ЗАЯЦ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Kuxxar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 18:36

Сообщение Kuxxar » .

Наверно у нас зайцы неправильные, капусту не грызут. Больше любят морковь, то, что над землёй торчит. Сточат
иногда на 1/3, пока ботва не упадёт. Свеклу грызут без аппетита. Появляются на огородах в конце августа,сентябре.
Т.е. когда народ на огородах меньше копошиться. Встречаются всё реже. Летом видел очень поздно вечером, когда
ещё светло. Ночью может тоже спят? Один такой выскочил, из под ног, в свете фары, как собака Баскервили, когда я
возвращался домой в 2 часа ночи. Перетаскивал велосипед через канаву, сойдя с асфальта на грунтовку. Чуть
велосипед не потерял... А чуть светает и снова на огороды? Только я тогда ещё сплю.
А вашего капустного вредителя и вовсе стоит уморить, дав отведать просроченного кошачьего корма!
Foxgreen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:16

Сообщение Foxgreen » .

Заготовил веников из молодых побегов малины - повесил в тень сушиться.
Заяц не будет есть - буду сам зимой из них чай заваривать ))
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Внезапно, может ночью проще в капкан ушастого поймать? На своём огороде поди сколько влезет ставить можно.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

ADF писал(а): Внезапно, может ночью проще в капкан ушастого поймать?
Так-то да, капканами небогат, правда...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Оказыцо тема есть, как на зайца с силками да капканами. Силки, вроде, из говна и палок вообще делаются.
Не интересовался толком, но народ с энтузиазизьмом обсуждал это дело!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Foxgreen писал(а): Заготовил веников из молодых побегов малины
Есть тема по привадам, там много чего описано, в том числе и для зайчишек.
Foxgreen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:16

Сообщение Foxgreen » .

Fil55 писал(а): Есть тема по привадам
Не поделитесь ссылкой, а то я только на лису нашёл.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Я в лунные ночи спокойно хлопал на 20-25-30 метров с ВОМЗом 8*56.Видно отлично.
А так я их в основном на зорьке утренней или вечерней встречаю.А по ночам можно спать :).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Foxgreen писал(а): Не поделитесь ссылкой, а то я только на лису нашёл.
Привады-прикормки. Охота на приваде.
Тюлень75
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Тюлень75 »

Я по ночам засады устраиваю с обычным прицелом и подствольным "фонариком" ,по грунтовкам бегают ну не любят зайцы бегать по колючкам по траве с колосками ,а чтобы не светить фонариком постоянно я использую растяжки леска +рыболовный индикатор поклёвки и даже пару пустых консервных банок можно? перегораживаю перекрёсток и жду сигнала ,вместо фонарика хорошо использовать зелёный лазер 400 милливат достаточно, выламываем ему линзу и он начинает светить большим пятном на расстоянии в 50 метров пятно размером с канализационный люк любое животное попавшее в этот свет ничерта не видит и как правило становится как вкопанное на минуту- две а от обычного фонарика бывает сваливает.
Диод надо вставлять в корпус дешовенького китайского лцу красного тогда гораздо удобнее направить луч
куда надо .
Калибр 4.5 всегда под лопатку максимум 10 метров бежит :upset:
Изображение
Изображение
Тюлень75
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Тюлень75 »

По ловле зайцев капканами и ловушками это просто надо знать и уметь, пригодится на войне при выживании в плохих условиях когда оружие недоступно а кушать надо,попалась моя такса в петлю самозатяг хорошо что при мне вовремя вынул её из петли собака бежала по натоптанной в траве зайцами тропке я сначала не понял что то падает на меня с дерева смотрю бревно летит чуть по голове не жахнуло потом вижу бревно зависло на верёвке а моя собака дрыгается на высоте 2 метра на верёвке :wow:
Я живу от этого места в 10 минутах быстро на авто закинул собаку домой взял травмат с огромным магазином, гранату "черёмуха" и воды,
сидел три дня в засаде к сожалению никто так и не пришёл проверять петлю .
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

... За целый день ходьбы по лесу только один заячий след, печально...
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Изначально написано XG:
... За целый день ходьбы по лесу только один заячий след, печально...

Тут главное общение с природой :)
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Тут главное общение с природой :)[/B]
Да-да, главное _деликатное_ общение. Сегодня ходили на лису, картина такая, дно карьера, я иду мимо камня, на котором расположившись как Напалеон на барабане, сидит Гена - председатель нашего общества. Председатель уже пол часа не может срочно дозвониться. Загонщик слева от меня идет выше по бровке, и практически наступает на зайца. Ушастый выскочив из под армейского берца, управляя хвостом как килем, съезжает на пятой точке к ногам председателя и тупо втыкает в Гену. Суровый рык председателя ушастому отозвался эхом в холодном камне старого карьера и поднял всех ворон:
-Иди на%уй, тут связи нет!
Второй раз косому не предлагали.
А вообще какой заяц? они уже у нас чпокаются во всю.
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Вроде не та тема но одно другое цепляет научил меня этому старый охотник он это делал на велосипеде я на автомобиле.
Попробуйте: подстрелили зайца -стреляем лису !
Разделал зайца всё лишнее в пакет ,привязываю шкуру с головой на верёвку и в час ночи еду по грунтовке волоча шкуру по земле делаю таким образом полумесяц километров 15 потом крепко привязываю к колышку шкуру в удобном для засады месте кишки туда же ,и ждём с подветренной стороны ночной оп нет поэтому просто подствольный фонарь и консервная банка -растяжка когда лиса начинает теребить шкуру банка гремит ,я так за одну ночь 3х лис дождался ни разу не было чтоб не прибежала рыжая .Самое интересное что когда пакет с кишками вываливается на землю через некоторое время сороки несмотря что ночь начинают панически стрекотать похоже у них тоже обоняние отлично работает.
Egorjan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 11:14

Сообщение Egorjan » .

Вот моя добыча )
Egorjan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 11:14

Сообщение Egorjan » .

Изображение
Crimeaman1984
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:00

Сообщение Crimeaman1984 » .

Изначально написано Egorjan:
Вот моя добыча )

Свежий?
Egorjan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 11:14

Сообщение Egorjan » .

Crimeaman1984 писал(а): Свежий?
Нет, 2 месяца назад
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13339
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Это где же это места такие, что бы в январе было так тепло?
Egorjan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 11:14

Сообщение Egorjan » .

Шалим писал(а): Это где же это места такие, что бы в январе было так тепло?
Места надо знать!
И не особо тепло было.А фото делал у друга во дворе под навесом.
Есть ещё вопросы?
romzec30
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:57

Сообщение romzec30 » .

Egorjan писал(а): калибр какой

17-3-2016 11:04



quote:Originally posted by Шалим:Это где же это места такие, что бы в январе было так тепло? Места надо знать!И не особо тепло было.А фото делал у друга во дворе под навесом.Есть ещё вопросы?
Egorjan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 11:14

Сообщение Egorjan » .

Папуля
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 15:28

Сообщение Алекс Р38 » .

ИзображениеНу что, сезон начинается. Вот и я сегодня первый результативный заход сделал!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Эх, прошли те времена, когда зайцы пешком по саду-огороду разгуливали. Сейчас только-только в лесу иной раз след редкий встретишь... А пяток лет назад вообще не было.
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 15:28

Сообщение Алекс Р38 » .

Изначально написано Fil55:
С полем!
Эх, прошли те времена, когда зайцы пешком по саду-огороду разгуливали. Сейчас только-только в лесу иной раз след редкий встретишь... А пяток лет назад вообще не было.

Да и у нас их не много стало. За сезон пару- тройку возьмёшь и все. Ито хорошо. А в прошлом году вообще ни одного. Хотя были они, видел и поднимал. И кстати, одни беляки..
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Изображение
Субботний парень. Лежал в поле, наверное пережидал снегопад. Взят метров с 60 с фонарем из деда.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

С полем!
По времени во сколько было? Ясно, луна, облачно? Поле опиши: что росло, местность какая и т.п.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Fil55 писал(а): Эх, прошли те времена, когда зайцы пешком по саду-огороду разгуливали. Сейчас только-только в лесу иной раз след редкий встретишь... А пяток лет назад вообще не было.
если забратся в глубинки где не травят озимку, то на одном поле можно увидеть ночью с десяток зайцев легко.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

александр 36к писал(а): если забратся в глубинки
У меня в округе и полей не осталось. Что распродали под дачи, что бурьяном заросло. Зайца одно время вообще не стало, а сейчас единичные появляются. Знакомый, любитель погонять зайцев с собакой, раньше без трофея, а то и двух не возвращался. Теперь даже одного за три выхода взять не получается.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей