Native

Модератор: тень

an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Салют, коллеги.
Решил воздать должное Ганзе и сделать что-то полезное, не только же пользоваться) Надеюсь будет полезным.
Итак, вкратце история создания ножа такова - Native был разработан в 1996 для сети магазинов Wal-Mart. Дизайнер - где-то пишут Глессер, где-то "команда дизайнеров". Детали (клин из 440А и рукоять из FRN - Fiberglass Reinforced Nylon) были изготовлены на заводе Camillus в Нью-Йорке (хотя на ноже стоит спаевский штамп Golden Colorado USA) и там же должна была быть сборка. Но по каким-то причинам сделка с Wal-Mart не состоялась и Spyderco просто выкупила детали и решила собирать сама. В итоге отказались от уже готовых клинков из 440А и сделали сами из GIN-1(сократив количество насечек на обухе с 9 до 6), добавив уже изготовленные рукояти. А забракованные клинки выкупила Blue Ridge Knives (BRK - крупный ножевой дистрибьютор), рукояти, фурнитуру и сборку заказали у все того же Camillus, добавив "BRK" к надписи "1st Generation") Оба выпуска и BRK, и Spyderco были выполнены в 2 вариантах - плейн и серрейтор. Данный вариант выпускался до 2000г.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Так же был выпущен данный нож для Professional Rodeo Cowboys Association. Все то же самое, но с клеймом данной ассоциации на клинке.
Изображение
Прототип Нейтива скорее всего был выпущен в 1997. Сталь GIN-1, без каких-либо маркировок на клинке. Сколько было выпущено неизвестно, два как минимум - один в музее Спайдерко, один у меня)
ИзображениеИзображение
В 1998 выходит Native II SS(Stainless Steel). Цельнометаллический со сталью AUS-10, также в двух вариантах - плейн и серрейтор. Производится до 2007 в Японии компанией Seki Cut.
Также был выпуск серрейтора со сталью VG-10, плейн не встречал.
ИзображениеИзображение
Не раз встречал вот такой интересный вариант Native II SS, но никакой информации по нему у меня нету.
ИзображениеИзображение
В 1999 выходит первый форумный Native для BladeForums со сталью CPM 440V и голубой G-10 в количестве 700 шт - 300 для форума, 200 - коллекционерам, 200 - дилерам.
ИзображениеИзображение
Годом позже, в 2000г - первый спринт с той же CPM 440V и черным G-10 с перламутровыми вставками, в двух вариантах - голубая вставка в G-10 и клин плейн; коричневая вставка в G-10 и клин серрейтор. По 500шт. каждого.
ИзображениеИзображение
Изображение
С 2000г по 2003 Spyderco перешел на сталь CPM 440V, так же в двух вариантах - серрейтор и плейн.
Изображение
И опять выпущен данный нож для Professional Rodeo Cowboys Association. Но теперь сталь 440V и с клеймом данной ассоциации на клинке.
Изображение
В 2003 была представлена 3я генерация - Native III, в виде спаевского форумника, сталь VG-10, рукоять - голубой FRN.
ИзображениеИзображение
С 2004 в Японии, все с той же Seki Cut, начинается серийный выпуск Native III со сталью VG-10, рукоять - черный FRN, плейн/серрейтор.
Еще был сделан выпуск с голубой FRN. Выпускался до 2009г.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Также в 2004 начат выпуск 1й генерации со сталью CPM S30V и FRN рукоятью, тот самый базовый и "олдовый" Native, который все знают и любят, плейн и серрейтор. С 2015г. не выпускается.
ИзображениеИзображение
В 2005 начат выпуск серрейтора с DLC-покрытием(сталь CPM S30V, рукоять FRN), который также уже не выпускается с 2015г.
Изображение
В 2006 выпускался плейновый Native с DLC-покрытием(сталь CPM S30V, рукоять FRN). Выпущено очень мало, ценен не менее чем те же первые форумники и спринты(я свой экземпляр нашел в пользовании у человека далекого от ножемании, при этом за 4года ни разу не встречал где-либо)
ИзображениеИзображение
В том же 2006 начат выпуск Native Tan - серрейтор со сталью CPM S30V и песочной рукоятью FRN, посвященный военным действиям Ираке и Афганистане. Выпускался с 3мя разными надписями - "Operation Iraqi Freedom", "Operation Enduring Freedom" и "Operation New Dawn". Был не доступен в открытой продаже - купить могли только действующие солдаты США в Ираке и Афганистане. Выпуск прекращен в 2014г.
ИзображениеИзображениеИзображение
2008 - розовый Native, в помощь благотворительному фонду по борьбе с женским раком. Все те же CPM S30V и FRN. Выпускался по 2014г.
Изображение
В том же 2008 выходит в свет 4ая генерация - Native 4. Выпущен был в Японии компанией Seki Cut в единственной комплектации - VG-10 и карбоновая рукоять. Нож стал разборным и сменяемой 4х позиционной клипсой.
Изображение
2009 - SprintRun Spyderco Forum Knife. CPM S30V и фиолетовая рукоять из FRN.
Изображение
2011 - 5ая генерация, которая чуть погодя полностью заменит 1ую. Новая порошковая сталь - CPM S35VN и черный G-10. 5, как и 4, разборный, с 4х позиционной клипсой. Но стал короче и тяжелее. По мне так неудачное решение.
Изображение
2013 был богат на спринты и форумники:
Февраль - Moonglow, эксклюзив для EDC Forums, с CPM S35VN и светящейся рукоятью.
Изображение
Март - лимитка Fluted Ti. CPM S35VN и титан.
Изображение
Июль - спаевский форумник. CPM S110V и темно-зеленая G-10
Изображение
И октябрь - эксклюзив для магазина Knife Center - CTS-XHP и коричневая рукоять из FRN. Что примечательно, была использована не 5, а 1 генерация, ребята понимают толк в ножах)
Изображение
2014 - спринтран из CPM S110V, карбон.
Изображение
В том же 2014 - новые модели из CPM S35VN и FRN, призванные заменить прекратившие выпускаться 1 нейтивы. Плейн/серрейтор.
Изображение
2015 - продолжение этих моделей - частичный серрейтор (с покрытием и без).
ИзображениеИзображение
2015 - новый розовый Native на замену старому, с той же историей помощи благотворительному фонду по борьбе с женским раком. Все те же CPM S35VN и FRN.
Изображение
И последний на данный момент Нейтив - спаевский форумник, с CPM S90V и коричневым FRN.
ИзображениеИзображение
Прототипы которые не пошли в серию:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ну и пожалуй самый крутой Нейтив, мечта любого коллекционера Нейтивов:
Изображение
Собственно вот и все что знаю. Не исключаю что могут быть ошибки, так как информация разрозненная, англоязычная и порой противоречивая)
Буду рад добавлениям, комментариям - буду добавлять, исправлять.
Моя же история началась с обычного 1 нейтива с S30V. Потом был черный серрейтор, потом розовый, простой серрейтор, а потом я подумал что раз уж столько много собрал :), то можно и всех собрать, наверняка их еще пару штук)) Картина стала понятна только через пару месяцев, понял что встрял, но было поздно)
Но при всей симпатии к Нейтиву я им не пользуюсь, да и никогда не пользовался: клин маленький, рукоять в руке маленькая, не разборный. А 5 Нейтив так совсем не понимаю зачем он нужен - еще меньше стал, зато тяжелее.
Фото коллекции будет позже, т.к. едут еще экспонаты.
Полезные ссылки:
http://www.spydiewiki.com/index.php?title=C41_Native
http://www.spydiewiki.com/index.php?tit ... Native_III
http://www.paulberetta.com/natives.htm
Обзоры на ганзе:
Spyderco Native. Ни разу не обзор )
Мини-мега-режик Spyderco Native
Spyderco Native C41BBK - зубастый М.О.Ч.О.
Опыт эксплуатации Spyderco nativе III
Spyderco Endura flat vs Native
Мини-экспресс тест: Spyderco Native & Benchmade Griptillian против пипифакса
Spyderco Native... муки выбора, или провидение судьбы.
Старуха, проруха и Native 5.
А что за Нативы скажете?
Ишшо нативы...
Готоспайдерка:) Фотки.
Отчёт о "Native" + "Civilian"+"Starmate"
Spyderco Native 5 CPM S110V 2013 Forum Knife C41GPGR5
Подскажите по Native
Delica или Native?
Пришел Native, разочаровался.
2 "фетишиста"- Spyderco Natives.
Фото буду потихоньку заменять на качественные, пока такие
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Спасибо! Познавательно очень! За нейтив всегда +100 в карму! )))
З.Ы: Тему переименовать в "Native. Хронология."
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Классная тема!
Из Нэйтивов, больше всех третий нравится.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

an.chigurh
камрад, всё класс! только подправьте название японского производителя не "Seci" ,а "Seki"
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Изначально написано Schlla7787:
Спасибо! Познавательно очень! За нейтив всегда +100 в карму! )))
З.Ы: Тему переименовать в "Native. Хронология."

Может "Native.Возмездие" или "Native.Апокалипсис"? :)
Изначально написано krizis13:
Классная тема!
Из Нэйтивов, больше всех третий нравится.

Солидарен
Изначально написано Капитан Смоллетт:
камрад, всё класс! только подправьте название японского производителя не "Seci" ,а "Seki"

Сидел в руках вертел и все равно написал неправильно :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Но при всей симпатии к Нейтиву я им не пользуюсь, да и никогда не пользовался: клин маленький, рукоять в руке маленькая, не разборный.
Неразборность рукояти ИМХО никак не мешает пользоваться ножом.
Тех же примерно времен разработки Эндура, Дэлика,Драгонфляй,Солты- вполне рабочие ножи. Такие же неразборные, клепаные и из ФРН.
Пользуюсь серрейторным Нэйтивом 1с ген из С30В, почти каждый день.
Ломаться нечему, компактен, режет все что нужно. Неудобно резать арбузы,согласен -но я не ем арбузов :)
Нэйтив , кста, изначально позиционировался как "самооборонный" нож (наверное один из превых в линейке Спая). Поэтому у него такая рукоять -под диагональный "пырятельный" хват. Которую изменили только к 5 му поколению.
При этом нож достаточно "политкорректен" из-за размеров, для ЕДЦ в современном городе.
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:

мне кажется это не совсем верная информация. Ведь кроме клейм Спайдерко на клинке, у варианта от БРК и рукоять с клеймом Спайдерко и названием Нэйтив.
Мало того-сомневаюсь, что на клине всей серии промышленно наносилась надпись "фест дженерейшн", ведь, что- бы нанести такую надпись на серийный нож, нужно как минимум предусматривать "секонд дженерейшн". Думаю эту надпись нанесли на чей-то единичный коллекционный нож потом, когда появились следующие генерации.
И кстати , Нэйтив это был самый дешевый нож от Спайдерко с порошковой сталью CPM S30V.
Еще про БРК-не удивително что Спайдерко отказалась от этих клинков.
На фото хорошо видно что они бракованные- в совершенно стандартных рукоятях из ФРН , дизайн которых не менялся столько лет , они сидят откровенно криво -точнее "горбато". Видимо Камиллус накосячил с посадочными размерами.

Согласен, логично. Но нож с такой надписью не единичен - у меня их 4, много раз встречал в продаже, так что надпись скорее была промышленная.
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
интересно , что на подписи к витринному образцу,на английском, написано, что нож уникальный и никогда не был запущен в производство. При этом он есть как минимум у вас, на той витрине и три экземпляра с фото :)

Тоже задался этим вопросом, но на вид он чуть отличается, светлее как будто, и надпись special type of molecular diamond bond(на том же стенде серрейтор подписан как DLC). Да и не стали бы врать у себя в музее :)
Так что скорее всего так и есть, что этот нож уникален.
b0t
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 12:47

Сообщение b0t » .

Благодарность за краткость и информационную насыщенность)) очень легко прочиталась история легендарного дырчатого :P
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Но нож с такой надписью не единичен - у меня их 4, много раз встречал в продаже, так что надпись скорее была промышленная.
значит ошибся. :)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

an.chigurh писал(а): А забракованные клинки выкупила Blue Ridge Knives (BRK - крупный ножевой дистрибьютор), рукояти, фурнитуру и сборку заказали у все того же Camillus, добавив "BRK" к надписи "1st Generation")
мне кажется это не совсем верная информация. Ведь кроме клейм Спайдерко на клинке, у варианта от БРК и рукоять с клеймом Спайдерко и названием Нэйтив.
Мало того-сомневаюсь, что на клине всей серии промышленно наносилась надпись "фест дженерейшн", ведь, что- бы нанести такую надпись на серийный нож, нужно как минимум предусматривать "секонд дженерейшн". Думаю эту надпись нанесли на чей-то единичный коллекционный нож потом, когда появились следующие генерации.
И кстати , Нэйтив это был самый дешевый нож от Спайдерко с порошковой сталью CPM S30V.
Еще про БРК-не удивително что Спайдерко отказалась от этих клинков.
На фото хорошо видно что они бракованные- в совершенно стандартных рукоятях из ФРН , дизайн которых не менялся столько лет , они сидят откровенно криво -точнее "горбато". Видимо Камиллус накосячил с посадочными размерами.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

В 2006 выпускался плейновый Native с DLC-покрытием(сталь CPM S30V, рукоять FRN). Выпущено очень мало, ценен не менее чем те же первые форумники и спринты(я свой экземпляр нашел в пользовании у человека далекого от ножемании, при этом за 4года ни разу не встречал где-либо)
интересно , что на подписи к витринному образцу,на английском, написано, что нож уникальный и никогда не был запущен в производство. При этом он есть как минимум у вас, на той витрине и три экземпляра с фото :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Спасибо, очень хорошее изложение и большая работа!
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Странно что никто не спрашивает про последний "дамассковый" нейтив :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано an.chigurh:
Странно что никто не спрашивает про последний "дамассковый" нейтив :)

Может потому что есть вещи про которые лучше не знать? :P
supermoment
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:32

Сообщение supermoment » .

Спасибо за отличную тему! Подпишусь.
Давно хотел Нейтива, именно третьего, оч нравился по картинкам и обзорам. Недавно купил и вживую нож порадовал еще больше - этакий малыш-крепыш. Несмотря на некрупные размеры, удобен в руке. Режет тоже отменно. Правда, использую его больше для офисной жизни, в силу своих габаритов =)
Изображение
RESCUER78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:49

Сообщение RESCUER78 » .

СПАСИБО ! КРАЙНЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО !
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Изначально написано DerRock:
Native 5 40th cf к сорокалетию фирмы (2016)
Может, в стартовый пост стоит его добавить? Для комплекта.

Ага, только сегодня искал где купить) добавлю как до компа доберусь.
400$, это на наши деревянные сейчас 30! Тридцатка за нейтив! Где те времена, когда нейтивы по 2тыс.р были?!
RESCUER78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:49

Сообщение RESCUER78 » .

an.chigurh писал(а): Где те времена, когда нейтивы по 2тыс.р были?!
В точку...
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

новинка! s110v и темно-синяя рукоять. добавил в тему
Изображение
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Еще пополнение в 2016:
-Полный серрейтор с покрытием.
Изображение
-Темно-синий G-10 и S110V.
Изображение
-Рифленый карбон и S90V. Фото пока нет.
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

жемчужина коллекции
ИзображениеИзображение
АЛВЕС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 23:22

Сообщение АЛВЕС » .

Спасибо за тему , братцы!
Я думал у меня натив как натив...а оказывается помесь Камилуса с БРК...а спайдерко где-то рядом пробегал...но тоже прикольно-какая никакая, а ножик с историей...
------------------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.
Non Serviam
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:35

Сообщение Non Serviam » .

жемчужина коллекции
Это клинок от стороннего производителя?
maxmostipan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 03:51

Сообщение maxmostipan » .

Попытка повторить прототип Native Chief

Изображение
Изображение
Изображение
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Изначально написано Non Serviam:

Это клинок от стороннего производителя?

Китайпром :)
an.chigurh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:36

Сообщение an.chigurh » .

Изначально написано maxmostipan:
Попытка повторить прототип Native Chief

Классно получилось!Сами делали? Мне тоже форма этого прототипа очень нравится.
maxmostipan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 03:51

Сообщение maxmostipan » .

Нет, не сам. Заказывал у мастера у себя в Краснодаре.
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1418458-20.html
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

maxmostipan писал(а): Попытка повторить прототип Native Chief
у прототипа ярко выраженая дуга от кончика клинка , до хвста рукояти.И у Нэйтива так же. А у "попытки" визуально прогиб посредине абриса ножа.
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Открыл.
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя