О Чавесе

Модераторы: shapanur, lomaster

Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

цитата:
X`hnbxtdj
Все в порядке? :P
Suspect No.4
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 11:56

Сообщение Suspect No.4 » .

цитата:
Originally posted by Losevoi:

что случилось с рамками и остальным ЗИПом?

На ПММ пошли. :(
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): А Вы с какой целью приобрели и установили гладкий ствол?
Для технической эстетики (снижение потерь газа через нарезы) и из интереса (был ствол от Петра, теперь приобрёл у NMA).
helly писал(а): Вероятно, Вы стремились придать некий внешний вид, приближенный к... ИЖ-71?
Никак нет. Для придания сходства с ИЖ-71 необходима тонкая оболочка рукояти "со звездой", а я поставил Pearce Grip по причине его оптимальной для моей руки эргономики: ПМская тонковата и слишком прямоугольная в сечении - "не лежит", штатная полуортопедическая с полочками - внизу толстовата, вверху тонковата. А Pearce Grip - самое оно.
helly писал(а): Я утверждаю, что результаты стрельбы Вашего чавеса плохи.
А я считаю, что "Венесуэлец 2.0" вполне справляется с поставленной задачей под названием "развлекательная стрельба по банкам".
А для других задач оптимальнее другие образцы (про TAU-7 писал выше).
helly писал(а): А Вы в чем пытаетесь меня убедить?
Пытаюсь донести простую и старую как мир истину: для разных задач эффективны/необходимы разные инструменты. Шаромёт - для потехи, нарезной - для прицельной стрельбы "на результат".
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): В любом случае, если даже с 10 метров я убью 5 из 10 крышечек (можно взять крышки от Соса-Сола, они такие же, как пивные, но красные, их видно хорошо), это будет лучше результат, чем 50-60-процентное попадание с 12 метров в пивную банку 0.5 литра!
Безусловно лучше. Тем не менее, до появления доказательной базы (видеоматериалов) к возможности уверенного поражения из 654 штатным боеприпасом цели класса "крышка/пробка от бутылки" на дистанции 10 м я буду относиться скептически. :)
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): Для технической эстетики (снижение потерь газа через нарезы) и из интереса
Для технической эстетики годится стоковый от 654-х после 2012 года выпуска с имитацией дула под 9 мм. Полирнуть, закруглить - готово! Для чего снижать потери газа в шаромете, используемом для развлекательной стрельбы на 5-8-10 метров? Это вкорне противоречит утверждению:
Android965 писал(а): для разных задач эффективны/необходимы разные инструменты. Шаромёт - для потехи, нарезной - для результативности.
Ну сифонит газ через нарезы, да и хрен с ним. Банку пивную пробьет, бутылку разобьет... если попадет. :) Дело в том, что, устанавливая гладкий ствол, большинство гонится за мощностью, а ее заметный прирост обеспечивается только с установкой удлинителя ствола. Поэтому сам по себе гладкий ствол без удлинителя ничего не дает. Но ведь пипл не успокаивается. Пипл хочет большего от 654-го, а не от TAU-7.
Android965 писал(а): Для придания сходства с ИЖ-71 необходима тонкая оболочка рукояти "со звездой"
С чего Вы это взяли? ИЖ-71-100 имеет рукоять, аналогичную рукояти МР-654К. Поэтому амеровская пирс-грип мак-10 встает на него без проблем.
Изображение
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): а ее заметный прирост обеспечивается только с установкой удлинителя ствола.
В курсе. Получал 160 м/с на другом 654 (гладкий ствол с удлинителем).
helly писал(а): Поэтому амеровская пирс-грип мак-10 встает на него без проблем.
Pearce Grip встанет на любую "широкую" ПМоидную рамку ("классический" 654, ПММ, ИЖ-71-100 etc.)
helly писал(а): С чего Вы это взяли?
С того, что исходный ИЖ-71 (если верить описанию на офф.сайте производителя и тех. паспорту) - таки 8-зарядный, с "узкой" рамкой и ПМской оболочкой рукояти. А вот варианты его исполнения и модификации (в частности, Иж-71-100) уже могут снабжаться оболочкой с полочками.
helly писал(а): Пипл хочет большего от 654-го
С одной стороны - "хотеть не вредно".
С другой - "много хочешь - мало получишь" :).
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): исходный ИЖ-71 таки 8-зарядный, с "узкой" рамкой
Не суть. В России издавна так - поменяли болт на шпильку, получили "принципиально" новую модЭль. :)
Android965 писал(а): Pearce Grip встанет на любую "широкую" ПМоидную рамку
Это потому что их всего две - широкая и узкая. Если не узкая, значит - широкая. Третьего не дано. :)
Android965 писал(а): С другой - "много хочешь - мало получишь"
А если мало хочешь, много получишь? Мало и получишь. Или вообще ничего. Не знаю. Я думаю, что чем больше хочешь, тем выше вероятность получить вообще хоть что-нибудь.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): Я думаю, что чем больше хочешь, тем выше вероятность получить вообще хоть что-нибудь.
Одного хотения мало, существуют ещё и техническая/технологическая стороны вопроса. Не стоит про них забывать. :)
Да ещё и целесообразность - в первую очередь, экономическая.
В 654 можно вбухать хоть 15 000 RUR - но стрелять так, как [за эти же деньги] стреляет тот же ИЖ-46М "из коробки", он всё равно не будет. Сколько ни тренируйся. :)
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): существуют ещё и техническая/технологическая стороны вопроса
Вы все усложняете. Помните, как у Нильса с дикими гусями?.. Когда одна палочка и несколько дырочек... Вот и все. Надо, чтобы маленький шарик поразил цель на дистанции... в данном случае всего 10 метров. :) Смотрели фильм "Особо опасен"? Как там сказал герой Моргана Фримэна: "Это не вопрос "Как?", это вопрос "Что?". Если бы тебе не сказали, что пуля летит прямо, а просто дали пистолет и поставили перед тобой мишень. Доверься своим инстинктам..." :)
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Причем, этот результат можно улучшить, отрегулировав целик. Если разделить круг мишени на четверти, то можно заметить, что на 5 мишенях шарик попал во 2-ю четверть (обозначено красным), а промахи (зеленым) на двух мишенях также легли во вторую четверть. Таким образом, если целик сдвинуть немного влево, то, теоретически, промахи сместятся вправо и вполне смогут оказаться на границах мишеней. И тогда промах был бы только по первой цели. :)
Изображение
VeschiiOleg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 06:29

Сообщение VeschiiOleg » .

helly писал(а): если целик сдвинуть немного влево, то, теоретически, промахи сместятся вправо
cдвинуть вправо (если смотреть на казенную часть) :P
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

VeschiiOleg писал(а): cдвинуть вправо
Короче, - откорректировать! :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): Дистанция 8,5 метров. Закрытое помещение. Стоя, с двух рук, с предварительного взвода. Шарики "Выстрел". На листе 10 "крышечек", в магазин зарядил 10 шариков. Результат: 8 из 10 целей поражены (лучшая серия).
Неплохо.
Кстати, совсем забыл указать (может, и повода для дискуссии не было бы): свой результат по банкам (50-60% с 12 м на улице) получаю при стрельбе самовзводом с одной руки. :)
С одной руки привык стрелять на спортивных пистолетах (ныне TAU-7, а до недавних пор был ещё и МР-46М), а каждый раз взводить курок - лень. :)
P.S. Для примера - правда, не "Чавес".
6 м, закрытое помещение, с двух рук со взведением курка:
Изображение
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): свой результат по банкам (50-60% с 12 м на улице) получаю при стрельбе самовзводом с одной руки.
Ну, начинается... :) В таком случае, это результат стрелка, а не оружия, итог выбранного стиля стрельбы. Лично я не вижу смысла в стрельбе из пистолета одной рукой. Еще как показывают в различных видео по стрельбе из Макарова, нужно вторую руку манерно заложить за спину. Позерство голимое! При стрельбе из 654-х обычно использую самовзвод, но с двух рук.
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): Для примера
Кучно. Присутствует тенденция. У меня был пулевой Кросман 2240, который клал пробоины аккуратно вокруг десятки без какой-либо закономерности. Так и не смог его пристрелять. Целик нужно опускать, и будет все вообще хорошо! С тех же 6 метров по крышечкам от газировки вполне будете попадать. А по банкам на 10-12 метрах вообще 100-процентное попадание. Таким образом, можно заключить, что МР-654К способен уверенно поражать более мелкие цели, чем банка из-под пива объемом 0.5 литра, на дистанции 10 метров. :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): В таком случае, это результат стрелка, а не оружия, итог выбранного стиля стрельбы.
Частично согласен - и без того низкая техническая кучность 654 усугубляется ещё и тремором стреляющей руки по причине усилия самовзвода.
Тем не менее, класс/ТТХ девайса (в т.ч. эргономика, развесовка, характер и усилие спуска) всё равно играют значительную роль: как ни удерживай/ни взводи 654 - попадать как 46-ой или TAU-7 c одной руки он [654] всё равно не будет. :)
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): как ни удерживай/ни взводи 654 - попадать как 46-ой или TAU-7 c одной руки он [654] всё равно не будет.
Так он и не должен. Но все же есть критерии, которым плинкинговый пистолет должен удовлетворять. Я как-то в "Кольчуге" был свидетелем того, как один мужчина жаловался на то, что его травматический пистолет не попадает с пяти метров в лист формата А4. Он хотел вернуть деньги за него. Собралась целая коллегия продавцов, начали бурно обсуждать этот вопрос. И продавцы заявляли:"Ну так а что Вы хотите? Это нормально". Я считаю, что это не нормально. Как и для шаромета не попадать с заявленной в паспорте дистанции в 10 м в свою основную цель - банку или бутылку. Поэтому методом проб и ошибок подыскивал для себя более-менее точные экземпляры 654-х. И находил, но при этом они не удовлетворяли каким-то критериям внешней красоты. А те, которые внешне отличались широтой антиблика, идеальностью форм, могли стрелять плохо. Идеал по прежнему не найден, да и не будет найден, поэтому в наличии несколько 654-х. :)
PS: Возвращаясь к чавесам... Уважаемый Android965, а не могли бы Вы штангелем измерить длину затвора своего чавеса? Очень интересен этот параметр. На своем тоже измерю в ближайшее время.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): Позерство голимое!
Каждый точит как хочет. :)
helly писал(а): Лично я не вижу смысла в стрельбе из пистолета одной рукой.
ИМХО, при одноручном хвате прицельные приспособления расположены чуть дальше от ведущего глаза - соответственно, по з-ну перспективы, они визуально меньше, что удобнее для неспешной точной стрельбы по неподвижной мишени.
Двуручный хват предпочтительнее при темповой стрельбе - для быстрого возврата прицельной линии на цель. Особенно при наличии минимальной отдачи - скажем, у пистолетов с blow-back. Владею airsoft-репликой осовремененного Colt M1911 с blow-back (а именно Tokyo Marui Hi-Capa 4.3) - вот там с двух рук ловчее получается (быстрее гасится хоть и небольшой, но всё же импульс отдачи).
В общем, выбор - по обстоятельствам.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

helly писал(а): а не могли бы Вы штангелем измерить длину затвора своего чавеса?
У имеющегося штангенциркуля верхний предел измерений - 126 мм, поэтому измерял двумя стальными линейками (длинная в качестве шкалы, короткая - в качестве губки для проецирования торцов затвора на шкалу) - получилось 159,2 мм.
helly
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:31

Сообщение helly » .

Android965 писал(а): получилось 159,2 мм
А у моего 158,4.
VeschiiOleg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 06:29

Сообщение VeschiiOleg » .

helly писал(а): Целик нужно опускать, и будет все вообще хорошо!
Что то у Вас зеркальная болезнь какая-то :). Хотим попадать выше - целик поднимаем (тогда ствол надо будет задирать) и наоборот. Но не суть главное - откорректировать :P
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Изначально написано helly:

А у моего 158,4.

Думается мне, это из-за подгонки "по месту".
158,3 на моем
transiwer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:50
Страна: Украина

Сообщение transiwer »

это чавес?
Вложения
tmp-cam-435270948.jpg
tmp-cam-1169632361.jpg
tmp-cam-1151743443.jpg
tmp-cam-1254738194.jpg
tmp-cam--393791539.jpg
tmp-cam-1878719650.jpg
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость