Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

Модератор: SStown

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

цитата:
Originally posted by BeS_F:

Берешь ружжо, патроны, мишени и идешь пристреливаться.

И что же вы этого не сделали до поездки на охоту?!
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Ничего учить не надо

Надо и еще как надо! Второе, часто бывает так , что на заводе плохо сварили патрон стандарт но хорошо сварили(по всем правилам) патрон магнум, но это не значит что патрон магнум быстрее патрона стандарт. :P
Самый лучший патрон , это самокрут ! За пять дней весенней охоты взял 28 селезней различных пород, потратил 36 патронов.
Изображение
Изображение
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

С полем!
evgenhmao
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:32

Сообщение evgenhmao » .

Охочусь с Вепрем 3-й год. Установил калиматор Panarama. Пуля летит на 100 метров безупречно, но беру упреждение "под цель" 30 см. Осыпь дроби на 40 метров при дульном сужении чок был неприлично большой, в связи с чем начал подумывать о продаже ентого гранатомета. В прошлом году поставил получек и пошел в тир, взял с собой для сравнения ИЖ -27. Естественно стрелял одинаковыми патронами. Результат меня просто убил. Осыпь и колличество пробоин одинаковое на расстоянии от 10 до 50 метров!!! А с дульеым сужением "чок" на расстоянии 50 метров практически ни одна дробина до цели не доходила. О как!
Алекс85234
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:38

Сообщение Алекс85234 » .

Вообщем прикупил Вепря с длинной ствола 570 в подарок тестю, он оценил, но Вепрь остался на моей Рохе, говорит стрелять вместе будет со мной ездить, он не охотник, переоформлять не стал, говорит мне пользуйся. Себе хотел п/а хороший для охоты прикупить, но после того как появился Вепрь в совместном пользовании купил себе хорошую вертикалку и жду сейчас пока заполнят мне зеленку в соседней области, а это, как оказалось не быстро, но не суть, сейчас не об этом. Думаю я попробовать Вепря взять на охоту по пернатой, сейчас жду два китайских коллиматора с али и озадачился собственно покупкой насадки. В наличии в магазине есть много и разных, что не очень свойственно для моего города. Вообщем есть 150 мм чок и 0,75, есть 150 полИчок (регулируется какой-то гайкой), есть 192 мм получок, есть по словам продавца (общался по телефону) длинные, я так понимаю 300 мм. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что накрутить на Вепря по перу, что б и на утку, и на гуся? Пока склоняюсь к получоку, который 192, кто что думает? 300 мне кажется перебор, полИчок не внушает доверия.
Алекс85234
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:38

Сообщение Алекс85234 » .

Или лучше 240 мм.?
Ivan014
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:47

Сообщение Ivan014 » .

я бы поставил не длиннее 150 мм, получок или чок это решать вам, нужно согласовывать с патронами которыми будете охотить. Тоже надо жене спиннинг купить чтоб мне его отдала :)
Алекс85234
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:38

Сообщение Алекс85234 » .

Я бы знал, полуавтомат ему больше для охоты подходящий подарил)
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Алекс85234 писал(а): Я бы знал, полуавтомат ему больше для охоты подходящий подарил)
Золотые слова, да только поздно батенька одумались. :)
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Изначально написано sych.v:
куплю нарезной ствол вот тогда и полезу в аналы.)

подумайте, стоит ли оно того? но если решитесь - будьте предельно осторожны!
;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Алекс85234
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:38

Сообщение Алекс85234 » .

охота - 88, кто ж знал, но ничего может и к лучшему, зато теперь есть беретта 686 в арсенале
ТоринРыжаяБорода
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:20

Сообщение ТоринРыжаяБорода » .

День добрый, уважаемые, нужен совет:
Приобрел вепря-00 с 430 стволом и по мере приближения конца лета встает вопрос, что же лучше придумать на утку: корочткий чок, или искать удлинители 15-170 мм? Пробовал делать концентраторы по совету Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой кучности , на 40-45 м. 28-30 гр 3 и 00 с 2.3 сокола порой доходит до 50%, есть ли смысл заморачиваться с сужениями?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

ТоринРыжаяБорода писал(а): есть ли смысл заморачиваться с сужениями?
Есть короткий чок и получок. Чок с виду ровный, но стреляет как-то криво. Получок намного лучше и мишень хорошо осыпает.
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

Осыпь еще не все. Не забываем про резкость. А ее с коротким стволом не хватает...
ТоринРыжаяБорода
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:20

Сообщение ТоринРыжаяБорода » .

Изначально написано AVM2:
Осыпь еще не все. Не забываем про резкость. А ее с коротким стволом не хватает...

резкость хороша, если пороха не жалеть. на 28 грамм 2.4 сокола и 2.3 сунара 42, и летит хорошо с кольцом и шьет неплохо на 45.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

ТоринРыжаяБорода писал(а): резкость хороша, если пороха не жалеть.
Улыбнуло.
ТоринРыжаяБорода писал(а): на 28 грамм 2.4 сокола и 2.3 сунара 42,
Это бинраный заряд , если нет то вместо "и" поставьте "или". Второе, для 28гр можно найти более быстрые пороха.
Ivan014
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:47

Сообщение Ivan014 » .

резкость хороша, если пороха не жалеть.
мдаа,опасное заблуждение...
Резкость и кучность выстрела два взаимосвязанных понятия, при увеличении одного страдает другое и наоборот, + зависимость от таких факторов как длина ствола, диаметр канала и сужение, параметры снаряжения патрона. Цель приведения ружья к нормальному бою,это поиск золотой середины, добиться оптимальной кучности (равномерной осыпи) и резкости дробового выстрела на 30-35 метров.
mr.Anderson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:32

Сообщение mr.Anderson » .

На перепелок вепрь самое оно
mr.Anderson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:32

Сообщение mr.Anderson » .

Изображение
ochen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:27

Сообщение ochen » .

На мой вкус охотиться с Вепрем по перу .... можно вполне

Изображение
Изображение
Изображение
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Зенитка. :D Природа - класс!
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

Изначально написано OLDALEX:
Зенитка. :D !

Удочка!!!
ochen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:27

Сообщение ochen » .

Немного расскажу про свое понимание охоты по перу с вепрем.
Боеприпас (доступный вариант): в гильзу 70мм 33-34г твердой (бийск) дроби ?5 на 2.37-2.4г сокола, капсуль кв 209 или cx2000, слабые капсули не нужны. У меня ствол 680мм, чок. С таким патроном получается хорошая куча и прямо отличная резкость. Тарелка бьется на 60-65 м! На г3тыщи конечно можно поинтереснее собрать, но только гдеж его теперь взять, а вот простым рецептом под сокол делюсь, т.к. он был подобран с трудом и вполне воспроизводим для длинного ствола.
На дроби ?3 собираю без контейнера на био. Третья дробь отлично согласуется в чоке вепря и прекрасно летит.
Спортивный патрон - 1.55 ирбис24 на 27г дроби ?8 или 7.5. Дробь ?9 лично у меня не летит.
Техника стрельбы. Стандартно по перу охотятся с прицельной планкой. У вепря мушка и целик. АКМовская мушка хороша для пулевой стрельбы, но по летящей птице нужно что-то поконтрастнее. Я поставил мушку и целик с тритиевыми вставками. Хороший контраст, в сумерках и ночью все видно. В принципе можно стрелть не пользуюсь прицельными приспособлениями, но об этом дальше.
Важно понимать, что вкладка вепря не такая, как вкладка двустволки, например, и расчитывать на помощь тренера по стенду нет смысла. Хотя в целом вкладка похожа на классичекую, но голова д.б. чуть выше. Отдельно стоит отметить открытые насмешки стендовиков над стрелками с вепрем, которые в прочем прекращаются, если сбить пару тарелок чисто в пыль. Однако в любом случае помощи ждать неоткуда. Важно самостоятельно дома добиться постоянства вкладки. Ружье должно вкладываться одинаково всегда из разных положений. После снятия с ремня ли или из стойки перед упражнением ipsc, не важно, вкладка одна и та же. После этого берете напарника за жопэ, выдаете ему лазерную указку, он водит лучик по стене, вы его (лучик) догоняете, обгоняете, на обгоне делаете спуск. На этом этапе надо понять как вы будете подцеливать перед уходом в отрыв и выстрелом. Двумя ли глазами, или на время будете поджимать один глаз. Это индивидуально. Но важно понять как именно вам это делать будет удобно и делать только так. После обретения постоянства вкладки и понимания как делать проводку движущейся, можно появиться на стенде. Начать порекоммендую с налетающих тарелок. Потом угонные из положений, чтобы тарелка в вашей системе отсчета стояла. Т.е. чтобы отработать свою вкладку в реальных условиях. Далее есть смысл начинать все эти многочисленные боковые. Стельба тарелок бату на мой вкус для охоты бесполезна, хотя возможно я просто не понял замысла этих траекторий. Лучше приходить на стенд часто и стрелять по одной или максимум две серии, чем ходить редко и стрелять по 100. И да, для прогресса обязательно дневник.

Охота. Важно без иллюзий отдавать себе отчет в том на какой дистанции вы готовы поразить птицу. Если у вас короткий ствол и вы не занимаетесь сомостоятельным изготовлением боеприпаса то, надо отдавать себе отчет,в том, что у вас не может не быть высокого давления на дульном срезе и равномерной осыпи на 40 метрах скорее всего не будет. Необходимо понять на каком расстоянии она будет равномерной с хорошей резкостью и далее используя хитрость и каварство подходить к птице на расстояние своего выстрела. Преимущество вепря скорее в возможности сделать четыре - пять выстрелов. Лично я брал четыре утки сразу. Трех вальдшнепов. Тут мы уже подходим к интенциональной части поста. Дело в том, что люди пишушие что для "для охоты нужен не вепрь" по своему правы в том смысле, что ружье при всех его сильных сторонах сложно в освоении. Стрелять из вепря по вдижуейся сложнее, чем из двустволки. Это объкетивно так. Тренер ipsc поставит стойку и вкладку. По крайней мере будет казаться, что вкладка у вас есть. Но в ipsc вы будете стрелять по попперам которые стоят на месте и стоять будут. Стрельба по статичным попперам не дает необходимых для охоты навыков стрельбы. Казалось бы на стенде можно всему научиться, но (!) на стенде видимо слишком много тщеславия, чтобы кто-то реально стрелку с вепрем ставил стойку. Как они это делают стандартно - говорят целься мне в лоб, стрелок реально целится тренеру в лоб, и тренер корректирует поворот головы, плечи и т.д. У ipscишников этот процесс вызывает лютый баттхерт =) Короче освоение вепря так чтобы прямо стрелять это в некотором смысле вызов. Так зачем же вписываться в это сомнительное мероприятие?
Этим летом я был в походе на Колыме. Река оказалась сложнее, чем я расчитывал и байдарка моя достачно часто оказывалась кверху брюхом. Вот в один из таких моментов, подтащив ее к берегу в улове я весь мокрый присел отдохнуть. Сижу и вижу, что прилетели вальдшнепы. Я из полной воды байдарки вынимаю вепря, отвязываю крепления, из вепря течет вода какбы в этот момент, я вставляю магазин, патроны снаряжены в соответствии с местностью, т.е. каплуль вклеен, а звезда заделала воском, и беру одного вальдшнепа на земле и двух в полете. И... настроение улучшилось. Не то чтобы я не мог купить бенельку, мог бы, но перенесла ли бы она все эти издевательства, что претерпел от меня мои вепрь? Тут и там возникают темы про то, что из бенелли пули летят влево, кто-то вообще боится испотльзовать пули в ружьях с которыми ходят на птицу. У кого-то в ремингтоне ствол заржавел.. У меня ничего не ржавеет, нет отказов даже в песке и воде и вообще для меня безотказное ружье на все случат жизни это вепрь впо 205-02. Да, но он сложен в освоении, но нет ничего невозможного. Хорошие стрелки стреляют из любых ружей. Я видел стендовиков, которые в порядке хохмы будучи правшами стреляли из ружья для левши и попадали. Это тема, когда у тебя техника стрельбы такая, что ты из любового ружья можешь стрелять.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

на перепелок самое оно это двустволка, весом 2,5 кг и тренированная собака. все остальное - от эйфории недавнего приобретения вепря :-)
kirill_32500
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:09

Сообщение kirill_32500 » .

Сегодня пересеклись с Юрием на стрельбище,до этого момента наслушавшись охотнегов я не купил вепрь205, а взял впо209.. но сегодня мне выпал шанс опробовать данный аппарат,и я в корне поменял свое мнение! Машинка очень удобная,точность на высоте,кучность тоже прадовала. Очень поразил приклад с демпфером отдачи,я ее вообще не ощутил стреляя пулей шш. Еще наблюдал как Юрий сбивает тарелки,и здесь я не ожидал что вепрь так эффективен. Так что аппарат зачетный и я себе такой обязательно приобрету.
v678tt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:06

Сообщение v678tt » .

Изображение
v678tt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:06

Сообщение v678tt » .

Первый ствол,первая охота и первая дичь.
Vodomut
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vodomut »

16 апреля. Первый, он же последний этой весной.
Вложения
20160416_105324 - копия.jpg
Ivan014
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:47

Сообщение Ivan014 » .

Первый ствол,первая охота и первая дичь
загубил выводок уток
Delovoy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:03

Сообщение Delovoy » .

Вчера утром.
Гусь, тетерев - хожу с Вепрем. Утка, вальдшнеп - хожу с двустволкой, Вепрь тяжеловат, не могу из него навскидку стрелять.
Delovoy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:03

Сообщение Delovoy » .

Изначально написано Delovoy:
Вчера утром.
Изображение
Гусь, тетерев - хожу с Вепрем. Утка, вальдшнеп - хожу с двустволкой, Вепрь тяжеловат, не могу из него навскидку стрелять.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя