Самодельная пневма

Модераторы: shapanur, lomaster

docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

цитата:
Изначально написано Ras-T:
вот лежит у мну зуль312 ижак 61й и мурка....ну думаю совместить бы самоделку с лучшими качвами каждой ..... тока магаз впендюрить иль барабан осталось
С магазином - это завязано на компоновку. А ты попробуй!
alex4x
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:39

Сообщение alex4x » .

Добрый день. А где то на форуме обсуждают конструкции "самодельной пневматики" ?
У меня что то появилась задумка повторить своё детское ружьишко но на осовремененный лад, да и так ребенку побаловаться.
Причем пружинно поршневая винтовка, которая в нашем детстве была недостижимой мечтой - уже есть (Норика), поэтому как бы цель именно самоделка, желательно из подручных материалов и чтобы можно было обойтись без заказных токарно-фрезеровальных работ или свести к минимуму (своего оборудования токарного и фрезерного нет).
Пружинно поршневой вариант я отклонил без объяснения причин.
PCP в чистом виде - тоже, так как хочется, чтобы эта штука не требовала отдельно - понес её в гараж, накачал, пошел стрелять.
Остановился на преднакачке на выстрел (мультикомпрессионая почему то называют).
Тое есть несколько качков в небольшую камеру, взводим, кладем пульку, весь накачанный воздух из небольшой камеры выпускаем (клапан наверно ударного типа) и пух!
Остается вопросов больше чем ответов (так как сделать чертеж и выточить потом по чертежу - нереально) хочется по максимуму собрать из готовых запчастей - ну насос там, объем для давления, ниппели, трубки...
начал с поиска насоса (он же будет прям на ложе закреплен, а не как у PCP отдельно) нашел "BOD5400 BAHCO Шприц рычажно-плунжерный 400г, 413 бар" http://www.opttools.ru/catalog/product/48462/ Что это такое? это он что может 413 бар нагнать? Для такого веса девайса - прям не верится.
Если это так, то можно и мобильную почти PCP собрать - только не знаю из чего баллон для высокого давления делать, не хочется чтобы его разорвало, опасно ведь.
Затворный механизм и спусковую часть видимо придется все же на заказ точить, опять же вопрос - есть знакомые мастера, кто за разовый заказ возьмется (по чертежу что то выточить и сколько это примерно стоит)
Спасибо. Извините если не в ту тему, искал поиском, нашел только этот топик.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Спасибо. Извините если не в ту тему, искал поиском, нашел только этот топик.
Непонятно, зачем что то делать без технической базы и понимания, на соплях, тратить время. Когда можно купить что то готовое и дешевое, такое же сопливое и тратить время на изучение и доводку конструкции, тем более что таких тем предостаточно и есть что почитать и поизучать.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

цитата:
Изначально написано alex4x:
начал с поиска насоса (он же будет прям на ложе закреплен, а не как у PCP отдельно) нашел "BOD5400 BAHCO Шприц рычажно-плунжерный 400г, 413 бар" http://www.opttools.ru/catalog/product/48462/ Что это такое? это он что может 413 бар нагнать? Для такого веса девайса - прям не верится.
Если это так, то можно и мобильную почти PCP собрать.

Из аналогичного шприца я опрессовщик сделал (на масле, воде).
Пресс из плунжерного шприца
А для насоса ВД производительность у него "никакая" :).
Stepanovih
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Сообщение Stepanovih » .

Мне нужен совет с выбором ствола, у кого может есть опыт. Очень важно знать какое имеет значение чёк на пневматике, какой нужен твист, и про полигональные нарезы. m.Yury.s@mail.ru
aleshka999s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:15

Сообщение aleshka999s » .

цитата:
Originally posted by Stepanovih:

Мне нужен совет с выбором ствола, у кого может есть опыт. Очень важно знать какое имеет значение чёк на пневматике, какой нужен твист, и про полигональные нарезы. m.Yury.s@mail.ru


http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=26493 на вскидку
Аватара пользователя
DarkDaemon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DarkDaemon » .

Оживлю-ка я, с вашего позволения, интересную темку.
Разбирался я давеча в подвале, и вот что откопал: вот такой аппарат я сделал в начале 90-х, было мне тогда лет 14, наверное.
Изображение
Схема стандартная для таких устройств: велонасос + алюминиевая трубка калибром около 7 мм + резинка, вырезанная из камеры автомобильной. Для смягчения удара поршня по цилиндру предусмотрено амортизирующее устройство.
Изображение
Резинка крепится двумя гвоздями, вбитыми под углом для предотвращения срыва. Муфта ствола - изолента (внутри матерчатая). Крепление цилиндра к ложе - алюминиевая проволока в изоляции.
Изображение
Ложа: ну я даже не знаю, кажется, сосна: ничем не покрыта, пропитана грязными руками. Поршень с боковым зацепом, спуск из одной детали: спусковой крючок - он же шептало.
Изображение

Отличительной особенностью данной конструкции являлось то, что винтовка не дульнозарядная. Из пластилина скатывались шарики точно под калибр ствола, винтовка взводилась - при этом освобождалось отверстие в конце компрессора, куда при опущенном вниз стволе закладывался шарик и задувался ртом в казну ствола.

Изображение
Тестовый отстрел на работе показал, что смятая пулька гамо хантер, облепленная пластилином, показала скорость 60 м/с. Необходимость сердечника из свинца вызвана конструкцией хрона (индукционный).
Изображение
Примерный вес пульки около 0,8 грамма (0,49 гамо хантер + пластилин) - итого 1,44 дж. Вот такие следы остались на картонной коробке
Изображение
Решил я ее,значит, сразу перебрать. Основная претензия была к изоленте: она от возраста совсем задубела. Также, после извлечения поршня, выяснилось, что манжета не доходит до конца цилиндра - мертвый объем был просто огромный (в детстве я таких нюансов не знал).
Первым делом был отрезан цилиндр см на 8 :), убраны все заусенцы и сделана новая дырка для вкладывания пульки. Старая изолента была заменена на новую, манжета смазана силиконом для насосов ВД.
Новый выстрел показал 66 м/с тем же боеприпасом. Новая дырка в картонной коробке-пулеулавителе стала сквозной :) Примерный расчет показал, что чисто пластилиновая пулька весом 0,35 грамма полетит примерно 100 м/с.
Вот такой стал карабин
Изображение
Гвозди были заменены на саморезы
Изображение
Отстрел на кучность, возможно, позже :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by DarkDaemon:

60 м/с

Круть! :)
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Вот ведь интересно... Изначально, ход творческой и конструкторской мысли был аналогичный почти у всех пневмопроходцев школьной поры... Потом усложнения конструкций и... детские забавы перешли уже до уровня РСР и всяких гамо-диан...
"Мужчины отличаются от мальчиков стоимостью игрушек " (с)
)))
Homeguner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 05:53

Сообщение Homeguner » .

На прошлых выходных в соревнованиях из пистолетов мой самопал занял 2-е место из 5 участников, уступив только 1 очко лидеру с нарезным Кросманом (он 78 выбил). Расстояние до мишени 7 м. Еще в состязании участвовало 2 аникса (длиный и короткий) и МР-654.
В общем порадовал меня мой пистолетик, не ожидал я, что он на такое способен.
Изображение
P.S. ссылку на пистол выкладывал здесь ранее, но тот хост прекратил свое существование, так что даю новую http://homegun.hol.es
Mewgun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:35

Сообщение Mewgun » .

Изображение
Делал отпрыску побаловаться во дворе. Магазинные Нерф-бластеры отдыхают))) Заряжается пятью дартсами от Нерфа)) "Магазин" это труба справа от тройника))
Перезаряжается наклоном девайса в сторону "дульного среза"
Дартсы под действием гравитации сваливаются из "магазина" в ствол..
А дальше вродеб все и так понятно.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Пистолет ШПП.Шприцывой пистолет пневматический,в простонародии ШЕПТУН.)))На фото все видно.Пистолет прост в изготовлении.Пробивает 24 листовую тетрадь.Шарик удерживается с помощью магнитика на дуле.Есть возможность разгона.Кучность хорошая.Для комнатного релакса или на природе по корабликам бумажным стрелять самое то))).Спусковые переделаю получше .пока это пробная модель пистоля)).
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Еще одного Шептуна собрал.Немного увеличил разгон поршня,поставил кожаную манжету из ремня.Внутри стальной трубки ,трубка из под шарика .Шарик удерживается неодимовым магнитом из под наушников.Дульно зарядное заряжание,шарик сам проваливается и крепко удерживается магнитом.Вес пистоля не более 40 грамм.Спуск регулируется выдвижением боковых гвоздиков.Спуск комфортный ,короче чем на иж 53.Стреляет очень бесшумно ,почти нет отдачи.Точность отличная ,я так с иж 53 не стрелял.Мишень с 8 метров 7 шариков укладываются в рублевую монету и даже меньше ,стрелял с двух рук.Хотя стрелок из пистоля из меня никакой .руки дрожат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Жаль фотика небыло видел недавно пистолет самоделку псп-микро размером как деринджер очень тонкий около 12мм ,выглядит шикарно прицельные мушка-целик регулируемые мушка по высоте целик по горизонту,у мушки три плоскости красная ,чёрная и точка с люминофором на целике тоже две точки с люминофором ,подсветить диодным фонариком потом отлично светится в темноте минут 20
стволик 4.5 мм около 12см резик над стволиком пуля одна вставляется и закручивается пробка с штырьком досылателем,по клапану лупит курок пружина курка в рукоятке с крутилкой ручкой регулировки поджима с делениями как на микрометре, заправляется насосом вд как устроен спуск не видно было,
одной заправки хватает либо на 4 слабых выстрела либо на один бабах при мне человек на спор с руки попал с 6ти метров в горлышко пивной бутылки . Я сейчас пытаюсь найти мастера кто сделал это хочу такое очень понравилось.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

DarkDaemon писал(а): вот такой аппарат я сделал в начале 90-х, было мне тогда лет 14, наверное.
Классика вообще :) Я тож делал казнозарядку, но у меня поверх казённика ствола была ещё одна трубка, которая закрывала отверстие для заряжания.
Спасибо за столь подробной описание, даже уточнять ничего не нужно :)
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Я себе подобными игрушками кончик языка отсёк при заряжании пластилина через дырочку))))) Последняя у меня в 13 лет была с 8-миллимитровым калибром с пятью жгутами на поршне. Даже отец без навыка не мог её взвести))) Класно стреляла липучкой, как резиновыми пулями,на ней даже саунд-модератор был. Жаль сфотать не могу, 3 года назад нашёл её в старом шкафу на даче и отдал пацанам баловаться.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Вот ролик в инете нашёл ,достаточно интересный пистоль).
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Доделал стрелялку :)
Концепт коаксиальной ППП
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Точно :)

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

OMG. Булпап - ппп. Довести до характеристик средней Гамы в 14-16 желудей, причесать и дайте две.
Мечты, мечты.
Homeguner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 05:53

Сообщение Homeguner » .

Офигенная идея! Это же надо было до такого додуматься! Респект!
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Зачётное исполнение и идея!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Коаксиальная система применена в старых пистолетах Рекорд и еще пары других. Но почему-то от этой схемы в итоге отказались.
А сама идея и реализация суперские!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Много от чего отказались :(
Конечно же в угоду коммерческой выгоды.
Посмотри на сколько тот же диана 3 дешевле того же рекорда в производстве, а продать его можно за столько же.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Не, не это не мое, но думаю автор будет не против :)
Винтовка:
Винтовка калибром 12мм, Barrett M82 нервно курит в сторонке))
Где то в комментах ему отписал, чтобы был поосторожней с этими Выдрами Выходного Дня (ВВД), автор реально чем то зацепил, вот так из говна и соломы сделать ПЦП))
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Не удержался, из той же серии)))
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя