Палатка выживальщика или ультралёгкие палатки

RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

Палатка выживальщика должна быть на мой взгляд максимально лёгкой, компактной и отлично держать воду. Меняя перед сезоном снарягу задумался о выборе палатки. Смотрел сначала на Alexika Solo 0.9 кг, но у неё как пишут всего водостойкость 3000 мм.вд.столба и как увидел цены... так сразу и расстроился т.к. 6000-8000 тыр. отдавать за обычную двухскатку как-то совсем не айс.. Но грянуло чудо: тут увидел почти идеал http://www.pitermag.ru/tramp_sputnik по конструкции схожий с Алексикой, но цена 1900 тыр (!!!), вес 1.1 кг, водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола.... 10000 мм.вд.столба (!!!) Короче полный пипец по соотношению цена\качество по заверениям продавца (хотя ожидается лишь в мае, но естессно сам уже заказал сразу). Кто из Вас юзал подобные ультралёгкие палатки и что сказать\посоветовать можете?
На картинках палатка Alexika Solo (вверху) и Tramp Sputnik 2
Изображение
Изображение
Ходок 6
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 23:28

Сообщение Ходок 6 »

У меня вот такая
http://www.redfox.ru/product/palatki/light_fox/
Бралась как "тент с защитой от комаров".
Силиконка (ткань крепкая но нежная, под палатку подкладываю спасодеяло)- дно скользкое - при минимальном уклоне во сне съезжаешь, коврик выворачивается. При кажущейся просторности - обитаемость "не очень" (равнобедренный треугольник, отсутствуют оттяжки на боковых скатах), но одному нормально. Средний дождь держит без вопросов. Конденсат, но при двух открытых входах (их на ней два) - терпимо (без сквозняка думаю будет проблема). Хотя и сетка на входах излишне плототная - продувается плоховато.
В целом свою задачу выполняет.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Ходок 6 писал(а):Бралась как "тент с защитой от комаров".
Хорошая концепция, сам о ней думаю. Никак не определюсь только - тент и сетка на морду спальника или подобную палаточку...
Тент у меня уже есть, палатка весом 1,5 кг тоже. При цене Трампа, можно его взять просто "на попробовать". За алексику отдавать денег уже жмотно :) . Редфокс радует силиконкой, цена где-то посередине... а вот оттяжек посередине в нем явно не хватает.
Посмотрел сейчас - у трампа косяк - сетки нет на входе. Вентиляция будет фоговатая, если даже у редфокса с двумя входами с сеткой конденсат, то тут вообще пипец будет
eNGiNe
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 12:42

Сообщение eNGiNe »

Вот, рекомендую:
http://belvirtclub.narod.ru/snar/tl_malek.htm
Цена в российских 1400 рублей.
После выбрасывания идущих в комплекте чугуниевых стоек и колышков вес будет сопоставим с вышеприведенными палатками (грамм на 100-200 больше).
С одним маленьким нюансом - вентиляция у турлановского малька гораздо лучше (боковины под "крыльями" из сетки), что для однослойных палаток очень важно.
Из минусов - неклееные швы, придется проклеить самостоятельно.
Пользую для велопоходов трехместный аналог производства этой же фирмы, вес со всеми колышками-веревочками выходит 1.8кг
Так же хочу заметить что для хорошо натянутого "домика", значение водостойкости тента не так уж и важно. Неужели никто с брезентовыми не ходил? :)
нуб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:30

Сообщение нуб »

из ультра лёгких палаток пользовал только самодельную "таймырку"
идея палатки без крыльев мне изначально не нравится боюсь если ночью идёт дождь и ты во сне прислонишся к стенке по спать станет довольно мокро
хотя это только априори
я бы выбрал малька
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

в сети встречается Tramp с москиткой и двумя окошками. А заливать.. дык там водостокость абалдеть плюс швы с пропиткой.
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

А у малька как и двухскатки от ПИК-99 водостойкость никакая..
eNGiNe
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 12:42

Сообщение eNGiNe »

RebelN писал(а):А у малька как и двухскатки от ПИК-99 водостойкость никакая..
Хорошо растянутая двускатка в водостойкости не нуждается :D
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Хорошо "принявший" турист, не нуждается в палатке))))
нуб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:30

Сообщение нуб »

Хорошо растянутая двускатка в водостойкости не нуждается
да но только до тех пор пока не прикоснулся к стенке (скату)
обычная брезентуха без тента выдерживала до 2 суток дождя
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

Дно палатки так или иначе нуждается в водостойкости дабы не плавать в сырую погоду не заморачиваясь рытьем сточных канавок. А с водостойкостью малька всего 1000 мм уж проще купить китайскую черепашку за 600 руб. (в "Магнитах" такие продавали)+ тент из плёнки полиэтиленовой. Вес кило с копейками выходит. Когда они были ещё турецкими как-то купил в 98 году за 400 или 500 руб, проклеил силиконом швы, сделал из куска полиэтилена тент и ок. Спали 5 дней вдвоём под дождём при температуре 9-13 град, конденсата практически 0 т.к. весь в тент уходил (на макушке такой палатки вентиляция).
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

кстати кому интересно, надыбал здесь статейку о водостойкости
http://tour-line.nm.ru/text/doc_04.html
Ходок 6
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 23:28

Сообщение Ходок 6 »

Тент у меня уже есть, палатка весом 1,5 кг тоже.
Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки уже и не заморачивался. 0,5 кг за комфорт - по моему нормально.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Ходок 6 писал(а):Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки уже и не заморачивался. 0,5 кг за комфорт - по моему нормально.
Хоган Ультралайт аргон.
Да, это именно "заморочки" :P . Полкило - это лайтовый спальник цельный :)
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

то тут вообще пипец будет
Народ писал, что у Trampa конденсат чуствуется от +5 и ниже. Я думаю, т.к. полюбому возьму, интересно будет потестить. А то, что безкарсная... хм, вспомню старую двухместку, которую пользовал в конце восьмидесятых-начале 90 :)
Boyaka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 17:53

Сообщение Boyaka »

Я извиняюсь, что влезла. Офф ТОП, не совсем в тему
На сайте магазина Декатлона присматривала палатки и спальники. Для просмотра фото предлагается перейти к : палатки/бивак или палатки/передвижной лагерь. Таже история и со спальниками. А в чем разница? Спасибо Извиняйте
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn »

Boyaka писал(а):палатки/бивак или палатки/передвижной лагерь
первые более легкие и быстроустанавливающиеся, на ночь-день-два, вторые - более основательные, для стоянки в несколько дней и больше :)
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки
Угу, но цена 12000-14000 тыр... не слабо, хотя она по виду и описанию супер.
А в чем разница?
Наверное, та же как и между кемпинговым вариантом с максимумом комфорта и некритичным весом (на машине приехали и встали) и трекинговым (пешком шкандыбали на себе всё таща и встали на лагерь).
Обычную двускатную однослойку можно самому сшить, элементарно.
Раньше (в конце 80-х) друг такие шил из парашютного шёлка, - действительно лёгкие и прочные получались.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Я хогана за десятку примерно брал, пару лет назад.
Тесноватая, но в целом нравиться, учитывая плюсы.
Тамбур только на ботинки, не больше )).
Если бы покупал сейчас, наверно искал бы что-то со входом сбоку, а не с торца. У таких и тамбурок под шмотки имеется обычно.
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

А что про такие http://www.pitermag.ru/vaude_bivi "гробики" думаете?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Тент в этом весе всяко интересней, с точки зрения обитаемости. И цены.
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN »

Тоже так думаю. Чисто небольшой свод над спальником исключающий какой-либо простор. Только в таком теплее может быть.
Длинный Джек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 11:36

Сообщение Длинный Джек »

Тоже ищу решение ,но пока в магазинах встречается одно г....- живу в глуши. Даже задумался о одномесной тайге.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin »

так есть же интернет все можно заказать по почте.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn »

Обычную двускатную однослойку можно самому сшить, элементарно.
Особого комфорта от такой палатки ожидать не приходится, но если разговор о выживании, а не о комфорте...
Мой вариант: размер 220х146 см, в чехле с 8 пластиковыми колышками и растяжками 23х20х10 см. Масса 800 грамм.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

RebelN писал(а):Тоже так думаю. Чисто небольшой свод над спальником исключающий какой-либо простор. Только в таком теплее может быть.
Теплей будет точно. Как то делал подобие - пончо по трем сторонам к земле колышками, а в районе головы сложенные треккинговые палки треугольником и пончо на них натянуто. Было гораздо теплей, чем под тентом.
Ходок 6
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 23:28

Сообщение Ходок 6 »

Если бы покупал сейчас, наверно искал бы что-то со входом сбоку, а не с торца. У таких и тамбурок под шмотки имеется обычно.

О, 720 грамм :)
http://www.springfield-camping.co.uk/Te ... ite/594/pc
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz »

RebelN писал(а):водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола.... 10000 мм.вд.столба
и такое "удовольствие" всего за 1900 тугриков... абалдеть! вот Алексика ганд*ны, продали мне палатку Scout-2 с параметрами:
внешний тент
Polyester 185T PU 4000mm H2O
внутренняя палатка
Polyester Pipstop Light
пол
Polyester 150D Oxford PU 6000mm H2O
аж за 5700 тугриков! ну не с*ки ли, а? да я бы лучше 3 таких, как у RebelN взял...

Ден (D) - единица плотности, указывающая на количество нитей на квадратный дюйм. Эта характеристика говорит о прочности ткани на разрыв.
Совокупность свойств толщины нитей и их количества на квадратный дюйм отвечает за баланс веса и прочности ткани.

при производстве туристического снаряжения используются ткани с многократно нанесённым на внутреннюю сторону полиуретановым покрытием PU, обеспечивающим водонепроницаемость и морозоустойчивость. В зависимости от количества слоёв изменяется толщина PU покрытия и, как следствие, достигается тот или иной уровень водонепроницаемости, вплоть до 10000 mm. Данное обозначение указывает на то, какое давление водяного столба выдерживает ткань без протекания. Следует учитывать, что чем выше значение PU, тем лучше защита, но и тяжелее ткань.
Думаю, что только пол для палатки RebelN с плотностью 10000 около 3 кг весить будет, плюс палатка с плотность 8000 еще около 2 кг...
кстати, на заборе тоже кажется что-то написано...
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Десять тысяч это не плотность. Дены это дены, а мм это мм. Не путайте теплое с мягким.
Нет прямой зависимости плотности и водонепррницаемости. Точнее, водонепроницаемость может достигаться совсем не обязательно увеличением плотности.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz »

strateg писал(а):Не путайте теплое с мягким.
соглашусь, может и попутал чего, но:
sersaz писал(а):Следует учитывать, что чем выше значение PU, тем лучше защита, но и тяжелее ткань.
моя палатка 3 кг... уберем тент, дуги, чуть больше 1 кг, получается около 2 кг - это с 6000 мм полом... сколько с 10000 мм весить будет? получается, что должна весить почти в 2 раза тяжелее алексики, но стоит в три раза дешевле! где смысл-то, не догоняю!
или на самую дешевую и тонкую ткань нанесли несколько слоев полиуретана, достигнув 8000 и 10000 мм водонепроницаемости? тогда она порваться должна еще в чехле!
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей