Ежегодный баян: чем спасаться от клещей?

штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

В Москву пришла весна. Вчера с собакевны сняли первого клеща в сезоне. Пора прокапываться. сегодня пойду за фронтлайном спот.
У кого какие планы борьбы с мелкой дрянью?
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Изображение
или
Изображение
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Барс. Один фиг действующее вещество у всех одно. ТОЛЬКО! эта штука работает НА КОЖЕ. То есть берем перчатки медицинские, брызгаем под расческу и втираем. Так сойдет и спрей, тотому что у капель бОльшая концентрация вещества (имидокарб), но меньшая площадь обработки.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Живу в лесу. Клещей хватает. А вот за чем с ними бороться на кошках и собаках? Не понимаю.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

нанесли пока фронтлайн- тут то снегом и привалило. пачку барса (капель)тоже купили, но пока не пробовали. думаю, на конец лета оставить половинной дозой. а спрей перед выходом в лес тоже будет, но думаю псина все в ближайшей луже смоет
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

цитата:
Изначально написано beehunter:
Живу в лесу. Клещей хватает. А вот за чем с ними бороться на кошках и собаках? Не понимаю.
Есть такая штука, заболевание, называется пироплазмоз. Содержится это дело в слюне клеща. Если такой клещ укусит собаку, без медицинской помощи она погибнет. Кошки пироплазмозом не болеют.
Если животное правильно обработано, в луже или водоеме это не смыть.
Обрабатывать необходимо каждый месяц. Я раз в три недели повторяю обработку, в Подмосковье клещи активны весь сезон.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

цитата:
Originally posted by Matilda:

в Подмосковье клещи активны весь сезон.


эт точно: со своей УЖЕ(в марте!) 2 сняли, правда, гуляющих. да, и формулировочку чуть помягче про смертность. не умрет,а может умереть, да и клещи не все заражены.
Мадагаскар
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:52

Сообщение Мадагаскар » .

Вот что интересно. В далеком советском детстве, собаку выгуливал на даче без всяких барсов и фронтлайнов. И клещей после леса снимал регулярно. В итоге пес прожил 18 лет без намека на пироплазмоз. Да и у многочисленных знакомых собакены от этого не страдали. Это я о Подмосковье.
Что ж изменилось сейчас? Или клещ другой пошел, или собаки слабее, или все таки маркетологи разные нам взгляды поменяли?
PS. Свою нынешнюю псинку уже обработал :)
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Пироплазмоз к нам затащили с юга. До этого эи болячки процветали на Кавказе и в Ставрополье. Народ стал больше путешествовать с собаками, приперли и клещей. Кстати, многие вирусы, парво - короно, к нам попали с 90 ми годами :)
Иммунитет тут ни при чем. Бабезия канис - микроорганизм, паразитирующий в эритроцитах.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

иммунитет как таковой- наверное- не при чем. но наша пся в 2009 году попала(после Кавказа) ко врачу день на 5-6. она уже начала есть, реагировать на кошек,т.е выздоравливать. но после капельницы, конечно, просто ожила. так что восприимчивость у них к болячке все-таки разная. а так, каждый год снимаем клещей, и пока (ТТТ) чисто.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Нет, не разная. Это само не проходит.
Вот статья, не поленитесь, прочтите, я ее несколько лет назад на форуме уже выкладывала. Там все очень доходчиво разъяснено.
Осторожно! Пироплазмоз!
sorokin73
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:16

Сообщение sorokin73 » .

цитата:
Вот что интересно. В далеком советском детстве, собаку выгуливал на даче без всяких барсов и фронтлайнов. И клещей после леса снимал регулярно. В итоге пес прожил 18 лет без намека на пироплазмоз. Да и у многочисленных знакомых собакены от этого не страдали. Это я о Подмосковье.Что ж изменилось сейчас? Или клещ другой пошел, или собаки слабее, или все таки маркетологи разные нам взгляды поменяли? PS. Свою нынешнюю псинку уже обработал
Наверное что-то изменилось! В 1997 г нашёл себе друга по охоте на долгие годы. Английского коккер-спаниэля Альтина(Ляленьку). Охотился весенне-летне-осенние сезоны на протяжении 12 лет. Обрабатывал друга очень бюджетными средствами. Снимал с него после охоты до десятка клещей, как ползающих, так и уже впившихся. Ни о каком пироплазмозе даже не думал(не подозревал). Прожил Друг до 16 с небольшим лет. Сейчас у меня Голден. Прошлой весной(в середине мая), снял с него всего одного впившегося клеща. Обработан был фронт лайном. Стал замечать потерю аппетита, вялость. Вывел на прогулку, посмотрел на мочу..и сразу в лечебницу. Анализ подтвердил-пироплазмоз. Тут же сделали"Пиростоп", прокапали. Катетор оставили в лапе. После еще10 дней делал ему капельницы и уколы. Уже на второй день повеселел. В клинике сказали, что вовремя обратились. Сейчас обрабатываю" Барсом" каждые три недели. Перед охотой, грудь дополнительно обрабатываю спреем. С Уважением!
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

В 1996 году от пироплазмоза потеряли собаку - ир.сеттера Тильду. До этого момента клещам не придавали значения - выкручивали и все. Собака ушла за двое суток - первый день лежала (что объяснимо после охоты), на второй забеспокоились, но было уже поздно ((
Знаю, что многие владельцы (особенно в деревнях) не придают этой проблеме значения - выживет/не выживет. Кстати, есть достаточно собак, кто выживает, есть не по одному разу.
С другой стороны, само лечение (о цене не говорю) гепатотоксично. После выздоровления собаки могут оказаться на пожизненной диете и так и не восстановить былой охотничьей формы.
Тут каждый решает для себя и для своей собаки (и кошелька тоже).
В этом году обработала РОльф Клаб (покупаю максимальную дозировку и делю на два раза - так дешевле) и скормила свежепоявившийся Бравекто.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Ань, не проходит сам пироплазмоз. Значит в деревне был не он, кто там диагнозы то ставит, сами владельцы и их соседи.
"Пиростоп" сейчас наиболее не токсичный препарат, если не поддельный,конечно, а то была с ним история пару лет назад, выпустили поддельную партию, куча собак позагибалась :(
"Фортикарб" тоже далеко не такой токсичный, как "Верибен", который, снят с производства и "Безорнил".
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

цитата:
Originally posted by Matilda:

Нет, не разная. Это само не проходит.
Вот статья, не поленитесь, прочтите, я ее несколько лет назад на форуме уже выкладывала. Там все очень доходчиво разъяснено.
Осторожно! Пироплазмоз!

Вы мне про теорию, или про конкретную мою собаку?! я про свою пишу.
вот она больная: Адыгея, май 2009 за 3 дня до московской ветклиники
Изображение
не ест, только пьет, гулять идет- шатается. при этом среди наших тогдашних знакомых по клинике 3 или 4 собаки ушли уже на 2 день после заражения
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Фортикарб, пиростоп + капельницы.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

цитата:
Фортикарб, пиростоп + капельницы.
Есть прививка ПИРОДОГ, к сожалению, так же дает скорее психологическую защиту хозяину. Дело в том, что пиродог прививают за месяц до начала активности клещей. С нашими зимами сейчас, клещи успевают пережить 4 генерации! Раньше, это было максимум три. Действует прививка максимум 6 месяцев. Вот и если посчитать... При том, что стоит она 3 т. в закупе вет клиник, эффективность признают не все.
цитата:
и скормила свежепоявившийся Бравекто
Вот это сейчас активно обсуждают, стоит попробовать. Сейчас большинство вет врачей придерживается мнения, что иксодовый клещ даже имеющий пироплазму, не сразу после укуса заражает собаку, так что вполне может очень хорошо работать.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Бабезия содержится в слюне клеща, так что заражает он ее в момент укуса.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

цитата:
Изначально написано Matilda:
Бабезия содержится в слюне клеща, так что заражает он ее в момент укуса.
Это не подтверждено доподлинно, есть как сторонники, так и противники. В настоящее время, противников больше.
Я не в кое мере не претендую, просто общаюсь и мониторю вет врачей. Раньше да, считали так, по последним исследованиям, сейчас многие считают иначе.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Пусть спорят, сколько угодно между собой, особенно, учитывая нынешнее качество образования в ветеринарных вузах и нежную любовь поговорить чужими словами.
Мое дело проводить профилактику, рассчитывая, что клещ не должен приближаться к моим собакам.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Сегодня из Финляндии приехал, нашел новое средство, позже выложу.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

цитата:
Originally posted by Matilda:

Мое дело проводить профилактику, рассчитывая, что клещ не должен приближаться к моим собакам.

Территорию напалмлм выжигать что ли? 2 года назад в питомнике, на фактически газоне, спецально выкошеной-перекопаной и засеяной газоной травой - словили клеща. собаку подняли - но нервов ушло много. про бабки молчу.
Если говорить - то сначала нужно обсудить способы самоспасения. потом уже ветеренаров. Хорошо бы мануальчик - что когда колоть-кормить и списочек препаратов.
в идеале хорошо бы укольчик воткнуть и типа все отлечилось. остается только реабилитация. но это фантастика к сожалению.
Мадагаскар
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:52

Сообщение Мадагаскар » .

Кстати, а какова методика помощи собаке вдали от капельниц и ветеринаров?
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

вот и я про тоже.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Заказал в США спрей и купил в Финляндии фронтлайн комбо, думаю достаточно :)
ПКпоПР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:25

Сообщение ПКпоПР » .

в воскресенье снял с болонки трех клещей.понеслось блин. пока наблюдаю
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

Вот и нас в лесу снег сходит, купил сегодня "Барс", вечером обработаю хомячка.
Использовал прошлым летом, результат понравился, но лето было дождливым и холодным, так что будем посмотреть нынче.
Изображение
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

цитата:
Изначально написано Лесник 61:
Вот и нас в лесу снег сходит, купил сегодня "Барс", вечером обработаю хомячка.
Использовал прошлым летом, результат понравился, но лето было дождливым и холодным, так что будем посмотреть нынче.
//popgun.ru/files/g/32/orig/11616377.jpg

Я капли использую только после того, как у собаки заканчивается "купальный" сезон :) Если он купается, да еще и мойки перед выставками, то капли малоэффективны. Нужно пользоваться или спреями, когда выходим в потенциально опасные места, или таблетку давать. Я своему скормил Бравекто.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

С охотничьими проблемнее, купаются постоянно, пока открытая вода есть. В ту пятницу со старшей клеща снял, сегодня с младшей. И это при том, что у нас еще снег лежит, видно на проталинах уже зашевелились клещики.
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

цитата:
Я своему скормил Бравекто.
Упссс, не знал о таком, спасибо.
А купальный сезон начнётся не раньше мая, ибо слишком много меха и сохнет очень долго, если нет тепла.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей