Как правильно собирать березовый сок

Ответить
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

Поскольку сезон, решил поделиться полезным опытом. Несколько лет назад озадачился сбором сока для семьи и знакомых, и промучившись пару дней с традиционными баночками решил подойти к вопросу радикально. Инженерная мысля перебрав несколько вариантов как самый эффективный рекомендовала использовать доя сбора сока обычную медицинскую капельницу. Стоит копейки, можно использовать как и банки, многократно. Для этого требуется шуруповерт с толстым сверлом, примерно равным диаметру колбы капельницы. Игла и регулятор выбрасываются, колба разрезается, чтобы осталась чашка с трубкой. В дереве сверлится пара-тройка неглубоких отверстий, сантиметра 4-5 в глубину, туда вставляется колба. Обязательно нужно вынуть из нее белое ситечко. Основная фишка этой идеи в том, что когда сок начинает сбегать по трубке вниз, в колбе создается небольшое разрежение, по краям отверстия даже начинает подсасываться воздух. Поэтому ВЕСЬ сок идет по трубке вниз, по стволу не течет ничего! Ответстия нужно сверлить примерно в метре от земли. Эффективнее всего найти два или три дерева, растущие рядом-рядом. по две-три капельницы в каждое, канистра посредине, пару десятков литров в сутки обеспечено. Я ставил обычную 18 литровую кегу для воды, в крышке удаляется маленькая пробка, в это отверстие заводятся трубки капельницы...
Канистру я обычно маскирую черным мешком, чтобы сок не вылакали волки)))
По окончании добычи сока отверстие забивается чопиком из сухой ветки, или можно использовать свечу - она забивает отверстие как заклепка, дерево не болеет и не сохнет. Но для этого в итоге нужно будет тащить к дереву молоток, голыми руками или камнями нормально это сделать нельзя. Ставя на даче 3 канистры я получал литров 50 в сутки. Угощать хватит всех знакомых. Только что поставил на 3 дерева 4 капельницы - через 5 часов 12 литров сока получилось))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а это фильтр, который нужно обязательно вытащить из колбы
Изображение
Влага вокруг отверстия осталась от сверла, скоро она высохнет и весь сок пойдет по колбе
Изображение
Изображение
Изображение
Everest77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 19:25

Сообщение Everest77 » .

Человек!!! ты гениален!!))) я до сих пор ходил с ручной дрелью, и коктельными трубочками!!! ))) теперь буду делать так же как ты!!! Спасибо))))
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

цитата:
Изначально написано CyberHunter:
Поскольку сезон, решил поделиться полезным опытом. Несколько лет назад озадачился сбором сока для семьи и знакомых, и промучившись пару дней с традиционными баночками решил подойти к вопросу радикально. Инженерная мысля перебрав несколько вариантов как самый эффективный рекомендовала использовать доя сбора сока обычную медицинскую капельницу. Стоит копейки, можно использовать как и банки, многократно. Для этого требуется шуруповерт с толстым сверлом, примерно равным диаметру колбы капельницы. Игла и регулятор выбрасываются, колба разрезается, чтобы осталась чашка с трубкой. В дереве сверлится пара-тройка неглубоких отверстий, сантиметра 4-5 в глубину, туда вставляется колба. Обязательно нужно вынуть из нее белое ситечко. Основная фишка этой идеи в том, что когда сок начинает сбегать по трубке вниз, в колбе создается небольшое разрежение, по краям отверстия даже начинает подсасываться воздух. Поэтому ВЕСЬ сок идет по трубке вниз, по стволу не течет ничего! Ответстия нужно сверлить примерно в метре от земли. Эффективнее всего найти два или три дерева, растущие рядом-рядом. по две-три капельницы в каждое, канистра посредине, пару десятков литров в сутки обеспечено. Я ставил обычную 18 литровую кегу для воды, в крышке удаляется маленькая пробка, в это отверстие заводятся трубки капельницы...
Канистру я обычно маскирую черным мешком, чтобы сок не вылакали волки)))
По окончании добычи сока отверстие забивается чопиком из сухой ветки, или можно использовать свечу - она забивает отверстие как заклепка, дерево не болеет и не сохнет. Но для этого в итоге нужно будет тащить к дереву молоток, голыми руками или камнями нормально это сделать нельзя. Ставя на даче 3 канистры я получал литров 50 в сутки. Угощать хватит всех знакомых. Только что поставил на 3 дерева 4 капельницы - через 5 часов 12 литров сока получилось))
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573778.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573786.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573796.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573806.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573812.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573822.jpg
а это фильтр, который нужно обязательно вытащить из колбы
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573830.jpg
Влага вокруг отверстия осталась от сверла, скоро она высохнет и весь сок пойдет по колбе
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573867.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11573929.jpg
//popgun.ru/files/g/175/orig/11582387.jpg

голимое варварство -- береза из-за вас не получит того, что ей требуется
зачем сверлить по 5 отверстий в 1 дереве -- лучше по 1 в 5 деревьях не так ли ?
и главное -- куда вам 50 литров в сутки -- ни вы ни знакомые стока не выпьете -- а киснет он на второй день уже -- в общем ни себе ни дереву
тему надо удалить и варварством не бахвалиться -- можно и дерево спилить целиком -- набрать за час флягу -- но зачем ??
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

опубликовано в подфоруме охрана природы -- просто лол какой-то!
a2223222a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:25

Сообщение a2223222a » .

и главное -- куда вам 50 литров в сутки -- ни вы ни знакомые стока не выпьете -- а киснет он на второй день уже
Сок можно выпаривать-получиться сироп.
Сок+сахар+дрожжи= можно гнать афигенский самогон.
голимое варварство -- береза из-за вас не получит того, что ей требуется
Как показывает практика: берёзе пох. Я бензопилой на всю шину врезался, и то ни чё, берёзы растут себе дальше годами.
sibiryak.22
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:47

Сообщение sibiryak.22 » .

Подскажите чем подслащивать сок и что добавлять для лучшего вкуса. ?
Аватара пользователя
Dulber
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dulber »

Давно мечтал уже попробовать этот сок. Но не знал, как его добыть! Спасибо! Попробую теперь наконец)
Аватара пользователя
Никита Смирнов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Из Ленинграда

Сообщение Никита Смирнов »

CyberHunter писал(а):Поскольку сезон, решил поделиться полезным опытом. Несколько лет назад озадачился сбором сока для семьи и знакомых, и промучившись пару дней с традиционными баночками решил подойти к вопросу радикально. Инженерная мысля перебрав несколько вариантов как самый эффективный рекомендовала использовать доя сбора сока обычную медицинскую капельницу. Стоит копейки, можно использовать как и банки, многократно. Для этого требуется шуруповерт с толстым сверлом, примерно равным диаметру колбы капельницы. Игла и регулятор выбрасываются, колба разрезается, чтобы осталась чашка с трубкой. В дереве сверлится пара-тройка неглубоких отверстий, сантиметра 4-5 в глубину, туда вставляется колба. Обязательно нужно вынуть из нее белое ситечко. Основная фишка этой идеи в том, что когда сок начинает сбегать по трубке вниз, в колбе создается небольшое разрежение, по краям отверстия даже начинает подсасываться воздух. Поэтому ВЕСЬ сок идет по трубке вниз, по стволу не течет ничего! Ответстия нужно сверлить примерно в метре от земли. Эффективнее всего найти два или три дерева, растущие рядом-рядом. по две-три капельницы в каждое, канистра посредине, пару десятков литров в сутки обеспечено. Я ставил обычную 18 литровую кегу для воды, в крышке удаляется маленькая пробка, в это отверстие заводятся трубки капельницы...
Канистру я обычно маскирую черным мешком, чтобы сок не вылакали волки)))
По окончании добычи сока отверстие забивается чопиком из сухой ветки, или можно использовать свечу - она забивает отверстие как заклепка, дерево не болеет и не сохнет. Но для этого в итоге нужно будет тащить к дереву молоток, голыми руками или камнями нормально это сделать нельзя. Ставя на даче 3 канистры я получал литров 50 в сутки. Угощать хватит всех знакомых. Только что поставил на 3 дерева 4 капельницы - через 5 часов 12 литров сока получилось))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а это фильтр, который нужно обязательно вытащить из колбы
Изображение
Влага вокруг отверстия осталась от сверла, скоро она высохнет и весь сок пойдет по колбе
Изображение
Изображение
Изображение
Да.....такого я еще не видел, чтоб капельницы в дерево. Скажу честно не часто хожу в березовые рощи, а тем более за соком, но глядя на такой эксперемент непременно отправлюсь. Мне конечно столько не нужно, но хотя бы стаканчик сейчас выпил. Да, а кто может подсказать, сок то вкусный, а насколько он полезный?
5копеек
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:19

Сообщение 5копеек » .

век живи, век учись, однако..
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей