Околоохотные девайсы, экипировка и прочие полезные "мелочи"...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast » .

Fil55 писал(а): Дим, привет! Картинку "голых" снегоступов выложи..
Приветствую) сейчас:
Видно большой диапазон регулировок по длине и ширине. Т.е. у меня комфортно застегиваются тонкие "городские" мамонты с мембраной и хаски (которые до -40 с толстенным вкладышем) И ссыди виден тот самый хвост о котором писал -когда идешь с отстегнутой пяткой (дальше будет фото о чем я. и мне так понравилось больше) и уже подустал, нога начинает вихлять и можешь цеплять и перехлестывать ноги этот хвост чертит по снегу и выравнивает движение. В общем я об этом так подробно потому что и много другого в них продуманого)
Изображение
шипы, ребра и кошка на носке
Изображение
пятка жестко зафиксирована
Изображение
свободно
Изображение
подпорка для движения в подъем
Изображение
с пристегнутой обувью
Изображение
в упаковке. видны телескопические палки (не в комплект, покупал отдельно), но удобно настолько что они не нужны
Изображение
И еще раз расскажу я брал те что на 140 кг. прошлой зимой я был 118кг + ботинки, термобелье, костюм востоксервиса, 34, рюкзак с термосом, пачка патрон. и в свежем снегу где местами спокойно по пояс уходил в этих снегоступах было максимум 30-40см. Чтобы не голословно будет снег велкам ко мне в братеево на городне моно будет в дикой части побродить, попробовать что это такое. И это не противопоставление лыжам, это просто другое. Хотя в лесу или по сильной пересеченке так пожалуй что именно они)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Отменно! Где брал и сколько стоят? Хорошо бы ссылку...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а): Для таскания применяются рыбацкие санки,корыта.
Маловаты... :( Что-то поболе надо. Саш, представь кабасика хотя бы под "сотку".
С поликарбонатом понравилось - нос загнуть для таскания (две натяжки по краям), а для подъёма две направляющих, на которые этот же лист направить, тушу зафиксировать на листе и вместе с листом по направляющим затащить какой-то приспособой.
dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast » .

Fil55 писал(а): Отменно! Где брал и сколько стоят? Хорошо бы ссылку..
брал в альпиндустрии http://alpindustria.ru/catalog...84003/?id=84003 (именно той модели у них нет, ссылка на похожую) и брал весной т.е. под сезонные скидки. точных цен не помню т.к. давно было но все равно не даром, порядка 7-8 по сравнению с сезонными 12т.р.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Димуля! Сенькую!
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): и вместе с листом по направляющим затащить какой-то приспособой.
Приспособа для транспортировки в собранном виде.
Хоть вертикально,хоть горизонтально груз перемещается намного легче.

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а): Приспособа для транспортировки
А что это такое? Где купить можно? У меня для неё и в стройке дело найдётся.
Дим, по снегоступам. Какая примерно длина и ширина?
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): А что это такое? Где купить можно? У меня для неё и в стройке дело найдётся.
Забиваем в поисковике-промышленный альпинизм.
Вариантов море на любой вкус.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, спасибо!
По снегоступам. На 130-140 кг веса размер - 74х23 см. Площадь снегоступа - 1702 см2. А если вес 60-70 кг, то сколько надо. Не всегда зависимость прямопропорциональная. Где-то читал, что на 1 кг надо 50 см2 (многовато как-то)... У этих снегоступов получается 12 см2/кг. Если в лоб считать, то на 70 кг надо 840 см2. Соблюдаем пропорцию (длина:ширина) и получаем примерно 50х17.
dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast » .

Fil55 писал(а): По снегоступам. На 130-140 кг веса размер - 74х23 см. Площадь снегоступа - 1702 см2. А если вес 60-70 кг, то сколько надо. Не всегда зависимость прямопропорциональная. Где-то читал, что на 1 кг надо 50 см2 (многовато как-то)... У этих снегоступов получается 12 см2/кг. Если в лоб считать, то на 70 кг надо 840 см2. Соблюдаем пропорцию (длина:ширина) и получаем примерно 50х17.
у эскейпа 227 60-130 кг Ширина: 22 см.
Длина: 75 см.
RANDO Рекомендуемая нагрузка MIN: 60 кг
Рекомендуемая нагрузка MAX: 110 кг
Ширина снегоступа: 22.5 см.
Длина снегоступа: 61 см.
Escape 325 Рекомендуемая нагрузка MIN: 45 кг
Рекомендуемая нагрузка MAX: 110 кг
Ширина: 22 см.
Длина: 71 см...
так что нет прямой зависимости, проще ориентироваться на рекомендации производителя. тем более диапазон достаточно широкий, только нужно не забывать на свой живой вес еще экипировку добавлять)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот я и прикинул, что с полной нагрузкой у меня выходит не больше 70 кг.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Интересно, никто еще не пробовал скрестить небольшую автогрелку с переносным литий-полимерным аккумулятором для создания комфортных условий на зимних посиделках. Сегодня с товарищем весь день провели в лесу на чучелах, вокруг красота: солнце, мороз -15, слабый ветерок... Только немножко тепла не хватало для полного счастья. Поэтому про между прочим обсуждали различные способы подогрева в засидке, и как наиболее перспективный вывели как раз такой вариант. Тем более что емкость таких аккумуляторов по нашим расчетам позволит обогревать свою пятую точку опоры в течение 10-15 часов. Приглашаю к обсуждению.
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

XG, а что в профайле в графе место жительства тяжело написать где живёшь? Сейчас полно вариантов обогрева, один из которых балонный газ. Ёмкости есть разные. Перевёрнутое железное ведро либо специальный железный ящик с горелкой внутри. И погреться можно, и сварить.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Сейчас полно вариантов обогрева,
Да, конечно. Но мне интересно носимое средство, не требующее лишнего объема. Например в том случае, когда охотник не пользуется шалашом для маскировки, а замаскирован сам, как например ночная засада на зайцев. А так мне кажется было бы круто. Засел в снегу, щелкнул тумблером, и тепло.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

XG писал(а): Засел в снегу, щелкнул тумблером, и тепло.
Покажу комплекс обогрева зимой в картинках как в МУРЗИЛКЕ :)
Одежда-пух,шерсть и флис.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Электро-подогрев ног и мешок на меху.
НИХРОМОВАЯ НИТЬ от электроплитки-наше ВСЁ.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Электро-подогрев пятой точки и спины-накидка на кресло водителя.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Маска для защиты дыхания.
Изображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

"Одёжка" для АКБ.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Обогрев для рук.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Обогрев для груди.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Химический обогрев.
Изображение
А это уже для помещений где есть электричество. Электро-одеяло заменяет калорифер.
Изображение
Минус двадцать шесть.Четырнадцать часов проведённых на вышке как с куста.
Потом легенды ходили.Думали что я уже окочурился от холода :)
ИзображениеИзображение
Ну и так по мелочам в чистом поле.
ИзображениеИзображениеИзображение
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Круто! Но вот еще вариант с малогабаритными литий-полимерными аккумуляторами можно проработать. А то автоаккум с собой-то тяжело таскать будет. Вообще я пытаюсь найти технологичное решение сохранения тепла в двух циклах: переход и засидка. То есть на переходе стараешься одеваться полегче, а на засидке - потеплее. Таскать с собой в рюкзаке дополнительный слой одежды тоже не хочется. А так в легкой одежде добрался до места, засел, включил подогрев и радуешься жизни.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У амеров для вояк есть "семислойка" на все случаи жизни. В этой теме о ней говорили. Собрал нечто подобное вразнобой: 3 слой и 7 - родные (это флисовая куртка и костюм из прималофта (куртка+штаны из искусственного пуха). Сверху надеваю камуфляж - одёжка не ахти какая прочная. Остальные слои подбирал сам - это первый и второй. Это для тепла. Остальные слои - влаго-ветрозащита и у меня они тоже "не родные" - отечественный производитель. В отличие от амеровских завидная прочность и современные ни чуть не тяжелее, по удобству - одинаково.
На вышках не сижу, разве что засидка на бобра. Вот до номера дойти на загонной, да ещё и прочие переходы - тут подумаешь. Если одеться капитально, то взмокнешь и потом стоять не 15 минут. Одеться полегче, опять же на номере можно и подмёрзнуть.
На вышку аккумулятор и прочее можно подвезти, на засидку всё тащишь сам и потом, если повезёт, то к этому добавится и зверушка - опять в одно лицо всё выносить по темноте и не 100-200 метров.
Для рук беру зимние варежки (надеваю прямо на перчатки, когда холодно). Перчатки тонкие, чтобы удобно было стрелять.
На ноги для не очень холодной погоды сапожки (низ - резина, верх - синтетика непромокающая), внутрь сшил длинный сапожок до верха голенища из овчины. На ходовой и при недолгом стоянии очень удобно. Для мокрой погоды и для ходовой сапоги из ЭВА. Ходить - очень хорошо, но вот стоять больше получаса - ноги подмерзают и здорово.
Для очень холодной погоды пробовал унты - не вариант (тяжело ходить). Взял валенки - на порядок удобнее, хотя долго ходить тоже не очень - всё ж болтаются. Это для не очень длинных переходов и стояния-сидения.
Химические или бензиновые грелки, как мне кажется, более удобный вариант (лёгкие, много места не занимают). Лишними на засидке не будут. Это моё мнение, хотя то, что предложил Саша, очень интересно для отдельных вариантов. ИМХО
Закрывать лицо, когда холодно с ветром, да на открытом месте - очень актуально, даже когда всего -10!
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Изначально написано САИД 911:

НИХРОМОВАЯ НИТЬ от электроплитки.

Не раскрыта самая важная часть - расчёт нихромовой проволоки. Я не думаю, что всё бралось от ,,фонаря''.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

BDA писал(а): всё бралось от ,,фонаря''.
Всё на глаз и методом тыка.
Отмерял кусок и присоеденил к АКБ.
Греет медленно или не достаточно.
Значит уменьшаем кусок.
Если слишком горячо тогда увеличиваем.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Спина, грудь, ноги, руки. А какая схема питания,последовательная, параллельная или по очереди?
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

XG писал(а): параллельная или по очереди?
Врать не буду.Уже точно и не помню.
А сейчас это проверить не возможно.Всё осталось в прошлом.
Сначала сделал стельки.
Затем спина,затем руки и грудь.
Один включал ноги и спину,другой уже подавал питание на грудь и руки.
По этому и два тумблера.
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Изначально написано XG:
А какая схема питания, по очереди?

Последовательно будет совсем маленькая мощность. Чтобы и аккумулятора надольше хватило надо подогревать то, что больше мёрзнет в данный момент. Кстати, идея хорошая, особенно на рыбалке или в засидке. Особенно понравились обогревашки для рук и ног.
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Кстати, насчёт
обогрева газом.
Пятилитровый баллон
с газом будет весить
меньше чем
аккумулятор.
Единственное -
каждый тип обогрева
создаёт свои
определённые
неудобства. На
электричестве не
скипятишь чай, а на
газе не согреешь
отдельно руки или
подошвы ног. И для
кого-то проще газ, а
для кого-то
электричество.
Djinn@
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:44

Сообщение Djinn@ » .

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость