Лук и арбалет на разных дистанциях.

Модератор: тень

KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Можно глянуть фото арбалетного станка для такой стрельбы?
Фотки всей приспособы у меня сейчас нет.
Передний упор вот такой http://www.goodhunter.ru/Upor-dlja-strelby-Rock-BR.html для него я меняю цевьё на арбалете на спортивное-квадратное.
На приклад ставлю дополнительную лыжу,для заднего упора.
bowkill
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:57

Сообщение bowkill » .

Изначально написано KORIKK:

Фотки всей приспособы у меня сейчас нет.
Передний упор вот такой http://www.goodhunter.ru/Upor-dlja-strelby-Rock-BR.html для него я меняю цевьё на арбалете на спортивное-квадратное.
На приклад ставлю дополнительную лыжу,для заднего упора.

Спасибо, знакомая конструкция, лыжу где бы еще посмотреть, хочу опробовать!
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Спасибо, знакомая конструкция, лыжу где бы еще посмотреть, хочу опробовать!
У меня арбалет кастомный,я на тыльнике крюк снаружи откручиваю,и во внутрь лыжу ставлю буковую. Тюнинг любых арбалетов
Доловар
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 18:23

Сообщение Доловар » .

Изначально написано m.archer:

Арбалет - 30м габарит
пачки сигарет - нормально
коробка спичек - отлично
лук - 30м габарит
пачки сигарет - отлично
коробка спичек - божественно

Спасибо, а какова обычная точность на 50 м? На сотку, я так понимаю ,стреляют только чемпионы
IvanVZ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:48

Сообщение IvanVZ » .

Тут не только в точности дело, но и в интересе.
Поначалу купил арбалет, а не лук, как советовали. При этом у меня уже было несколько различных винтовок пневматических. Быстро понял для себя, что ощущения от стрельбы из арбалета похожи на винтовочные в том плане, что зарядил, прицелился в оптику, выстрелил и стрела оказалась в том месте, куда целился. В первом приближении. Скажу так, тем летом в качестве целей ставил алюминиевые банки 0,33 донышком ко мне, стрелял на 42 метра, ветра не было. Десятка полтора выстрелов сделал и не промахнулся ни разу, после чего надоело. Плечи взрослые, стрелы очень качественные, оперение не покоцано - как уже писали выше, от стрел много зависит.
А недавно блочный лук таки купил, это совсем другое. Точность, конечно, точно также зависит от правильной стойки, прикладки, спуска и т.д., только разброс гораздо больше будет при нарушении техники. Рядом со мной спортсмен тренировался на 18 метров, у него были регулярные попадания в десятку (круг 20 мм). Я же только к концу тренировки после сотни с небольшим выстрелов смог 4 из 6 стрел в желтую зону диаметром 80 мм укладывать. Ясно дело, первая тренировка, ещё работать и работать... В общем, техника лучной стрельбы сложнее и интереснее.
Рекомендую сходить в тир и попробовать и то и другое, после чего и сделать вывод.
bowkill
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:57

Сообщение bowkill » .

Изначально написано KALAMANOY:
попытаццо оценить соответствующую форму стрелка в живом процессе или по видео с адекватными ракурсами :P


Какой находчивый лучник! Более "адекватный ракурс" трудно представить! :)
lapa72
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:22

Сообщение lapa72 » .

Изначально написано bowkill:

Спасибо, знакомая конструкция, лыжу где бы еще посмотреть, хочу опробовать!

Я бы тоже взглянул, интересно!
deliev
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:32

Сообщение deliev » .

Изначально написано IvanVZ:
Скажу так, тем летом в качестве целей ставил алюминиевые банки 0,33 донышком ко мне, стрелял на 42 метра, ветра не было. Десятка полтора выстрелов сделал и не промахнулся ни разу, после чего надоело. Плечи взрослые, стрелы очень качественные, оперение не покоцано - как уже писали выше, от стрел много зависит.
Подскажите марку стрел, пожалуйста! Оперение не портилось , стало быть банку не пробивало?
IvanVZ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:48

Сообщение IvanVZ » .

Easton Full Metal Jacket. Не пробивало потому, что банка стояла перед щитом из трех слоёв изолона. А так её и с 300 метров пробьет, если попасть случайно :) Стрелы скорость теряют не сильно.
deliev
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:32

Сообщение deliev » .

Изначально написано IvanVZ:
Easton Full Metal Jacket. Не пробивало потому, что банка стояла перед щитом из трех слоёв изолона. А так её и с 300 метров пробьет, если попасть случайно :) Стрелы скорость теряют не сильно.

Сейчас в изолон уже не стреляю, а раньше, со взрослых плеч, стрела по самое оперение заходила, вот и удивляюсь!
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Изначально написано IvanVZ:
Скажу так, тем летом в качестве целей ставил
алюминиевые банки 0,33 донышком ко мне, стрелял на
42 метра, ветра не было. Десятка полтора выстрелов
сделал и не промахнулся ни разу, после чего надоело.
Плечи взрослые, стрелы очень качественные,
-------------------------------------------------------------
Подскажите, если не затруднит :
1. сколько стрел использовали в той серии пятнадцати выстрелов ?
2. какова кратность прицела ?
3. какой арб ?
4. с какого упора стреляли ?
5. дорабатывались ли болты ?
IvanVZ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:48

Сообщение IvanVZ » .

1. Три стрелы.
2. Кратность - 4 (липерс с милдотом).
3. МК-400. Сразу отмечу, что каких-то проблем с рассинхронизацией блоков у меня не было.
4. С мягкого винтовочного упора.
5. Подбиралась комбинация болт + наконечник. Без доработок.
Некоторые стрелы летели плоховато, сильно выбивались из стаи, так сказать. Ими не пулял, там о нормальной кучности речи не шло. Точно помню, что среди пайлрайверов одна такая странная попалась. Я её застрелил потом. Как бы случайно... :)
IvanVZ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:48

Сообщение IvanVZ » .

deliev писал(а): Сейчас в изолон уже не стреляю, а раньше, со взрослых плеч, стрела по самое оперение заходила, вот и удивляюсь!
Бывает немного разный изолон. У меня даже в пределах одного листа по-разному стрелы входили. Это если о ещё не продырявленном говорить. А уже дырявые если, то два сложенных вместе блока навылет бывает. Так одну FMJ потерял :( После этого стал по три листа всегда ставить.
Метров с 15-20, то почти по оперение, да. А если подальше, то хватает места рукой ухватиться, чтобы вытащить, не берясь за оперение.
С сегодняшнего дня из арбалета в изолон тоже не стреляю. Продал.
Теперь из лука только.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

IvanVZ
..............
5. Подбиралась комбинация болт + наконечник.
====================================================
Благодарен за пояснения.
Если можно, в двух словах о подборе комбинации.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Изначально написано KALAMANOY:

Смотря что считать обычной точностью, у одних под этим термином принято подразумевать наиболее регулярно повторяющийся результат, а у других наименее регулярно повторяющийся :)

Это пять!
Твои слова следует сделать гимном раздела и прикрепить сверху! ))
IvanVZ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:48

Сообщение IvanVZ » .

яргин писал(а): Благодарен за пояснения.Если можно, в двух словах о подборе комбинации.
Чтобы суммарный вес сборки от стрелы к стреле меньше отличался. К стреле полегче наконечник потяжелее. В идеале можно еще соосность стрелы и наконечника проверять. Но у меня все плотно и ровно собиралось.
Механическими доработками не занимался, хотя и это можно. К примеру, понапилить наконечники с целью подгонки массы. Можно оперение проверять и самому клеить (встречались стрелы из разных партий, где на разном расстоянии от хвостовика оперение наклеено), баланс измерять и т.д. Не было такой цели.
Подобрал наконечники, нашел несколько стрел, которые летели одинаково и всё.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

1 Из чего обычно стреляют точнее: из лука или арбалета - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СТРЕЛКА И ОТ КАЧЕСТВА МЕТАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА. ЕСЛИ НИ РАЗУ НЕ СТРЕЛЯЛ С НИХ, И ВОТ ВЗЯЛ И СТРЕЛЬНУЛ, ТО ЛУЧШЕ ПОПАДЁШ С АРБАЛЕТА.
2 Одинакова ли точность лука и арбалета на разных дистанциях? ОДИНАКОВА ПРИ ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ЕСЛИ СТРЕЛЯЮТ МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА. ЕСЛИ УСЛОЖНИТЬ: ЛЕС, ПОЛЕ, ВЕТЕР, НОЧЬ И Т.Д. ТО БОЛЬШЕ ШАНСОВ У АРБАЛЕТА, ТАК КАК У ЛУКА ЕСТЬ МНОГО ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ НА АРБАЛЕТ НЕ ТАК СИЛЬНО ВЛИЯЮТ.
3 Что предпочтительнее по пробивной способности, лук или арбалет, опять же на разных дистанциях. БЕЗ РАЗНИЦЫ.
4 Что сложнее в обслуживании, ресурс и надежность лука против арбалета? СЛОЖНЕЕ БЛОЧНИКИ: ЛУКИ И АРБАЛЕТЫ. СОТТВЕТСТВЕННО ВСЕ РЕКУРСИВНИКИ НАДЁЖНЕЕ И РЕСУРС У НИХ БОЛЬШЕ.
5 На какие марки стоит обратить внимание при выборе, на какие смотреть не стоит? Ценовой уровень - средний.
ПО ЛУКАМ НЕ ЗНАЮ, ОТМЁЛ ИХ СРАЗУ ИЗ-ЗА СВОИХ ЗАДАЧ ПО ОХОТЕ.
ПО АРБАЛЕТАМ, ЕСЛИ ХОТИТЕ КУПИТЬ И НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ДОВЕДЕНИЕМ ИХ ДО УМА И РЕГУЛЯРНЫМИ РЕМОНТАМИ, ТО ТОЛЬКО ЭКСКАЛИБУРЫ: ЭКОСЕТ 200,ЭКЗОМАКС, ЭКВИНОКС, МАТРИКС. ЦЕНА Б/У ОТ 30000 Р. ДО 60000 Р. НА ГАНЗЕ КСТАТИ СЕЙЧАС ЭКОСЕТ 200 ПРОДАЁТСЯ.
ЕСЛИ ХОТИТЕ "ПОИГРАТЬСЯ". НА ФОРУМЕ ОЧЕНЬ МНОГО ТЕМ ПО ДОВОДЕНИЮ ДО УМА КИТАЙСКОИНТЕРЛОПЕРОВСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
НУ ЭТО КАК КУПИТЬ ИЛИ КАЧЕСТВЕННУЮ ИНОМАРКУ, ИЛИ АВТОТАЗ И СДЕЛАТЬ ИЗ НЕГО КАЧЕСТВЕННУЮ ИНОМАРКУ. ПО МНЕ ТАК ЛУЧШЕ КУПИТЬ СРАЗУ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР.
ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ЛАНСЕЛОТ, ТАК КАК СЛИЗАН С ЭКСКАЛИБУРА, НО С НЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СТРЕЛЬНУТЬ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ, ПОПАДАЮТСЯ "НЕ ТОЧНЫЕ"(плечи всё таки в Китае производят), НО НАМНОГО РЕЖЕ НЕЖЕЛИ ДРУГИЕ.
Что бы не запутаться в своей теме, так как много лишней информации (появились "гуру" с большими письками), советую Вам обратиться напрямую к Klamanoy или Bel.arbalet они мне очень помогли в нелёгком выборе, за что им БОЛЬШОЕ спасибо.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

(появились "гуру" с большими письками)
Давай, жги дальше))

мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sopel:

Давай, жги дальше))

нууу,Леш.перебор. :)да,отдача не комфортная,звук сильнее,габариты понятно,и...самое пожалуй немаловажное-тренировка с ними- это не всех людей.потягай раз 100 по 100кг есть и больше кг.даже с натяжителем силенку иметь надо.но,согласись ведь есть в них что то такое древнее и красивое.(ведь до сих пор есть любители классики с задним приводом(это про машины) :))p.s.а,с точностью у ксалибуров нормально все.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

нууу,Леш.перебор.
Как есть, так и показали
есть в них что то такое древнее и красивое
Есть, что-то....))
Нужен ТenРoint Pro Fusion, почти новый, рекурсивный, взрослый? За 30 отдам.
а,с точностью у ксалибуров нормально все.
Нормально, с упора, с рук блок поточнее будет.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sopel:

Нормально, с упора, с рук блок поточнее будет.
не,мне нравятся рекурсивы,но пользую только блоки :).(в рюкзаке свободно лежат :))
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано мастер.ру:
не,мне нравятся рекурсивы,но пользую только блоки :).(в рюкзаке свободно лежат :))
да и под деревом покомпактнее намного
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Сейчас хороший и эффективный блочник можно купить недорого, Б52 тому подтверждение.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sopel:
Б52 тому подтверждение.
:) :) :)начинается доброе утро :)
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Хотелось бы пару слов о выложенном выше видео.
В общем то ребята затронули почти все стороны сравнения двух типов арбалетов. Более того, на мой взгляд, они это сделали весьма объективно (взаимозаменяемые плечи на одном арбе), непредвзято (ссылаясь, что сравнивать разные модели разных типов некорректно) и ненавязчиво.
Один момент всё таки заставил сознание слегка упереться :
фраза о том, что рекурве место на стенке.....
И тут возник вопрос : а для какой
, собственно, группы арбалетчиков это видео представляет интерес ?
Спортсмены, ясно, побоку....
Шашлычные пострелушечники... ну, тоже сомнительно (кроме упакованных дяденек, для которых 30-60 тыров- да об чём речь.... )
Начинающие - возможно... Но тут вопрос : готов ли начинающий сразу вкладываться в более дорогой блок (при прочих равных) и готов ли к освоению более сложной мат. части блочника ?
Опытные стрелки по мишеням... сдаётся, те уже давно сделали свой выбор в сторону блоков и навсегда закрыли эту тему.
Любителям исторических новоделов вообще не интересны сравнения ттх - у них другой антураж...
И вот теперь главный выход - охотники....
А вот тут то как раз и не всё так просто.
Однажды в разделе ночных прицелов я встретил любопытную фразу : "из прицелов первого поколения переколошмачено дичи гораздо больше, чем из всех вторых, третьих поколений и тепловизоров вместе взятых.... "
Ни разу не возьмусь спорить, что это не так....
К арбалетам это тоже весьма применимо. Конечно, взлослые дядьки с сурьёзными лицами численностью 99 из 100 предпочитают иметь на плечах именно ролики вместо законцовок, но....
1. чем дальше от "огней городских", тем больше дичи...
2. ... и именно там люди охотят не наездами, а регулярно...
3. .... и именно там у них меньше денег....
4. .... и именно там ценятся вещи более надёжные и простые, пусть даже и менее удобные.
Видео хорошее, но баллада о рекурсиве на стене в наших пампасах звучит несколько фальшиво.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Видео сильно улыбнуло. И возникло 2 вопроса. Первые свои выстрелы из арбалета делал из Поинта и Дартона . По совету своих друзей купил МК380 Когда встал вопрос о покупке "хорошего " арбалета (метил на Дартон), Сергей уговорил попробовать" Эскалибур" . Сейчас у меня 2 "Эскалибра" . Желание купить блочник нет. Какую кучу собирает Эскалибур знаю.Когда человек в том году выбирал недорогой арбалет , ему советовали "Фокс". Аргумент был железный , что с фокса люди делают кандидата в мастера. И такой ролик вызвал недоумение и вопросы. 1) Поинт такая плохая фирма , что не может сделать такой простой арбалет лучше Китайцев ? Если рекурсивник дает такой разброс , у нас такие низкие требования к выполнению кандидата ? Про деревья , если честно добило.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Вы путаете целевой блочник и охотничий, как мягкое с теплым)) Сравнивать блочник с рекурвом как ссать против ветра и на видео вам разжевали всё досконально.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

"Вы путаете целевой блочник и охотничий" В каком месте спутал. Если не трудно покажите. Может и вправду ошибаюсь.(бывает со всеми) Но все доводы, в фильме про рекурвы " притянуты ". Шедевр, арбалет между деревьев. Что у рекурсивных арболетов нет плюсов ? Для меня , в тайге один большой плюс.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

stomatoloq5599 :
-----------------
Про деревья , если честно добило.
===================================================
На любом серьёзном производстве вам непременно вскольз заметят при прохождении инструктажа по ТБ, что сии правила написаны кровью.
Не сомневайтесь, просто поверьте, как в Бога, это именно так.
Лично я видел инвалида после удара прикладом рекурсивной арбульки в челюсть... мне впечатлений хватило...
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

stomatoloq5599 :
-------------------
Но все доводы, в фильме про рекурвы " притянуты ".
====================================================
Что это там у них притянуто то ?.... однако любопытно....
Что рекурва с рук менее точна, чем блок ? ...офигеть, если это не так.
Что вибрация у блока меньше при выстреле ?.... так этож элементарная физика... или уж вводите новые закончики действия-противодействия...
Что при прочих равных нач. скорость болта выше ?... опять же физика. Да и практика вопиёт об том же...
Что сквозь створов дуба и пальмы блок пролазит лучше ?... так взводите арбу- и вперёд, по любимой тайге. Тут уже геометрия рулит... или опять новые закончики вводить придётся...
В чём притяг то ?
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя