Ружье "Олень"

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

levujin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение levujin » .

Привет владельцам "Оленей"! 20 лет назад имел опыт владения этого ружья! Что могу рассказать об этом уникальном ружье,- хочу сразу отметить, что я из него добыл лося. С расстояния метров 80, трех-леток упал на колени, со второго выстрела опрокинулся навзничь. Третьим выстрелом в голову, - закончил его мучения. Все это произошло в течении, наверное, не больше минуты. Стрелял с парадокса. Пули были экспансивные, с выемкой в головной части. Очень похожие на "диабло".Эти пули мне давал друг владелец такРужье пристрелял,-пришлось очень сильно увеличить мушку. Стволы были не соосны, эта была главная причина для продажи.А так вобщем то, неплохая штука, мой 10-ти летний сын учился стрелять из него. И на охотах, когда я брал его с собой, ходил с ним как со своим ружьем. Позже на нем нарезал ластохвост, и на ижевском кронштейне установил оптический прицел образца 1943г. Стрелял из него ондатру. В начале 90-х она была актуальна. Ружье, конечно, специфичное, и откровенно слабое по мощности, как для дроби, так и для пули. Хотя если бб оно было у меня сейчас, то довел бы домаксимальног его использования.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

У друга моего остался Олень от отца, хочет продавать. Состояние не ахти, но привести в божеский вид можно.
MANGUST 1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:40

Сообщение MANGUST 1977 » .

АСтарый писал(а): У друга моего остался Олень от отца, хочет продавать. Состояние не ахти, но привести в божеский вид можно.
Сколько он денежек хочет? Ну и фото бы не плохо увидеть.
Ружьенос
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:28

Сообщение Ружьенос » .

Поднимем, что-то тема утонула, может еще что-нибудь полезное кто напишет из опыта.
Изображение
vadimmiro
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:58

Сообщение vadimmiro » .

Хм... Интересные пульки! А они под гладкое или под парадокс?
Ружьенос
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:28

Сообщение Ружьенос » .

Похоже под парадокс, из штатной пулилейки.
MANGUST 1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:40

Сообщение MANGUST 1977 » .

цитата:
Originally posted by Ружьенос:

Похоже под парадокс, из штатной пулилейки.

Не отстреливали ещё?
emyura
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:30

Сообщение emyura » .

)
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Кто подскажет устройство работы УСМ ружья, за счет чего происходит выборочный удар курка по верхнему и нижнему ударнику.
vadimmiro
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:58

Сообщение vadimmiro » .

Я так понял, что на курке 2 выступа, которыми он наносит удар по ударнику (каламбур).
Там, где у "нормальных" двуствольных ружей выключатель предохранителя, у Оленя переключатель стволов.
Если его подвигать, то в отверстии между курком и ударниками ездит такая железочка, перекрывающая доступ курка к одному ударнику, но при этом открывая другой, позволяя сделать выстрел из второго ствола, и наоборот.
Курок же надо возводить каждый раз! Это конечно не полуавтомат, но все же Олень - это представитель российской оружейной истории. По тем временам, когда он выпускался, уверен, что такое решение было технологическим прорывом!
перемещено из Ружье глазами владельца
tekumse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:26

Сообщение tekumse » .

Отвратительный бой этого ружья пулями из штатной пулелейки обусловлено тем, что иначально оно было разработано с полностью нарезным нижним стволом.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

держал в руках я такое ружьё с полностью нарезным нижним стволом , но как стреляет не знаю , на мой взгляд неудобный режим при каждом выстреле взводить курок , быстро второй раз не выстрелить, с точки зрения практичности иж 94 тайга или север намного интереснее , но для коллекции пойдёт
вот если бы на иж 94 поставить один ствол 32 калибра с парадоксом то для тех у кого нет стажа для нарезняка неплохой вариант
ВАН 60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 20:50

Сообщение ВАН 60 » .

Наблюдал неск-ко экземпляров подобных девайсов, одним обладал, заказал нормальную пулелейку( а не то гумно, которое шло в комплекте), пытался добиться "нарезного" боя( в середине 80-х).
Вывод: изделие для стрельбы по всякой мелкой ерунде из 32-го, с возможностью отвесить Михалу Потапычу увесистую( для32-го) пулю с близкого расстояния.
Разговоры об убиенных со 100+ глухарях и т.д. слышал неоднократно, результатов воочию не видел.
Интересно, как поведёт себя парадокс при стрельбе мелкой дробью по перепелу?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Интересно, как поведёт себя парадокс при стрельбе мелкой дробью по перепелу?
парадокс или полностью нарезной по перепелу должен хорошо работать как Дисперсант, не будет излишней кучности но калибр для дробового маловат, хотя на перепела пойдёт
ВАН 60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 20:50

Сообщение ВАН 60 » .

Продублируйте своё пожелание ещё и в купле-продаже барахла для снаряжения патронов, может кто и найдётся.
Коли тридцать лет тому не избавился от этого счастья со всем его охоботьем- даром бы отдал!
варначина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:03

Сообщение варначина » .

Основные претензии к данному ружу.это неточная стрельба из нарезного ствола пулейй.из-за вибрации тонкого ствола.Устраняется очень просто.режем вдоль полипропиленовую трубу.одеваем ее на ствол сточив часть по длине где она граничит со вторым стволом.плотно обматываем изолентой.все.гарантия 100%.если конечно ствол не разбит.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Странно :) У меня оба нарезные целиком(подарили убой,растреляли все капсулированые гильзы и не чистили года три,хранение гараж :() но отдраеный пастами, хоть и в кратерах всё стреляет калиберными кусками олова\припоя(извините - пулелейки нет :)) довольно хорошо,на 100м примерно 20-25 см,а вот сведение - полная жопа! на 35м нижний от верхнего разница в 40см...проще говоря - кучность есть а влучности нет :(
варначина писал(а): Основные претензии к данному ружу.это неточная стрельба из нарезного ствола пулейй.из-за вибрации тонкого ствола.Устраняется очень просто.режем вдоль полипропиленовую трубу.одеваем ее на ствол сточив часть по длине где она граничит со вторым стволом.плотно обматываем изолентой.все.гарантия 100%.если конечно ствол не разбит.
Я конечно понимаю...синяя изолента решает все вопросы, но в какую сторону её крутить если стволы не состреляны???
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

Здраствуйте уважаемые участники форума! хотел бы обратится с просьбой к владельцам подсказать такого ружья, вот приобрел такой девайс но в плачевном состоянии и никак не могу найти чертежи или фото механизма перевода между бойками, который у меня вышел из строя , сломался прилаживаю фото
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

Изображение
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

Изображение
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

Изображение
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

в основном сломалась вот эта запчасть перевод курка для удара по бойкам
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

и еще нет вот такой запчасти от чего может подойти не знаю может кто подкинет инфы
new hunt boy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:07

Сообщение new hunt boy » .

Изображение
ВАН 60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 20:50

Сообщение ВАН 60 » .

Поспрошайте у "Белочников", эти детали могут быть похожи или вообще одинаковы.
"Белок" в разы больше выпущено и осталось на руках.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Помню - переводилку точили сами.
Направляющую боевой пружины (длинная хрень, что упирается в курок) в принципе то-же спокойно можно замудрить самому, но сильно подозреваю что она такая-же как и на одностволках ЗК/ИЖК.
Что потроха как на Белке - факт.
охотоведИЛХ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:09

Сообщение охотоведИЛХ » .

om_babai писал(а): Направляющую боевой пружины (длинная хрень, что упирается в курок) в принципе то-же спокойно можно замудрить самому, но сильно подозреваю что она такая-же как и на одностволках ЗК/ИЖК.
Всё верно, такая же. Но вот беда, на современных МР-18 ставят боевые пружины такие как на иж-27, диаметр отличается на 2 мм примерно. Соответственно эту направляйку надо стачивать, т.к. новая пружина на неё не натянеться, а старого образца пружины не делают. Можно приобрести новую направляйку на 18 ижа, она совсем не много отличается от направляйки 27 ижа. Переводчик колхозить самому, ибо найти нереально.
Foma56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:44

Сообщение Foma56 » .

Всем привет,всех с наступающим!Уважаемые форумчани Нужен ваш совет,продаётся ружьё олень 57-го года в состоянии нового почти не стреленое цена 30 тысяч. Редкий сохран. Стоит брать или нет? Нужно ваше мнение.
варначина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:03

Сообщение варначина » .

Ответ обычный-смотря для чего.кому-то его и даром не надо а для другого мечта всей жизни.Плюсы-это легкое,почти универсальное рябчик и лось,(повозиться придется немного)у приятеля 10 лет лежало пока синяя изолента не появилась,у него кстати черной намотано.сейчас пулей на 70 метров(дальше просто не пристреливали)ложит точнее чем мелкан 370 охотником.Вообщем для потаскушек по лесам .когда полезного груза еще не один пуд -рекомендую.но если целеноправленно за одним видом дичи то это обычно другие ружья.
Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

детали переключения от Белки не подойдут.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей