Шашка 27года

Реплики холодного оружия
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

rok_roll писал(а): Ручка на 27 и 31 год:
И что? Что это доказывает? Черен на 1 - 2 мм длиннее и литьё чуть больше.
Как это поможет П.Затинщикову?
1. Черен сделан в другой год, и на 2 мм мог и резчик сделать больше.
2. А длина гуська на рубку не влияют.
Фото и описание его на ВВ2 безграмотность. Хват больше не более 2 х мм, что вполне позволяет принять шашку приёмщиком.
По описанию Рукоятка должна быть больше на 16,3 мм, а по фото она из-за гуська длиннее на 6 мм.
Где у этих знатоков подтверждение, что чертежи были изменены?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Назаров писал(а): Где у этих знатоков подтверждение, что чертежи были изменены?
Ручка была удлинена.
Это несомненно.
Подтверждается многими, кто держал эти шашки в руках.
Это даже видно и на глаз на фото, при сравнении шашек 1881 , и после 1931 года.Пропорции рукояти явно изменились.
Но на сколько, это конечно вопрос.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

rok_roll писал(а): Ручка была удлинена.
Тогда почему рукоятки 1881 г и чертежи 1940 г имеют одинаковую длину.
У меня есть родная сборка М81 и чертежи М27 40-45 гг ( даже со штампом "СЕКРЕТНО"), а что есть у утверждающих обратное ?
То есть на чертежах 45 г её опять уменьшили до длины 1881 г?

Ну хорошо пусть длину увеличили, я согласен. А то придём в очередной тупик и пустой спор.
Но делать буду по чертежам, я им больше доверяю, чем фото с ВВ2.
---------------------------------------------------------------------
Вообще я думал, что меня поддержат, т.к. найдётся человек 10 клиентов которые будут утверждать , что рукоятки были длиннее, и что он это читал и знает точно.
Хотя ничего страшного - длиннее, значит клиенту сделаем длиннее.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Назаров писал(а): Тогда почему рукоятки 1881 г и чертежи 1940 г имеют одинаковую длину.
Ничего не могу утверждать про чертежи.
Однако, все четыре модернизации рукоятки шашек "обр. 1927 года" сделанные после 1931 года (после самой первой "дутой" первого выпуска), - явно чуть длиннее.
Изображение
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

rok_roll писал(а): "обр. 1927 года" сделанные после 1931 года (после самой первой "дутой" первого выпуска), - явно чуть длиннее.
На М81 было 4 размера по росту. Данные на работе.
1. Может быть рукоятки на фото тоже были по размерам владельцев.
2. Рукоятка могла побывать в ремонтных мастерских.
Тогда обе эти версии объясняют базовую длину рукоятки на чертеже.
Если Калибр делает разную длину рукояток ( по желанию ), почему на ЗОФе не могли этого делать.
Меня могут упрекнуть в гос.приёмке на ЗОФе. Но если при царе делали шашки 4 х размеров, у красных тоже могло так быть.
Если все сапоги будут 42 размера??? какая война тогда?
Так что я бы оставил версию по базовой длине 136 мм на чертеже. А всё остальное небольшие отступления при изготовлении или ремонте.
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

Изначально написано Назаров:

Тогда почему рукоятки 1881 г и чертежи 1940 г имеют одинаковую длину.
У меня есть родная сборка М81 и чертежи М27 40-45 гг ( даже со штампом "СЕКРЕТНО"), а что есть у утверждающих обратное ?
То есть на чертежах 45 г её опять уменьшили до длины 1881 г?

Ну хорошо пусть длину увеличили, я согласен. А то придём в очередной тупик и пустой спор.
Но делать буду по чертежам, я им больше доверяю, чем фото с ВВ2.

так между этими моделями есть м27 ранняя, с легко отличимым гуськом, она же короткая, их полно в коллекциях
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Буденовец писал(а): так между этими моделями есть м27 ранняя, с легко отличимым гуськом, она же короткая, их полно в коллекциях
А при чём тут ранняя, если разговор о 1945 г и 1881 - они одинаковые.
Я же писал, что будет тупик в понимании друг друга. Вот он и наступил этот тупик.
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

Изначально написано Назаров:

А при чём тут ранняя, если разговор о 1945 г и 1881 - они одинаковые.
Я же писал, что будет тупик в понимании друг друга. Вот он и наступил этот тупик.

разговор про это:
Изначально написано Avukatum:
Уважаемые форумчане ! В руководстве по ремонту данной шашки, вышедшему в печать в 1931 г., указанно что длинна рукоятки данной шашки составляет 1313 мм .. Это длинна рукоятки шашки старого образца (до 1931 г.) ? Если да, то какова точная длинна новой рукоятки (после 1931 г.) ?

Изначальный образец м27, у которой и была увеличена рукоять до размера шашки образца 1881 года. Эфес ранней м27 меньше чем у шашки образца 1881 года, полагаю недопонимание было в этом.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Буденовец писал(а): Эфес ранней м27 меньше чем у шашки образца 1881 года, полагаю недопонимание было в этом.
Ах вон в чём дело. Ну тогда снимаю все свои выше написаные умствования.
pssergey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 21:27

Сообщение pssergey » .

Приветствую!
По некоторым данным:
"Кавалерийская 'шашка единого образца' была принята на вооружение Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) приказом РВС СССР... ? 583 от 15 ноября 1927 года и послужила кавалерии СССР до 50-х годов XX века."
Это пишут почти на всех заборах страницах в сети. Вот посмотреть бы на сам документ, может кто-не будь видел его?
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Да они однотипные все - эти шашки 27 года.
Как по уставу "Однообразно " штаны сложить ,до сих пор в казарме учат (надеюсь).
Если на других , более ранних моделях , можно проследить некоторые разночтения , то на 27 год - шаблон полный , и архивы с документацией просто не нужны никому (не такая уж старина стародавняя )
К чему по десять раз толочь в ступе одну и то же воду? - вот это более достойный предмет для изучения .
pssergey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 21:27

Сообщение pssergey » .

Олег, здравствуйте!
Я Вас услышал и понял, Вам это не интересно и не нужно.
Изначально написано otlicnik:
...К чему по десять раз толочь в ступе одну и то же воду? - вот это более достойный предмет для изучения .

В предложенном не вижу предмета для изучения. Вот прочтение старых документов нахожу для себя интересным. Тогда нет необходимости толочь одно и то же, иногда надуманное.
В армии, да, по прежнему учат складывать всё, не только штаны... Спросил у сына, он без малого год, как дембельнулся, сравнительно свежая информация.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Здравствуйте Сергей.
Если мой пост показался Вам ёрническим , прошу прощения.
В том что шашки шаблонные сомнений нет .Тема эта для меня интересна , просто для себя нашёл ответы на все вопросы в теме Rok_roll , расположенной в шапке раздела .

Фото из разряда : "Найдите десять различий ".
Изображение
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей