Проект горгона

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Что-то буржуины напряглися вдруг против автономных вооружений:
http://russian.rt.com/article/105813
Пожалуй, начнём с того, что наша мотопехота НЕ обеспечена оптикой на каждой единице стрелкового оружия. При (вероятном) сценарии "мятежвойны" или "джихада" это обстоятельство не особенно значимо - здесь полное равенство с оппонентами.
Но вот VragiВероятныеСоюзники из разного рода ЧВК - поголовно оптикой/коллиматорами обеспечены.
Полагаю, существует способ уравнять шансы (ага, как полковник Кольт) и для этого случая.
Нечто вроде виденного мною на параде 9мая:
Изображение
Это "Платформа-М". Значит, уже принята на вооружение. ВОТ для представления о размерах:
Изображение
НО ДОБАВИТЬ функцию (видел в какой-то рекламе):
Изображение
Т.Е. НАУЧИТЬ телеуправляемого боевого робота автоматической наводке=стрельбе (в заданном оператором секторе) "навстречу нескромным взглядам"
***
Господа, не напрягайтесь пжлст непотеме , Я ЗНАЮ о системах "Арена", "Заслон" и им подобных для защиты техники.
В данной теме я хочу обсудить возможность уравнивания шансов нашей пехоты с развитыми Vragami (чтоб боялись в оптику глядеть) - подобно тому, как средства РЭБ... эээ... роняют весь бой в ХХ век, в век полной силы и славы РККА.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Обнаружители:
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=6864&tbl=04.01.03.&p=1
http://www.0kopeek.ru/item/Antizhuchok- ... oryId=2103
конечно, имеют малую дальность, НО основываясь на принципе их действия (поиск точек ортогонального отражения) возможно создание, хмм... "более дальновидных" систем. Полагаю, существует и способ отфильтровать "невооружённый глаз", а также (гыгы) "воткнутый в бруствер чупачупс" например.
Добавление: понадобится 2 канала - сверхширокоугольный (на всю полусферу, ну или цилиндр если забыть о беспилотниках) + точный для позиционирования (раздельного?) стволов. Соответственно со "вспышкой во все стороны"(ккндь пиротехника), и лазером.
Ну или вообще бредовыйэкзотический вариант на свойствах КвантовогоНаблюдателя:
http://realnyeludi.ru/news/?p=blog&id=14731
(эффект сей известен с прошлого уже века)
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

ст1ст писал(а): Обнаружители:
http://www.bnti.ru/index.asp?tbl=04.01.03 .
Error 404. Раздел "04.01.03" на сайте не найден.
ст1ст писал(а): Ну или вообще бредовый экзотический вариант на свойствах КвантовогоНаблюдателя:
какой-то квазинаучный бред, не имеющий отношения к оружию.
у вас, топикстартер, есть немножко времени чтобы аргументированно раскрыть тему в рамках топика, или я ее прибью как оффтоп.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

существует способ уравнять шансы
Повысить качество- обучения Л.С, боеприпасов....... и навесить на автоматы/пулемёты оптику\коллиматоры.
"Платформа-М"
Может она против снайперов? Думаю вспотеет каждого бойца с оптикой отслеживать/отстреливать.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Благодарю.
1. Поправил ссылки.
2. СУТЬ: доп. примочка на "Платформу-М" для стрельбы с автоматическим наведением в блик ортогонального отражения.
3. ДА, в моей стране делают внедорожники, лишь бы дороги не строить... Тут тоже: воспретить vragam оптику, лишь бы своим не навешивать, ага.
4. БЕЗ оптики - преимущество переходит к нашим (обучались с открытых +не имеют веса оптики на руке)
5. Вообще-то, философский смысл ПостояннойПланка и сводится к принципиальной разнице, вносимой Наблюдателем.
6. НЕ вспотеет, она железная. +глядят не все одновременно.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

не, в ТАКИМ виде идея маложизнеспособна
предлагается гусеничный боевой робот, с пулеметным и гранатометным вооружением
либо управляемый дистанционно, либо - оператором по радиоканалу
датчик обнаружения там должен ИК стоять, как в автономный робот я не верю в него - нет системы свой-чужой, стрелять во все что шевелится и теплое - это чревато. Тем более по бликам оптики, что вообще слабенько
идея боевых роботов неплоха, но наталкивается на массу сложностей и дороговизну, но, в целом, именно за ней - будущее
оптимально сочетать с БПЛА, объединив наземных и воздушных роботов в единую сеть.
но это еще надо шагающих роботов наделать, гусеничные неповоротливы :)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Михаил HORNET писал(а):нет системы свой-чужой
Дык сектор жэ!
А по тепловизору - НЕ выфильтровывается (по меньшей мере автоматом) Псина или (недайБох) Мирняк.
И смысл не в том, чтоб убить многамнога (я не столь кровожаден), а чтоб оптику позакрывали.
Ну как пилоты ВВС США во Вьетнаме забоялись (и "разгружались" гдепопало) при нашей ПВО (тож ведь не 100% крошила).
Первоначальное имя_проекта было, гыгы, "медуЗАщитница"...
А по шагающим, и др. ОБЧР - дык грюж, "Платформа-М"-то УЖЕ на вооружении (раз видел на параде в Калининграде в колонне «непомнюномер» полка).
___гусеничные неповоротливы
Дык беготни-то немного:
- на телеуправлении выкатилась;
- кнопка "чисти_сектор_от__до__";
- на телеуправлении сменила позицию;
итд.
Вооружение - ну конечно, для нашего случая пулемётно(7,62х54 +12,7)-гранатомётное(АГС-30 +мойАГО-40с). Ну мобть + дробовик для миникоптеров (если...).
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Сдаётся мне, не стоит оно того: охренеть какого преимущества "оптика" не даёт, от неё отказываются многие даже те, у кого она есть, да и машин сей придётся либо стаями выпускать, либо защищать как зеницу ока.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

С обнаружителями камер, кстати, работал, сразу замечу, что они таки обнаружители камер, а не оптики, ну и работают хорошо только в достаточно тепличных условиях, светлым днём, в пыли, дыму, или дожде толку от них мало.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

На размер пстрите пжлст.
Да и стоимость - гыгыгы - длжбть "пропорционально кубу линейных размеров", (как масса).
БМПшки не лезут в современный бой, а Эту не так жалко вроде.
Типа маленька-маленька-Шилка, ток без дорогих спецов внутри, и канал не РЛСный, а оптика - как раз vragam зеницы-оки выковыривать, гыгы.
___в пыли, дыму, или дожде толку от них мало
Дык и от оптики vragov мало присих =считай, без Горгоны уравнялися.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вопросы.
1. По устройству и работе "глаза" как раз и предложено в сей теме поработать. Он должен высматривать не пятнышко от своего осветителя, а прямой луч отражённый сферицкой пов-стью. Причём от просветлённой оптики vragov спектр длжбть достаточно характЕрен.
2. Работа же автоматики длжбть в целом подобна стрельбовой РЛС (моя ВУС 0501 - знаю о чём грю), причём проще: дифференциальная_СПЦ не нужна нам, равно как и "решатель_ЗадачиВстречи" (скорости не те).
3. Видеоканал с оператором (трафик!) - был БЫ не нужен, если БЫ всегда в чистом поле... Или таки ограничить ближайшим углом/опушкою?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

По-моему, аппарату по уничтожению оптики в бою места мало :P сколько он стоит такой? Выйдет из строя после нескольких попаданий из обычной стрелковки
Так как цели живые не идентифицирует - подобраться может кто угодно
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

1. Но ведь на вооружении-то УЖЕ стоят
2. Этот КтоУгодно преимущества (оптики) над НашимВасей не имеет (или убит Горгоной)
3. Горгона не одна в чистом поле - Васи и Вани вокруг/позади
4. Да и дешевле бойца - годам к 20и вложения в парня (включая родителей) приравнивают его стоимость к эсминцу/сторожевику - посчитай сам (капитальный подход).
Или стоимость Его произведённого (бы) продукта до пенсии (страховой подход).
Заметь, это ДО соображений о (гыгыгы) ЦэнностиЖызни. Типацыничьно, ага.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

В целом задумка интересная, но... надо подумать.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

это ДО соображений о (гыгыгы) ЦэнностиЖызни.
Так и надо вообще то.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так Платформа - М, написано, производится пока только мелкосерийно. Читай - 20 штук на все ВС
http://www.rosinform.ru/2014/1...y-boevoy-robot/
Да и смысл ее ухудшать то? Там же полный комплекс средств обнаружения, включая тепловизор и радиолокатор
Только вот основной егт режим - дистанционно управляемый, а не автомат
Какая реально у него будет ниша и КТО им будет управлять
Имело бы ценность, если бы такими роботами можно было бы управлять совсем дистанционно, по интернету, в режиме Аватара :P
А сейчас управляют с пульта, находясь совсем рядом
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ ... 3-48qp.htm
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Дык суть-то предложения и сводится к (гыгы) "максимальной минимизации" трафика (лишь на "вкл", съёсмену позиции, снова "вкл", итд), а работат-то сама, на то и робот...
Ну считай её передвижной "противооптической миной" (ток многоразовой).
Есть же противоРЛСные ракеты. Нуилитам оборона танков, реагирующая на засветку лазарем...
__смысл ее ухудшать
дык=удешевлять жэ. Михайло, я ж пороноег, к войне готовлюсь Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем? почитай тама 365й=новогодний пост.
Господа, ЕЩЁ РАЗ: Платформа-М есть, о её принятии не нам толковать, здесь обсуждаем лишь интересную примочку (одну из) к ней, причём достаточно узкого функционала.
Завтра попробую прикинуть ОптицкуСхему,
потом - простейшие алгоритмы.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Исполняю обещанное, господа мужики. Очередной неворобей, да.
Изображение
Луч лазера расправляется "веером" на цилиндрической линзе, затем разбивается пополам 45-градусным зеркалом (призмой?), затем перенаправляется вперёд 45-градусными зеркалами (призмами?) на концах левом и правом. Вперёд светят ДВА этаких вертикальных веера. Исходящие лучи помечены красным.
Лиловые лучи (бугага, по цвету отражения в просветлённой оптике vragov) - возвернутся тем же путём (нари_ниже_сованы только ради Вашего удобства, ага, а ради моего удобства представлена ток 1 сторона). Они могут прийти выше или ниже, и чтоб сие "вышениже" усилить=разобрать, поставлены тоже цилиндрические зеркала, направляющие луч на фотодиоды (вон та дуга из толстеньких лиловых точек), фиксирующие высоту (угловую) возвращения лучей.
Вся эта шняга закреплена за "планшайбу" (горизонтальный толстенький круг) на ОрудийнойБашне, и может чуть-чуть поворачиваться влево-вправо (2 крайних положения "без промежа") - видите вертикальну толсту чорну хрень и две стрелки пневмоцилиндра (тож чорнэ).
Это нужно лишь для того, чтоб Горгона могла смотреть сектор, вертя башней в обе стороны, без холостого хода/возврата.
Глаза ведь должны опережать ствол на угол, прохождение которого достаточно для:
- увидеть правым глазом,
- увидеть левым глазом,
- вычислить дальность по углу "увиделиправым-увиделилевым" при известном расстоянии меж глаз,
- зафиксировать угол места (выше-ниже) = на котором из фотодиодов сигнал,
- выбрать пушку от дальности и интенсивности (и цвета?) вёрнутого луча,
- от известной высоты траектории выбранной пушки поднять/опустить линию ствола,
- пальнуть.
На обратном повороте башни угол опережения глаз должен сменить знак (на то и пневмоцилиндр).
Гыгыгыгы, и никаких дальномеров на временнОй задержке - тупо двухпозиционный,
никакого упреждения и ЗадачиВстречи, ибо vragi вряд ли смотрят в оптику на бегу,
никакой СелекцииПодвижныхЦелей (ни дифференциальной, ни допплеровой) - повторяю, оне у нас не шибко-то подвижны,
и ни одной сферической линзы - т.е. "соседская" Горгона нашу НЕ УБЬЁТ, даже покрыв своим сектором.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Интерестно!!!
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

и ДА, я понимаю, что монохромное когерентное излучение НЕ поменяет цвет при отражении (ет ток длянаглядносте жэ).
А вот плоскость поляризации чи ще чёндь - запросто сменить может. Вот и предлагаю Сообществу придумать, ЧТО именно.
Да и ваще, признаки vraga бы нам определить достаточные (НЕ необходимые - ибо Своих/Мирняк зацепить ХУЖЕ, нежели vraga упустить).
:P
И как прикол: в роты еженедельно приходят "обновления"(глобальные+локальные) к ПО ротных Горгон - что там у vraga новенького бликует +патчи к опозналкам...
:D
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Добраутра, господа мужики.
Давайте сегодня посмотрим, а кого увидит Горгона, да +"боевую экономику".
Традиционно считаются приемлемыми прицелы и др. приборы наблюдения с обзором 10-14 градусов. Причём всякие бленды, сетки vragа не спасают - они от бликов при "сильнобоковее" засветках - а если спасают (ну шибко узеньки) =сужают ему поле зрения, что нам тоже вплюс.
Ну, допустим, на 500 метрах дальности - решаем прямоугольный треугольник с углом при вершине 5 градусов (половина обзора =от оси, sin=0,087). Получаем, что на 43,5 метра по фронту vrag может смотреть мимо Горгоны на Ванечку справа или слева от неё - чтоб Горгона его убила. Это на пятистах, дальше/ближе =пропорционально.
То есть условно каждая машинка полностью(100%) давит 100 метров фронта.
Учитывая "испуги" и "патрулирование вдоль фронта", мнится мне полное отсутствие "оптческого преимущества" у vragov на всей прямой видимости Горгоны - ну, полкилометра по фронту. Рота держит в обороне километра три (по Уставу и Наставлениям). Шесть Горгон вынь да положь (пара на взвод, да?). При её стоимости тыров100 (прикидочно: дешевле автомобиля, но дороже квадрика) - ну лимон (с ЗИПом) роту снарядить, нууу... неслабо, чо.
Но, если учесть расход боеприпасов (не 200тыс патронов на труп, а 5шт или 1_ВОГ) - вполне себе выгодное дельцемероприятие...
Я сильно извиняюсь за подсчёт "капвложений и переменных расходов" в столь кровожадном вопросе - цинично кнеш, но меня заставили (Клаузевиц велел), гыгыгыгыыыы!
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Рота держит в обороне километра три
А не полтора??
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Докажешь (цитатой Наставления/Устава) = поправлю.
Не исключаю ошибки - я ж в Армии-то не служил :)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Да я-то про то, что ВМФ - НЕ армия. :P
Теперь=СОГЛАСЕН. Нудавай терь всех осетров-то урежем вдвое - на Твои 1.5км.
Вот и стало у нас по 1 Горгоне на взвод, с 3мя операторами (посменно) - один рулит, второй спит, третий обслуживает, БК готовит и др.солдацки-дела делает.
На роту 9члэк, сталобыть, по тройке в подчинении взводных, отдельный начхальнег не нужен, полагаю.
Вложения ужались до пол-лимона на роту.
При этом стандартные, НЕупрощённые "Платформы-М" =остались жить как сейчас, уж не знаю каконо тама у их организовано.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

По вооружению. Есть ли смысл перейти на 2 ствола?
ПТРС но с "бесконечным магазином" (подача подобная корабельной бункерной), +АГС с тоже длиннющей лентой. Ну, чтоб хватало на 4х-часовую (2х-часовую?) смену. Учитывая ОТМЕНУ стрельбы очередями (а она ДА, НЕ нужна нам), массы/жёсткости (по отдаче) вроде хватить должно...
Тогда у нас Горгона - настоящее ДВУХкилометровое, автоматизированное оружие поддержки взвода, противоснайперской и противо"легко"броневой борьбы.
Ну да, без "закрытых позиций" на прямой видимости - дык взводного уровня жэ.
И все дорогие "оптика-TVсвязь-ночновизоры-РЛСки" ушли - тожведь йиканомия.
**06.08.15: а ещё НЕТУ стрельбы набегу (это отменяет СТП-подобное устройство)**
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

" Мотострелковая рота может вести оборонительный бой, находясь в первом или втором эшелоне батальона или же в боевом охранении полка. Мотострелковая рота обороняет опорный пункт протяженностью по фронту 1-1.5 км., и в глубину до 1 км. Боевой порядок роты состоит из опорных пунктов взводов и может строиться в один или два эшелона. Рота может успешно обороняться против двух-трех пехотных рот вероятного противника. " Боевой устав Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР думаю вряд ли что то изменилось. ======
я ж в Армии-то не служил
а я годен к нестроевой, так что тоже.... любитель. :)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

АГС
Скачет сильно.
массы/жёсткости (по отдаче) вроде хватить должно...
Может станок типа немецкого, там пулемет тудым-сюдым ходит на пружинах.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Ннуу... 800кг (по ТТД) тож не баран чихнул...
Ой как не хочется лафетненькое-то городить.
А вот стволы один над другим поставить, да в плоскости оси вращения башни - эт да - чтоб вертеть ровненько, без сбивания азимута отдачей. Тогда АГС ниже ПТРС, ибо он менее настилен, да.
Другой вопрос меня тревожит - vrag, заметив парную вспышку (прохождение 2х "лазаревееров" через его глаз), даст команду "Shoo_herr!" да и попрячутся все...
Хотя, мобть, нам-то того и надо? Или нет?
Ой. И ещё одно: Вчитался внимательней в ТТХ - она что, электрическая? Ну скажите мне, что дизелёк, нупажалста! А то опять удваивать на заряжаемые...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Мобть, нам-то того и надо? Или нет?
От задачи зависит. Снайпера вражеского лучше конуть конечно ибо потом вылезет всё равно.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Рус-с писал(а):Скачет сильно.
Цитирую ТТХ: "В качестве полезной нагрузки роботизированная платформа может нести средства поражения (пулеметы, до 4 гранатометов 'АГС-30' и ПТРК 'Корнет'), средства оптико-электронной..."
От четверых не скачет. ОДИН ставим - проще=дешевле. Да+ПТРС с арсенальской консервации.
В тех же ТТХ: 300кг нагрузки - вот бы пересчитать в БК (вычтя предварительно массы стволов, контупера, моей гляделки, да сервоприводов)...
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя