Тоз 94 (194)

Модератор: PRINCIP

DIRTY HARRI
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:04

Сообщение DIRTY HARRI »

Galandec
ТОЗ-94,194 есть производная от ТОЗ-87 в принципе нормальное ружо, смотря за какие деньги и для каких целей. Конструкция достаточно надежна но спецефична, требует внимания и отладки, перезарядка жестковата а так не хуже и не лучше других. Приклад заменить не проблема или от ТОЗ-87 или ТОЗ-94 встанет как родной от МЦ-21 с переделкой посадочного места подойдет.
Реальнее всего найти приклад ТОЗ-87.
С уважением.
TankWagen
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:15

Сообщение TankWagen »

Здравствуйте комрады! Было у меня такое ружо, ТОЗ-194,пистолетная рукоятка, магазин 7+1,калибер 12/70,ствол примерно 540мм. Это было моим первым ружом. По патронам капризничает, надо подбирать. При выстреле надо крепче удерживать цевьё-откатывает назад. Кучность,резкость, отдача-всё зависит от патрон, но не ждите многого, короткий ствол+сверловка цилиндр-на пострелухи, бабахинг,самооборонинг хватит. Проблемы:невыброс гильзы, заклинивание после выстрела(патроны низкого качества),подача на лоток сразу двух патрон, утыкания. Низкое качество обработки деталей УСМ, рамка УСМ из лёгкого сплава, как и коробка. Из рамки УСМ выломился маленький кусок металла, но ружьё стреляло и без него. Глючил предохранитель, он просто залипал и не отключался, приходилось разбирать УСМ чтобы вернуть его на место. После я им не пользовался. На цевье сломался замок тяги затвора, прикрутил её винтом. Тяга, кстати,одна. Короче, задолбало меня это ружьё,в магазинах принципиально отказывались брать на комиссию, и я сдал его на слом. Что хочу сказать:может мне не повезло с этим ружьём,может вам повезёт,отговаривать не буду. Есть возможность пострелять перед покупкой-постреляйте, а там видно будет.
DIRTY HARRI
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:04

Сообщение DIRTY HARRI »

TankWagen
Приветствую Вас.
Все вышесказанное абсолютно верно, я ранее владел ТОЗ-94 а ныне ТОЗ-87 уже вторая, с 94й пришлось потрахаться но я ее победил, все глюки описаны выше, неплохим ружьем оказалась. Тоже сдал в утиль развалился усм.
Galandec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 02:44

Сообщение Galandec »

Уважаемые! прошу немного информации по изделию, ибо поиск дал ничтожное количество информации.
Особенно интересует модель 194 (ибо возможна перспектива ее покупки).
Собственно особо важной и ценной информацией будет о прикладе и возможности замены пистолетной рукоятки на приклад (особенно интересует совместимость прикладов от других моделей, ибо штатного приклада может не быть).
С глубоким уважением.
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec »

Есть Тоз-94. Ствол 710мм. Полный чок. Не любит феттер и тайгу. Обожает рекорд и азот. Резкая, кучная, лёгкая. Из-за отдачи действительно частенько приоткрывало затвор. Ствол изумительный. Звенит как колокольчик. Единожды по дурости отбабахал из него пачку 12/70 полумагнум. Ружью хоть бы хны. Было бы какое импортное-поди калекой остался бы. На охоте пользовал как одностволку-всё равно из помпы быстро отдуплетить не умею. В общем нормальное ружо для 3000р, которые я за него отдал в 2006 году. На другое у меня денег не было. (рядовой ИЖ-18 у меня тогда вызвал отторжение, а сейчас владею иж-18 Спортинг).Цевьё запасное к 94 в продаже не найдёте.
Тоз-94 нынче просто стоит в сейфе. Если один друг сделает лицензию-ему подарю. Либо как нибудь в комиссию сдам. Сейчас у меня 2 любимицы:Мр-153 750мм и Иж-18 Спортинг 750мм.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Мы с сыном являемся владельцами ТОЗ-194. Правда мы не охотники, а "бабахеры".А я иногда беру "помпу" с собой в рейс-я водитель-"среднебойщик(но чаще беру или "Сайгу-410к" или "ТОЗ-106").Свой "тозик" я брал "с рук" практически новым, а сын купил после ЧОПа- ствол в отличном состоянии, а механизм и внешний вид -в убогом. Видно ЧОПовцы из-за прозвища ружья-"клюшка",действительно ими в хоккей играют :)
Так как сын у меня очень хороший "технарь"-то он перебрал и отрегулировал-подточил всё как надо(даже лучше!) в своём "тозике".В результате- все механизмы действуют чётко и плавно, за время многочисленных стрельб (в основном на "самокруте"-картечь и пуля)- ни одного сбоя в работе ТОЗ-194. А "насобачился" он перезаряжать при стрельбе "помпу" так, что не уступает в скорострельности мне при стрельбе мною из "Сайги-410к"(или его "Сайги-20к").А мой ТОЗ-194 он только немного подрегулировал, сказал,что можно ещё улучшить, но и так всё хорошо.
По моему мнению(и мнению сына-"технаря")- в большинстве случаев "советского"(российского) производства -конструктивно сделано правильно, а технически- требует доводки и устранение "косяков" изготовления. После данных процедур- вы обретаете счастье!
У себя на ТОЗ-194 я поставил приклад от ТОЗ-87(купил за 900 рублей(орех)-он в магазине долго лежал никому, видно,не нужный).Единственная проблема-не было штатного винта крепления приклада-пришлось изготовить самому. Приклады от ТОЗ-87 в оружейных магазинах встречаются, я когда езжу, то заезжаю в оружейные магазины- вижу в продаже.
В общем по-моему мнению и мнению сына- ТОЗ-194 отличная "ружбайка" для наших задач и по такой цене( я своего "тоза" брал за 3500 рублей четыре года назад, а сын своего за 5000 рублей в прошлом году- уж очень он хотел именно ТОЗ-194).Правда небходимо "руки приложить" к данному оружию. Мы довольны своими ТОЗами :) !
Сайга
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 10:43

Сообщение Сайга » .

был случай такой на охоте ,сели перекусить и тут к нам подъезжают незнакомые охотники, пришли поздоровались, розпрашывали как охота и.т.д.Меня как всегда интересует оружия кто з чем охотится, и вижу парня на плече редкая модель ТОЗ-94 помпа, с чоковой насадкой и удлинитель магазина на 8-патронов 9-тый в патроннике, разговорились и он мне говорит что при перезарядке что то клинит, я спросил чем стреляешь, в ответ он протянул мне свои патроны, Ужас ТАХО МАГНУМ 50гр. Я на его ствол на маркировку смотрю 12/70 волосы дыба стали, говорю, ты что разорвет ружье или тебя покалечит, он как бы посмотрел на меня смеясь и махнул рукой ,говорит я уже четвертый сезон так стреляю и ни чего. Я осмотрел ружье но никаких признаков нарушения не обнаружил ни вканале ствола ни снаружи, ружье в руках смотрелось очень мощно сложено, все как у МЦ-21.12. Нащет того что клинило при перезаряде, я взял у него гильзу 76мм и попытался вставить в выбрасательное окно но гильза была длинней окна на 3-4мм вот и причина задержки. Потом я видел как он стрелял магнумом, что сказать звук громче, да и отдача больше а так вполне приемлемо, предложил он и мне стрельнуть ,но я что то отказался, вот так. Уже сидя дома я вспоминал этот казус и не мог успокоится как такое может быть, вспомнил статью из интернета о том как делают ружья магнум на иже и тозе, все перерыл и нашел ее,и вот что там пишут что например ружье иж-27 магнум, для него стволы идут такие как и для 12/70 но в магнуме просто высверливают патронник до 76мм и все, никто не утолщает стенки стволов, никто не делает их из других мощных сталей, запас прочности обыкновенных стволов и так велик что хватает и для магнума, так и написано. Но здесь другое на тоз-94 ствол мощный может и он выдержит давления магнум но патронник 70мм,гильза частично перекрывает и снарядный вход, тогда представьте какое там давления наверно прывышает магнум, а стволу хоть бы хны, он держит. Как думаете что можно ожидать в будущем от такой эксплуатации?
Вот такое это ружье тоз-94,которое мне сразу понравилось своей, надежностью,мощностью, очень плотно сложено.
Galandec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 02:44

Сообщение Galandec » .

спасибо сопалатникам за отзывы и ответы.
ТОЗ-194 покупать к сожалению передумал...
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Cвой Т-194 купил некритично сломанный, и сданный из ЧОПа в комиссионку за 300(триста) рублей. Перед новым 2007 годом. Нестреляное - при разборке не нашел внутри коробки ни одной несгоревшей порошинки.
Проблема - была сломана защелка тяги цевья - не фиксировалась. Починил за вечер - с помошью болтика М4Х20, пружинки из УСМ МР-512 и колпачка от гелевой ручки.
Заодно запилил все острые углы в УСМе, зарядном окне и везде, где еще было можно.
В результате получил безотказную помпу с пистолетной рукояткой, общей длиной 810 мм,
с длинным магазином 8+1 или 9+1. В зависимости от типа закрутки гильз.
В общей сложности - отстрелял около сотни патронов разновсяких производителей. Ни одного утыкания, недовыброса, неподачи или еще чего-то.
Работает без нареканий. Что характерно, многие, кто из нее стрелял - считали отдачу излишне жесткой. Не знаю, с моими 160Х60 отдача вполне приемлемая. Да и сестренка(22 года, 168Х47) не жаловалась на жесткостьь отдачи. А вот после ТОЗ-106 - она долго зализывала указательный палец, ободраный спусковой скобой.
Единственный недостаток 194 - ее малоприменимость в практической жизни.
Поскольку основное предназначение 194 с пистолетной рукоятью - это сметать картечью двуногих. Стрельбой от пояса на убийственно малом расстоянии. 5-8 метров, не далее.
На большем расстоянии трудно понять и почувствовать агрессию и труднее попасть в силуэт интуитивно, не целясь. Особенно с учетом темповой стрельбы.
В машине - 106, стреляющий(естественно, что во сне)со сложенным прикладом - куда удобнее. Два выстрела против девяти-десяти плюс невозможность держать патрон в патроннике с невзведеным УСМ - так не воевать.
Опять же - 106 замечательно кормится с рук. По одному из патронташа или из кармана.
Своего банка, амбара с зерном или цистерны со спиртом на запАсном пути - у меня нет - караулить пока нечего.
А так - в общем и целом - 194 производит впечатление кондовой и надежной железины, которую трудно, практически невозможно сломать. Ствол в казенной части - ни у одной двудулки нет такого запаса железности. Составная ствольная коробка - коробчатая стальная конструкция с УСМ на дюралевом основании. Затвор с поперечно скользящей личинкой - больше похож на сильно уменьшеный орудийный. Когда после 194 разбираю для чистки Маверик-88 отца - его затвор и дюралевая коробка вызывают смех.
Но Маверик - куда мягче и приятнее заряжать и перезаряжать. Моссберг не требует таких усилий при перезарядке. И 88 с прикладом - на килограмм с лишним легче чем 194.
Хоть и нельзя держать у 88 патрон в патроннике. И плавного спуска курка - у 88 тоже нет.
L_e_s_z_i
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:54

Сообщение L_e_s_z_i » .

Valentinuth
Так как сын у меня очень хороший "технарь"-то он перебрал и отрегулировал-подточил всё как надо(даже лучше!) в своём "тозике".
А не могли бы вы поподробней описать процесс подгонки, где\чего...
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

раз мою тему убили попробую поднять эту.
Изображение
Изображение
собственно мой тозик. сужение 0,00 канал ствола 18,5. так на нём написано. есть проблема - при снаряжении магазина патрон упирается х.з. во что , надо попадать , чтоб проскочил в магазин. и как с него приклад снять?
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

итак. при снаряжении магазина нормально входят 5 патронов. и всё маялся целый день. сейчас нашёл кажись -
Изображение
толкатель упирается в районе резьбового соединения. перевернул его вверх ногами - вроде прошло.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

в общем по доводке сюда -
Тоз 87
Cknibolo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 22:41

Сообщение Cknibolo » .

и как с него приклад снять?
Чтоб снять приклад, нужно затыльник открутить(там два шурупа под резиной спрятаны), и вывернуть длинный винт. :)
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

спасибо , еле нашёл куда отвёртку втыкать. :)
Cknibolo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 22:41

Сообщение Cknibolo » .

Незачто! Обращайтесь, если что :P
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

да так , вроде всё понятно уже. сгодня наварил пятку отсекателя , вроде работает
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Попалось как-то мне в руки сей экземпляр ТОЗ-94 без прицельной планки с чоком 1,0 1994г.в номером из первой сотки, лежал в комиссионном отделе не первый год, в зял в руки покрутил, приложил к плечу, мушка припаяна с завалом набок, оси между стволом и ствольной коробкой нет, отверстия обоих сторон под ось фиксации УСМ с эллипсом при изготовлении, замок фиксации тяги затвора на цевье изготовили так что хода пружинной пластины не хватает чтобы раскрытить гребенчатый зацеп для освобождения тяги.
Насечка цевья косая с ошибочный повторяющимися нарезами, видать работали на с спустя рукова на отеби...
Конструктив затвора на мой взгляд по сравнению с ИЖ81, МР133 не оправдан технологически сложен в изготовлении, хотя очень интересен, есть о чём подумать при желании осознать содеянное потомками славных Тульских мастеров, хотя не спорю определенно что устройство возможно сверх надежно.
В общем данный экземпляр получился на выходе косячный, что напрямую связано с низким контролем качества в период развала производства ТОЗа. Нельзя такие ружья отдавать в реализацию, ведь ружьё будет десятилетиями передаваться из рук в руки охотников позоря Славу завода, Тульских оружейников.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Собираю потихоньку помповые ружья и периодически появляется мысль взять что нибудь из отечественного, имею ввиду класическую помпу, не рысь. Как вариант тоз-94 или 194. На картинках тозы очень даже интересными кажуться, а по факту не ясно. На форумах в ряде случаев пишут хорошая помпа, а в магазинах как не странно говорят обратное. За все время осматривал два тоза и оба раза ружье меня не радовало. Во первых присутствуют следы вмешательства, т.е. что то там ремонтировалось, во вторых очень странный алгоритм работы механизмов: зачем нужна затворная задержка, я понимаю, когда нажал кнопку и затвор дослал патрон и закрылся, зачем нажимать кнопку что бы опустить лоток при заряжании патронов? Понятно что это остатки от п/а, но нафига они. В общем радует только качество ствола, остальное пугает. Видимо из отечественных помп только рысь представляет интерес.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Качество ствола у тоза - сказка. Но механика- мрак. У меня ещё проблема с предохранителем возникла. Вроде всё в сборе, а не фиксируется в нужном положении. И убрать нельзя - затвор перестаёт фиксироваться в переднем положении с патроном в патроннике.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот и пришла моя очередь писать про это, даже не подберу правильное слово, помповое ружье. Предъистория покупки достаточно простая - я собираю помпы, предпочтение отдаю тому, что уже не выпускается и стоит не великих денег. Больше всего мне нравится короткий вариант помпы - ствол порядка 500 мм, магазин длиной как ствол, в дереве, желательно без пластиковых деталей. ТОЗ-194 под эти параметры подходит, оставалось найти подходящий вариант, я пересмотрел за последние два-три года несколько таких тозов, но всякий раз меня что то останавливало, порой даже сами продавцы не рекомендовали не покупать. Так было в Артемиде, приехал глянуть юбилейный тоз, а уехал с очередным Винчестером-1300.
И вот на нашем форуме проскочил "мой" вариант, все как то сложилось и я его приобрел за 4 тыс.руб. Комплектация ружья как в инструкции, приклада нет, только ручка, удлинитель магазина на 3-4 патрона, ствол цилиндр без насадок, пластик. Состояние малостреляное, но похолостили им заметно, т.к. в местах трения стерта краска и воронение. Первый осмотр без пристрастия выявил не очень ровный ствол, в районе кольца ствола виден концентрический след от сверловки, снаружи ствол идеальный, никаких подутий не просматривается.
Пробный прогон фальшпатрона показал, что надо кое где снять фаски, соответственно почистить и смазать. И вот ближайшие выходные, я у себя на даче все разбираю, подтачиваю фаски, промываю, смазываю, в результате получаю весьма приличную работу механизма. Дальнейший отстрел от бедра подтвердил, что все исправно, единственное что не проверил, это куда летит пуля, для этого нужен приклад. В итоге я остался доволен покупкой.
Хочу обратить внимание, что мой положительный отзыв приминителен к только в сравнении 194-го с аналогичными тозами. Если сравнивать эту помпу с уважаемыми, наример Ремингтон 870, Моссберг 500 и т.д., то пожалуй кроме негатива ничего сказать нельзя будет. Негатив здесь такой: удобство пользования помпой (эргономика) очень низкое, начиная от неудобного маленького с острыми краями окна заряжания, затворной задержки, котороя блокирует лоток попутно, неудачным расположением кнопки блокировки затвора, не очень плавным ходом цевья, вялой экстракцией стреляной гильзы в случае не быстрого передергивания и заканчивая излишне сложной конструкцией и как следствие не удобством сборки- разборки. Пару слов о конструкции ружья, она несколько не типичная для класических помп, уже писал про затворную задержку, про невозможность нажать на лоток не разблокировав его кнопкой. Кроме того кругом видны следы ручной подгонки деталей. Коробка здесь вообще не стандартная, это смесь аллюминиевого корпуса со стальной крышкой. Причем крышка это сварная фрезерованная деталь. Есть еще защелка тяги цевья, тоже очень оригинальная штука не добавляющая надежности. Корпус усм - аллюминий, но почему то были случаи его поломки, в отличие от импортных помп, например в Ремингтоне такой усм намного ценее пластика. Затвор излишне сложен, как будто кто специально так придумал
Теперь немного о плюсах данного тоза: несмотря на все предостережения он работает (стреляет) и даже пока не клинит, гильза экстрагируется и отбрасывается, хотя я отстрелял только десяток патронов, что бы делать выводы это мало. В большинстве случаев все детали сделаны качественно, никаких порошковых технологий, но есть и откровенно халтурные, это корпус усм (писали что ломается сам по себе) защелка тяги цевья (тоже ломается) и наверное еще можно найти. Количество патронов 8+1, это радует, т.к. обычно при такой компановки 7+1. Внешний вид очень внушительный. Ствол хромированный. На стволе есть целик, правда без приклада он бесполезен.
Вот такие удалось сделать выводы, может что то упустил, может кто то еще добавит какую инфу, буду рад. Вот фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Защёлка вполне ничего. Единственная проблема - отсекатель.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Защелка, это дополнительный ненужный механизм, которой еще и лифтит немного, у кого то ломается, добавляет лишний вес, скребет по стволу. Например на бриганте (итаке) тягу тоже нужно отсоединить что бы вытащить затвор из коробки, но там меленький незаметный подпружиненый штифт в затворе, который не люфтит, не заметен и сломаться не может.
В чем проблема отсекателя? Я после снятия заусенцев и фасок не увидел проблем в работе механизма, другое дело сама конструкция далеко не самая лучшая, но здесь уже ничего не исправить.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Значит повезло. Мне пришлось наваривать пятку, иначе порой стопорились патроны в магазине.
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

А мне вроде повезло.
Владею с 1995 года. Настрел не знаю... Ну типа 200 патронов в год, как минимум минимум. Итого 20 лет на 200= 4.000.
Чистил 2-3 раза... Ну, может забыл и даже 5 раз!
Ничего не разбирал, не точил, на патроны внимания не обращал.
Вот такая беда...
Ни знаю, что я неправильно делаю? Может разобрать надо и подточить или чистить больше. Ну, чтобы как люди быть.
Да, было юы интересно узнать подходят ли ручки и цевье от чего-нибудь импортного? Никто не знает? Вроде Моссберг похож...
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Ничего не разбирал, не точил, на патроны внимания не обращал.
Дело в том, что данная модель тоз имеет множество следов заводской ручной подгонки, а это человеческий фактор, в России качество сборки всегда хромало, а девяностые, когда это ружье выпускалось, вообще смутные времена, поэтому здесь именно случай решает исправно работает механизм или нет. Например я вообще не сторонник допиливания, но когда происходи заедание из-за недостаточно снятой фаски, тут уж деваться некуда. Наример тот же Винчестер 1300 не имеет ни одного следа ручной подгонки, а допуски на заводское изготовление деталей расчитаны таким образом, что при любом раскладе ружье будет исправно. В тозе этого нет, чуть что не так и механизм уже не отрабатывает. Например где тяга стыкуется с защелкой цевья, я обнаружил люфт порядка 2 мм, для чего он спрашивается, а просто выхватили лишнего когда подгоняли тягу, на ней видны следы пиления на наждаке кривыми руками, зато ствол заходит в коробку с такой приятной точностью, что нет намека ни на люфт, ни на заедание, Ремингтону такое и не снилось, все владельцы обращали внимание на люфт ствола в коробке, который мог быть и поменьше для такого уважаемого брэнда.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

На счет ручек от моссберга, специально не проверял, но думаю не подходят, для меня это тоже актуально, т.к. нет родного приклада, пострелять пулей хочется, есть приклад от моссберга, вот думаю может переходничек какой изобрести.
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Изначально написано Walther:
А мне вроде повезло.
Владею с 1995 года. Настрел не знаю... Ну типа 200 патронов в год, как минимум минимум. Итого 20 лет на 200= 4.000.
Чистил 2-3 раза... Ну, может забыл и даже 5 раз!
Ничего не разбирал, не точил, на патроны внимания не обращал.
Вот такая беда...
Ни знаю, что я неправильно делаю? Может разобрать надо и подточить или чистить больше. Ну, чтобы как люди быть.
Да, было юы интересно узнать подходят ли ручки и цевье от чего-нибудь импортного? Никто не знает? Вроде Моссберг похож...

Радуйтесь!
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

При здравом рассуждении и анализе тех лет понимаю, что реально СЛУЧАЙНО повезло....
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Изначально написано Walther:
При здравом рассуждении и анализе тех лет понимаю, что реально СЛУЧАЙНО повезло....

100%! Эта же проблема есть и у предка 194-го, у ТОЗ-87. В поофильной теме детально описана.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость