Ружье "Олень"

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

не знаю, поздравляться или нет, но купил по случаю себе Олешку. Состояние хреновенькое откровенно, было в руках человека, доводившего ружьё под себя, но не заморачивавшегося особо чисткой :(
В итоге утрачено полностью родное дерево, запаян родной целик, прилеплен новый целик, поставлена межствольная муфта, в стволах сыпь и мелкие раковинки, но последних мало, состояние парадоксовых нарезов сказать сложно, нужно стволы отмачивать нормально и смотреть внимательнее.
Взял бродить по лесу за белкой, но иметь во втором стволе пулю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

и еще
Изображение
Изображение
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

вчера отстреливал этого олешку... в общём в нынешнем состоянии этого ружбая одни слёзы. Нижний ствол не накалывает капсюль даже жевело, разбивает с 5-7 раза. На верхнем тоже было пару осечек. С имеющимся самиздатовским прицельным приспособлением пули летят куда хотят. С 50 м в щит 50х50 попал с трудом, на 75 м уже не попал ни разу. Возможно причина и в осечках. Сложно целиться одинаково усердно все 5-7 раз подряд :)
С ружом отдали пулелейку, сказали, что этой пулей били лосей на 100 метрах из парадокса в стародавние времена. На лейке выбито клеймо "28" на всех деталях, при этом сказали, что пулю нужно после отливки обточить, в гильзу не лезет. Я думал это 28 калибр., ан нет, отлил вчера пульку, она неровная, от 12,5 до 12,8 в диаметре, это из-за конструкции лейки, вес пульки не много не мало 21,5 - 22 гр. Не успел вчера заехать взять у ребят грузики в шиномонтажке, в выходные отолью штук 10 и попробую популять на соколе и на дымаре эту пульку. Полетит ли она на 100 метров?
http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668 ... 050294.jpg
http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668 ... 050295.jpg

Изображение
Gfdkjdtw
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:57

Сообщение Gfdkjdtw » .

avtor-1 писал(а): Наврядли, проще Белку найти.
Это смотря где... Ищу не первый год, всё глухо.
Gfdkjdtw
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:57

Сообщение Gfdkjdtw » .

А я бы подумал над заказом к этому Оленю блока стволов 5,6/28...интересно , возьмутся сделать в Ижевске в ЦВО ?
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 » .

Gfdkjdtw писал(а):А я бы подумал над заказом к этому Оленю блока стволов 5,6/28...интересно , возьмутся сделать в Ижевске в ЦВО ?
Наврядли, проще Белку найти.
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 » .

McGrey писал(а):кому встречался ОЛЕНЬ с калибрами 7,62 и 32 мм????
Олень в такой комплектации не выпускался, поначалу выпустили очень ограниченную партию 32гладкий/32полностью нарезной, но потом, на волне повального запрета нарезного, нижний нарезной заменили на парадокс, а потом и вовсе сняли с производства...
С комбинацией стволов 7,62х54/20х70 выпускалось МЦ.
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 » .

СКС-26 писал(а):Знал я одно ружьё "Олень" и било оно пулей, отлитой в заводской пулелейке, просто очень плохо. В каком-то ОиОХ хозяин нашел чертежи самодельной пулелейки, заказал её токарю и бой стал неузнаваем.
Так оно и было, потому что пуля из заводской пелелейки была слишком легкой (19гр.), а вот из самодельной, в 24гр., била неплохо.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Где-то в журнале "Охота и охотничье хозяйство" чертеж пулелейки, автор Блюм кажется, лет 15 назад опубликовано. Дня через 2 поищу, может удастся отсканировать. (Если нужно, конечно). Я писал Барсику в РМ, рассказывал, что у меня тоже "Олень", недавно появился, но я его не отстреливал. Просто капсюля ЦБ срабатывают четко. Правда маслом приходится густо ствол мазать. Купил пули Спутник для гладкого, взвесил - 9,5гр. Так что по 2 придется заряжать. На парадоксовый ствол есть вшивенькая пулелейка, пуля наподобие пистолета ПМ, только длиньше и диаметром больше. Попробовал чисто из любопытсва в сарае по сухой осиновой чурке диаметром около 25-30см. Отдача показалось большой, видимо от того, что пуля не имеет ведущих поясков, а полнотелая, труднее по нарезам проходить. Пробило навылет чурбан, пулю нашел в угле, специально так стрелял. Посмотрел-нарезы на пули пологие отпечатаны, не сорвало.
DenSjaoPin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:31

Сообщение DenSjaoPin » .

Где-то в журнале "Охота и охотничье хозяйство" чертеж пулелейки, автор Блюм кажется, лет 15 назад опубликовано. Дня через 2 поищу, может удастся отсканировать. (Если нужно, конечно).
Нужно!!!! Если нашли, выложите пожалуйста!!!
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Дай адрес домашний, вышлю ксерокопию. Нет скана, и на работе глючит. А может, есть знакомые или в библиотеке журнал "Охота и охотничье хозяйство" N7 1996г, стр.7.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Сейчас буду пробовать выкладывать чертеж, не знаю, что из этого будет
Изображение
Изображение
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Ну и как?Делал кто такие пули?А то я себе оленя нашел,думаю пулелейкой озаботится,а под какую пулю неопределился.
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

Люди, спасайте!!! Разбирал Оленя, оказалось, что обломлен кусок разобщителя, эта та хрень, которая движется от переключателя стволов. Я так понял, что через отломившуюся хрень курок как раз и бил по нижнему бойку. Может кто сфотать специально или уже есть может по случаю удачные фоты этого разобщителя прямо в ружье или отдельно при разборке.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Capt. Gluck писал(а): Вопрос владельцам: каков формат номеров на этих ружьях? У дедовского было на казеннике Г2, а на колодке 2 Г. Это вообще номер был?
Точно не скажу, но вот по аналогии - у меня был Ж 470, на стволе
Bulyik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:05

Сообщение Bulyik » .

по данной пуле для "парадокса" Олень заряд "сокол"1гр,потом толстая картонка и набор войлочных пыжей почти до самой пули которая вставляется в гильзу 32к с натягом,бой на 50м березу 100мм на выходе разворачивает или ломает. стреляли с него лосей, на Южном Урале в те годы много было зверя,особо не заморачивались с точность выстрела на сотку били по корпусу,если попал по животу и одного шага не сделает сразу ложиться,разделывать не приятно ,пуля выворачивает все внутренности наружу, дерьма много...снято это ружье с производства в октябре 1963г по причине неудобства один курок на два ствола,в экстримальной ситуации ОПАСНО!
ЕСЛИ КОМУ НАДО ,ЕСТЬ РАЗОБЩИТЕЛЬ,КУРОК И ПУЛЕЛЕЙКА(чугунная заводская,такая ,как на фото)
для дроби заряд сокола 07гр. дроби 17гр
сталкер1972
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:14

Сообщение сталкер1972 » .

Bulyik
интересуюсь территориально Воронежская обл.
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

поставил себе на Оленя закрытый коллиматор Липерс с 30 мм трубой через виверовскую планку. Очень понравилось, хотя немного громоздко, зато бюджет уложился в 100 баксов и точность стрельбы пулей возросла многократно. Ставил варварски: полуавтоматом был наварен существующий недоластохвост на задней муфте, после чего вручную обточен болгаркой с тонким отрезным кругом под размер 11 мм ластохвоста. Далее поставлен переходних ласта/вивер и все дела. Село крепко, соосность на удивление совпала, пристрелка понадобилась минимальная.
Пока лью пули под окончательную пристрелку. Фоты будут.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Bulyik писал(а): ЕСТЬ РАЗОБЩИТЕЛЬ
а можно резерв если еще еесть?)
н@чин@ющий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:08

Сообщение н@чин@ющий » .

поставил себе на Оленя закрытый коллиматор Липерс с 30 мм трубой через виверовскую планку. Очень понравилось, хотя немного громоздко, зато бюджет уложился в 100 баксов и точность стрельбы пулей возросла многократно. Ставил варварски: полуавтоматом был наварен существующий недоластохвост на задней муфте, после чего вручную обточен болгаркой с тонким отрезным кругом под размер 11 мм ластохвоста. Далее поставлен переходних ласта/вивер и все дела. Село крепко, соосность на удивление совпала, пристрелка понадобилась минимальная.
Пока лью пули под окончательную пристрелку. Фоты будут.
Тоже хотелось бы поставить коллиматор на Оленя, но не нашел Ваших обещаных фото. посмотреть бы.
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

блин, забыл, исправлюсь завтра, сегодня ружо в чистке...
De1eT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 05:56

Сообщение De1eT » .

Отмечусь.
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

ну типа вот
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 » .

Ни капли не жалею об утрате коллекционной ценности, настолько порадовал результат в плане удобства и точности стрельбы...
alex_18
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:46

Сообщение alex_18 » .

Ни капли не жалею об утрате коллекционной ценности, настолько порадовал результат в плане удобства и точности стрельбы...
Хозяин-барин (с).
Пара вопросов:
1) Как закреплен переходник ласта-вивер, кроме боковых винтов поджима? Если никак - будет ползти вперед.
2) В таком варианте щеку к прикладу не приложить - только подбородок. Будешь гребень наращивать?
Lutz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:38

Сообщение Lutz » .

Barsik62 писал(а):Люди, спасайте!!! Разбирал Оленя, оказалось, что обломлен кусок разобщителя, эта та хрень, которая движется от переключателя стволов.
Удалось надёжно победить проблему? по всему выходит, что поломка распространённая. на моём - деталь самодельная, немного в геометрию не попадает, из-за чего происходит автоматическое переключение стволов :)
это поправлю, но хотелось бы больше к этой железке не возвращаться. изготовить её из более прочной стали, может, и форму изменить для надёжности. и есть мысль заказать сразу несколько, для всех желающих - а они, конечно, будут.
у Вас есть возможность выложить фотографии переключателя, сломанного или уже отремонтированного?
мой УСМ разобран, могу обфотографировать, если надо.
Lutz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:38

Сообщение Lutz » .

Ivan_K писал(а):Ружьё очень редкое, поэтому если досталось в состоянии пригодном для дальнейшего использования, можно только радоваться.
У меня на хранении одно такое в состоянии близкое к металлолому
да, мой покрасивше - поэтому и восстанавливаю :)
экстрактор вот пришёл. аж из Украины. заводской, а всё одно подгонять надо - на стволы не лезет. никакой унификации :)
если с того, который на хранении, можно будет что снять - черкните в личку.
kucher74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:06

Сообщение kucher74 » .

Здравствуйте! Помогите наити пару стволов с нижним полностью нарезным стволом 32калибра к ружью Олень. Имею такоё ружьё только с пародоксом. Полностью даволен.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

с нижним полностью нарезным стволом
Так по ЗОО вроде длина нарезной части не более 140 мм должна быть, иначе уже нарезное оружие
vadimmiro
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:58

Сообщение vadimmiro » .

Так вот какой на самом деле "Олень"!!! А я больше пяти лет был уверен, что у меня "какая-то странная Белка" с двумя стволами 32 калибра!!! :)))
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей