучшем случае. а скорее всего-или вообще никакого усилия, или пластина зажата вусмерть и просто не отскочит. весьма похоже что огниво приварено там где должна быть ось -т.е. бутафория. тогда всё становится на свои места- стилизованный под кремнёвый фитильный. самурай, видевшие издалека кремнёвый заказал у мастера переделку фитильного по своему рисунку, чтобы пускать фудзиямскую пыль в глаза таким же самураям для повышения статуса. или для превентивной самообороны от разбойников- у меня кремнёвый, я могу произвести мгновенный выстрел, поищите лоха с фитильным. бой выигран не начавшись- в японском духе.
я немножко не в тему спрошу- видел я примитивную гравюру босоногого самурая, накачивающего псп винтовку (или ружьё) японским способом- зажал босыми лапками перекладину рукоятки насоса типа жигулёвского и манипулировал возвратно-поступательными движениями, наводящими на мысли о дефиците гейш в отдельных префектурах и пр. сёгунатах, резервуаром. а резервуар как правило стальной сварной. похож на современный углекислотный огнетушитель. псп сложнее кремнёвого и фитильного в изготовлении и обслуге. кто их делал в японии, или импорт, кто применял, в какое время, есть фоты экземпляров?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано krysoboj:

я насколько сумел прикинул кинематику- курок не откинет огниво, а наоборот вдавит его вниз. то есть не будет нарастающего сопротивления между кремнем и пластиной, необходимого для высекания искры. даже если предположить что мои геометрические построения не верны, всё равно-огниво не подпружинено. то есть при ударе кремня будет не правильное не равномерное усилие сопротивления пластины, изменяеющееся от выстрела к выстрелу. в лучшем случае. а скорее всего-или вообще никакого усилия, или пластина зажата вусмерть и просто не отскочит. весьма похоже что огниво приварено там где должна быть ось -т.е. бутафория. тогда всё становится на свои места- стилизованный под кремнёвый фитильный. самурай, видевшие издалека кремнёвый заказал у мастера переделку фитильного по своему рисунку, чтобы пускать фудзиямскую пыль в глаза таким же самураям для повышения статуса. или для превентивной самообороны от разбойников- у меня кремнёвый, я могу произвести мгновенный выстрел, поищите лоха с фитильным. бой выигран не начавшись- в японском духе.
я немножко не в тему спрошу- видел я примитивную гравюру босоногого самурая, накачивающего псп винтовку (или ружьё) японским способом- зажал босыми лапками перекладину рукоятки насоса типа жигулёвского и манипулировал возвратно-поступательными движениями, наводящими на мысли о дефиците гейш в отдельных префектурах и пр. сёгунатах, резервуаром. а резервуар как правило стальной сварной. похож на современный углекислотный огнетушитель. псп сложнее кремнёвого и фитильного в изготовлении и обслуге. кто их делал в японии, или импорт, кто применял, в какое время, есть фоты экземпляров?

Да, фотографии антикварной японской пневматики у меня есть. Буду дома - скину
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

quote:
В Европе практиковалась такая тема, как фитильные ружья, стилизованные под колесцовые. У них форма замочной доски была, как у колесцовых и фейковое колесо прилеплено. Чисто чтобы голодранцы могли понты кидать.
А можно попросить ссылочку на изображение такого или хотя бы слова по каким гуглить?
еще вот это можно посмотреть?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Вот в этой книге "самурайская" пневматика есть
http://www.alexander-grant.com/book3.pdf
http://www.alexander-grant.com/book2.pdf
http://www.alexander-grant.com/book1.pdf
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

quote:
quote:
В Европе практиковалась такая тема, как фитильные ружья, стилизованные под колесцовые. У них форма замочной доски была, как у колесцовых и фейковое колесо прилеплено. Чисто чтобы голодранцы могли понты кидать.
А можно попросить ссылочку на изображение такого или хотя бы слова по каким гуглить?
Пожалуйста! Хоть что-нибудь ответьте!
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано swiss2:

Пожалуйста! Хоть что-нибудь ответьте!

Нужно поискать. Точно помню, что на викингсворде такие выкладывали. Дома буду, гляну
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Нужно поискать. Точно помню, что на викингсворде такие выкладывали. Дома буду, гляну
Посмотрите, пожалуйста, очень интересно. У меня просто острейшее ощущение, что я такое где-то когда-то видел, но просто не знал, на что смотрю, поэтому теперь такой интерес.
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Нужно поискать. Точно помню, что на викингсворде такие выкладывали. Дома буду, гляну
Не забудьте, пожалуйста, хоть слова какие, а то бурный гуглопоиск по "фэйк уиллокк ган" и прочему чего смог придумать дало конечно неожиданные результаты, но не ожиданные)))
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано swiss2:

Не забудьте, пожалуйста, хоть слова какие, а то бурный гуглопоиск по "фэйк уиллокк ган" и прочему чего смог придумать дало конечно неожиданные результаты, но не ожиданные)))

Я тоже искал, так и не нашел. Зато нашел кремневые, стилизованные под колесцовые
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

очень жаль, тема интересная. ну хоть кремневые покажите)))
Chrono
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:58

Сообщение Chrono » .

с интересом прочитал тему. Буду следить. Если что - сукоси вакаримасу - трошки ниппонский размолвляю.
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

японская пневматика удивила. никогда раньше не встречал.
ватаси ва бака дес!)
Chrono
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:58

Сообщение Chrono » .

Интересно, выбешивали ли японские стрелки с ПЦП какого сёгуна, как Наполеона - швейцарцы? было ли известное боевое применение?
mazzy сан. боку мо))
brabus79
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:13

Сообщение brabus79 » .

ружейное сверло длина 800мм
диаметр 4.5мм
6мм
8мм

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

alte-Uhu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:26

Сообщение alte-Uhu » .

;...; много мушкетов фитильных европейских 17 века - все в следах от молота и в глубоких насечках от грубого напильника. Все очень кривое и грубое в целом. ;...;
А не могло ли это быть связано с 30-летней войной ?
Там ведь просто "тихий ужас" был,
- не зря её историки именуют "настоящей Первой Мировой"...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А чего на японских стрелялках все рукоятки "на отлёте"? Руки иначе растут? Или их по мелкости организма отдачей сдувало, а тут назад проскальзывало в руке?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано ЯРЛ:
А чего на японских стрелялках все рукоятки "на отлёте"? Руки иначе растут? Или их по мелкости организма отдачей сдувало, а тут назад проскальзывало в руке?

Нет там никакой отдачи почти. Вы пробовали стрелять черным порохом из ружей калибром 14 мм и массой 4 кг?
Миклован
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:35

Сообщение Миклован » .

Добрый день дорогие друзья!!! У меня появилось японское фитильное ружье. Кто сможет подсказать его дату изготовления, место и имя мастера. Потихоньку очищаю его от грязи, появились узоры и иероглифы. Буду и дальше выкладывать фото. Большое Всем спасибо!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость