Военные карты
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
Достал военные карты 25000 (250м/1см). Покрытие - вся Латвия (больше тысячи листов). Разумеется в электронном виде. Реализация - просто отсканенные листы в довольно хорошем качестве. Но обрезанные по внутренней рамке. Это конечно мелочь, но как то огорчает отсутствие градусов и пр.
При более внимательном осмотре карт появились вопросы. Вопсроы по номенклатуре.
У меня есть несколько листов 50000 карты. Там номенклатура совсем другая. Но, насколько я помню, номенклатура 25000 основывается на номенклатуре 50000, просто каждый лист 50000 делится на четыре и к номенклатуре 50000 добавляется маленькая буква. То есть номенклатура листов 50000 и 25000 (одной местности) должны отличаться только одной буквой. А тут совсем другое, даже первая буква! В 50000 это О (что в принципе похоже на правду), а в 25000 это С! То есть совсем южнее. Насколько я помню, первая буква означает ряд(от экватора к сев полюсу от А до V). А следующая за ней цифра - колонку - градус меридиана. Начал я высчитывать, что по 50000 что по 25000 ничего не получается таким образом. То есть, в картах использована различная номенклатура? Если (по идее) последняя буква в 25000 картах должна быть а-б-в-г, то реально они почему-то a-b-c-d. Я сперва подумал, что на 250000 картах используется не советсткая система номенклатур, но ведь эти номенклатуры видно на самих листах.
Всвязи с вышесказанным у меня к вам просьба. Обьясните как грамотно высчитывать номенклатуру листа. Нет ли у кого карты номенклатур.
При более внимательном осмотре карт появились вопросы. Вопсроы по номенклатуре.
У меня есть несколько листов 50000 карты. Там номенклатура совсем другая. Но, насколько я помню, номенклатура 25000 основывается на номенклатуре 50000, просто каждый лист 50000 делится на четыре и к номенклатуре 50000 добавляется маленькая буква. То есть номенклатура листов 50000 и 25000 (одной местности) должны отличаться только одной буквой. А тут совсем другое, даже первая буква! В 50000 это О (что в принципе похоже на правду), а в 25000 это С! То есть совсем южнее. Насколько я помню, первая буква означает ряд(от экватора к сев полюсу от А до V). А следующая за ней цифра - колонку - градус меридиана. Начал я высчитывать, что по 50000 что по 25000 ничего не получается таким образом. То есть, в картах использована различная номенклатура? Если (по идее) последняя буква в 25000 картах должна быть а-б-в-г, то реально они почему-то a-b-c-d. Я сперва подумал, что на 250000 картах используется не советсткая система номенклатур, но ведь эти номенклатуры видно на самих листах.
Всвязи с вышесказанным у меня к вам просьба. Обьясните как грамотно высчитывать номенклатуру листа. Нет ли у кого карты номенклатур.
Погляди здесь http://www.realbiker.ru/MapsBlankRU.shtml
или в поисковиках набери "Бланковая карта"
Кстати,"условные знаки топографических карт"
есть на http://www.mgn4x4.ru/, 2мб вроде
или в поисковиках набери "Бланковая карта"
Кстати,"условные знаки топографических карт"
есть на http://www.mgn4x4.ru/, 2мб вроде
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
Спасибо, знаки и обозначения у меня есть. Я с номенклатурой не понял. По той ссылке что вы дали как то по другому описывается номенклатура 25000. Хрен его знает, наверное надо не забивать себе голову, а просто пользоваться и все.
Спасибо.
Спасибо.
Я честно говоря этот масштаб не использую практически- сам сказать ничего не могу. Вопрос задел несколько-)))
Еще нашел на http://www.skitalets.ru/maps/nomen/nom_kart.htm
Еще можно задать вопрос на http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/wwwt ... gpsgeneral
Еще нашел на http://www.skitalets.ru/maps/nomen/nom_kart.htm
Еще можно задать вопрос на http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/wwwt ... gpsgeneral
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
Вот такое вот нашел на мой вопрос:
Дело в том, что топографические карты на территорию СССР выпускались в 2х системах координат 1942г и 1963г. Номенклатурное деление в СК 1942г выполнено так как Вы это представляете. В СК 1963г номенклатурное деление привязано к административному делению СССР на республики, области и т.п. Связь между этими системами координат осуществляется через так называемые "ключи", которые являются главной тайной всех времен и народов. Если зарамочное оформление Ваших карт не полностью обрезано, то проверьте систему координат. Как правило она пишется в правом нижнем углу. Если СК 50ток и 25ток разные, то лучше их привести в систему 1942г. Она описана во всех GPS и GIS, в отличие от СК 1963г, которая является "вещью в себе".
Ну хоть понятно стало почему все разное. Теперь вопрос в другом, где достать бланковую карту с Системой Координат 63го года. У меня есть возможность достать но на карты 50000, наверное, следует ее достать и на ее основе высчитывать 25000 (путем добавления малой латинской буквы a-b-c-d).
З.Ы. Ох уж эти военные!
Дело в том, что топографические карты на территорию СССР выпускались в 2х системах координат 1942г и 1963г. Номенклатурное деление в СК 1942г выполнено так как Вы это представляете. В СК 1963г номенклатурное деление привязано к административному делению СССР на республики, области и т.п. Связь между этими системами координат осуществляется через так называемые "ключи", которые являются главной тайной всех времен и народов. Если зарамочное оформление Ваших карт не полностью обрезано, то проверьте систему координат. Как правило она пишется в правом нижнем углу. Если СК 50ток и 25ток разные, то лучше их привести в систему 1942г. Она описана во всех GPS и GIS, в отличие от СК 1963г, которая является "вещью в себе".
Ну хоть понятно стало почему все разное. Теперь вопрос в другом, где достать бланковую карту с Системой Координат 63го года. У меня есть возможность достать но на карты 50000, наверное, следует ее достать и на ее основе высчитывать 25000 (путем добавления малой латинской буквы a-b-c-d).
З.Ы. Ох уж эти военные!
-
- Штабс-капитан
- Сообщения: 7178
- Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10
ох уж эти гэбисты-особисты-секретчики!
а военные - молодцы, они тебе карту СДЕЛАЛИ.
а военные - молодцы, они тебе карту СДЕЛАЛИ.
имхо карты полные (рельеф, реки)25000 и 50000 секретные
со всеми вытекающими для тебя и того, кто это тебе продал...
на картах есть километровая сетка
на ее пересесениях, даже если зарамочное обрезано, еще в 4 местах есть координата метровая( километровая)
если в ГПС ввести поправку на пулково-42,
и метры, а не градусы
и с учетом твоего центрального меридиана, то цифры совпадут, 5 последние то есть
система 63 года сдвинута, но вроде не административно, а через некий алгоритм
и ключ секретный до сих пор...
получить его нереально официально
по байкам, возникла после Пеньковского
но судя по твоим успехам...
ты не там зарплату получаешь...
он тоже не там получал...
со всеми вытекающими для тебя и того, кто это тебе продал...
на картах есть километровая сетка
на ее пересесениях, даже если зарамочное обрезано, еще в 4 местах есть координата метровая( километровая)
если в ГПС ввести поправку на пулково-42,
и метры, а не градусы
и с учетом твоего центрального меридиана, то цифры совпадут, 5 последние то есть
система 63 года сдвинута, но вроде не административно, а через некий алгоритм
и ключ секретный до сих пор...
получить его нереально официально
по байкам, возникла после Пеньковского
но судя по твоим успехам...
ты не там зарплату получаешь...
он тоже не там получал...
если ты в Латвии, то ничего
мне показалась Карелия..
мне показалась Карелия..
А уверен, что карты военные?
Мне попадались только с привязкой по номенклатуре, как описано вначале. А то, что называется "63 года" - это ГУГиК - сделано из-за легкой доступности этих карт. На военных ВСЕГДА указываются истинные координаты, без всяких ключей (представьте себе вычисления под огнем противника и вспоминание алгоритма привязки).
Кроме того, на военной карте ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается пересечение основных параллелей и меридианов, а рамка карты с ними не совпадает. Не совпадает и направление магнитного севера - сетки карты - истинного меридиана. Склонение указывается как раз на полях на год выпуска карты и для указанной местности.
После "геодезических" карт работа с военными - просто праздник. Но поскольку они дают ПОЛНУЮ характеристику местности, то являются секретными и таковыми и останутся. Сейчас выпускается множество гражданских карт, которые весьма неплохи и позволяют ориентироваться вполне уверенно.
Фактически, если вас не интересуют характеристики проходимости местности, естественных преград и параметры искусственных сооружений, то военная карта вам просто не нужна.
Мне попадались только с привязкой по номенклатуре, как описано вначале. А то, что называется "63 года" - это ГУГиК - сделано из-за легкой доступности этих карт. На военных ВСЕГДА указываются истинные координаты, без всяких ключей (представьте себе вычисления под огнем противника и вспоминание алгоритма привязки).
Кроме того, на военной карте ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается пересечение основных параллелей и меридианов, а рамка карты с ними не совпадает. Не совпадает и направление магнитного севера - сетки карты - истинного меридиана. Склонение указывается как раз на полях на год выпуска карты и для указанной местности.
После "геодезических" карт работа с военными - просто праздник. Но поскольку они дают ПОЛНУЮ характеристику местности, то являются секретными и таковыми и останутся. Сейчас выпускается множество гражданских карт, которые весьма неплохи и позволяют ориентироваться вполне уверенно.
Фактически, если вас не интересуют характеристики проходимости местности, естественных преград и параметры искусственных сооружений, то военная карта вам просто не нужна.
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
В Латвии эти карты давно не секретные - они продаются в магазине карт. Просто такого масштаба карты надо заказывать а это дорого. Поэтому решил купить в электронном виде.
GPS не пользуюсь - неинтересно, в Латвии практически невозможно заблудиться. Пользуюсь картой и компасом (иногда).
[QUOTE]Кроме того, на военной карте ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается пересечение основных параллелей и меридианов, а рамка карты с ними не совпадает. Не совпадает и направление магнитного севера - сетки карты - истинного меридиана. Склонение указывается как раз на полях на год выпуска карты и для указанной местности.[/Q]
Все так и есть, правда только на одном необрезанном листе, остальные обрезанны.
GPS не пользуюсь - неинтересно, в Латвии практически невозможно заблудиться. Пользуюсь картой и компасом (иногда).
[QUOTE]Кроме того, на военной карте ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается пересечение основных параллелей и меридианов, а рамка карты с ними не совпадает. Не совпадает и направление магнитного севера - сетки карты - истинного меридиана. Склонение указывается как раз на полях на год выпуска карты и для указанной местности.[/Q]
Все так и есть, правда только на одном необрезанном листе, остальные обрезанны.
А по России можно где то крупномасштабные карты стибрить? Самое лучшее, что мне удалось найти это километровка, причем фактически это растянутая двушка. И при этом не все адекватно изображено.
Есть карты спортивные (для спорт. ориентирования) - очень подробные, но не на всю территорию.
Стибрить - поискать по тур. магазинам и сайтам, там частенько выкладывают именно этой категории, т.е. пришедшие с берегов не очень чистого Тибра ...
Опять же, для каких целей?
Если для банального ориентирования с целью "себя, любимого, не потерять", то выпускается весьма много атласов довольно приличного качества.
Последние съемки в Центральной России были давно (у военных). Поэтому, если не требуются ТАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ местности, то гражданские карты дают достаточно информации.
По Центру России знаю, что ГУГиК имеет основную (200000) карту 1992 года съемки, на основании которой и выпускают свои атласы. Можно поискать карты радиационной обстановки, они выпускались в 1992-4 гг на листах 1974-78 с исправлениями 1984-86 гг.
Если карты и атласы частных контор, то у них могут быть и свои съемки. В основном все пользуются спутниковыми данными, потому и нету на картах данных по мостам, дорогам, лесам, бродам и пр.
Стибрить - поискать по тур. магазинам и сайтам, там частенько выкладывают именно этой категории, т.е. пришедшие с берегов не очень чистого Тибра ...
Опять же, для каких целей?
Если для банального ориентирования с целью "себя, любимого, не потерять", то выпускается весьма много атласов довольно приличного качества.
Последние съемки в Центральной России были давно (у военных). Поэтому, если не требуются ТАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ местности, то гражданские карты дают достаточно информации.
По Центру России знаю, что ГУГиК имеет основную (200000) карту 1992 года съемки, на основании которой и выпускают свои атласы. Можно поискать карты радиационной обстановки, они выпускались в 1992-4 гг на листах 1974-78 с исправлениями 1984-86 гг.
Если карты и атласы частных контор, то у них могут быть и свои съемки. В основном все пользуются спутниковыми данными, потому и нету на картах данных по мостам, дорогам, лесам, бродам и пр.
крупномасштабные 50 000 и крупнее секретны..
-
- Штабс-капитан
- Сообщения: 7178
- Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10
только ВОЕННЫЕ. ГУГиК не продает крупных карт официально и не выпускает на гражд.рынок, даже урезанных по информативности.
карты, составленные спортсменами-ориентировщиками, вскяими коммерческими картографическими конторами, сделанные за рубежом по спутниковым данным - несекретные независимо от масштаба.
карты, составленные спортсменами-ориентировщиками, вскяими коммерческими картографическими конторами, сделанные за рубежом по спутниковым данным - несекретные независимо от масштаба.
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
Достал я у того кекса у которого покупал карты бланккарту на 50тки. Думал, разделю каждый лист на четыре части - получится номенклатура на 25ки. Ага, счас... бланккарта на 50ки оказалась в СК42го года. Короче не прошел этот вариант, придется все самому делать. Я правда пока не представляю как именно. А человек это не имеет вообще представления ни о картах, ни о номенклатурах (очень удивился когда я ему вопросы про номенклатуру начал задавать).
так ты в итоге имеешь бланковку в координатах 42 года?
я такую могу подарить...
а я губу раскатал, 63 секретный,а за ключ еще кроме допуска норовят бабок срубить...
я такую могу подарить...
а я губу раскатал, 63 секретный,а за ключ еще кроме допуска норовят бабок срубить...
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
50ка в СК42.
В итоге имеем:
25ки в СК63го
бланккарту на 50ки в СК42.
Сами 50ки есть у того же кекса и достать их можно (за деньги ессно).
Покрытие - Латвия.
В итоге имеем:
25ки в СК63го
бланккарту на 50ки в СК42.
Сами 50ки есть у того же кекса и достать их можно (за деньги ессно).
Покрытие - Латвия.
-
- Капитан
- Сообщения: 10899
- Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18
Значит нашел самопальную бланккарту для Латвии в СК63.
Качество корявое. Присутствует только сетка с номенклатурами и все. Есть несколько ошибок. Сам файл большой, а здесь чего-то маленький какой-то получился. (чего-то я не так делаю).
И еще. Как я понял, разграфка основана на километровке, путем деления на 4 части(50000), потом каждый еще на 4(25000). Номенклатура имеет вид С-48-16 (километровка).где С - видимо привязка к Латвии (а может это часть ключа, короче хрен знает); 48 - ряд (всего Латвия занимает с 48 по 55); 16 - колонка(с 16 по 30). Найти бы привязку по координатам.
Просьба, если у кого есть пример номенклатуры другой территории (не Латвии) дайте сюда, посмотреть вообще, какие буквы, цифры.
Да, на 250метровке в СК63 нет вообще никаких координат. Даже на необрезанных листах. Пример (сжатый по размерам, в оригинале крупней):
Качество корявое. Присутствует только сетка с номенклатурами и все. Есть несколько ошибок. Сам файл большой, а здесь чего-то маленький какой-то получился. (чего-то я не так делаю).
И еще. Как я понял, разграфка основана на километровке, путем деления на 4 части(50000), потом каждый еще на 4(25000). Номенклатура имеет вид С-48-16 (километровка).где С - видимо привязка к Латвии (а может это часть ключа, короче хрен знает); 48 - ряд (всего Латвия занимает с 48 по 55); 16 - колонка(с 16 по 30). Найти бы привязку по координатам.
Просьба, если у кого есть пример номенклатуры другой территории (не Латвии) дайте сюда, посмотреть вообще, какие буквы, цифры.
Да, на 250метровке в СК63 нет вообще никаких координат. Даже на необрезанных листах. Пример (сжатый по размерам, в оригинале крупней):
мдя... чую дальше мода пойдет с цельными будильниками на руке ходить...
Мнеж чонть плоское надоть...
Мнеж чонть плоское надоть...
Я в своём Citizen постоянно купаюсь - им по фиг...
'Командирские' - вот мой выбор! Купил около 10 лет назад за ~15 баксов (Латвия). Плавал в морях, озерах, реках , нырял до 2-3 метров - хоть бы что.
На крышке - надпись 'водонепроницаемые', заводная головка на резьбе.
На крышке - надпись 'водонепроницаемые', заводная головка на резьбе.
Casio Tough Solar - это обозначение солнечной батареи в часах. У них несколько моделей с такой фичей - это GShock, Wave Ceptor и другие. Сам имею подобные часы (уже больше года) - очень доволен. В последних стрелочных часах Casio используется ЖК календарь до 2099 года - ура, не надо как раньше на механических календарях мучаться с 30/31 числом каждого месяца - все само правильно преключается.
А есть еще у них тоже самое, но в титане и с сапфировым стеклом, но подороже (все никак с земноводным не справлюсь ).
С уважением
А есть еще у них тоже самое, но в титане и с сапфировым стеклом, но подороже (все никак с земноводным не справлюсь ).
С уважением
посмотри Swatch Skin - самые тонкие часы в мире(3.9 мм помоему)Glam писал(а):Не посоветуете кстати мне господа часики наручные водонепроницаемые, но чтоб плоские были - не более милиметров 5ти?
Да и ценой долларов не более 50ти...
насчет водонепроницаемости не знаю.
Есть косяк ИМХО - дизайн.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей