Дульные насадки

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано Виталий05:
Перечитал всю тему и так и не понял о пользе удлиннителя ствола с газовым компенсатором.И сделал вывод ( уже на своем опыте владения этой насадкой ) что владеет такой реально тут только один ( максимум два ) человек который написал именно то,что получилось сегодня у меня.
Утром сьездил в магазин и приобрел насадок-удлинитель с газовым компенсатором .И взяв патроны с номерами 6 и 2 ( других просто не было ) поехал на наше стрельбище за город.
Если ранее с ввертышем 1 ( чок ) было --- дробь 5 на 50 шагов ( 40 м ) уверенно била стеклянную бутылку, то шестерка ее только сбивала с места и колотила ее на 32-35 м не более.2 ка обсыпала на 50 метров и с 3-4 выстрела бутылка билась.
Теперь результаты отстрела,насадок длинна 150 мм, с дырками.Сужение 1 ( чок ) Дробь шестерка уверенно бьет бутылку на расстояние 50 шагов , на 60 с 1-2 выстрела.На 70 валит бутылку.Дробь 2 до 70 бьет бутылку с 1 выстрела ( что говорит о хорошей кучности , в патроне 32 гр. ) 80 шагов уже с 1-2 раза.Но я на такие расстояния сейчас стараюсь не стрелять а там кто его знает.Приблизительные возможности ружья знать надо.
Все патроны снаряжал сам , закрыты звездочкой.
порох в патронах с ? 2 сокол 2.1-2.2 гр ( как дозатор сыпал )дроби ровно 32 гр.
С ?6 сунар 35 1.9 на 32 гр дроби.

Стоило ли так заморачиваться?
Уверен что достаточно было просто поставить чок для стальной дроби и всё.
Касательно ДТК, вот каким пользуюсь я:
Изображение
Изображение
Это обычный ДТК для Вепря, накручен прямо на получок для стальной дроби(токарь сделал)+контргайка
Виталий05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:33

Сообщение Виталий05 » .

Мне конкретно была интересна та насадка,которую я приобрел и достаточно много владельцев или псевдовладельцев писавших о том что улучшений или ухудшений при стрельбе не заметили.Причем писали как о дырявых так и нет.
Пришлось купить и отстрелять.Соответственно написал о результатах.
Ну а по поводу вашего дтк,стилем милитари не болею ))) Каким бы удобным он не был.Без обид.Не мое это.Но вид прикольный и необычный.
Видел человека отстрелившего голову утке метров на 25,стоял удлинитель супергусь см 30 наверное.Самый длинный который.Ружье у него мр-153
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Виталий05 писал(а): Пришлось купить и отстрелять.Соответственно написал о результатах.
Ваш отстрел подтверждает теорию - дробовой снаряд на выходе насадка перед сужением имеет максимальную скорость и, если в этот момент сбросить давление, через присутствующие в насадке отверстия, то по выходу из ствола на дробовой снаряд уже ничто плохо не будет влиять - осыпь будет равномернее.
Проверял. Делал отверстия в насадке. результат - осыпь лучше. на резкость не отстреливал.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Aquariuss писал(а): результат - осыпь лучше.
А можете более наглядно? Например, фото разных мишеней или хотя бы данные по, к примеру, 16-дольной мишени.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано mnkuzn:

А можете более наглядно? Например, фото разных мишеней или хотя бы данные по, к примеру, 16-дольной мишени.

К сожалению, возможность отсутствует. Фотовидеофиксация не была предусмотрена регламентом - только визуальный контроль.
Пысы: В тот раз была задача оценить тормозирующе-компенсирующее действие портированного удлинителя. Порты были нарезаны ножовкой по металлу под углом ~ 45 градусов (типа обычных жабер на ДТК). Один порт слева, один сверху, два справа. Патрон бесконтейнер.
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

доброго вечера уважаемые,один охотник подарил удлинитель ствола на 300мм 1.0,сказав что это для охоты на гуся,я по пробовал от стрелял по мишени результатом не доволен ,и возник вопрос ,а если от этой насадки отрезать на токарном станке допустим половину ,что будет как думаете уважаемые,стоит пилить или нет
Виталий05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:33

Сообщение Виталий05 » .

Попробуй разные патроны,ну и разные номера дроби.Может в этом причина.
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

да пробовал и патроны разных производителей, и номера дроби , самокаты патроны ,нет желаемого результата,вот и спросил если укоротить чутка насадку на токарном станке что получится
ADLER68
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:49

Сообщение ADLER68 » .

Тут от квалификации токаря много зависит . Можно и запороть деталь то .
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

токарь хороший всю жизнь отработал (как говорится блоху подкует) вопрос стоит на сколько укорачивать удлинитель,сама длина у него 300мм,,половину думаю,и еще вопрос увидел насадку удлинитель ствола поличек с газа отводом,регулируемый там 3 положения,1.0,0.5,00, кто пробовал такой в работе,стоит покупать или нет
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

Изображение
Изображение
Изображение
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

всем привет,обрезал я насадку супер гусь 300мм ,получилась длина 10см в месте с резьбой,выходное отверстие соответствует 18.2 или 0.5 получек судя по штангею,кучность стала лучше чем была,потому что раньше с 35 метров случались утиные подранки теперь падают мертво,по стораюсь от стрелять на днях по мишени и показать,я доволен что получилось
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

всем привет,обрезал я насадку супер гусь 300мм ,получилась длина 10см в месте с резьбой,выходное отверстие соответствует 18.2 или 0.5 получек судя по штангею,кучность стала лучше чем была,потому что раньше с 35 метров случались утиные подранки теперь падают мертво,по стораюсь от стрелять на днях по мишени и показать,я доволен что получилось
СТАРШИЙ госинспектор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 11:43

Сообщение СТАРШИЙ госинспектор » .

бадум писал(а): по стораюсь от стрелять на днях по мишени и показать,я доволен что получилось
Есть что показать ? :)
бадум
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Сообщение бадум » .

никак на охоту не выберусь :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Коллеги, напоминаю, что ЛЮБЫЕ незаконные действия, в т.ч. незаконная стрельба, в разделе обсуждаться не могут.
vadim1984
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение vadim1984 » .

Всем добрый день! Продаю дульные насадки, кому надо пишите. Продам дульные насадки для мр-155, 153
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто-нибудь заказывал ДС с этих сайтов http://www.ak74m.ru/product_info.php?products_id=761 или http://ak74m.com/shop/UID_5505.html ? Мне кажется что это тот самый XF-Steel, но при переписке продавцы утверждают что никакой маркировки, кроме насечек на данном ДС нету. Померить не могут. С сайта www.ak74m.com отвечают что мол раз производитель пишет что сужение 1.25, значит так и есть. Так вот действительно ли это 1.25 для свинца или все таки XF для стали?
Kotofey_81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:16

Сообщение Kotofey_81 » .

Изначально написано krot69:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто-нибудь заказывал ДС с этих сайтов http://www.ak74m.ru/product_info.php?products_id=761 или http://ak74m.com/shop/UID_5505.html ? Мне кажется что это тот самый XF-Steel, но при переписке продавцы утверждают что никакой маркировки, кроме насечек на данном ДС нету. Померить не могут. С сайта www.ak74m.com отвечают что мол раз производитель пишет что сужение 1.25, значит так и есть. Так вот действительно ли это 1.25 для свинца или все таки XF для стали?

Приветствую! Да, я заказал с этого сайта насадки три дня назад (ещё не отправили, либо просто не скинули трек-номер) Заказывал fx steel, 0.5 steel, и полный чек 1мм длина 10см для свинцовой (как позже выяснилось её не оказалось в наличие). Была какая-то непонятка с оплатой за доставку ( в начале они сделали общий счёт с доставкой в Уссурийск, а позже выставили счёт не всего товара, а 5 из 8 позиций и без учёта доставки). Короче посмотрим на сколько реальная цена доставки будет отличатся от их расчётной. Насадка для стальной дроби не может иметь сужение 1.25 мм, так как стальная дробь в отличие от свинцовой при выходе через дульные сужение не будет деформироваться, а оторвет к чертям либо кусок ствола, либо сорвет насадок. Я первый раз столкнулся с такого рода недопониманием в магазине на ул Русской в г Владивостоке, когда продавец можно сказать в жёсткой форме объяснял мне неучу, что данный насадок имеет сужение 1.25мм (как и было указано на ценнике). Переубедить его я не смог, так как у него был вид бывалого "сайтового охотника" который врядли держал ружьё вне магазина ☺.
[/QUOTE]
Kotofey_81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:16

Сообщение Kotofey_81 » .

На данный момент у меня имеются насадки: kiks high flyer x-full портированный, 0.75мм "прогресс" 10см, 1.0мм "прогресс" 10 см, и вот должны скоро прийти x-full и 0.5 для стальной дроби ИМЗ "Байкал". С чека kiks стрелял всю осень. Так получилось, что как только я его забрал на почте (это была пятница, после работы) то сразу отправился на охоту на Ханку. Приехал, завели моторку и понеслись на разливы. По рассказам друзей утки должно было быть тьма (они были там на открытие). Но увы и ах, утка вся отказывалась летать, а просто сидела и крякала вокруг)) дасождали только несколько одиночек и одна пара, все кряковые селезни. Но они летали в стратосфере, иногда подлетая на 40-45 метров. Когда уже начало серЕть, я понял что удачи мне не видать. Подумав над тем, что все-таки я для чего-то преобрел эту насадку за 6.5т.р, стал ждать подлета этой пары на хоть боле менее приличное растояние. Дождавшись пролета метров на 45-50 я прицелился и стрельнул, первым выстрелом промазал. Утки находясь на приличной скорости начали набирать горку, зная что они находятся на большой высоте делали они это без большого интузиазма)) а зря.. Я развернулся и стрельнул ещё раз, до них было примерно 55-60метров (без рулетки и дальномера) Один кряк сложил крылья и пошёл комом, второй увидел эту картину и начал спускаться с ним почти синхронно. Брат стоял рядом и сказал: -Смотри, двоих сбил. Но не доходя до воды второй с шумом начал тормозить и выравнивать траекторию. Первая мысль "а что если не насмерть то как добить?" он упал метров на 70 oт нас. Так что с места, на воде добить я его точно бы не смог. Уже довольно сильно стемнело, но силует утки на воде было видно хорошо, она оставался без движения. Ещё постояли минут 10, подобрали утку и поехали домой. Когда приехали я не удержался чтобы не посмотреть куда именно попала дробина, в шею или голову? Но когда ощипал то обнаружил восемь входных!!! При отстреле по мешени результаты впечатлили конечно, но небыли уж очень экстраординарным, может из за того что патроны заряжал сам, а может потому что отстреливал на 65 шагов. Как выяснилось в последствие, что на таких расстояниях стрелять то реально, но сделать грамотный вынос, проблема та ещё.. Короче растянул как повесть)) но кто до конца дочитал, смысл я думаю понял
Kotofey_81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:16

Сообщение Kotofey_81 » .

Изображение
Kotofey_81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:16

Сообщение Kotofey_81 » .

Фото утака даже на компе нашёл) стрелял дробью ?3. Очень было бы интересно послушать и посмотреть если есть фото отстрела пендосовских насадок с сужением 1мм и полечока (Бредли или Карлсон). Ну и замерить входное и выходное отверстие насадки для пущей наглядности)) Так-как в моем ружье диаметр ствола перед резьбой сотавляет 18.40мм,в это же время диаметр "прогресовских" и "ижевских" насадок в месте стыковки равен 18.85мм Из этого следует, что для моего ружьё насадок с сужением 0.5мм является практически цилиндром.. Очень неправильным цилиндром.. На этот вопрос на заводе НИТИ Прогресс мне ответили следующее:

ответ на вх. №1286/158 от 01.09.2015
Для ответа потребителю «kot_ncux@bk.ru» (01.09.2015 5:31) сообщаем, что согласно КД минимальный внутренний диаметр цилиндрической части сменных дульных сужений в зоне стыковки с каналом ствола, в зависимости от конструкции сужения, составляет 18,6 мм; максимальный диаметр составляет 18,85 мм. Данные величины подобраны из условия гарантированного невыступания стенки сменного сужения в канал ствола - на путь следования снаряда - для исключения повреждения ствола и сменного сужения при выстреле.
Зам. начальника отдела 158 В.Г. Копанев.

На вопрос о том в каком процентном соотношение они выпускают насадки у которых диаметр в зоне стыковки составляет 18.6мм и держали ли они их в руках, они мне к сожалению ничего не ответили
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

Kotofey_81 писал(а): для исключения повреждения ствола и сменного сужения при выстреле.
ну понятное дело страхуются, правда это очень плохо для осыпи блин
Graff519
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 02:36

Сообщение Graff519 » .

Купил вчера МР155 с 750 стволом, в комплекте 3 сужения, всвязи с этим вопрос, какой выбрать для стрельбы спортингом по тарелкам и какой выбрать для стрельбы обычной пулей производства фетр.
Заранее буду благодарен за подсказку для чайника
Bogdan-Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:31

Сообщение Bogdan-Omsk » .

Graff519 писал(а): обычной пулей
ну пулей однозначно цилиндр .
maratik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 май 2012, 18:19

Сообщение maratik » .

Bogdan-Omsk писал(а): ну пулей однозначно цилиндр
Почему ? С той с которой эта пуля хорошо полетит ,с той насадкой и стреляйте . Так же и для стрельбы дробью .Какие у Вас задачи и навыки стрельбы знаете только Вы и Вам в последствии и решать с какого насадка стрелять .Поздравляю с покупкой отличного ружика. С ув.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

maratik писал(а): С той с которой эта пуля хорошо полетит ,с той насадкой и стреляйте .
Для начала, кмк, следовало бы прочитать что написано на коробке и\или в инструкции к пулевому патрону, так как бульки могут быть калиберные или не свинцовые или свинцовые, но конструктивно плохо сминаемые.
maratik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 май 2012, 18:19

Сообщение maratik » .

Крупный производитель патронов ,такой как Феттер ,вряд ли будет использовать в производстве патронов пули способные причинить вред как ружью так и стрелку .Почитать конечно надо .Всякое бывает . С ув.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано maratik:
Крупный производитель патронов ,такой как Феттер ,вряд ли будет использовать в производстве патронов пули способные причинить вред как ружью так и стрелку .Почитать конечно надо .Всякое бывает . С ув.

http://fetter.ru/product/patroni-okhotn ... ie-magnum/
С другой пулей наоборот рекомендуется применять ДС 0.25мм, 0.5мм
http://fetter.ru/product/okhot...-32-gr-fetter-/
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

тут всё от пули зависит
например у меня 24гр Лии колпачок(самолейка) отлично летит из получока
в то же время наша украинская пуля Практика отлично летит ТОЛЬКО из цилиндра
а после попробовал ДТК от Вепря, он накручен на получёк для стальной дроби - из него вообще любая пуля отлично летит
Вывод: любую пулю нужно индивидуально пристреливать
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя