Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Тетери считаные,
Вот и мы ходили осенью - никого не взяли - тетерок от силы 2-3 штуки за весь день вспугнешь, по весне много чаще было. Правда, писал уже об этом, местные стреляли по ним по весне... может дострелялись... Хотелось бы верить, что год плохой, но что-то говорит ...
иногда хожу посмотреть, но не стреляю
Думаю в скором времени также будем. Ходить будет легче: сейчас и ружье и фотик, а будет только фотик. Ну или к ребятам в Сибирь на старости лет переехать.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Вчера в огород вышел в обед и не пойму ни как, чё за звуки такие. Прислушелся, тетерева булькают. Как весной бульканье стоит. А сегодня утром встретил знакомого. Говорит стая, штук сто сидит на деревьях.
В обед, заведующий мотоцыкл, проедусь по полям, посмотрю что и как.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Как весной бульканье стоит.
Игорь, бывает они и по осени токуют... У меня тетерь мало. Сколько было выходов с собакой - ни разу не нашла. Я их только весной слышал.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Я знаю, Миш. Осенью молодняк токует, голос пробует.
NeitHunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:01

Сообщение NeitHunter » .

В этом году поднимал тетеревов каждый раз, когда ходил там где они есть. Один раз поднял стаю голов в 20-25. В такие моменты начинаешь думать о возвращении к дробосеру )))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

NeitHunter писал(а): В этом году поднимал тетеревов каждый раз, когда ходил там где они есть. Один раз поднял стаю голов в 20-25. В такие моменты начинаешь думать о возвращении к
Так может тихо подходить надо, чтобы не пугать. С пневматикой подальше достать можно, чем из гладкого, да и без подранков...
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Миш, когда по болоту идёшь, они взлетают прям из под ног. Фиг их увидишь. Чуть ли не наступаешь на них бывает. До последнего сидят в траве.
Сёдня с утра за лапником поехал. Винтовка с собой на сиденье. Смотрю, прям край дороги сидят на берёзах. Штук 15. Бить не стал. Одни капалухи сидели. На обратном пути еду, смотрю глухарка, прям на дороге сидит. Видать камушки подбирает. Бить тоже не стал, естественно. Куры глупые, подпускают на машине чуть ли не в упор. Завтра ещё поеду за лапником, думаю, мож фотоаппарат взять, вместо винта)))
NeitHunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:01

Сообщение NeitHunter » .

Изначально написано Fil55:

Так может тихо подходить надо, чтобы не пугать. С пневматикой подальше достать можно, чем из гладкого, да и без подранков...

Не вариант. Во первых где именно они сидят? Никак не узнаешь, сегодня здесь, завтра там. Во вторых трава, их видно ну дай бог с 5 метров, но естественно они на такую дистанцию не подпустят. С чучелами надо ехать... чучела есть, а времени нет (((
Эх добавлю хоть фотки с прошлого года...
Это тетерев сидит в 205 метрах. Стрелять бесполезно...
Изображение
Шалашик
Изображение
Расставил чучела...
Изображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Сегодня утром на паханном поле пять штук сидели. Подпустили метров на 200. Бесполезно ваще подбираться. По открытому не подойдёшь. Я только из-за деревьев выглянул, сразу сорвались. На земле очень осторожные.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Да, по полю к ним подобраться вряд ли выйдет.
Если может чучела поближе к границе поля с кустарником расставить и шалашик в кустах... Особенно если на поле недалеко куст какой есть и на него подставного дозорного взгромаздить.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

давеча ходил за уткой и с озера услышал как тетерки где-то у озера курлычат. достал утку и пошел на голос вдоль по дороге за озером.
Шел не долго. Увидел их метров за 200. Сидели на высокой осине. Больше 15шт.
Решил тупо так и идти. Примерно на 140м стали улетать. Позже выяснилось, что отдельные особи сидели ближе 60-70м, просто я их не видел (тоже на деревьях).
Сорвались все и улетели примерно на 600м в глубь леса.
Интересно, а есть ли на них манки и есть ли в том смысл.
Уже не первый раз их вижу у того озера. Хочется добыть, а как - не знаю. Было б острое зрение, то мне б и 80м хватило б - главное разглядеть их среди веток раньше чем они меня.
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Сидел сегодня на бобра. За спиной услышал хлопот крыльев. Повернул голову на берегу ручья на березе сидит тетерев. Достал дальномер. Промерил - 62 метра. Достал штатив, установил. Поставил винт, прицел на 10 крат, прицеливаюсь в верхнюю часть груди. Выстрел хэвиком 5,5,хлопок попадания. Тетерев камнем падает вниз. А далее сорок минут поиска, который результатов не дал. Искал пока не стемнело без фонаря, затем еще с фонарем. Местность сплошная трава с поваленными деревьями и кустарником еще и склон. По падению вроде чисто битый был. Обидно и досадно...
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Мимо прошёл и не заметил. Много раз так искал, потом оказывалось, что пять раз мимо проходил и чуть ли не наступал. Пока всех, кто упал нашёл)))
цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:52

Сообщение цирюльник » .

Скорей всего просто не нашел,знаю это очень досадно всегда про собаку вспоминаешь в этом слечии.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Достал дальномер. Промерил - 62 метра. Достал штатив, установил. Поставил винт,
Какой терпеливый тетерев попался)))) Я таких ещё не встречал)))
NeitHunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:01

Сообщение NeitHunter » .

Изначально написано Alex731:
Сидел сегодня на бобра. За спиной услышал хлопот крыльев. Повернул голову на берегу ручья на березе сидит тетерев. Достал дальномер. Промерил - 62 метра. Достал штатив, установил. Поставил винт, прицел на 10 крат, прицеливаюсь в верхнюю часть груди. Выстрел хэвиком 5,5,хлопок попадания. Тетерев камнем падает вниз. А далее сорок минут поиска, который результатов не дал. Искал пока не стемнело без фонаря, затем еще с фонарем. Местность сплошная трава с поваленными деревьями и кустарником еще и склон. По падению вроде чисто битый был. Обидно и досадно...

Если упал, как вы говорите "камнем вниз", то должен быть и характерный удар тушки о землю, который говорит о том, что птица бита чиста. Если удара не слышно - значит в последний момент птица спланировала. А то бывает что попадаешь в ветку (как будь то в тушку только звук глуше), птица падает ( если высота более 5 метров над землей), а перед землей начинает планировать и улетает в низовьях леса.
На самом деле я не думаю что сложно искать черную птицу в серо-буром осеннем лесу, хотя сам не искал... Но в этом году всех рябчиков в которых стрелял нашел, а его искать гораздо сложнее...
цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:52

Сообщение цирюльник » .

Да все провельно подметил,нобывает касач серенкий молодой да еще и смиркается,ну и 62м это много для уверенного порожения пока добежишь до места запутаешся начинаешь сомневатся,а это ли дерево где он сидел,сплонирует или отбежить и затихорится и все потом периживаешь думаешь прокручиваешь ситуацию,а метатся поздно.
Ток получше поправельние будет в плане уверенной стрельбы,ребые та бывает простреленные не по месту прилично утягивают.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Да там убойка то дюйм. Не попал в этот дюйм, считай что тетерев ушел. Тем более от хэвика 5.5.
Сегодня одного упустил - в голову дедокингом приложил. Петух окуклился, но усидел на дереве, только голову повесил. Думал вторым просто отцеплю его от ветки и он мой. А после второго по корпусу, петух полетел, да так, что я его не нашел, вымок только.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alexey12 писал(а): в голову дедокингом приложил
В голову или по голове? Ежели "побрил", то всё укладывается.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Крайнего взял неделю назад, в субботу. С 70 метров. Вход в грудь, выход под хвостом. Упал камнем.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Изначально написано Fil55:

В голову или по голове? Ежели "побрил", то всё укладывается.

Теперь можно только гадать. То что этот петух достанется лисе, это 99%, пока искал в ёлках, слышал как он крыльями хлопал поблизости. Без собаки тетерева найти можно только по следу. 1% я из личного опыта дам на то? что можно найти тетерева, который смог полететь после ранения.
Ну и сегодняшнего, для оживления темки - этот после попадания в голову мог только крыльями хлопать и то, только тогда когда я его взял в руки. А так кульком упал и валялся.
Метров до 60 лучше бить в голову, имхо.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Этот бит чисто! Курица без головы тоже пытается бегать...
владимир32
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:58

Сообщение владимир32 » .

А я вчера лоханулся по полной ((( Удалось подкрасться близко . Смотрю глазами и понимаю что близко , достаю дальномер , замеряю 1-раз 30 с небольшим метров , трава была и видать по ней дальник ударил , беру чуть выше , замер показал 94 м. , в спешке и волнении голова отключилась и предположить я не мог , что мог сделать замер мимо тетерева (стая шт. 15-18 сидела на поле) . В общем выстрел и промах ((( И только потом голова включилась и стало понятно , что откуда там взятся 94-м. метрам , когда там 60 от силы . Пошли на то место где сидел тетерев , замеряли до места откуда стрелял - 49м. - таким был мой первый в жизни выстрел по тетереву , отчего становится еще досадней ... Потом были еще попытки , но ближе 170м. подобраться не получилось ...
цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:52

Сообщение цирюльник » .

прикольно, но это охота и переживания
Djinn@
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:44

Сообщение Djinn@ » .

Подскажите пожалуйста, прошлой весной, нашел ток петухов... Стайка штук 30 была. Считал их в прицел, ближе не подпустили... Так есть ли смысл этой весной на том месте засидку заранее сделать или могут уже другое место для тока найти?
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Если мы сейчас напишем, что смысла нет, ты же всё равно проверишь, так?))
По делу, в радиусе километра, от этого места, полюбому ток будет. Есть места где тока постоянно, а есть такие где раз в несколько лет.
У нас как то на дороге токовали, глупо ждать что такое повториться на следующий год))
Djinn@
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:44

Сообщение Djinn@ » .

Да нет... Хотел в конце зимы шалаш собрать, чтобы привыкали... Теперь буду смотреть...
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Изначально написано Djinn@:
Да нет... Хотел в конце зимы шалаш собрать, чтобы привыкали... Теперь буду смотреть...

Шалаш можно поставить возле тех берез, где они кормятся. Плюс чучела и весну ждать не нужно.
Djinn@
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:44

Сообщение Djinn@ » .

Так они всегда на разных местах кормятся... Бывает что пару дней могут на одном месте просидеть потом перелетают...
Djinn@
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:44

Сообщение Djinn@ » .

А капылуху не стоит выкладывать- запинают? Просто подпустили к себе, на лыжах был, стайка штук 20,но петухов не было... Вот я и не удержался от первого в жизни трофея... Ну час начнется походу...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость