Тоже купил МР 81. 1936 г.

Модератор: SStown

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:

Конечно, так будет лучше. Если есть возможность.

А там других вариантов и нет, кроме как новую серьгу делать. Можно просто с уменьшенным межосевым расстоянием, а можно заморочиться чуть сильнее, и сделать серьгу с этаким "клювом" на заднем верхнем углу, чтоб "клюв" не давал серьге поворачиваться назад.
AzarZeki
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:30

Сообщение AzarZeki » .

Landgraf писал(а): а можно заморочиться чуть сильнее, и сделать серьгу с этаким "клювом" на заднем верхнем углу
Думал об этом, такой вариант я подсмотрел у Alex_L в 2010м))), но он сам потом меня и переубедил, что можно просто изменить межосевое, хотя мысль эта меня не покидает до сих пор. Буквально пару месяцев назад промеряли с токарем мою серьгу и понял как заморочна будет ее(серьги с клювом) подгонка. В ближайшее время прошвырнусь по предприятиям, где найду рукастого слесаря-фрезера-токаря, от этого и буду плясать.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано Landgraf:

...а можно заморочиться чуть сильнее, и сделать серьгу с этаким "клювом" на заднем верхнем углу, чтоб "клюв" не давал серьге поворачиваться назад.

На одном из МР-81 делал. Очень хитрый клюв нужен, аднакама :P. На том экземпляре был продольный пропил внизу патронника (от фрезы для пропила под серьгу, думаю, на всех есть, проверять не могу в данный момент), посему хитрость и нужна, чтобы не проваливался клюв в него. Я просто наварил полуавтоматом металл на ремонтную серьгу, затем шлифанул это всё. Толку, ИМХО, оказалось не очень много. Как итог -занят изготовлением серьги с уменьшенным межосевым и увеличенным в высоту нижним правым выступом широкой части серьги+скос на ней пологий под рога(Андрей, вроде Вы подобное делали недавно, прощу прощения -память сегодня подводит, не спал двое суток +1000км только что проехал) для увеличения площади опоры на внутреннюю часть рогов. Из мягонькой стали делал, доводить до ума не стал -думаю, погнет со временем(настрелы довольно большие бывают и планируются). С обработкой "жОской" стали проблемка в гаражных условиях, но сделаем всё равно -зима долгая :D. Ну, и клюв сделаю, конечно, до кучи -на всякий случай, мабуть, получится -МР-81 все разные, не факт, что на втором/третьем/четвертом и т.д. провалится, а попробовать интересно. Но, повторю, ИМХО -это лишнее. Слишком много точек сопряжения/подгона будет. Но попробую снова, интересно ведь :D. Всем удачи!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Есть ещё "резервный" вариант - сделать серьгу настолько крупной в направлении "назад", чтоб она упиралась в штифт, деактивирующий рамку. Но там всё только по месту подгонять, ведь надо ещё учесть, чтоб размер серьги позволял ей в сложенном вперёд виде выйти из затвора вместе со стволом.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): Есть ещё "резервный" вариант - сделать серьгу настолько крупной в направлении "назад", чтоб она упиралась в штифт, деактивирующий рамку.
Что-то никак не догоню... а что это даст? Как это снимет нагрузку с рогов? Или чего мы добьёмся таким способом(сейчас прикинул "на натуре", наверное, выйдет из затвора вместе со стволом)?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:

Что-то никак не догоню... а что это даст? Как это снимет нагрузку с рогов? Или чего мы добьёмся таким способом(сейчас прикинул "на натуре", наверное, выйдет из затвора вместе со стволом)?

Ствол будет "висеть внатяг" на серьге, а тот факт, что серьга не сможет повернуться назад, не даст "рогам" шансов коснуться оси ЗЗ.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Встречайте попознение, купил таки образец 1951 года, переделка 2009. Вроде хороший экземпляр попался. Буду мучать его на предмет тюнинга и тд.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Поздравляю! А мучить его не стоит, его уже до Вас помучили наши "огражданщики" :)
Народ, как мыслите - серьга с уменьшенным межосевым изготовленная на станке по цене 1200 р. это не до%уя? А вот восьмерку готовы изготовить за 2 т.р. ... Теперь вот думаю что лучше, попробовать с серьги начать? Посмотрел на имеющуюся восьмерку, если делать новую, то максимум на сколько можно поднять отверстие это порядка 0,4 - 0,7 мм.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано lexeyka:
...серьга с уменьшенным межосевым изготовленная на станке по цене 1200 р. это не до%уя? А вот восьмерку готовы изготовить за 2 т.р....

Как-то не постеснялись с ценником, особенно на серьгу. Втулка затвора хотя-бы весьма хитросделанная по форме, там работы дофига, и токарка, и фрезеровка, и сверление. А серьга-то что? Два раза фрезой пройти и два раза сверлом? Ей цена ИМХО рублей 300-500...
Изначально написано lexeyka:
... Посмотрел на имеющуюся восьмерку, если делать новую, то максимум на сколько можно поднять отверстие это порядка 0,4 - 0,7 мм.

Кстати, мне вот подумалось - а ведь "задрав" вверх дульный срез, мы увеличиваем нагрузку на "рога"...
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

lexeyka писал(а): Поздравляю! А мучить его не стоит, его уже до Вас помучили наши "огражданщики"
Благодарю, насчёт того что до меня помучили это точно сказанно.
Насчёт восьмёрки заманчиво но было бы интереснее с резьбой под навесное оборудование, у кого заказать можно?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

SeraphimKMS писал(а): Насчёт восьмёрки заманчиво но было бы интереснее с резьбой под навесное оборудование, у кого заказать можно?
Не утащат пороховые газы назад затвор с "навесным оборудованием", думаю. Перезаряда не будет. Если будет -более тяжелый затвор расшибет те же рога со временем. ИМХО. Сильно не вдавался, не интересно это мне.
lexeyka писал(а): Народ, как мыслите - серьга с уменьшенным межосевым изготовленная на станке по цене 1200 р. это не до%уя?
Думаю, что это даже слегка побольше указанной меры измерения, минимум в 2 раза, а по идее в 3-4. Для "восьмерки" же, ИМХО, более-менее адекватно, учитывая фигурность этой шняги.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Так самого удивил сей факт, что восьмерка стоит чуть больше, чем серьга с учетом трудоемкости процесса изготовления. Останавливает пока лишь то, что не у себя в городе нашел мастера.
Андрей, чет не могу фкурить - как там нагрузка может увеличится на рога при другой серьге? Отверстие чуть поднимется, т.е. ЗЗ станет как бы чуть ближе к рогам, причем в этом месте мяса будет больше. Как бы не пришлось либо рога подпиливать, либо упор на серьге под них делать чуть под углом.
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано lexeyka:
Андрей, чет не могу фкурить - как там нагрузка может увеличится на рога при другой серьге?...

Если одновременно с "завышенной" втулкой затвора поставить серьгу с уменьшенным межосевым - всё нормально. А вот если поставить одну "завышенную" втулку, то получится, что ствол как-бы повернётся, и концы "рогов" сильнее упрутся в затворную задержку.
Попробуйте поставить ствол на рамку, не устанавливая затвор, и потяните ствол за дульный срез вверх - увидите, он упрётся рогами в ось ЗЗ.
Изначально написано lexeyka:
...Отверстие чуть поднимется, т.е. ЗЗ станет как бы чуть ближе к рогам, причем в этом месте мяса будет больше. Как бы не пришлось либо рога подпиливать, либо упор на серьге под них делать чуть под углом.

Да вроде никакого допиливания не потребуется. Чуть сложнее станет вставлять ЗЗ при сборке, т.к. придётся точнее подлавливать соосность отверстий в серьге и рамке.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Изображение
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Восьмёрка от МР-81 справа и из зипа слева. Получается восьмёрку дорабатывают и зачем?
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

А в чем отличия? Я с телефона просто, ни хрена не видно. А вот отличий между втулками от МР81 и Лидером нет никаких, сравнивал.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

SeraphimKMS писал(а): Восьмёрка от МР-81 справа и из зипа слева. Получается восьмёрку дорабатывают и зачем?
Насколько я знаю, на МР-81 в восьмерке ртверстие под ствол больше чуть, связано с тем, что ствол неподвижный, чтобы не цеплялсо за отверстие в восьмерке.
...Где ЗиПовскую взяли и почем? Можно в личку.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

lexeyka писал(а): А в чем отличия? Я с телефона просто, ни хрена не видно. А вот отличий между втулками от МР81 и Лидером нет никаких, сравнивал.
На втулке от мр-81 стуменька уже существенно и составляет где то 1мм а в оригинальной где то половину длинны. На втулке лидера её вообще нет и восьмёрка расточена под стволик большей толщины и на стволике мр-81 будет болтаться с зазором где то в 1мм если не больше.
KPbIC974 писал(а): Насколько я знаю, на МР-81 в восьмерке ртверстие под ствол больше чуть, связано с тем, что ствол неподвижный, чтобы не цеплялсо за отверстие в восьмерке....Где ЗиПовскую взяли и почем? Можно в личку.
Вот интересный момент. Грешная мысль что это для того чтобы увеличить допуск с учётом нестабильного положения ствола на разных образцах МРок, а так если стволик неподвижен то поидее и цилиндр прокатит.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

SeraphimKMS писал(а): На втулке от мр-81 стуменька уже существенно и составляет где то 1мм а в оригинальной где то половину длинны. На втулке лидера её вообще нет и восьмёрка расточена под стволик большей толщины и на стволике мр-81 будет болтаться с зазором где то в 1мм если не больше.
Я конечно хз, но та, что есть у меня и становится аналогично родной и отверстия совпадают и ничего не болтается. Где-то читал, что на Лидерах ее доработали со временем, ибо на первых были проблемки.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Изображение
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

втулка с ТТ-уч, их вроде с лидеров делали, на ТТ-с такая же
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Насколько помню, на Лидерах втулка расточена по диаметру, на Лидере - относительно немного, на Лидере-М намного больше (на ТТ-С и на Смерш-ТТ соответственно тоже расточена по диаметру). На МР-81 втулка расточена как бы так сказать "в глубину", чтоб устранить вероятность заедания и снизить трение ствола, т.к. ствол лишился подвижности. На ТТ-Т (и ТТ-СХ) втулка нетронутая, но там ствол чуток проточен снаружи.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Так вот почему на ТТ-с втулки это лотерея.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SeraphimKMS:
Так вот почему на ТТ-с втулки это лотерея.

???
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Показалось что на разных ТТ-С зазор между стволиком и стенками восьмёки разный. На моём был довольно большой. На ряде ТТ-с что я видел втулка имеет меньший зазор.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SeraphimKMS:
Показалось что на разных ТТ-С зазор между стволиком и стенками восьмёки разный. На моём был довольно большой. На ряде ТТ-с что я видел втулка имеет меньший зазор.

Возможно, точат "на глазок" (втулку затвора изнутри или стволик снаружи)... Всё-таки ТТ-С это не переделка из травмата, его запиливают прямо из боевого ТТ...
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Landgraf писал(а): Возможно, точат "на глазок" (втулку затвора изнутри или стволик снаружи)... Всё-таки ТТ-С это не переделка из травмата, его запиливают прямо из боевого ТТ...
Возьму восьмёрку расточенную и схожу в оружейный магазин у нас там лидеры досих пор продают, попрошу померить. А так было 2 восьмёрки расточенные с идентичным диаметром. Можете подсказать из каких пистолетов делался ТТ-Уч?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SeraphimKMS:
...Можете подсказать из каких пистолетов делался ТТ-Уч?

Из С-ТТ (спортивных ТТ пр-ва ЗИД)
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Благодарю
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Кстати, расстояние между отверстиями на серьге уменьшать надо при помощи изменения только нижнего отверстия, т.е. чуть приподнять его? Верхнее же не трогаем, правильно?
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей