StoegerX20WC глазами и руками владельца.

Модераторы: shapanur, lomaster

Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

stoenger x-hunt 0.56 грамм c тех же 10 метров
Пробоины в обычной бумаге зачастую выглядят намного более эффектно...
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

Борода177 писал(а): Пробоины в обычной бумаге зачастую выглядят намного более эффектно...
?
Я это все к чему? Мощность восстановлена или еще чего не доделано? Перепуск там, не знаю, манжета, еще чего? Из коробки Х-10 может так сталь дырявить?
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Мощность восстановлена или еще чего не доделано?
Какая толщина стенки (с точностью до десятых миллиметра) и марка стали?
Wito
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:12

Сообщение Wito » .

ну так вот бы и проверил, сначала бы на стоковой пострелял по кружке, а потом на замененной пружине, а то вопрос может ли она так дырявить или вообще нормально что она так дырявит?) как то не совсем корректен по мне) я не думаю, что кто-то тебе ответит на него) моя вот старое ведро от краски (немного ржавое)) пробивала на вылет с замененной пружиной, на стоковой не мерил, ну думаю твой результат вполне норм
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

Wito писал(а): ну так вот бы и проверил, сначала бы на стоковой пострелял по кружке, а потом на замененной пружине,
И что бы это показало? Что на замененной пружине мощнее? Это и так ясно. Вопрос не в том: стало мощнее или нет? Вопрос восстановлена ли штатная (от производителя так сказать) мощность?
Заменил манжету - стало пробивать обе стенки.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Заменил манжету - стало пробивать обе стенки.
И ап чём это говорит? :) Штатная мощность восстановлена или еще нет? :P
Просто для справки: твердость, ударная вязкость, относительное удлинение при разрыве, предел кратковременной прочности и предел текучести у разных марок сталей отличаются в разы.
Не говоря уже о том, что неизвестна толщина стенки. Так что то, что твоя винтовка теперь пробивает две стенки, говорит только об одном: она стала стрелять мощнее. Но какова эта мощность - можно узнать только с помощью хронографа (или хотя бы маятника), а не кружек, досок, толстых журналов и так далее.
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

Борода177 писал(а): Какая толщина стенки (с точностью до десятых миллиметра) и марка стали?
0.2мм, какая сталь хз, пищевая нержавейка
стрелял по ржавому мангалу, 0,5мм - с 10м какие-то насквозь, какие-то глубокая вмятина с прорывом, с 30м неглубокая вмятина ~3-4мм
сухой сосновый брусок 27мм с 5м (в квартире) - насквозь
в 1540 упоминали, что "душить" винтовки стали по-новому, потому оба поршня (установленный и в коробке) теперь недырявые. Кто нибудь в курсе как теперь "душат" (ну и как с этим бороться)?
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

Казенная и дульная фаски, насколько все плохо?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aJIexuBaHoB
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 20:17

Сообщение aJIexuBaHoB » .

Всем доброго времени суток !
Итак! Стал обладателем Stoeger x 20 synthetic!!!
Все началось с того , что в деревне дядька меня замучал : шлёпни ворону чтоб в огороде их поменьше стало, а у меня всего лишь иж38 хз какого года, примерно 80-го судя по тому , что дядька мой в школе ещё с ним, если можно так сказать, ))) биатлоном ))) увлекался. В итоге: херачу, херачу я по этим воронам , слышно что попал, но из 150 выстрелов упала только одна(((( Психанул.
Приехал домой, родом я из Чувашии , г. Чебоксары, если кто знает)), пошёл в продуктовый магазин на территории торгового центра, и вдруг краем глаза замечаю знакомые силуэты оружия)))). Заглянул..... Глаз сразу из большого количества пневматики пал на данный ружбай)), затем узнав что это Стажёр не было и сомнений брать или не брать , т. к. Являюсь счастливым обладателем stoeger3000 тоже в пластике, кстати пластик что там, что тут - на уровне. В итоге купил!!!
Вот результаты пристрелки : 40 метров открытый прицел.
Не судите строго, жду комментариев нормально ли?Нижняя мишень- конец пристрелки.
aJIexuBaHoB
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 20:17

Сообщение aJIexuBaHoB » .

Изображение
aJIexuBaHoB
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 20:17

Сообщение aJIexuBaHoB » .

Изображение
aJIexuBaHoB
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 20:17

Сообщение aJIexuBaHoB » .

Забыл про главное то, пока писал)))
В первый вечер после пристрелки- 3 вороны, 1 галка))))
свой1970
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:19

Сообщение свой1970 » .

"Изначально написано DVVD96699:
Скорее всегоу,вас, произошло выгибание УСМ,при установке гп-делается специальная пирамидка,вместо штатной.Кстати гп на сколько закачена?
а что есть "специальная пирамидка"?
При установке ГП использовали идущую в комплекте поставки центрирующую шайбу http://www.airgunstore.ru/gazo..._pruzhiny_gamo/
про пирамидку я ничего не заметил, поясните, пожалуйста.
Накачка как я понимаю (то что пишет производитель): 130 атмосфер, 65 кг."
Такая же беда, и так же что делать не понятно,не взводится...И чего делать не понятно-поиск не помог,неправильно видимо искал
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

В этом же магазине смотри пирамидка+шайба в разделе ГП.
ЛеТаЮщИй_ТоПоР
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 13:50

Сообщение ЛеТаЮщИй_ТоПоР » .

Доброго времени суток! Приношу извинение что влез в чужую тему, хочу не дорогую пневматику в магазине лежит "Strong" понятия не имею что за зверь ясно что турок.
Стоит ли брать, хто лучше стронг-хатсан?
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Сегодня решил перебрать своего "Жорика"... Я впервые отступил от правила: "Ни одного выстрела, пока винтовка мною не разобрана по винтику!" и не стал разбирать данную винтовку. Это было ошибкой... Аппарат куплен с рук - в винтовке стояла ГП. И какое было моё удивление, когда при разборке я обнаружил, что СМ висит в воздухе - под ним не было ни втулки, ни обрезанной пирамидки! Хорошо что это не вызвало ещё деформации задней опоры СМа! Почесал репу - и решил поставить витую (она была в комплекте с ослабленной и с дырявым поршнем) и - впрессовал опять в задник направляющую... Кто-то скажет - что за регресс - ГП заменить на витуху.... Ну, как-то я стреляю не очень много и при разной погоде, мне важнее безотказность, чем комфорт... Да и не шибко то меня она впечатлила.... Пусть лежит, может куда впихну когда-нибудь... Цилиндр внутри оказался тоже так себе - верхняя стенка задрана поршнем, пазы компрессора никто не обрабатывал надфилем. Обработал... Резьба на заднем болте, крепящем СМ к заднику была слизана резьба, прошёлся леркой М8. Попутно восстановил дырявый поршень.
Решил раскидать СМ, укоротить спуск. Шайбы выточил из мебельного крепежа - использовал конфирмат - он как раз 7 мм по наружке, засверлил отверстие пятёркой и обрезал дремелем до нужного размера и стяжку для мебельных секций - она аккурат 5 мм, так же засверлился четвёркой и обрезал. Сделал новый винтик регулировки, всё это дело собрал. Спуск стал значительно короче, единственно под СК жёсткая пружина, надо бы её заменить, поэтому спуск жестковат, но стрелять достаточно комфортно. Хрон показал 278-281 гамой 0.49 г, на тяжёлых провал - кросманом 0.68 - 227-229. Ниже немного фоток:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

У меня сейчас по полной программе идёт "токарезамещение". На фоне этого начал делать надульник на стажёра. Взял за основу латунные сантехнические удленители на полдюйма - был в наличии один 100 мм, купил ещё на 60 мм. Плюс был переходник, который хорошо подходил на роль переда надульника. Я его залил поксиполом спереди, сделал выходное отверстие:
Изображение Изображение Изображение
Просверлил отверстия под ствол (15 мм) и на точили сделал сход на нет. Вот что получилось после шлифовки:
Изображение Изображение
Поставил один стопор М5 под шестигранник (за счёт небольшого смещения резьбы при закручивании, надульник сидит на стволе внатяг, поэтому одного стопора, думаю, достаточно):
Изображение Изображение
Осталось освоить чернение латуни...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

DAS_61 писал(а): Хрон показал 278-281 гамой 0.49 г
Вроде все аккуратно делаете!
Скорость не добрали примерно 10-18 мысов, но это игры с манжетой скорее всего.
Я пробовал утяжелять стволик, изготавливал свинцовый груз и двигал его по стволику, смотрел на кучность на 50 метрах. Скажу, что результаты всегда были хуже с грузом чем без него.((
Усилие спуска зависит от геометрии шептала и шлифовки поверхности, ну и конечно от пружины, которую я ослаблял максимально, но она всё равно тугая...
Ещё свободный ход СК стоит убрать до 2-3 мм и будет вообще супер...
DAS_61 писал(а): надульник сидит на стволе внатяг, поэтому одного стопора, думаю, достаточно):
Если винт закручен без углубления на стволике, то плыть будет обязательно...
Удачи!
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

AlexSnake писал(а): Я пробовал утяжелять стволик, изготавливал свинцовый груз и двигал его по стволику, смотрел на кучность на 50 метрах. Скажу, что результаты всегда были хуже с грузом чем без него.((
Усилие спуска зависит от геометрии шептала и шлифовки поверхности, ну и конечно от пружины, которую я ослаблял максимально, но она всё равно тугая...
Попробую, посмотрим, как оно - с утяжелителем. Усилие спуска у меня, по ходу, сейчас зависит только от пружины ск.
8
AlexSnake писал(а): Если винт закручен без углубления на стволике, то плыть будет обязательно...
Удачи!
Если что, углубление сделать никогда не поздно....
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Сделал жидкость для чернения бронзы - купорос, сода, вода, выпаривание, а затем уже нашатырь:
Изображение Изображение Изображение
Сегодня зачернил - нормальный эффект достигается при погружении детали полностью на 40 минут и более:
Изображение Изображение Изображение
PreyAlone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 21:07

Сообщение PreyAlone » .

Здравствуйте! На днях приобрёл stoeger x20, сразу поставил пружину и поршень, которые шли в комплекте с винтовкой, заменил родную манжету на манжету от Vado123. И сейчас возникли вопросы как по поводу уже поставленной родной пружины, так и по поводу установки ГП, которую тоже приобрёл, но пока побаиваюсь устанавливать.
1) В базовой сборке идёт утяжелитель (если я правильно понимаю)
Изображение
, нужно ли оставлять утяжелитель, когда устанавливаешь усиленную пружину и поршень без отверстия идущие в комплекте? или же утяжелитель не нужен.
2) Нужно ли смазывать что-нибудь кроме манжеты? То что вытереть всё от смазки при расконсервации - это да. Но нужно ли потом смазывать чем-нибудь поршень и ещё что-нибудь или нет.
3) Хочу поставить ГП, но немного не уверен, что всё будет Ок.
Вместе с ГП пришла пирамидка вот в такой комплектации.
Изображение
Я так понимаю, что из центровочных шайб нужна только одна, которая подходит по диаметру? И нормально ли, что при установке шайбы конец штока чуть выходит за шайбу таким образом?
Изображение
Когда пирамидка установлена на корпус ГП, то между концом ГП и краем пирамидки есть небольшое расстояние, это нормально? Задник (или как он правильно называется) из которого нужно выбить направляющую, упрётся туда куда нужно? или этого расстояния между концом ГП и краем пирамидки быть не должно?
Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Для увеличения объёма компрессора, решил попробовать и..
Укоротил поршень на X20
Дополнительно пришлось увеличить продольный паз, подрезать тягу взвода в месте контакта с предохранителем, подточить предохранитель в месте контакта с тягой.
В результате ход поршня увеличился примерно на 5-7 мм.
Что даёт прирост объёма компрессора от 2.45 до 3.43 см3.
Резюме: тяжёлые пульки полетели чуть быстрее, легких для тестов нет, так что замерить не получилось.
Вывод: запаса для увеличения камеры в St-r x20 практически нет, особенности УСМ не позволяют сделать ещё больший ход поршня.
//Использовал закрытую манжету, которая довольно легко ходит в цилиндре. Возможно, если бы была более подходящая, то результат был бы более значительный.
Изображение
//укоротил поршень со стороны манжеты, путём отрезания грибка с последующей фиксацией на укороченной трубе на трёх радиальных штифтах d=5 мм.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

допил СМ
сергей_томчанский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 20:39

Сообщение сергей_томчанский » .

Так какую посоветуете пружину поставить, поубойнее, витую, а то родная подсела весьма
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Так какую посоветуете пружину поставить, поубойнее, витую, а то родная подсела весьма
ГХ440
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано сергей_томчанский:
Так какую посоветуете пружину поставить, поубойнее, витую, а то родная подсела весьма

А чем газовая не устраивает? Поперечные вибрации отсутствуют, ресурс в разы больше, комфорт опять же, стоит копейки - 1,5 рубля.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Мне ГП не понравилась. Конское услилие на взведении и разбирать тяжко. А мощность, такая же, как на витой.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано DAS_61:
Мне ГП не понравилась. Конское услилие на взведении и разбирать тяжко. А мощность, такая же, как на витой.

Я особой разницы при взведении, не заметил.
Собирать геморно только первый раз (при наличии станка из 2 досок и 2 шпилек М10х1000)
Усиление мощности при установке ГП и не нужно, винт исправно выдает свои 19-20 желудей что с витой, что с газовой. Не стоит делать из клона 440-й, клон 125-го хача :)
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Конское усилилие на взведении
???
Это что-же за ГП такая,наверное "Магнум" или "усиленная" на 180атм.С правильной ГП взвод наоборот становится легче.
разбирать тяжко
Наверное приспособу сделать тяжко,с приспособой обычная разборка.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Никогда с ГП взвод не будет легче - у неё на всё протяжении при взводе одинаковое усилие, меняющееся незначительно.
Приспособу сделать не тяжко, даже имеется такая. По мне так, преимущества ГП несколько преувеличены. При нормальном подходе - с витой пружиной вы получаете надёжную, долговечную и малотермозвисимую систему. Которая всегда готова к выстрелу.
ЗЫ. В ППП меня изначально привлекает простота механики - никаких сложных устройств - чем проще, тем надёжней. Разборка-сборка с минимальным набором инструмента. Это , ИМХО, конечно же.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя