StoegerX20WC глазами и руками владельца.

Модераторы: shapanur, lomaster

Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

50 метров в 50 копеек можно с упора вложить 5 раз
Настало время офигительных историй :)
Изображение
Это ЛУЧШАЯ мишень за год. Поэтому удостоилась чести быть сохраненной на память. 32 метра (на следующих пострелушках мерили уже не шагами, а спецово рулеткой).
Из Хатсана Страйкер на той же дистанции, без привыкания к винтовке, со стоковым спуском и прицелом без отстройки параллакса (что еще усложнило стрельбу) собрал сначала 26 мм, во второй раз - 30 мм по краям. Так что стрелять я худо-бедно умею.
Я не спорю, мне мог попасться не самый лучший ствол, и все равно из винтовок такого класса куча 15 мм (размер 50-копеечной монеты) на 50 метров - абсолютно нереально.
В 50-рублевую купюру - можно собрать, да. Но не в 50 копеек.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Борода177 писал(а): Я не спорю, мне мог попасться не самый лучший ствол, и все равно из винтовок такого класса куча 15 мм (размер 50-копеечной монеты) на 50 метров - абсолютно нереально.
Здесь почти в копейку уложил...
С мягкого упора на столе сидя:
Изображение
Другие отверстия были не подряд, а лишь поправка на ОП
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Вы знаете, даже спорить не хочу.
Где доказательства, что эти пули выпущены именно из Штёгера, а не, скажем, из Хатсана ВТ-65 или Чизы-631?
Откуда я знаю с какой реальной дистанции они выпущены? Написать можно хоть 100500 метров.
Откуда я знаю, что остальные пробоины - "лишь поправка ОП", а не типичная для таких винтовок и дистанций "дробовая осыпь"? Размер "осыпи", кстати, весьма характерный. Как раз сантиметров на 5 разбрасывает на 50 м.
Либо давайте полностью отстрелянную БР-мишень, без всяких пристрелок, зачетную, либо я остаюсь при своем мнении.
По личному опыту (стрелял из Штёгера, Хатсана Страйкер, Гамо Хантер 440) и по опыту других владельцев бюджетных переломок, их реальная кучность 15-30 мм на 25 м в лучшем случае. Это если с винтовкой повезло. Мне вот не повезло, стреляла даже хуже, чем Хатсан.
Кстати, я Штёгер купил, именно наслушавшись в этой самой ветке таких же сказочников. В итоге винтовка полностью разочаровала, и я ее продал.
Стоковый ИЖ-60 на небольших дистанциях (на 50 метров из него, конечно, не постреляешь) в разы точнее. В разы.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Борода177 писал(а): Либо давайте полностью отстрелянную БР-мишень, без всяких пристрелок, зачетную, либо я остаюсь при своем мнении.
Ну, вы чего?! Сами понимаете, ваше мнение, важно только вам лично.
Конечно же это были одни из лучших вариантов, были и другие подобные, но суть та же: можно вложить 3-5 близко и один-два отрыва.
Очень большие претензии к хвату, чуть что не так летит куда не надо. Всё же это пружинка и с не малой энергетикой, без систем отката и прочего.
Хатсан может так же, не намного лучше, разве что отрывы меньше, но случаются((
И пуляет она так не из коробки, потому как из коробки она и пульку не вытолкнет, такие уж у нас законы. В прикладе более 500 грамм свинца, УСМ переточен и немного изменён свободный ход СК и усилие.
Борода177 писал(а): Это если с винтовкой повезло. Мне вот не повезло, стреляла даже хуже, чем Хатсан.
Да ладно вам, даже мой "Астожер" в булке делает с рук в 50 мм на 50 метрах... (Проект короткой ППП (стволик над компрессором). Обсуждение... )
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Конечно же это были одни из лучших вариантов, были и другие подобные, но суть та же: можно вложить 3-5 близко и один-два отрыва.
И пуляет она так не из коробки, потому как из коробки она и пульку не вытолкнет, такие уж у нас законы. В прикладе более 500 грамм свинца, УСМ переточен и немного изменён свободный ход СК и усилие.
Алекс, ну так про то и речь :) Выпустить по мишени 10 пуль, а потом обвести пять пробоин, по счастливой случайности оказавшихся рядом, и назвать это кучностью - это лукавство.
Хотя, справедливости ради, на вашей мишени это все же не счастливая случайность, видно, что куча собралась все же около центра мишени.
Но все равно ориентироваться надо не на лучшие кучи, которые дай бог один раз из десяти соберутся, а на средние.
И винтовочка у вас далко не стоковая. Это фактически уже и не Штегер, а винтовка специальной сборки, существующая в единственном экземпляре.
Поэтому говорить, что Штегер "на полтиннике все в 50 копеек соберет", немного безответственно :) Неофиты вроде меня ведутся, покупают и разочаровываются.
Человек-то тоже спросил, явно выбирая себе винтовку.
Тогда так и говорите: уникальная винтовка на базе Штегера один раз из десяти уложит пять пуль в 50 копеек на 50 метрах. Но пока вы ее доведете до такого состояния - замудохаетесь :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

По личному опыту (стрелял из Штёгера, Хатсана Страйкер, Гамо Хантер 440) и по опыту других владельцев бюджетных переломок, их реальная кучность 15-30 мм на 25 м в лучшем случае. Это если с винтовкой повезло. Мне вот не повезло, стреляла даже хуже, чем Хатсан.
Да, все так и есть.
Все остальное лишь самоубеждение и самовнушение..
Отбор "лучших куч" и все такое прочее.
В тире как не посмотришь на соседа с подобной винтовкой, вечно одна сплошная осыпь. Зато на форуме потом появляется что то типа такого
Изображение
Если что, это абсолютно реальная картинка сохраненная из какой то темы :) Очень показательно я считаю..
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

gnom писал(а): Да, все так и есть.
Все остальное лишь самоубеждение и самовнушение..
+100500
Я даже больше скажу, что из ППП очень много нервов уходит на точный выстрелы, изготовка каждый раз как подход к снаряду..
Хотя в PCP так же всё не спокойно, если хочется в 10 мм вложиться...(((
В среднем вот так: http://airgun.org.ru/forum/download/fil ... 468417&t=1
gnom писал(а): Отбор "лучших куч" и все такое прочее.
В тире как не посмотришь на соседа с подобной винтовкой, вечно одна сплошная осыпь.
Уж "сто лет" не видел никого с переломками, тем более на 50 метров?!((
//говорил уже не раз, что с ППП ещё попасть- уметь нужно, и важно всё.
Что касается переделки, так компрессор и стволик родные, даже в УСМ деталей почти не добавил, так что это всё тот же Стожер х20
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Что касается переделки, так компрессор и стволик родные, даже в УСМ деталей почти не добавил, так что это всё тот же Стожер х20
Даже если оставить в стороне доработку СМ, это уже не Штёгер. Стоковый Stoeger wood весит 3.1 кг, ваша винтовка - 3.6 кг. Так что это УЖЕ НЕ Штёгер :)
Стожер х20
Винтовка называется Штёгер. Наверное, я страшный зануда, но меня каждый раз коробит, как если бы все называли Пежо Пеугеотом, а Рено - Ренаултом :)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Борода177 писал(а): Стоковый Stoeger wood весит 3.1 кг, ваша винтовка - 3.6 кг. Так что это УЖЕ НЕ Штёгер
Вес не скажу, но больше 5 кг точно (вместе с ОП).
//напольные весы показывают 5300 грамм
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Вес не скажу, но больше 5 кг точно (вместе с ОП)
Ну во, видите какие интересные вещи открываются :)
Вес винтовки уже вплотную приближается к весу топовых ППП, что не может не влиять на кучность в лучшую сторону. Плюс со стволом вам явно повезло.
Плюс доработанный СМ.
И как кучность вашей винтовки после этого вообще можно сравнивать со стоковой? :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Несравнимо больше, но тут не это имеет значение.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Несравнимо больше, но тут не это имеет значение.
Если любая другая система отличная от ППП, дает себя обстрелять ППП, то проблемы в системе. Систему ППП можно сравнивать только с системой ППП.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я и говорю, это частный случай.
Но факт есть факт, свои 20-25мм на полтинике, ЛГВ, тоже коробочный и в легком пластике, ковырял весьма стабильно и раз от раза, а вот М2р бывало и 30 и 35..
Поэтому изначальная цитата о том, что переломка и полтиник несовместимые понятия, является всего лишь домыслами..
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

.
Исправлено:
...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано AlexSnake:

Уж "сто лет" не видел никого с переломками, тем более на 50 метров?!((

С ЛГВ запросто.
Мы с d!k'ом как то специально сравнивали ЛГВ и коробочную М2р, правда в булке и 6.35.
ЛГВ оказался точнее :)
Случай конечно частный, но весьма показательный..
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

коробочную М2р, правда в булке и 6.35.
Сколько джоулей в коробочной М2р?
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

....?Точку ставить не как нельзя -тема должна жить!
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Ок, исправим на многоточие :D
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

Ну с селеконом можно и многоточие,дальше проходит,ну а смеятся будем поже.
KommunistRus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 17:58

Сообщение KommunistRus » .

Какой высоты моноблок нужен для установки пилада р4х32?Смущает высота мушки,не могу определиться.
ugdi777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:45

Сообщение ugdi777 » .

Спасибо,Борода177, что подняли такую важную и чувствительную тему о кучности стоковых винтовок! И Gnom*у тоже искренне благодарен (смотрим предыдущую страницу)! Думается это избавит многих (как и меня) от разочарований и необоснованных надежд при покупке недорогих пневматических винтовок.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Как показывает практика, недорогие винтовки можно научить стрелять значительно точнее. Но это во-первых придирчивый выбор в магазине, а потом - напилинг. Так что в любом случае, не сток.
Видел в купле продаже Gamo CFX , которая могла укладывать 5 пуль в копейку на 50м. Мишени прилагались. Две серии по пять пуль на одном листе, вполне убедительно. Но эта Гама владельцу обошлась в две цены, не считая доработок и настроек, которые он производил самостоятельно и весьма квалифицированно, судя по результату.
Так что если есть знания, руки и оборудование - вперед, но это явно не для новичков :)
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Приветствую участников даной ветки!
Мой приятель купил Х20, на неделе поставили совместными усилиями ГП от ВАДО. После нескольких выстрелов (раз пять -шесть) обнаружилась проблема: винтовка не взводится. Перелом идет нормально, а фиксации взвода нет. Разобрали раз десять, пытаясь понять где собака порылась - не можем найти.
Чуть позже опытным путем установили, что если осуществить легкое нажатие на спуск при взведении, то винтовка взводится.
Кто нить сталкивался с таким приколом? Поделитесь опытом, плиз...
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

Скорее всегоу,вас, произошло выгибание УСМ,при установке гп-делается специальная пирамидка,вместо штатной.Кстати гп на сколько закачена?
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Изначально написано DVVD96699:
Скорее всегоу,вас, произошло выгибание УСМ,при установке гп-делается специальная пирамидка,вместо штатной.Кстати гп на сколько закачена?

а что есть "специальная пирамидка"?
При установке ГП использовали идущую в комплекте поставки центрирующую шайбу http://www.airgunstore.ru/gazo..._pruzhiny_gamo/
про пирамидку я ничего не заметил, поясните, пожалуйста.
Накачка как я понимаю (то что пишет производитель): 130 атмосфер, 65 кг.
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

В этом же инет магазине есть пирамидки на кросман -в категории гп.Здесь гдето в теме и на соседнем форуме также есть точные размеры сего изделия.
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Изначально написано DVVD96699:
В этом же инет магазине есть пирамидки на кросман -в категории гп.Здесь гдето в теме и на соседнем форуме также есть точные размеры сего изделия.

не понял, честно сказать.
У нас ведь винтовка STOEGER X20, а пирамидка для КРОСМАНА?.... И установка пружины штоком к заднику,а у Кросмана ровно наоборот.
В чем шляпа?
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

Обзавелся ноне Х10, несколько вопросов (искал, не нашел, да дебил, понять-простить)
1. Можно ли стрелять из коробки, где-то тут про гамы читал, что до замены дырявого поршня на нормальный нежелательно, а поскольку это гамовский клон, справедлив ли данный тезис для Х10?
2. Пули. Продавец агитировал купить 0.75-грамовые (Stoeger X-Magnum), грызут сомнения - потянет ли их ружьишко? (взял 0,56гр X-Hunt)
3. Купил набор для чистки, там 3 насадки - ершик медь/латунь(х/з?), ершик нейлон и какая-то, затрудняюсь описать, велюр/флис/хз. Какая для чего?
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

ts-10 с 10 метров по стальной турке - ближняя стенка насквозь, вмятина на другой
Изображение
Изображение
akimov1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:56

Сообщение akimov1975 » .

stoenger x-hunt 0.56 грамм c тех же 10 метров
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей