Кронштейн для оптики на СВТ

Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Так как вскорости стану владельцем СВТ-О, то конечно посмотрел уже какая ситуация с установкой оптики на эту винтовку, поштудировал и материалы нашего форума и некоторых других, как отечественных, так и зарубежных.
Что я хочу вам сказать, ситуация тяжелая, судари мои!
Либо аутентичность, оригинальный крон или реплика оригинального типа изюм-тайвань, и, как следствие, ПУ-СВТ.
Причем по немалой стоимости надо искать и то, и се, с немалым сомнением в конечном результате (в качестве оптики морально и технически устаревшего прицела). Вариант больше для любителей истории, реконструкции и коллекционеров.
Либо самодельный колхоз какого-то крона или у знакомого фрезеровщика под вивер-пикатини или закупка его в виде чего-то обычно монстрообразного на ебее по немалой цене из-за просевшего курса рубля плюс доставка. Потом подкупаются кольца, современный прицел и вуаля, вот оно счастье. Счастье для скажем так, практиков, кому СВТ нужна для реально-практических целей типа охоты или стрельбы для поднятия настроения. Подробнее - Кроны для СВТ
В общем, похоже назрел вопрос, а нет ли интереса в создании на современном производстве нормального кронштейна по приемлемой для конечного потребителя цене? Такого, который бы отвечал в какой-то степени обоим (или обеим?) вариантам?
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скажем, вот крон изготовленный небольшой серией в 25 примерно штук в штатах. Функционален, смотрится эстетически тоже очень неплохо, на мой взгляд, изящен, я бы сказал.
Что, если взять его за основу, переработать крепление (приблизить к оригинальному, т.е. задействовать и чеку). Продумать возможность легкого преобразования из крона под вивер-пикатини в крон под ПУ.
Нашел бы такой крон спрос у нас?
Предположим, есть возможность организовать производство такого кронштейна. Наберется ли достаточно желающих на такой кронштейн (100-200 штук, не менее, думаю, нужно для заказа)?
Какие мысли и идеи есть, требования, желаемая цена?
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Т.е. интереса нет и кронштейны для оптики на свт-о никому не нужны?
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

На вид конструкция кажется довольно хилой и чувствительной к боковым ударам, как и родная (неизвестно, насколько стягивающий винт это исправит), да еще и, в отличие от той, не зафиксирована от смещения назад... Уж тогда бы сделали сразу с чекой (всё равно, пазы под салазки сделать на не имеющей их АВТшке гораздо труднее, чем добавить к ним пропил под чеку)...
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

А вот все эти боковые удары, не преувеличена ли проблема? Уже читал здесь на форуме, что оригинальный кронштейн и его реплики, аналогичные по конструкции, якобы запросто расходятся и начинают болтаться в поперечном направлении. Мне не очень понятно, какой силы должны быть эти удары, чтобы кронштейн разогнуть. И кто так оптикой колотит? Либо кто-то запустил эту идею, то ли "утку"? Сталкивался кто реально с такой проблемой недостаточной жесткости и в чем точно ее причина? Недостаток именно конструкции или металл недостаточной прочности, толщины, или что=то еще?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

цитата:
На вид конструкция кажется довольно хилой и
и вивер короткий. прицел стоит через жопу.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Какую длину считали бы достаточной?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

чтобы прицел стоял нормально.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Я вижу две проблемы
1. судя по интересу к данной теме собрать даже сто желающих не удастся, а тогда никто и разговаривать не станет о такой маленькой партии
2. Нужна конкретика в пожеланиях
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

цитата:
. Нужна конкретика в пожеланиях
для начала нужна конкретика в предложении. цена, наличие, доставка, материал, тесты, гарантия и т.п.
а пока херня какая то. захоти то, незнаю чаво.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Я вроде ясно написал, сделать можно все что угодно. Нужно понять, что именно нужно и найдутся ли желающие и по какой цене готовы свои хотелки реализовать.
Пока есть только одно условие - число желающих должно превысить 100 человек, лучше если набеоется 200. Цена, в том числе, зависит от размера партии.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Нет никакого ваш. Но может появиться наш, который мы захотим.
Наши пожелания потом модель потом опытный образец тестирование нами же участниками провести потом доработка и серия.
Вы уж извините но вроде уже из вышесказанного ясно что предлагается. Если вам просто поговорить то просто пройдите мимо.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

п-ф
Я предлагаю вместе продумать конструкцию и создать модель кронштейна, которая бы устроила многих. Мне случайно попалась на глаза конструкция кронштейна из штатов, как мне так она понравилась, я и предложил его для затравки. Какие идеи есть, можно обсудить. Знаю, где можно было бы заказать серию кронштейнов, качество там на высоте. Но работают только с заказами от 100-200 штук, с меньшим количеством не работают.
RAYnew
Не понимаю, к чему ваш текст, извините. Я предлагаю совместными усилиями получить кронштейн, который решит проблему навешивания оптики на свт-о, как современной, так и исторической. Если лично вам это не нужно и в ваши "хотелки" это не входит, это ваше дело. Дураками от этого те, кому такой крон нужен отнюдь не становятся.
И вот что я вам замечу, парочка, хамить, даже на свободном ресурсе как бы не очень хорошо. Я ведь вам пытаюсь корректно что-то объяснять, общаться и спорить. Если в конструктивном ключе вы не можете, за недостатком воспитания и культуры, извините, пользуясь правом ТС буду вас здесь тереть.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Я заказал себе "снайперский вариант" в молот-армз, кронштейн там в комплекте, видимо, Тайвань. Не устраивает тем, что практически туда пойдет только ПУ СВТ. Купил их две штуки на эксперименты, чтобы попробовать с этим тайваньским кроном, но в принципе все предсказуемо.
На ебее есть сейчас два кронштейна, ни один из них не устраивает, хотя в какой-то степени проблему установки современной оптики решает.
http://www.ebay.com/itm/SVT-40...=item58a743f286
http://www.ebay.com/itm/SVT40-...=item3a8ea42a5c
Купить их не проблема, но ведь это убожество, да и с недостатками.
И если кто купит тот же снайперский вариант свт-о придет к тому же.
С теми, кто купил обычный вариант, вообще говоря не все печально - пазы профрезеровать не так и сложно, как и сделать пропил при необходимости (даже напильником). Так что им крон также вполне можно установить при минимальных затратах.
У нас многие знают и ничего не делают, болтать же проще. Ничего не получится и все такое. Можно с умным видом что-нить изречь али приписать, корыстные интересы и прочие ужасы, а пущай опровергают, что тут натреплю. Таких у нас тут много, диванных пророков. Лишь бы с неба чего упало, им подавай готовое. Создавать они не умеют и не хотят, а до кучи и другим не дают.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

У меня пока так вырисовывается:
1) крон должен иметь крепление, сходное с оригинальным, т.е. пазы и чека-проточка
2) необходимо конструктивно устранить недостаточную жесткость оригинальной конструкции с постепенным расхождением полозьев при настреле
3) обеспечить монтаж современной и исторической оптики можно путем сменной планки сверху крона, т.е. скажем либо планка вивер, либо просто планка с кольцами под 26,5мм. этот момент необходимо еще продумать с точки зрения
__а) быстрая смена вариантов планок
__б) длина планки, возможность защиты прицела от удара гильзой, установка длинной оптики
__в) возможность частичной разборки при установленном кроне
__г) обе планки должны быть сразу включены в комплект поставки крона
4) крон должен обеспечивать возможность стрельбы с открытого прицела
Фактически сначала нужно составить техзадание на крон. А уже под эти требования можно будет придумать какую-то конструкцию.
После чертежей можно будет перевести их в 3d модель и затем поговорить об опытном образце с предполагаемым производителем.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Какие еще моменты стоит учесть в будущей конструкции?
Да и еще такая информация, на одном из заграничных сайтов нашел крон под свт, якобы ставится без сверления, проточка не нужна, только пазы, кучи привычных винтов, как на кронах с ебея, тоже нет, однако крон зафиксирован от продольного перемещения. Завтра постараюсь выложить фото этого крона и текст, где представителю фирмы задают вопросы, как крон инсталлируется. Хорошо бы уточнить перевод. Возможно что-то и нам пригодится.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

SVT 40 Weaver/Picatinny rail Scope Mount Цена по сайту corwin arms - 118.00 CAD
This SVT 40 Scope Mount was designed to be one of the most solid SVT 40 scope mounts, design take into account rifle harmonics of SVT 40 to archive best possible accuracy. It is made from Aircraft Grade Aluminum and hard anodized. This mount provides super strong platform for variety of optics while being light and solidly attached to the rifle. Mount attaches to the rifle with patent pending mount system. It is no gunsmith needed system that does not require any drilling and will not scratch your rifle through any attachment screws. Mount will not move during firing nor it is in the way of moving bolt or ejecting cases. If short optics are used rifle can be reloaded with the use of stripper clips. This mount is not see through but it can be removed for cleaning and will hold zero. Mount is designed to go tight on the rifle in case if you would like removal of the mount and reinstallation made faster you can make the mount more losses with minor filing of mount rails. It will not affect rifle accuracy since the mount secures on the rifle solidly with its mounting system. In order to install this mount your rifle has to have scope rails, generally all pre 1942 were made with this scope rails/groves
This Scope Mounts were made in Czech Republic for the Russian/Ukrainian market however due to current political situation manufacturer was not able to export them to these countries
Изображение
Изображение
Изображение
Installation:
1. Move the back slide that protects trigger group release to vertical upward position in this position it will be open but trigger release slide will be locked
2. Push dust cover forward and insert mount attachment into trigger release hole from inside the rifle, if the attachment does not fit this hole give it few moves with a file
3. Lock the bolt into bolt open position it will hold the attachment in place while mount is installed
4. Slide the mount on the rifle, you may need to use a mallet it depends on your rifle
5. Secure the mount by screwing mounting bolt into mount attachment through trigger group release hole
Your mount will be very solidly attached to your rifle without need to drill, tap or scratch your rifle Plus This Mount will not Move
Mount sits about 8-10 mm behind the end of the receiver it is needed for secure installation to the rifle, This small extension does not inter fear with shooter hand what so ever. Once installed mount will not move it is solidly bolted to the rifle through mounting attachment point. There is no place for any movement
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

У меня пока свт в руках нет, поясните место про крепление, где этот болт крепления проходит?
Дмитрий88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 11:52

Сообщение Дмитрий88 » .

Если соберется компания на заказ крона я то же хочу участвовать.
lyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:04

Сообщение lyman » .

Топикастеру : не надо никаких вариантов придумывать , СКОРО БУДЕТ ! Учтено все, что пожелали коллеги .
Изображение
лучше обсудим вот что, материал выбран Д14 или его аналоги , на один градус уменьшен угол схождения направляющих. Накладки на них стальные, можно заменить при износе или для подгонки .Опорная площадка наверху имеет длину 66 мм, есть возможность скорректировать ее нужную длину в процессе изготовления. Для начала будет планка Вивер , а там как масть ляжет.
Жду предложений , запланировано начало работ по изготовлению .
Планируется партия в 30 шт., с изготовлением и примеркой контрольного экземпляра.Тесты с меня , результаты опубликую, на тест пойдет прицел компакт - класса , хотя есть и ПУ-СВТ. Думается , что длиномерные конструкции не совместимы с данным вариантом .
Цена будет зависеть от первого экземпляра . Давайте обсуждать первенца. Топикастер сделал все от него зависящее.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Д14
Шо за зверь? Д16 - знаю (хотя тут более подходящим будет Д-16Т), ВТ14 - знаю, хотя шибко сомневаюсь что вы из него делать собираетесь - крон золотым будет - а что это за Д-14?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

У меня пока свт в руках нет, поясните место про крепление, где этот болт крепления проходит?
Ключевая фраза во всем топике - как вы не имея СВТ, даже в виде ММГ собираетесь конструровать и заказывать изготовление серии кронштейнов?
Мой некоторый опыт по изготовлению различных железок - стоек мушки, прикладов, кронштейнов и переходников, защелок магазинов и "вживления" не родных магазинов - говорит об одном - не имея на руках самой железки братся за это нет смысла, ибо всех ньюансов даже по самым подробным и точным чертежам и схемам не учтешь.
lyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:04

Сообщение lyman » .

уточнил , Д16, Вы правы .
прошу не путать меня с родоначальником топика, я вклинился потихоньку, что бы новую тему не открывать , хотя кто знает ...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Д16
Даже из Д16Т хлипковато будет, если уж стальные ползут то люминь расползется за 10 выстрелов без всяких боковых ударов.
lyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:04

Сообщение lyman » .

постреляем, посмотрим , штангель имеется .
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

lyman писал(а): постреляем, посмотрим , штангель имеется .
дело Ваше, только мне логика не понятна - зачем делать из дюрали если известно что даже родные стальные кронштейны грешат расползанием? Тратить рабочее время или/и деньги на заранее предсказуемый негативный результат?
lyman писал(а): Жду предложений , запланировано начало работ по изготовлению .
вот вам и первое предложение, предложение ?2 - отказаться от возможности установки сменных планок и фрезеровать сразу с кольцами под дюймовый диаметр - да в работе будет сложней, это можно компенсировать ценой, но в итоге будет достаточно органичная конструкция а не те этажерки которые получаются при установке крона с пикатинни да ще и с отдельными кольцами, да и жесткость должна быть получше чем у жирафьих городушек.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано gross kaput:

вот вам и первое предложение, предложение ?2 - отказаться от возможности установки сменных планок и фрезеровать сразу с кольцами под дюймовый диаметр - да в работе будет сложней, это можно компенсировать ценой, но в итоге будет достаточно органичная конструкция а не те этажерки которые получаются при установке крона с пикатинни да ще и с отдельными кольцами, да и жесткость должна быть получше чем у жирафьих городушек.

Не понимаю смысла колец. Уж если мутить - то вивер. И нехай ставят кто что хочет. Против оригинала - занизил бы, бо у нас не война, нам и открытые и оптика одновременно не критичны (многие охотвинтовки вообще мех. прицельных не имеют) крон быстросьемный, смещение стп один хрен будет. Не высокоточка, чай. Такое мое личное мнение.
И да - дюрали тут не айс, долго не проживут. И при цене выше 12 тыр нужно оно будет 5-10 новаторам, половина из которых отпишется потом, что крон - говно :)
lyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:04

Сообщение lyman » .

все правильно , в работу пойдет с готовым верхом под дюйм , но окошко в 6мм все таки оставим , некритично , хотя бы пригодится для предварительной выверки . Картинка будет выложена. С материалом корпуса тоже есть проблема , понимаю , что сталь это лучший вариант , но цена пока не считалась вообще , все зависит от количества . Поэтому , наверно целесообразно изготовить пробный экземпляр , отстрелять , и после этого принимать решение о дальнейшем производстве .
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано lyman:
все правильно , в работу пойдет с готовым верхом под дюйм , но окошко в 6мм все таки оставим , некритично , хотя бы пригодится для предварительной выверки . Картинка будет выложена. С материалом корпуса тоже есть проблема , понимаю , что сталь это лучший вариант , но цена пока не считалась вообще , все зависит от количества . Поэтому , наверно целесообразно изготовить пробный экземпляр , отстрелять , и после этого принимать решение о дальнейшем производстве .

А цена определит спрос. СВТ вообще-то не так много на руках. А по 8-12 тыщ кроны новодельные под ПУ в стране доступны.
Отсюда вывод - на массового покупателя можете даже не рассчитывать. Ну или выходите на рынок США :) Хотя там поделок - пальцев загибать не хватит и так.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

2lyman:
А жесткость конструкции спереди чем будет обеспечиваться, чтобы полозья не расходились?
Интересуют также детали крепления сзади, как оно будет реализовано? Как в оригинальном?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя