Фантом FANTOM Cal. 9 mm P.A. (Курс-С)

Модератор: SStown

sangav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:11

Сообщение sangav » .

ВВЕДЕНИЕ
Итак, FANTOM Cal. 9 mm P.A. (Курс-С). Покупался в Самаре, в магазине "Охотомания" 16.06.15 за чуть более 30 000. Выбирал между ним и Vendetta 9 mm P.A. Фантом показался более надежным и приятным на вид. На тот момент никакой информации об этом пистолете не было кроме рекламного ролика производителя

. Ну купил...
НАСТРЕЛ - 23 ВЫСТРЕЛА РОВНО.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Часть 1. Внешний вид.
На кейсе наклейка явно не завода Курс-С (что это? QAHTOM 917?). Гугл говорит, что ATAK ARMS LTD - это Турция. На их сайте http://atakarms.com/ можно найти пистолет ZORAKI 917, который является по сути Фантомом-Т, а QAHTOM 917 не числится, ну ладно... Внутри паспорт от Фантома-Т, напечатать для нового ещё не успели. На фото последняя страница, где написано что гарантийный настрел не менее 500 выстрелов, а сама гарантия 12 месяцев.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сам пистолет хорошо лежит в руке, острых (цепляющихся) частей нет. Пластик выглядит прочным, насколько не знаю, т.к. не ронял. Затвор массивный, тяжелый, стенки толстые, кажется, что затвор весит почти столько же, сколько остальной корпус))) Мушка и целик не съемные. Из органов управления только затворная задержка и кнопка магазина. ВСЁ! Никакого предохранителя нет совсем. Длинный ход курка (самовзвод), при наличии патрона в патроннике возможен только при осечке патрона. То есть обычно, если курок взведен и патрон в патроннике никакой возможности предотвратить случайный выстрел нет. Так, что если nickname1007 ты передумал стрелять, со взвода уже не снимешь) Остаётся только поставить на задержку и вынуть патрон из ствола, после чего провести холостой выстрел. Краска. Чернение царапается легко. Первую царапину на затворе поставил сразу же при доставании из кобуры на которой была плохо сделана кнопка. Кстати, кобура под Глок-17 оказалась немного маловатой, побрызгал растяжителем кожи, кнопка теперь нормально застёгивается.
Изображение
Магазин. В среднюю дырочку магазина видно что патроны опустились до середины. Запихивал 12, но думаю, что и 15 влезет, если надо очень)
Часть 2. Ствол.
Ствол имеет 4 зуба, но окно большое. Зубы расположены так: Первый почти сразу, может 0,5 см от пули. Второй около 1 см от него дальше и напротив на 180 градусов. Ещё через 1 см сразу два зуба напротив друг друга и на 90 градусов к 1- и 2-му. Первый раз когда смотрел, я видел только два зуба с той и другой стороны ствола, окошко кажется не квадратным, а прямоугольным. Только потом уже я обнаружил ещё 2 зуба, разнесённых по длине ствола. Всё потому, что они находятся в бОльшем по диаметру канале, чем те два, что на выходе. Хитрый, не понятный ствол ещё и из двух разных металлов вроде как. Один впрессован/вклеен в другой (на фото видно).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Часть 3. Стрельба.
Пробитие. Лист ДСП с 5 метров пробивает. Деревянный поддон, доска около 2 см там вроде, тоже пробивает в принципе нормально. Кучность к сожалению не замерял, но после 10-го выстрела я уже научился попадать куда надо. Не скажу, что пистолет косой. Срелял только Магнумом (на коробке написано 82 дж), утыканий не было, чистил между стрельбами.
ВЫВОД
Я доволен) Объективный вывод сделать не могу. Первый пистолет, сравнивать просто не с чем, стрелял только из ОСЫ. Могу сказать точно, что в нём нет каких либо раздражающих меня факторов. Качество сборки и внешний вид устраивает. Я понял, что для самообороны он внолне подходит, изходя из пробития, а кучность, и наличие предохранителя в этом деле не так важно. Насчет ресурса - посмотрим) Вряд ли кто настрелял больше 500. Пока ещё рано делать выводы.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Строение ствола вроде схоже с пистолетом ТЕМП-1.
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

Я случайно выронил пистолет на асфальт, откололось ушко на рукояти.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Выбирал между ним и Vendetta 9 mm P.A. Фантом показался более надежным и приятным на вид.
Вот это напрасно.
НАСТРЕЛ - 23 ВЫСТРЕЛА РОВНО.
чистил между стрельбами.
:D :D :D
Надо бы около 200 выстрелов без чистки сделать всякими разными патронами, тогда хоть что-то ясно будет.
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

schmidt писал(а):
Надо бы около 200 выстрелов без чистки сделать всякими разными патронами, тогда хоть что-то ясно будет.
Всякие разные патрон убьют этот ООП в считанные минуты. Сколько разломанных пополам Фантомов уже в сети.Техкримы, Стандартные АКБС и прочие-это всё не для Фантома. Только Магнум АКБС.Я правда не уверен, что на 9 мм Магнум есть,говорю за свой 10х22
DenisMP
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:36

Сообщение DenisMP » .

У меня Фантом в кал. 11х22.
А где у вашего экземпляра предохранители???
Или я отстал от жизни :(
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

Изначально написано DenisMP:
У меня Фантом в кал. 11х22.
А где у вашего экземпляра предохранители???
Или я отстал от жизни :(

У этой версии Фантома их еще не было.
DiMaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 01:21

Сообщение DiMaster » .

Непонятно зачем они переделали схему и из страйкера сделали курковик с закрытым курком.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DiMaster:
Непонятно зачем они переделали схему и из страйкера сделали курковик с закрытым курком.

Официально (в лице представителя ТТ) заявлялось, что у травматических патронов не хватит энергии, чтоб заставить работать ударниковую схему.
Фактически, как минимум на двух моделях травматического оружия это было опровергнуто.
Скорее всего, такая схема со скрытым курком - следствие унификации технологий, имеющихся у Ата Армс. Они вообще очень любят один и тот-же пистолет (по сути, с технической точки зрения) наряжать в разные шкуры.
DiMaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 01:21

Сообщение DiMaster » .

Видимо дело действительно в унификации, а не в недостаточной мощности травматического патрона.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

"Пистолет "Фантом" только для парней со стальными яйцами!" -более точно, ИМХО, будет "со СПЛАВНЫМИ яйцами" :D.
...Ничего личного :).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
"Пистолет "Фантом" только для парней со стальными яйцами!" -более точно, ИМХО, будет "со СПЛАВНЫМИ яйцами" :D.
...Ничего личного :).

Нет-нет, яйца должны быть именно стальными. А ещё лоб и прочие лицевые кости - ЦАМовые яйца и лицевые кости могут не выдержать прилёта затвора :)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): ЦАМовые яйца и лицевые кости могут не выдержать прилёта затвора
Так-то оно так, но, честно говоря, про прилёт затвора читал только раз, на Вальтере каком-то, ЕМНИП. Таки, ИМХО, слухи о ненадёжности "турчат" сильно преувеличены. Понятно, что не для постоянных пострелух, но, ИМХО, выстрелит оно свою тысячу патронов, если не злоупотреблять чересчур "магнумами" и дореформой.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да, у турчат затворы обычно не слетают, тут надо отдать им дОлжное.
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

Стыдно сказать, за год владения для души пострелял ровно два раза. Так что увы, ничего по пистолету сказать толком не могу, кроме как то, что воронение все облезло из-за носки в кабуре
transiwer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:50
Страна: Украина

Сообщение transiwer »

Кто может сказать, что купить, иж-79 или Фантом ? помогите с выбором пожалуйста
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Изначально написано Top88guy:

Всякие разные патрон убьют этот ООП в считанные минуты. С

День добрый. А можно немного поподробнее? В чем конкретно причина смерти? Где слабые места? Патронник, ствол, рамка или что-то еще?
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

Изначально написано Sargon81:

День добрый. А можно немного поподробнее? В чем конкретно причина смерти? Где слабые места? Патронник, ствол, рамка или что-то еще?

Как я понял, там какая-то ошибка конструкции или что-то вроде того.Главной проблемой было застревание шарика в стволе и досылание туда второго шарика. Пистолет разваливался(курок будто разбивает рукоять),тут на форуме есть люди столкнувшиеся с этой проблемой.У меня маленький настрел,но только магнумом.Полет нормальный.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Top88guy писал(а): досылание туда второго шарика.
не досылание второго, а выстрел в забитый ранее застрявшей резиновой пулей ствол.
Top88guy писал(а): тут на форуме есть люди столкнувшиеся с этой проблемой
не фиг слабые патроны совать в него.
Особенно если в калибре 10х22.
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Изначально написано DENI:

не фиг слабые патроны совать в него.
Особенно если в калибре 10х22.

Я так думаю, что патроны посильнее, да еще и в 9-м калибре, и можно об этой проблеме особо не беспокоиться.
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Скажите, я правильно понимаю, что в силу закрытой конструкции безопасного спуска в Фантоме нет ни в каком виде?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Sargon81 писал(а): и в 9-м калибре
Калибр не 9й, а 9-мм ПэАа
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Изначально написано DENI:

Калибр не 9й, а 9-мм ПэАа

да я ПэАа только из экономии времени не написал.
Ну да, о 9-м калибре остается только мечтать :)
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

уважаемые sangav и Top88guy, а можно отвести назад затвор и при нажатом спуске вернуть затвор на место? Курок снимается со взвода?
Да, я понимаю, что при этом придется извлекать/ловить патрон, но меня интересует именно возможность снятия со взвода без удара курка по ударнику.
Спасибо!
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Изначально написано Top88guy:

я кажется,уже описывал свою технику снятия со взвода. Когда передернул затвор и пистолет готов к стрельбе, я зажимаю на рукоятке предохранитель и слегка отвожу затворную рамку.Спусковой крючок встает на место без удара курка .

А, ну да, у вас же Фантом-Т.
А тут же у нас нет никакого предохранителя.
Заезжал, кстати, вчера в ормаг, подержал его в руках. Сделан симпатично, надо признать. Качество отделки вполне достойное, в руке лежит так как надо. Но ЦАМ... В общем, рука его купить не поднимается. Две, ну пусть три тысячи выстрелов... маловато.
Но соблазн был велик, симпатичная игрушка :)
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

Изначально написано Sargon81:
уважаемые sangav и Top88guy, а можно отвести назад затвор и при нажатом спуске вернуть затвор на место? Курок снимается со взвода?
Да, я понимаю, что при этом придется извлекать/ловить патрон, но меня интересует именно возможность снятия со взвода без удара курка по ударнику.
Спасибо!

я кажется,уже описывал свою технику снятия со взвода. Когда передернул затвор и пистолет готов к стрельбе, я зажимаю на рукоятке предохранитель и слегка отвожу затворную рамку.Спусковой крючок встает на место без удара курка .
Аватара пользователя
Богатых Сергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 15:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Железногорск

Сообщение Богатых Сергей »

transiwer писал(а):Кто может сказать, что купить, иж-79 или Фантом ? помогите с выбором пожалуйста
Ни тот ни другой пистолет не заслуживает вашего внимания. Фантом при цене 20000 р Имеет основные детали сделанные из сплава ЦАМ. Патронник, ствол, затвор. Развалится ваш пистолет очень быстро. Макаров вообще кострат. Хоть 79й хоть 80й. Вот если бы макарову ствол как у Хорхе 3м. Цены бы ему не было. Если часто стрелять не планируете и денег на другое нет. Можно взять и это. Для самоуспокоения.
Top88guy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:47

Сообщение Top88guy » .

Изначально написано Sargon81:

А, ну да, у вас же Фантом-Т.
А тут же у нас нет никакого предохранителя.
Заезжал, кстати, вчера в ормаг, подержал его в руках. Сделан симпатично, надо признать. Качество отделки вполне достойное, в руке лежит так как надо. Но ЦАМ... В общем, рука его купить не поднимается. Две, ну пусть три тысячи выстрелов... маловато.
Но соблазн был велик, симпатичная игрушка :)

я купил для души и на всякий случай.Я за год сделал выстрелов 40-50 по-моему,потому не опасаюсь.Мне его хватит на долго,я надеюсь)Он очень,конечно,большой. Но в целом я привык и наслаждаюсь самим фактом владения) Это же не боевое,чтобы из него 2000-3000 делать,если вы не практикуетесь,потому я от него многого не жду особо) Воронение сошло моментом, от рукоятки отломилось ушко для страхового троса(уронил ствол)
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

И сам о том же думал. Красиво, конский настрел и не планируется.
Но он реально здоровый. Очень, очень редко, но на пояс РС все-таки буду вешать. Так что, отказался. Взял МР-ку :)
А там глядишь, договорюсь с жабой и женой (это разные существа)) и начну ловить ПМ-Т
Всем удачи :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Обычный полноразмерник.
Безусловно, пистолет не для офисного планктона.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя