Тоже купил МР 81. 1936 г.

Модератор: SStown

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Понял. Попробую "на натуре" исследовать данный вопрос :). Так и делаю последнее время, о чем и писал, но, видимо, неясно выразился. Будем проверять :).
...Хотя, мысль о разобщителе, боюсь, покоя мне не даст. Один, наверное, всё равно подпилю. Зимой. Когда руки нечем занять будет :P.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Я сейчас специально всё исследовал :)
Итак, берём УСМ ТТ (или МР-81, они идентичны за исключением штырька-отражателя на УСМ МР-81).
Положение "курок полностью спущен". Разобщитель свободно двигается вверх-вниз, и может оставаться в любом из этих положений. Из такого положения проводим два эксперимента:

1) Ставим курок на предвзвод. Берём небольшую отвёртку, и пытаемся утопить торчащий разобщитель. У нас нихрена не получается, разобщитель торчит, и не желает шевелиться. Тем самым производится блокировка затвора при постановке курка на предвзвод пальцем за головку курка.
2) Утапливаем отвёрткой разобщитель, и, удерживая его утопленным, ставим курок на предвзвод. Убираем отвёртку, и получаем утопленный разобщитель, который не двигается никуда от усилия пальцев. Переворачиваем УСМ "вверх ногами", и пытаемся за нижнюю часть разобщителя вытолкать его наверх. У нас это получится, но с приложением весьма серьёзного усилия, и в сопровождении скрежета зверски трущегося металла.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): 2) Утапливаем отвёрткой разобщитель, и, удерживая его утопленным, ставим курок на предвзвод. Убираем отвёртку, и получаем утопленный разобщитель, который не двигается никуда от усилия пальцев. Переворачиваем УСМ "вверх ногами", и пытаемся за нижнюю часть разобщителя вытолкать его наверх. У нас это получится, но с приложением весьма серьёзного усилия, и в сопровождении скрежета зверски трущегося металла
Тоже проводил такой эксперимент, закончился он тем же. Только я не проверил, утопится ли после этого разобщитель назад (чтобы сдвинуть затвор). Думаю, что нет. Завтра проверю, сегодня спать пора :).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Утопится, но с тем-же скрежетом и приличным усилием. То есть затвор не передёрнуть. Но какая ирбицкая сила сможет заставить разобщитель подняться? :)
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

>Из чего делали серьгу?
Я из гаечного ключа делал, задача была сместить точку упора оси ЗЗ с тонких усов на более массивную часть прилива за счёт уменьшения межосевого расстояния. Помогло. Накол если и сместился, то незначительно, у меня изначально ударник бил не по центру, особой разницы я не заметил, за всё время была лишь одна осечка, повторно патрон выстрелил. Утолщения серьги я не делал, чтобы не возиться с его подгонкой, вся нагрузка на оси ЗЗ. Пока полёт нормальный. :)
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Alex_L писал(а): Я из гаечного ключа делал
Во-о-от он, первопроходец-то! :) Читал Ваши изыскания, откуда, собственно, и узнал про ключ гаечный из старых запасов :P. Если не ошибаюсь, там форма серьги тоже довольно хитрая была, на начальном этапе во всяком случае. А не подскажете, на сколько сместили межосевое расстояние, между осью серьги и осью з/з? Хочу сместить СТП, с самым высоким целиком СТП ниже ТП сантиметров на 15 на одном из МР-81. Проблем с выбрасыванием стреляных гильз потом не было?
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

KPbIC974 писал(а): там форма серьги тоже довольно хитрая была, на начальном этапе во всяком случае.
Впоследствии форму серьги упростил, запарившись подгонять по месту.
KPbIC974 писал(а): А не подскажете, на сколько сместили межосевое расстояние, между осью серьги и осью з/з?
Честно - не помню, а разбирать и замерять - лень. Дома на ноуте где-то должен быть скан эскиза с размерами, будет время - поищу.
KPbIC974 писал(а): Хочу сместить СТП, с самым высоким целиком СТП ниже ТП сантиметров на 15 на одном из МР-81.
СТП поднялась, но не в ноль, в итоге всё же пришлось мушку подпиливать (целик пятёрка), но у меня низил очень сильно. Как раз 10-15 см серьгой отыграл.
KPbIC974 писал(а): Проблем с выбрасыванием стреляных гильз потом не было?
На латуни и биметалле бывали печные трубы и утыкания в верх патронника при подаче, но это было и до замены серьги и вряд ли с нею связано. На стальной гильзе работает безотказно.
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

Изначально написано Landgraf:
с приложением весьма серьёзного усилия, и в сопровождении скрежета зверски трущегося металла.

вот вам всем заняться нечем )) способ обхода блокировки затвора на предвзводе был широко известен Старым людям: пистолет ставился на предвзвод упиранием дульной частью в твёрдую поверхность. В нашем случае штифт в рамке не позволит произвести такую изящную манипуляцию, потому посто ставим пистолет на предвзвод небольшим смещением затвора (до щелчка). Оч. удобно это делать, упираясь серединой большого пальца в задний выступ рамки, а средней фалангой указательного тянуть за целик, так кинематика пальцев тупа не позволит вытянуть затвор на расстояние, позволяющее дослать патрон в патронник.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Все никак понять не могу - почему из гаечного ключа то?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

lexeyka писал(а): Все никак понять не могу - почему из гаечного ключа то?
Тс-с-с! Обычай такой. Я тож из ключа старого делаю... :D Пока подожду, может, скан выложат с размерами. Чтобы заготовку не испортить.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

KPbIC974 писал(а): Тс-с-с! Обычай такой.
Поверие какое будет? :)
Мало того что из ключа, так еще и из старого... Блин, не томите уж...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано lexeyka:
Все никак понять не могу - почему из гаечного ключа то?

Потому, что у ключа как правило есть буртик по периметру, из которого очень удачно получается утолщение на серьге.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Да я то думал самое главное из чего делать серьгу ствола это марка стали, не требующая последующей цементации и термообработки. Гаечный ключ советской эпохи изготовлялся из стали 40Х, вот что штамповка повышает поверхностную твердость тоже верно, хотя самой слабой деталью в цепочки крепления ствола на мой взгляд это ось рычага затворной задержки 33, гнутый видел своими глазами, выгибал обратно лично, чем стрелял прежний хозяин остается загадка. Кроме гнутой оси рычага 33, был разогнуты по направляющим затвор в задней части ( восстановил зажав в тески), потерян шплинт выбрасывателя, сам выбрасыватель, пружина выбрасывателя.
Marbann
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:19

Сообщение Marbann » .

Извините коллеги , что влез в чужую тему, но нужен совет!
Решил приобрести МР-81 , есть два варианта .оба 2009 года переделки. Первый - донор 1936 г.в. имеет в задней части затвора немного разошедшиеся края- на фото слева
второй- донор 1945 г.в. имеет небольшой вертикальный шат затвора ( примерно 0,5 мм) на фото справа
Изображение
На доноре 1936 г серьга затвора в заднем положении немного отклонена от вертикали
на 1945 с серьга почти полностью ложится в обе стороны
Изображение
Изображение
Насколько данные МР достойны внимания и чем отличаются выявленные различия? Буду благодарен за совет!
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

36, однозначно! Затвор в горизонтальном положении можно СЛЕГКА поджать тисками большими, вертикальный шат не исправить. Серьга на 36 лучше, да и по качеству 36 одни из лучших шли. Я бы даже не думал.
Marbann
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:19

Сообщение Marbann » .

KPbIC974 писал(а): по качеству 36 одни из лучших шли.
Я уже заметил - на 1945 УСМ слабо держится в рамке -выпадает если ее перевернуть на разобранном пистолете, "восьмерка" почти выпадает при разборке- на 36 таких проблем нет. Но заметил на 36 - стволик макарыча плохо вставлен в ТТ-шный- щель вертикальная в районе патронника и соответственно на такое же расстояние гильза длиннее из патронника выступает - на 1945 все ровненько.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Добрый день всем "мурко-81-водам" и сочувствующим :P. Если кто-то делал, прошу ответить на вопрос. Сейчас заморачиваюсь с изменением межосевого расстояния на серьге (ось ствола/затворная задержка) примерно на 0,4-0,5 мм. Гиморно, честно говоря, если пытаться воссоздать с боковыми выступами на серьге, или как их назвать -штучки, препятствующие вращению серьги на 180 градусов. Дремелем загубил пару штук и три вечера, теперь нашел вроде фрезеровщика. Делаю это для того, чтобы уменьшить занижение СТП. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Уменьшение высоты серьги не повлечет за собой проблемы при подаче? Положение горки-то изменится слегка, положение магазина к горке подачи, соответственно, тоже. Кто менял это расстояние, не могли бы замерять, на сколько уменьшили? Мне нужно избавиться от занижения примерно 15-20см на 6м, если больше -целики меньшего размера есть. Прошу ответить тех, кто сталкивался и решал данную проблему, теории у меня достаточно. Спасибо за понимание.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
... ВОПРОС! Уменьшение высоты серьги не повлечет за собой проблемы при подаче? Положение горки-то изменится слегка, положение магазина к горке подачи, соответственно, тоже...

Нет, никаких проблем не будет.
Изначально написано KPbIC974:
...Кто менял это расстояние, не могли бы замерять, на сколько уменьшили?...

Я уменьшал настолько, насколько позволила копирная поверхность на проушине ствола. То есть фигурная поверхность у меня практически скользит по оси ЗЗ, даже чуток пришлось подшлифовать фигурную поверхность. Получилось примерно как раз на 0,3-0,4 мм уменьшение межосевого. Я уже где-то тут на форуме (не помню точно, в каком топике - про МР-81 или про ТТ-СХ) расписывал, даже с картинками, как разметить отверстие под ЗЗ в серьге - надо серьгу без нижнего отверстия полноценно (на родную ось) установить в проушину ствола, а потом, приложив сверло к копирной поверхности, наметить центр нижнего отверстия. После чего демонтировать серьгу, и высверлить отверстие под ЗЗ.

Изначально написано KPbIC974:
...Мне нужно избавиться от занижения примерно 15-20см на 6м, если больше -целики меньшего размера есть...

На 20 см врядли уберёте. Сантиметров 10-12 обычно корректируются, может чуть больше. Но это вроде не проблема, будете целиться в полторы мушки, всё лучше, чем вообще видя в прорези целика только верхний свод затвора :)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): На 20 см врядли уберёте. Сантиметров 10-12 обычно корректируются, может чуть больше.
Пасибки! Думаю, достаточно будет, я линейкой не мерял, с запасом написал. Пойду сегодня к презеровщику (вчера пьян, собака, был -я про станочника :D, потому не доверил я ему детальку прое...ть). Сделаю две-три, от 0,3 до 0,5мм разницы, если получится.
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

KPbIC974 писал(а): может, скан выложат с размерами.
Увы, скан эскиза я не нашёл. :( ЕМНИП где-то 0.3 - 0.4 разница была.
KPbIC974 писал(а): Уменьшение высоты серьги не повлечет за собой проблемы при подаче?
Никаких проблем.
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

KPbIC974 писал(а): Сделаю две-три, от 0,3 до 0,5мм разницы, если получится.
Ну и на меня бы сделали :) Финансовое участие гарантирую.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

lexeyka писал(а): Ну и на меня бы сделали Финансовое участие гарантирую.
Пока, к сожалению, не аккуратно сделали мне "серёжки", да и материал не понравился. Буду искать другого фрезера. Такие самому ставить стыдно, не то что кому-то отдавать :D.
AzarZeki
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:30

Сообщение AzarZeki » .

Собственно Вот мой старичёк. Куплен в начале 2009г. Изготовлен в 1941г. Настрел очень маленький.
ТехКрим(50Дж) 2009-2010г.в. 75шт.
АКБС 25шт. 2011г.в.(с годом могу ошибаться, те с которыми очень много кипиша было по сертификации и мощности, их еще с продажи снимали в том году)
АКБС "Магнум" 2011г.в. 16шт.(по году тоже самое)
Думаю по фото "рогов" будет понятно почему такой не большой настрел. Их геометрия так изменилась после АКБСа. Затвор тоже убежал ~1мм.
И как то все руки до МРочки моей не доходили, нынче жду увольнения с работы))) и времени свободного должно появиться вагон. Так вот хочу привести МРку в порядок. И хочу задать несколько вопросов по этому поводу.
1. "Грибочек" в ствол.
Уже выточил. Как эксплуатируется при пострелушках и при осмотре например участковым ;-)?
2. По "рогам" в моем случае, что можете посоветовать. Ибо стрелять хочется хоть иногда, а жалко в таком состоянии их мучить :-(.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

AzarZeki писал(а): 1. "Грибочек" в ствол.
Уже выточил. Как эксплуатируется при пострелушках и при осмотре например участковым ;-)?
Я первый "грибочек"сделал с дроссельным отверстием(просверлил после установки по месту отверстия в старом стволе ТТ-шном), чтобы вопросов не было. На последующих чушь с "дросселем" пороть не стал, пуля, проходя по этому вкладышу, стенок не касается(она ещё "колбасой" летит после чока), поэтому мошшы не добавится. Где-то здесь об этом писали. Ессно, если Вы отверстие имитатора не сделаете равным чоку. У меня 8мм. Участковый... не думаю, чтобы каждый сильно разбирался в снятых с производства ГсВ, если же разбирается -выше написал. Новых свойств оружие не приобретает. Исключение -вроде стаёт более точным, но "это к делу(участкового) не относится".
2. По рогам. На современных патронах такого быть не будет, юзайте на здоровье ТК Тренировочные, Максимум(точные патроны, особенно Тренировочные), БПЗ, ТПЗ -тоже точные, но коптят сильнее, многим не нравится. Так же хвалят СВК за точность, но я за них не скажу пока ничего(вчера сотню купил, не отстреливал ещё. "Дореформу" же, если есть, лучше на БД поберечь. Ну, и не мешало бы возвратную пружину из ЗиП(новую) приобрести, тоже удар по рогам послабее будет. Для мощных патронов новую возвратку, ессно.
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

По рогам - сделайте серьгу с уменьшенным межосевым расстоянием, чтобы ось ЗЗ упиралась в основание рогов, где максимально много мяса. Я именно так решил эту проблему, заодно и СТП поднимется.
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

KPbIC974 по поводу грибочка и дроссельного отверстия. Есть мнение, что дырдочка эта придумана для исключения возможности дульнозарядности. Соответственно с его исключением "Новых свойств" оружие таки приобретает.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Я уже давно говорю, что внутренний канал "грибочка" надо точить конусным - с выходного диаметра чока до 8мм на дульном срезе. Эта конусность не даст произвести дульное заряжание.
AzarZeki
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:30

Сообщение AzarZeki » .

KPbIC974, по патронам понял. "Дореформенные" есть шт.20-30, только боюсь,что резинка там уже в картечину превратилась. На БД их и храню. Я правильно понимаю, что стык между стволом и "грибком" запаивается и полируется? Если да то, чем паять? На что "грибок" лучше посадить?
По рогам, все таки хочу пойти по пути который предложил Alex_L.
Alex_L писал(а): По рогам - сделайте серьгу...
По размерам и нижней части серьги если я правильно понимаю спрашивать бесполезно у всех они индивидуальны в зависимости от остатков мяса на рогах, да?
Токарь отрезал мне блинчик под заготовку серьги из 45й стали... Подойдет такая, или можно сделать из стали попроще?
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

AzarZeki писал(а): По размерам и нижней части серьги если я правильно понимаю спрашивать бесполезно
Я размечал второе отверстие по месту, как выше в этой теме описывал Ландграф (Пост ?217). Потом уже снимал размеры с получившейся серьги, намериваясь заказать на заводе более акууратный вариант взамен кустарно-наколенного, но не склалось, а эскиз благополучно утерял.
AzarZeki писал(а): Подойдет такая, или можно сделать из стали попроще?
Подойдёт.
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

AzarZeki писал(а): По рогам, все таки хочу пойти по пути который предложил Alex_L.
Конечно, так будет лучше. Если есть возможность.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей