Diana 31 Panther разборка и опыт использования

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Тимоха77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:34

Сообщение Тимоха77 » .

Изначально написано dvkozurev:

мда :D а я наоборот азиатскую арийской разбавляю

Да ,конечно, раньше до кризиса я так и делал, но теперь это стало дорого! Диановское железо здорово подорожало (почти в два раза).Выбор за Вами. Удачи!
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано Тимоха77:

Да ,конечно, раньше до кризиса я так и делал, но теперь это стало дорого! Диановское железо здорово подорожало (почти в два раза).Выбор за Вами. Удачи!

раньше до кризиса ЗИПа у ижевского арсенала не было, так что было без вариантов )
Тимоха77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:34

Сообщение Тимоха77 » .

Изначально написано dvkozurev:

раньше до кризиса ЗИПа у ижевского арсенала не было, так что без вариантов )

Ну почему же, до кризиса, ЗиП на Смерши был у GrossFos, просто относились к китайскому с не доверие. Манжеты ставили "ВаДовские".Пружины подбирали с других моделей. В том числе и "хахлушки". Диановское железо можно было найти не дорого, вот и ставили. Удачи!
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Изначально написано sahaa:
Подскажите Ди 31-34 подойдёт для охоты на утку до 50 метров? Если пойдёт хочу продать кубика и хаТсан и купить Немку

только если у тебя дедушка- Чингачгук и его гены передались тебе.
На 50 метров даже из дробовика палить в утку не надо: сожженый патрон и/или недобранный подранок.
Не занимайся херней, пневма создана для совершенно других целей и неважно, Диана это или любая другая марка...
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано Jager Mischa:

только если у тебя дедушка- Чингачгук и его гены передались тебе.
На 50 метров даже из дробовика палить в утку не надо: сожженый патрон и/или недобранный подранок.
Не занимайся херней, пневма создана для совершенно других целей и неважно, Диана это или любая другая марка...

не занимайся херней сам сочиняя всякую пургу, так для каких целей пневма? Не обобщай, помимо переломок в 23 попугая есть еще и пцп с джоулями поболе мелкана раза в два, которым на полтос по корпусу сделать комок - как два пальца об асфальт.
ты забываешь один важный момент, пуля из пневмы на полтос прилетит как минимум в диаметр 3-4 см, а "даже дробовик" хер вообще попадет. Не путай голову себе.
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Изначально написано dvkozurev:

не занимайся херней сам сочиняя всякую пургу, так для каких целей пневма? Не обобщай, помимо переломок в 23 попугая есть еще и пцп с джоулями поболе мелкана раза в два, которым на полтос по корпусу сделать комок - как два пальца об асфальт.
ты забываешь один важный момент, пуля из пневмы на полтос прилетит как минимум в диаметр 3-4 см, а "даже дробовик" хер вообще попадет. Не путай голову себе.

дружище, ты не волнуйся так, выдохни слегка и внимательнее прочитай пост, на который я ответил: речь идет об охоте на утку.
Я сам охочусь с удовольствием с пневмой на птиц, (кстати, с клоном Дианы 31, Hämmerli Black Force 800), но только не на уток.
Пытаться на утву охотится с пневмой - это онанизм, к тому же незаконный. Для данной охоты берем дробовики и струляем на нормальных дистанциях, метров 35-40 максимум.
Но это - в другой теме, здесь- конкретно про Диану
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано Jager Mischa:

дружище, ты не волнуйся так, выдохни слегка и внимательнее прочитай пост, на который я ответил: речь идет об охоте на утку.
Я сам охочусь с удовольствием с пневмой на птиц, (кстати, с клоном Дианы 31, Hämmerli Black Force 800), но только не на уток.
Пытаться на утву охотится с пневмой - это онанизм, к тому же незаконный. Для данной охоты берем дробовики и струляем на нормальных дистанциях, метров 35-40 максимум.
Но это - в другой теме, здесь- конкретно про Диану

выдохнул :) и правда чего то завелся почем зря, извиняй
и у хаммерли оказывается есть клон, вылитый смерш Р3 )
На деле охота с пневмой далеко не онанизм, даже на утаков, это вот наши законы онанизм по отношению к пневме.
А с пневмой очень даже удачно можно охотить утаков, и соседних не пугать, что за 100 метров плавают, другое дело без мозгов какой пневматчик может и всю утку так перебить, но это и огнестрельщиков касается, редко кто на открытии может не похвастать перестрелом, пока будет лететь утка на зорьке - будут стрелять.
Опять же вопрос как то задали с "50 метрами" не в тему, пока утаки не пуганные они чуть ли не под ногами плавают, вдоль канав вон дорожных, на той неделе буквально хлебом кормил, сначала уплывают метров на 10 отойдешь возвращаются :D
GSX-R52
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:48

Сообщение GSX-R52 » .

Привет, ребята, задумал купить вот такую вещь UTG Compensation Mount for RWS Airgun with T06 Trigger, какие кольца к ней лучше преобрести из ассортимента того же UTG? Их там великое множество! Есть у кого-нибудь опыт установки на Diana 31? Спасибо.
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано GSX-R52:
Привет, ребята, задумал купить вот такую вещь UTG Compensation Mount for RWS Airgun with T06 Trigger, какие кольца к ней лучше преобрести из ассортимента того же UTG? Их там великое множество! Есть у кого-нибудь опыт установки на Diana 31? Спасибо.

К ней кольца на вивер, как на обычную планку. Какие - те что для прицела подойдут. У кого то прицел 32, у кого то 50 в диаметре, кто с дюймовой трубой, а кто с 30-й. Подбирай кольца под прицел а не под нее, а на ней вивер стандартный.
SergeRBM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 12:01

Сообщение SergeRBM » .

Всем добрый день!
У меня достаточно странный вопрос
Приобрел вчера Ruger Air Hawk (не обсуждаемая здесь модель, но думаю это не принципиально, т.к. модели по начинке близнецы).
Достал пружину, смазал, смазал УСМ, все собрал. Поршень пока не трогал, т.к. где-то видел, что без ложа переламывать нельзя. И получил проблему.
Винтовка не переламывается. Во мне 88 кг веса, и согнуть от себя пытался, и и через колено пытался переломать - даже на миллиметр не сдвигается!
Позвонил в магазин и в одну мастерскую - ответ был одинаковый и там и там:
необходимо не давить, а резко и сильно ударить по стволу, максимально близко к мушке.
Пишу с работы вам, профессионалам. Т.к. вечером собираюсь винтовку бить
не сломаю ли я там что-нибудь ударом? Могло ли что-либо внутри заклинить? Но в поршень я не лазил, теоретически все должно быть ок.
И второй вопрос за компанию - можно ли переламывать без ложа? Читал что-то про погнутый то-ли поршень, то ли стакан. Но не владею предметом в достаточно степени для понимания
Заранее всем спасибо за информацию!
Прошу прощение за дублирование сообщения в соседней теме про Air Hawk Elit. Это сделано в надежде на большее колчество мнений :)
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано SergeRBM:
Всем добрый день!
У меня достаточно странный вопрос
Приобрел вчера Ruger Air Hawk (не обсуждаемая здесь модель, но думаю это не принципиально, т.к. модели по начинке близнецы).
Достал пружину, смазал, смазал УСМ, все собрал. Поршень пока не трогал, т.к. где-то видел, что без ложа переламывать нельзя. И получил проблему.
Винтовка не переламывается. Во мне 88 кг веса, и согнуть от себя пытался, и и через колено пытался переломать - даже на миллиметр не сдвигается!
Позвонил в магазин и в одну мастерскую - ответ был одинаковый и там и там:
необходимо не давить, а резко и сильно ударить по стволу, максимально близко к мушке.
Пишу с работы вам, профессионалам. Т.к. вечером собираюсь винтовку бить
не сломаю ли я там что-нибудь ударом? Могло ли что-либо внутри заклинить? Но в поршень я не лазил, теоретически все должно быть ок.
И второй вопрос за компанию - можно ли переламывать без ложа? Читал что-то про погнутый то-ли поршень, то ли стакан. Но не владею предметом в достаточно степени для понимания
Заранее всем спасибо за информацию!
Прошу прощение за дублирование сообщения в соседней теме про Air Hawk Elit. Это сделано в надежде на большее колчество мнений :)

если винт не переламывается вообще (и на миллиметр) - то проблема не в поршне, а в узле муфты.
проверить легко и просто, снимается ложа, разбирается по середине тяга (у рюгера она раздельная) и после этого муфта со стволом никак не связна с поршнем вообще. Если после этого переламываться не будет - то проблема с шаром в муфте - 100%-я
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

Непушист писал(а):А это кто гарантировал? Штатные прицельные изделие чисто формальное даже на хороших винтовках, много раз об этом говорили, 10 тем этому посвящены. Раз низит с оптикой, придется подкладывать полоски чего-нибудь типа пластика от бутылок в полукольца
То есть грешить на кривой (согнутый) ствол не стоит?
Может есть другие факторы ? (грязный ствол , хреновая фаска дульного среза)?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Димон1 писал(а): То есть грешить на кривой (согнутый) ствол не стоит?
Может есть другие факторы ? (грязный ствол , хреновая фаска дульного среза)?
Когда ствол грязный (и если это еще влияет), пули идут не ниже, в произвольно во все стороны. Хреновая фаска даст тот же эффект. У всех Диан-переломок ствол конструктивно смотрит несколько вниз, считается что казенник сделан с учетом возможности компенсировать со временем наклеп на нем. Есть даже спец. кроны для Диан, компенсирующие это занижение СТП, были во всяком случае раньше.
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

Кроны есть , все верно , хочу такой прикупить.
Тогда еще пару вопрос если позволите ?! Как понять (отличить), что ствол кривой (гнутый) или это заложено конструктивом ? У меня просто в голове не укладывается что немка с открытых так стреляет , у меня с "муркой" проблем нет , а тут Диана - и на тебе....
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Димон1 писал(а): У меня просто в голове не укладывается что немка с открытых так стреляет , у меня с "муркой" проблем нет , а тут Диана - и на тебе....
Мурка изначально - винтовка для подростков и для пострелушек чуть серьезнее комнатных. У нее формальностью является скорее наличие ласты (на суровых апгрейдеров Ижмех не рассчитывал вообще). Кроме того она может высить, низить или косить чисто из-за разброса по качеству исполнения экземпляров, ну а о таких вещах как компенсация наклепа - равно как и пружинные шайбы и в целом грамотный узел перелома - никто при ее разработке не задумывался и подавно. Диана - винтовка куда более высокого уровня, и разброс по качеству там также минимальный, а рассчитана она производителем на то, что юзер быстро снимет мало кому нужный при ее возможностях открытый прицел и поставит приличную оптику. Липерс кстати к слову "приличная" имеет отношение чуть более чем никакое. Про "заложено конструктивом" - я уже написал выше. Ствол у нее вряд ли гнутый, причины названы.
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

Понял. Выходит ствол у меня не гнутый , а просто новый :-)
svu2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение svu2 » .

Диана низит... Из какого положения отстреливалась?
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано Димон1:

То есть грешить на кривой (согнутый) ствол не стоит?
Может есть другие факторы ? (грязный ствол , хреновая фаска дульного среза)?

а чего грешить, возьми да проверь, приложи линейку металлическую к стволу и все ясно станет
но тебе верно все говорят, эти болячки открытых прицелов диан точно также перекочевали на их клонов смершей\умарексов.
Для диан даже кроны ставят специальные с углом
вот пример
http://www.pyramydair.com/s/a/...cope_Shift/2297
Decreases barrel droop with 17.1" upward compensation at 30 yds
означает
компенсирует понижение на 17,1 дюйма на 30 ярдов (дословно)
но у меня еще вопрос есть, а скорости то какие? с какой пружиной и пулькой ты пытаешься на 15 метров стрелять, а то вдруг там штатная пружина 7,5 и пулька шмель 0,9 ) а мы тут гадаем
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну не встречались на Дианах бананы до сих пор. На НОВЫХ, по крайней мере. На б/у - все возможно, "умельцев" у нас много, в т. ч. стрельнуть с незакрытым стволом - Виталика вона спросите в "Кунсткамере" :) Я тоже помню как во времена владения первой своей Д-34 фалломорфировал с невозможности ее внятно пристрелять по вертикали на какие-то сцаные 9 метров. И все по той же причине. Не стоит ждать чуда от Дианы только потому, что она Диана, это массовая винтовка, и никто из ее разрабов не заботился о том, чтобы предоставить юзеру супер-крутой, идеально просчитанный и мега-отъюстированный штатный открытый прицел, который может компенсировать диапазоном поправок ее конструктивно смотрящий вниз ствол.
Переделывайте или меняйте открытый, порулите с мушкой (я все это проходил и расписывал в теме про Д-34), или забейте и ставьте оптику на подходящий крон, или кладите под полуколечки прокладки. Другого варианта нет, это данность :)
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

Скорость к сожалению померять нечем ((( А стрелял ЖСБи 0,5 грамма.
Стрелял и с рук, и с упора (стол -телогрейка)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Димон1 писал(а): Скорость к сожалению померять нечем
Это плохо, потому что например Вы можете стрелять на дизеле, и даже этого не понимать.
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

Про пружины читал много... Для Ди31- 35витков Ф3,2мм все верно? Она же и для Ди52 по моему идет? Если ошибаюсь поправьте!
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Изначально написано Непушист:
Другого варианта нет, это данность :)

да ладно ) шайбу под целик и на первое время пойдет
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

dvkozurev писал(а): да ладно ) шайбу под целик и на первое время пойдет
Я примерно так и решил , пластинку под целик - поднять его целиком.
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

Изначально написано Непушист:

Это плохо, потому что например Вы можете стрелять на дизеле, и даже этого не понимать.

Мне кажется первые 30 выстрелов стрелял на дизиле , легкий белый дымок из ствола и никакого занижения не замечал.... Походу надо и с пружиной разбираться!
Какую посоветуете?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да любую. Лишь бы диаметр проволоки и кол-во витков подходили.
Только лучше заняться вдумчивой настройкой, а не тупо обрезать первое попавшееся подходящее. Но для этого нужно приобрести еще кастомную манжету и разъяснить усилие страгивания, т. к. возможно придется сужать перепуск, с Дианами это бывает.
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

родная 35 витков ф3,2мм?
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

А кто вдумчиво настраивал на родной перепуск , какую пружину ставили , сколько витков?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Димон1 писал(а): А кто вдумчиво настраивал на родной перепуск , какую пружину ставили , сколько витков?
Настоятельно рекомендую к изучению тему Гнома "Настройка ППП" в разделе "Апгрейд и ремонт" и мое частное описание настройки Д-31 с олеговой манжетой + дросселирование перепуска, оно есть и там, и в этой теме.
Вам это может не понадобиться, но иногда у Диан бывают немного просажены стволы. Кратко и популярно - это означает, что пуля при выстреле страгивается слишком легко, т. е. рано: т. е. еще до того, как поршень сможет сообщить ей максимум энергии. Это усилие нужно повысить, заставив пулю немного "подождать", пока поршень сделает всю свою работу полностью. А этого можно добиться, немного сузив отверстие перепуска соотв. вставкой - дросселем. Но возможно что конкретно Вам это не нужно, а вот чтобы выяснить, нужно или нет, нужно произвести замеры, для чего в свою очередь необходим хронограф.
В любом случае нужно разобраться в процессах, которые происходят в ППП при выстреле, тогда будет ясно, что и как делать исходя из возможностей, и нужно ли оно.
Димон1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:32

Сообщение Димон1 » .

А Ваше частное описание в этой теме? если нет ,то можно ссылку.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей