А нельзя ли таки упростить задачу?

Форум о короткоствольном оружии

Модератор: SStown

Ответить
Arhatoflight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Arhatoflight »

Я тут пострелял из разных боевых пистолетов для сравнения - CZ, "Викинг" и "Глок" и увидел, что хотя вес и рукояти разные, то все ж таки если не задумываться специально, то у меня палец ложится на спусковой крючок именно так, как на среднем рисунке тут http://images3.travmatik.com/forum-imag ... 957849.jpg (а для CZ даже больше. Только для левши, каковым я являюсь, сдергивание происходит, естественно, в противоположную рисунку сторону). Т.е. потом я могу поправиться, но... Но мне это НЕ УДОБНО, т.к. ладонь большая и пальцы длинные и поэтому чтобы давить на спуск так, как правильно, мне надо указательный палец выгнуть наружу, отведя от пистолета. Если же просто положить его прямой даже на ярыгинский "Викинг" (а у него для моей руки самая ухватистая рукоять - рукоять того же CZ мне вообще позволят практически почти сомкнуть пальцы в кольцо) и потом согнуть, не отводя от пистолета, и положить на спуск, то палец ляжет так, как на среднем рисунке. Что заставило меня задуматься над тем, а нельзя ли таки скомпенсировать сдергивание не за счет постановки пальца в верную позицию, а за счет изменения хвата с общепринятого на смещение слабой (для меня правой, а для правши - левой) руки чуть вбок-вниз, как бы подхватывая пистолет со стороны, в которую сносит ствол при сдергивании, а заодно изменить стойку на такую, при которой согнутая в локте правая (для правшей, соответственно, левая) рука будет упираться в корпус (у меня локоть при этом оказывается на уровне пояса) - ну похоже на то, как при стрельбе стоя у биатлонистов. Пострелять мне так не удалось, но вот подержав так пистолет, мне показалось, что за счет такой "конструкции" я смогу удержать ствол от сдергивания гораздо четче - почти как при стрельбе с упора. Пробовал ли кто-нибудь стрелять из такой стойки и с таким модифицированным хватом?
Только сразу большая просьба - не надо писать ответов типа "умные люди на практике уже давно установили, что наилучший хват - это такой, которому учат сейчас и что без постановки пальца сдергивание ничем не компенсируешь". Я понимаю, что стойки и хваты были отработаны в том числе и в ходе боевого применения пистолетов, но я знаю и другое - мы все хотя и похожи, но таки разные и поэтому лично для меня может быть удобнее то, что для большинства не самый лучший вариант. Ну типа того, что если человек горбат, то проще научить его ходить или бегать ОПТИМАЛЬНО ДЛЯ ЕГО ГОРБАТОСТИ, нежели пытаться расправить горб. Аналогия может и не самая приятная, зато сразу понятная.
Binbadoring
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 11:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Binbadoring »

I'm looking for something new to read until I come here as well.
Barkisuru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 06:47
Страна: Литва

Сообщение Barkisuru »

I think the creativity.










สโบเบท
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя